HISTORIAResumen y antecedentes
1950 French Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 2 de julio de 1950 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1950
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-1
- Longitud por vuelta
- 7,815 km
- Vueltas de carrera
- 64
- Distancia oficial
- 500,16 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:30.600 |
| 2 | 2 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.900 |
| 3 | 4 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4.100 |
| 4 | 16 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +8.400 |
| 5 | 18 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +12.100 |
| 6 | 20 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +15.400 |
| 7 | 28 | Franco Rol | MaseratiMaserati | +16.100 |
| 8 | 36 | José Froilán González | MaseratiMaserati | +17.400 |
| 9 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +18.400 |
| 10 | 16 | Eugène Chaboud | Talbot-LagoTalbot-Lago | — |
| 11 | 40 | Felice Bonetto | MaseratiMilano | +20.400 |
| 12 | 32 | Reg Parnell | MaseratiMaserati | +23.400 |
| 13 | 44 | Robert Manzon | Simca-GordiniGordini | +24.900 |
| 14 | 30 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | +25.300 |
| 15 | 42 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +26.800 |
| 16 | 26 | Charles Pozzi | Talbot-LagoTalbot-Lago | +27.400 |
| 17 | 12 | Raymond Sommer | Talbot-LagoTalbot-Lago | +28.700 |
| 18 | 34 | David Hampshire | MaseratiMaserati | +28.900 |
| 19 | 14 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | +30.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:30.600 |
| 2 | 2 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:32.500 |
| 3 | 4 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:34.700 |
| 4 | 16 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:39.000 |
| 5 | 18 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:42.700 |
| 6 | 20 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:46.000 |
| 7 | 28 | Franco Rol | MaseratiMaserati | 2:46.700 |
| 8 | 36 | José Froilán González | MaseratiMaserati | 2:48.000 |
| 9 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:49.000 |
| 10 | 16 | Eugène Chaboud | Talbot-LagoTalbot-Lago | — |
| 11 | 40 | Felice Bonetto | MaseratiMilano | 2:51.000 |
| 12 | 32 | Reg Parnell | MaseratiMaserati | 2:54.000 |
| 13 | 44 | Robert Manzon | Simca-GordiniGordini | 2:55.500 |
| 14 | 30 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | 2:55.900 |
| 15 | 42 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:57.400 |
| 16 | 26 | Charles Pozzi | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:58.000 |
| 17 | 12 | Raymond Sommer | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:59.300 |
| 18 | 34 | David Hampshire | MaseratiMaserati | 2:59.500 |
| 19 | 14 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | 3:01.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 2:35.600 | 52 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1950.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 26 |
| 2 | Luigi Fagioli | 24 |
| 3 | Nino Farina | 22 |
| 4 | Louis Rosier | 10 |
| 5 | Johnnie Parsons | 9 |
| 6 | Alberto Ascari | 8 |
| 7 | Bill Holland | 6 |
| 8 | Birabongse Bhanudej | 5 |
| 9 | Reg Parnell | 4 |
| 9 | Louis Chiron | 4 |
| 9 | Mauri Rose | 4 |
| 9 | Peter Whitehead | 4 |
| 13 | Yves Giraud-Cabantous | 3 |
| 13 | Raymond Sommer | 3 |
| 13 | Cecil Green | 3 |
| 13 | Robert Manzon | 3 |
| 17 | Felice Bonetto | 2 |
| 18 | Joie Chitwood | 1 |
| 18 | Tony Bettenhausen | 1 |
| 18 | Philippe Étancelin | 1 |
| 18 | Eugène Chaboud | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.589,1 | 1.595,7 | 6,6 | 6,09 | 28,22% | 82,26% | 4,19 | 1 | 60,88% | 0,615 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.547,6 | 1.547,6 | 0 | 5,84 | 12,25% | 78,63% | 4,85 | 0 | 60,88% | 0,615 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Luigi FagioliAlfa Romeo | 1.551,5 | 1.557,2 | 5,67 | 4,87 | 7,41% | 74,04% | 5,67 | 0 | 60,88% | 0,615 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Eugène ChaboudTalbot-Lago | 1.513,6 | 1.513,4 | -0,18 | 0,41 | 4,95% | 58,22% | 8,52 | 0 | 3,91% | -0,346 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.564,9 | 1.562,7 | -2,12 | 4,99 | 4,93% | 57,68% | 8,62 | 0 | 3,91% | -0,346 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.480,7 | 1.464,9 | -15,83 | 5,46 | 4,54% | 52,12% | 9,62 | 0 | 3,91% | -0,346 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Franco RolMaserati | 1.458,2 | 1.458,2 | 0 | 3,36 | 3,95% | 45,03% | 10,89 | 0 | 16,84% | 0,165 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| José Froilán GonzálezMaserati | 1.523,7 | 1.523,7 | 0 | 2,2 | 3,7% | 42,62% | 11,33 | 0 | 2,84% | -0,458 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Pierre LeveghTalbot-Lago | 1.502,1 | 1.502,1 | 0 | 1,3 | 3,61% | 51,02% | 9,82 | 0 | 6,05% | -0,193 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Felice BonettoMaserati | 1.522,9 | 1.522,9 | 0 | -0,5 | 3,29% | 42,48% | 11,35 | 0 | 2,84% | -0,458 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Reg ParnellMaserati | 1.579,1 | 1.579,1 | 0 | -3,12 | 3,08% | 39,57% | 11,88 | 0 | 16,84% | 0,165 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Robert ManzonSimca-Gordini | 1.509,9 | 1.518 | 8,11 | -1,69 | 2,84% | 30,94% | 13,43 | 0 | 1,16% | -0,771 | Simca-Gordini T15exact chassis |
| Louis ChironMaserati | 1.543,3 | 1.543,3 | 0 | -4,35 | 2,74% | 39,58% | 11,88 | 0 | 16,84% | 0,165 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.447 | 1.447 | 0 | -3,23 | 2,64% | 43,97% | 11,09 | 0 | 6,05% | -0,193 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Charles PozziTalbot-Lago | 1.484,9 | 1.478,8 | -6,15 | -4,74 | 2,48% | 42,53% | 11,34 | 0 | 6,05% | -0,193 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.554,1 | 1.547,8 | -6,33 | 3,36 | 2,47% | 41,77% | 11,48 | 0 | 3,91% | -0,346 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Peter WhiteheadFerrari | 1.475,2 | 1.485,5 | 10,24 | -7,44 | 2,39% | 51,97% | 9,65 | 0 | 8,33% | -0,081 | Ferrari 125exact chassis |
| Raymond SommerTalbot-Lago | 1.519,7 | 1.519,7 | 0 | -6,01 | 2,37% | 43,99% | 11,08 | 0 | 3,91% | -0,346 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| David HampshireMaserati | 1.470,2 | 1.470,2 | 0 | -6,78 | 2,11% | 31,59% | 13,31 | 0 | 16,84% | 0,165 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,59% | 25,557 pp | 29,359 pp | 1,166 pp | 0,625 | 0,409 | 0,034 |
| Luigi Fagioli | 7,58% | -10,694 pp | 9,779 pp | 0,422 pp | 0,589 | 0,394 | 0,039 |
| Peter Whitehead | 2,95% | -1,036 pp | -0,239 pp | -0,337 pp | 0,458 | 0,466 | 0,034 |
| Robert Manzon | 4,31% | -0,629 pp | -3,915 pp | 0,362 pp | 0,437 | 0,432 | 0,036 |
| Eugène Chaboud | 7,12% | -1,071 pp | -4,639 pp | -0,482 pp | 0,475 | 0,303 | 0 |
| Philippe Étancelin | 7,12% | -1,241 pp | -4,524 pp | -0,473 pp | 0,526 | 0,273 | 0,021 |
| Charles Pozzi | 3,57% | -0,537 pp | -2,325 pp | -0,242 pp | 0,458 | 0,21 | -0,054 |
| Louis Rosier | 3,57% | -0,648 pp | -2,25 pp | -0,235 pp | 0,516 | 0,207 | 0 |
| Nino Farina | 8,07% | -2,617 pp | 13,964 pp | 0,581 pp | 0,585 | — | 0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 6,68% | -2,128 pp | -3,598 pp | -0,389 pp | 0,442 | 0,058 | -0,111 |
| Pierre Levegh | 5,2% | -0,819 pp | -3,364 pp | -0,35 pp | 0,476 | — | 0 |
| Felice Bonetto | 4,88% | -0,38 pp | -4,252 pp | 0,087 pp | 0,475 | — | 0 |
| Johnny Claes | 3,8% | -0,572 pp | -2,475 pp | -0,257 pp | 0,421 | — | 0 |
| Reg Parnell | 4,59% | -0,678 pp | -3,708 pp | 0,079 pp | 0,581 | — | 0 |
| Franco Rol | 5,9% | -0,939 pp | -4,708 pp | 0,101 pp | 0,46 | — | 0 |
| Louis Chiron | 4,04% | -0,006 pp | -3,797 pp | 0,075 pp | 0,546 | — | 0 |
| David Hampshire | 3,15% | -0,424 pp | -2,581 pp | 0,054 pp | 0,472 | — | 0 |
| Raymond Sommer | 3,35% | -0,037 pp | -2,499 pp | -0,254 pp | 0,481 | — | 0 |
| José Froilán González | 5,54% | -1,101 pp | -4,228 pp | 0,093 pp | 0,476 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Fagioli | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Whitehead | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugène Chaboud | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Pozzi | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Levegh | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reg Parnell | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Franco Rol | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hampshire | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raymond Sommer | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,34 | 25,34 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1950 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1950: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador