HISTORIAResumen y antecedentes
1950 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 18 de junio de 1950 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 14 inscripciones, de las cuales 14 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 14 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1950 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 35
- Distancia oficial
- 494,2 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:37.000 |
| 2 | 10 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | +0.000 |
| 3 | 12 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4.000 |
| 4 | 2 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +10.000 |
| 5 | 6 | Raymond Sommer | Talbot-LagoTalbot-Lago | +10.000 |
| 6 | 16 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +12.000 |
| 7 | 4 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +15.000 |
| 8 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +16.000 |
| 9 | 18 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +19.000 |
| 10 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +24.000 |
| 11 | 20 | Eugène Chaboud | Talbot-LagoTalbot-Lago | +36.000 |
| 12 | 26 | Geoffrey Crossley | AltaAlta | +1:07.000 |
| 13 | 30 | Toni Branca | MaseratiMaserati | +1:08.000 |
| 14 | 24 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:37.000 |
| 2 | 10 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:37.000 |
| 3 | 12 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:41.000 |
| 4 | 2 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 4:47.000 |
| 5 | 6 | Raymond Sommer | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:47.000 |
| 6 | 16 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:49.000 |
| 7 | 4 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 4:52.000 |
| 8 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:53.000 |
| 9 | 18 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:56.000 |
| 10 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:01.000 |
| 11 | 20 | Eugène Chaboud | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:13.000 |
| 12 | 26 | Geoffrey Crossley | AltaAlta | 5:44.000 |
| 13 | 30 | Toni Branca | MaseratiMaserati | 5:45.000 |
| 14 | 24 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:47:26.000 | 35 | 2 | 8 | Clasificado |
| 2 | 12 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +14.000 | 35 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +2:19.000 | 35 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4:05.000 | 35 | 1 | 4 | Clasificado |
| 5 | 4 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +1 lap | 34 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +2 laps | 33 | 4 | — | Clasificado |
| 7 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +2 laps | 33 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 24 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +3 laps | 32 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Geoffrey Crossley | AltaAlta | +5 laps | 30 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 30 | Toni Branca | MaseratiMaserati | +6 laps | 29 | 11 | — | Clasificado |
| DNF | 20 | Eugène Chaboud | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 22 | 13 | — | Oil pipe |
| DNF | 6 | Raymond Sommer | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 20 | 5 | — | Oil pressure |
| DNF | 16 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 15 | 6 | — | Overheating |
| DNF | 18 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 2 | 9 | — | Oil pipe |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | Alfa Romeo | 4:34.100 | 18 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1950.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | 22 |
| 2 | Luigi Fagioli | 18 |
| 3 | Juan Manuel Fangio | 17 |
| 4 | Louis Rosier | 10 |
| 5 | Johnnie Parsons | 9 |
| 6 | Alberto Ascari | 8 |
| 7 | Bill Holland | 6 |
| 8 | Birabongse Bhanudej | 5 |
| 9 | Reg Parnell | 4 |
| 9 | Louis Chiron | 4 |
| 9 | Mauri Rose | 4 |
| 12 | Yves Giraud-Cabantous | 3 |
| 12 | Raymond Sommer | 3 |
| 12 | Cecil Green | 3 |
| 15 | Felice Bonetto | 2 |
| 16 | Joie Chitwood | 1 |
| 16 | Tony Bettenhausen | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 14 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.564,1 | 1.583 | 18,91 | 5,24 | 27,44% | 77,64% | 3,91 | 1 | 39,52% | 0,65 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.539,6 | 1.541,8 | 2,2 | 6,88 | 24,95% | 77,85% | 3,88 | 0 | 39,52% | 0,65 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Luigi FagioliAlfa Romeo | 1.530 | 1.546,6 | 16,59 | 4,53 | 9,02% | 69,13% | 5,01 | 0 | 39,52% | 0,65 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.496,4 | 1.491 | -5,47 | 3,75 | 5,58% | 60,55% | 6,13 | 0 | 47,72% | 0,716 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alberto AscariFerrari | 1.616,3 | 1.611,6 | -4,79 | -1,91 | 5,19% | 59,59% | 6,25 | 0 | 47,72% | 0,716 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Raymond SommerTalbot-Lago | 1.525,7 | 1.525,7 | 0 | 3,23 | 4,22% | 49,13% | 7,61 | 0 | 3,41% | -0,208 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.559,9 | 1.559,9 | 0 | 1,61 | 3,83% | 44,54% | 8,21 | 0 | 2,22% | -0,358 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.532 | 1.550,8 | 18,81 | -0,43 | 3,34% | 40,33% | 8,76 | 0 | 2,22% | -0,358 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.475,3 | 1.475,3 | 0 | -0,75 | 3,08% | 36,47% | 9,26 | 0 | 2,22% | -0,358 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Pierre LeveghTalbot-Lago | 1.503,5 | 1.500,8 | -2,75 | -2,66 | 3% | 39,39% | 8,88 | 0 | 3,41% | -0,208 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Toni BrancaMaserati | 1.434,1 | 1.414,9 | -19,22 | -4,51 | 2,84% | 38,77% | 8,96 | 0 | 0,59% | -0,824 | Maserati 4CLexact chassis |
| Geoffrey CrossleyAlta | 1.474 | 1.459 | -15,06 | -3,69 | 2,67% | 37,38% | 9,14 | 0 | 0,38% | -0,979 | Alta GPexact chassis |
| Eugène ChaboudTalbot-Lago | 1.513,2 | 1.513,2 | 0 | -4,34 | 2,49% | 35,2% | 9,42 | 0 | 6,17% | 0 | Talbot-Lago T26C-DAexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.459,5 | 1.450,3 | -9,22 | -6,94 | 2,35% | 34,03% | 9,58 | 0 | 3,41% | -0,208 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 9,74% | 11,462 pp | 19,872 pp | 0,844 pp | 0,601 | 0,443 | 0,044 |
| Luigi Fagioli | 9,16% | -10,061 pp | 9,401 pp | 0,401 pp | 0,567 | 0,407 | 0,051 |
| Louis Rosier | 6,71% | -1,313 pp | -4,933 pp | 0,112 pp | 0,488 | 0,442 | 0,083 |
| Nino Farina | 10,37% | 7,08 pp | 18,643 pp | 0,794 pp | 0,577 | 0,182 | -0,01 |
| Alberto Ascari | 7,14% | 0,126 pp | -2,411 pp | -1,26 pp | 0,656 | 0,073 | 0,036 |
| Luigi Villoresi | 8,61% | -1,762 pp | -2,446 pp | -1,293 pp | 0,539 | 0,062 | -0,014 |
| Pierre Levegh | 5,93% | -0,652 pp | -4,774 pp | 0,105 pp | 0,471 | 0,105 | 0,038 |
| Johnny Claes | 4,62% | -0,458 pp | -3,765 pp | 0,083 pp | 0,427 | 0,004 | -0,031 |
| Geoffrey Crossley | 5,24% | -0,58 pp | -3,769 pp | -0,309 pp | 0,381 | -0,088 | -0,091 |
| Toni Branca | 5,57% | -0,789 pp | -4,213 pp | 0,045 pp | 0,355 | -0,153 | -0,105 |
| Eugène Chaboud | 4,92% | -0,541 pp | -3,962 pp | 0,087 pp | 0,498 | — | 0 |
| Raymond Sommer | 8,09% | 0,329 pp | -7,519 pp | 0,158 pp | 0,494 | — | 0 |
| Philippe Étancelin | 7,6% | -1,03 pp | -5,961 pp | 0,133 pp | 0,516 | — | 0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 6,31% | -1,811 pp | -4,165 pp | 0,099 pp | 0,431 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Fagioli | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,696 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,696 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Levegh | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Geoffrey Crossley | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toni Branca | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugène Chaboud | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raymond Sommer | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1950 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1950: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole