HISTORIAResumen y antecedentes
1986 French Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 6 de julio de 1986 en Paul Ricard.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1986
- Circuito
- Paul Ricard
- Configuración histórica
- paul-ricard-2
- Longitud por vuelta
- 3,813 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 305,04 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:09.993 | 57 |
| 2 | René Arnoux | Ligier | 1:10.227 | 47 |
| 3 | Nelson Piquet | Williams | 1:10.582 | 66 |
| 4 | Alain Prost | McLaren | 1:10.859 | 68 |
| 5 | Jacques Laffite | Ligier | 1:11.220 | 58 |
| 6 | Keke Rosberg | McLaren | 1:11.402 | 39 |
| 7 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:11.747 | 62 |
| 8 | Gerhard Berger | Benetton | 1:12.436 | 16 |
| 9 | Patrick Tambay | Lola | 1:12.472 | 48 |
| 10 | Johnny Dumfries | Lotus | 1:12.572 | 43 |
| 11 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:12.702 | 49 |
| 12 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:12.847 | 58 |
| 13 | Ayrton Senna | Lotus | 1:12.882 | 3 |
| 14 | Derek Warwick | Brabham | 1:12.976 | 60 |
| 15 | Martin Brundle | Tyrrell | 1:12.998 | 64 |
| 16 | Philippe Streiff | Tyrrell | 1:13.810 | 43 |
| 17 | Christian Danner | Arrows | 1:14.208 | 40 |
| 18 | Jonathan Palmer | Zakspeed | 1:14.689 | 36 |
| 19 | Huub Rothengatter | Zakspeed | 1:17.441 | 25 |
| 20 | Andrea de Cesaris | Minardi | 1:17.683 | 2 |
| 21 | Alessandro Nannini | Minardi | 1:17.795 | 2 |
| 22 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:17.832 | 2 |
| 23 | Alan Jones | Lola | 1:17.860 | 2 |
| 24 | Teo Fabi | Benetton | 1:18.154 | 6 |
| 25 | Allen Berg | Osella | 1:19.574 | 11 |
| 26 | Stefan Johansson | Ferrari | 1:21.581 | 4 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1986.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 39 |
| 2 | Nigel Mansell | 38 |
| 3 | Ayrton Senna | 36 |
| 4 | Nelson Piquet | 23 |
| 5 | Keke Rosberg | 17 |
| 6 | Jacques Laffite | 14 |
| 7 | René Arnoux | 8 |
| 8 | Stefan Johansson | 7 |
| 9 | Gerhard Berger | 6 |
| 10 | Michele Alboreto | 6 |
| 11 | Martin Brundle | 2 |
| 11 | Teo Fabi | 2 |
| 11 | Riccardo Patrese | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson PiquetWilliams | 1.624,5 | 1.629,9 | 5,42 | 1,46 | 14,78% | 74,38% | 7,41 | 0 | 34,01% | 0,746 | Williams FW11exact chassis |
| Ayrton SennaLotus | 1.601 | 1.583,8 | -17,15 | 2,25 | 10,54% | 74,38% | 7,41 | 0 | 9,55% | 0,302 | Lotus 98Texact chassis |
| Nigel MansellWilliams | 1.567 | 1.576,6 | 9,53 | 2 | 10,07% | 73,33% | 7,67 | 1 | 34,01% | 0,746 | Williams FW11exact chassis |
| Alain ProstMcLaren | 1.685,1 | 1.689,8 | 4,71 | 0,71 | 9,96% | 70,82% | 8,29 | 0 | 26,06% | 0,653 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Teo FabiBenetton | 1.471,6 | 1.471,6 | 0 | 1,23 | 5,45% | 65,59% | 9,6 | 0 | 3,23% | -0,077 | Benetton B186exact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.610,2 | 1.615 | 4,77 | 1,5 | 4,94% | 65,42% | 9,64 | 0 | 8,11% | 0,245 | Ligier JS27exact chassis |
| Keke RosbergMcLaren | 1.597,3 | 1.601,7 | 4,46 | 0,67 | 4,69% | 63,33% | 10,17 | 0 | 26,06% | 0,653 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Gerhard BergerBenetton | 1.477,2 | 1.477,2 | 0 | 1,44 | 4,59% | 62,49% | 10,38 | 0 | 3,23% | -0,077 | Benetton B186exact chassis |
| Johnny DumfriesLotus | 1.419,5 | 1.419,5 | 0 | 0,63 | 4,45% | 59,36% | 11,16 | 0 | 9,55% | 0,302 | Lotus 98Texact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.563,2 | 1.568,9 | 5,7 | 0,07 | 3,69% | 58,17% | 11,46 | 0 | 8,11% | 0,245 | Ligier JS27exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.573 | 1.572,8 | -0,23 | 1,24 | 3,66% | 59,08% | 11,23 | 0 | 7,33% | 0,209 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Stefan JohanssonFerrari | 1.460 | 1.460 | 0 | 0,92 | 2,94% | 55,07% | 12,23 | 0 | 7,33% | 0,209 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Martin BrundleTyrrell | 1.432,9 | 1.437,3 | 4,39 | -0,07 | 2,13% | 48,08% | 13,98 | 0 | 4,89% | 0,067 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickBrabham | 1.520,1 | 1.523,1 | 2,97 | -0,14 | 2,12% | 47,92% | 14,02 | 0 | 1,55% | -0,334 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe StreiffTyrrell | 1.462,1 | 1.462,1 | 0 | -0,72 | 1,98% | 46,5% | 14,38 | 0 | 4,89% | 0,067 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.497,4 | 1.505,5 | 8,16 | -0,49 | 1,86% | 45,19% | 14,7 | 0 | 1,55% | -0,334 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayLola | 1.478,4 | 1.478,4 | 0 | 0,57 | 1,83% | 38,47% | 16,38 | 0 | 0,36% | -0,844 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Christian DannerArrows | 1.433,4 | 1.437,2 | 3,8 | -0,73 | 1,69% | 43,11% | 15,22 | 0 | 3,37% | -0,063 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.465,1 | 1.465,1 | 0 | -1,64 | 1,36% | 38,6% | 16,35 | 0 | 3,37% | -0,063 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniMinardi | 1.421,5 | 1.414,6 | -6,94 | -0,34 | 1,3% | 34,43% | 17,39 | 0 | 0,08% | -1,361 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesLola | 1.543,7 | 1.531,2 | -12,43 | -1,49 | 1,2% | 31,98% | 18,01 | 0 | 0,36% | -0,844 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Jonathan PalmerZakspeed | 1.424,6 | 1.424,6 | 0 | -1,49 | 1,07% | 30,56% | 18,36 | 0 | 1,21% | -0,42 | Zakspeed 861exact chassis |
| Andrea de CesarisMinardi | 1.431,5 | 1.431,5 | 0 | -1,36 | 0,98% | 28,1% | 18,97 | 0 | 0,08% | -1,361 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterZakspeed | 1.473 | 1.460,8 | -12,21 | -2,24 | 0,94% | 28,22% | 18,94 | 0 | 1,21% | -0,42 | Zakspeed 861exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.382,2 | 1.377,2 | -4,96 | -1,73 | 0,92% | 29,28% | 18,68 | 0 | 0,24% | -0,991 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Allen BergOsella | 1.436,1 | 1.436,1 | 0 | -2,26 | 0,87% | 28,11% | 18,97 | 0 | 0,24% | -0,991 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 7,17% | -2,619 pp | 7,955 pp | 0,466 pp | 0,704 | 0,35 | 0,054 |
| Alain Prost | 5,92% | 10,563 pp | -2,277 pp | -0,191 pp | 0,821 | 0,149 | 0,01 |
| Nelson Piquet | 6,72% | 4,667 pp | 10,814 pp | 0,642 pp | 0,728 | 0,179 | -0,013 |
| Keke Rosberg | 5,21% | 0,311 pp | -1,271 pp | -0,079 pp | 0,752 | 0,139 | 0,011 |
| René Arnoux | 6,31% | -0,868 pp | -1,866 pp | -0 pp | 0,695 | 0,152 | 0,007 |
| Jacques Laffite | 4,03% | 0,73 pp | -1,412 pp | -0,003 pp | 0,644 | 0,191 | 0,035 |
| Riccardo Patrese | 2,93% | -0,77 pp | -1,135 pp | -0,227 pp | 0,506 | 0,293 | 0,039 |
| Michele Alboreto | 4,58% | 0,178 pp | -1,65 pp | -0,381 pp | 0,736 | -0,056 | -0,04 |
| Derek Warwick | 3,33% | -0,873 pp | -1,29 pp | -0,258 pp | 0,554 | 0,077 | -0,049 |
| Martin Brundle | 3,12% | -0,871 pp | -1,09 pp | -0,037 pp | 0,498 | 0,136 | -0,006 |
| Christian Danner | 2,58% | -0,339 pp | -1,4 pp | -0,05 pp | 0,442 | 0,111 | -0,047 |
| Thierry Boutsen | 2,13% | -0,391 pp | -1,107 pp | -0,039 pp | 0,536 | 0,024 | 0 |
| Patrick Tambay | 3,55% | -0,917 pp | -2,647 pp | 0,12 pp | 0,441 | — | 0 |
| Johnny Dumfries | 3,78% | -1,669 pp | 2,804 pp | 0,204 pp | 0,456 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 2% | -0,178 pp | -1,63 pp | -0,052 pp | 0,422 | — | 0 |
| Philippe Streiff | 2,75% | -0,449 pp | -1,045 pp | -0,036 pp | 0,524 | -0,124 | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,76% | -0,136 pp | -1,452 pp | -0,046 pp | 0,556 | -0,556 | 0 |
| Allen Berg | 1,55% | -0,152 pp | -1,017 pp | -0,195 pp | 0,375 | — | 0 |
| Gerhard Berger | 4,88% | -1,717 pp | 0,97 pp | 0,149 pp | 0,599 | — | 0 |
| Teo Fabi | 5,55% | -1,535 pp | 1,164 pp | 0,176 pp | 0,583 | — | 0 |
| Stefan Johansson | 4,3% | -1,165 pp | -1,266 pp | -0,284 pp | 0,545 | — | 0 |
| Ayrton Senna | 7,64% | -1,141 pp | 6,472 pp | 0,47 pp | 0,762 | -0,762 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,65% | -0,167 pp | -1,081 pp | -0,207 pp | 0,253 | -0,253 | 0 |
| Alessandro Nannini | 2,42% | -0,274 pp | -1,832 pp | -0,144 pp | 0,336 | -0,336 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 1,87% | -0,482 pp | -1,2 pp | -0,098 pp | 0,342 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,27% | 0,263 pp | -2,513 pp | 0,101 pp | 0,565 | -0,565 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Dumfries | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Streiff | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Allen Berg | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,86 | 22,86 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1986 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1986: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole