HISTORIAResumen y antecedentes
1986 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 25 de mayo de 1986 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1986 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-2
- Longitud por vuelta
- 6,94 km
- Vueltas de carrera
- 43
- Distancia oficial
- 298,42 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Nelson Piquet | WilliamsHonda | 1:54.331 |
| 2 | 20 | Gerhard Berger | BenettonBMW | +0.137 |
| 3 | 1 | Alain Prost | McLarenTAG | +0.170 |
| 4 | 12 | Ayrton Senna | LotusRenault | +0.245 |
| 5 | 5 | Nigel Mansell | WilliamsHonda | +0.251 |
| 6 | 19 | Teo Fabi | BenettonBMW | +0.434 |
| 7 | 25 | René Arnoux | LigierRenault | +1.245 |
| 8 | 2 | Keke Rosberg | McLarenTAG | +1.331 |
| 9 | 27 | Michele Alboreto | FerrariFerrari | +1.911 |
| 10 | 16 | Patrick Tambay | LolaFord | +1.978 |
| 11 | 28 | Stefan Johansson | FerrariFerrari | +2.165 |
| 12 | 3 | Martin Brundle | TyrrellRenault | +2.206 |
| 13 | 11 | Johnny Dumfries | LotusRenault | +3.131 |
| 14 | 18 | Thierry Boutsen | ArrowsBMW | +3.281 |
| 15 | 7 | Riccardo Patrese | BrabhamBMW | +3.281 |
| 16 | 15 | Alan Jones | LolaFord | +3.484 |
| 17 | 26 | Jacques Laffite | LigierRenault | +3.907 |
| 18 | 4 | Philippe Streiff | TyrrellRenault | +4.272 |
| 19 | 23 | Andrea de Cesaris | MinardiMotori Moderni | +5.629 |
| 20 | 14 | Jonathan Palmer | ZakspeedZakspeed | +5.817 |
| 21 | 17 | Marc Surer | ArrowsBMW | +6.989 |
| 22 | 24 | Alessandro Nannini | MinardiMotori Moderni | +7.023 |
| 23 | 29 | Huub Rothengatter | ZakspeedZakspeed | +9.511 |
| 24 | 21 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | +10.761 |
| 25 | 22 | Christian Danner | OsellaAlfa Romeo | +11.888 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | McLaren | 1:59.282 | 31 |
| 2 | Ayrton Senna | Lotus | 1:59.867 | 28 |
| 3 | Nigel Mansell | Williams | 1:59.879 | 40 |
| 4 | Stefan Johansson | Ferrari | 2:00.221 | 34 |
| 5 | René Arnoux | Ligier | 2:00.751 | 20 |
| 6 | Michele Alboreto | Ferrari | 2:00.828 | 32 |
| 7 | Gerhard Berger | Benetton | 2:00.877 | 25 |
| 8 | Teo Fabi | Benetton | 2:01.204 | 23 |
| 9 | Riccardo Patrese | Brabham | 2:01.241 | 30 |
| 10 | Martin Brundle | Tyrrell | 2:01.555 | 22 |
| 11 | Alan Jones | Lola | 2:01.584 | 36 |
| 12 | Jacques Laffite | Ligier | 2:01.655 | 35 |
| 13 | Nelson Piquet | Williams | 2:01.663 | 4 |
| 14 | Philippe Streiff | Tyrrell | 2:03.183 | 35 |
| 15 | Andrea de Cesaris | Minardi | 2:03.916 | 27 |
| 16 | Jonathan Palmer | Zakspeed | 2:04.287 | 28 |
| 17 | Marc Surer | Arrows | 2:04.435 | 36 |
| 18 | Keke Rosberg | McLaren | 2:04.546 | 2 |
| 19 | Johnny Dumfries | Lotus | 2:04.781 | 6 |
| 20 | Thierry Boutsen | Arrows | 2:05.545 | 2 |
| 21 | Alessandro Nannini | Minardi | 2:07.875 | 19 |
| 22 | Huub Rothengatter | Zakspeed | 2:08.018 | 7 |
| 23 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 2:17.068 | 3 |
| 24 | Christian Danner | Osella | 2:34.035 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1986.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Ayrton Senna | 25 |
| 2 | Alain Prost | 23 |
| 3 | Nigel Mansell | 18 |
| 4 | Nelson Piquet | 15 |
| 5 | Keke Rosberg | 11 |
| 6 | Stefan Johansson | 7 |
| 7 | Jacques Laffite | 7 |
| 8 | Gerhard Berger | 6 |
| 9 | René Arnoux | 5 |
| 10 | Michele Alboreto | 3 |
| 11 | Martin Brundle | 2 |
| 11 | Teo Fabi | 2 |
| 13 | Riccardo Patrese | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson PiquetWilliams | 1.634,7 | 1.634,7 | 0 | 1,89 | 13,61% | 75,47% | 6,89 | 0 | 32,66% | 0,727 | Williams FW11exact chassis |
| Alain ProstMcLaren | 1.679,9 | 1.675,9 | -3,99 | 1,19 | 13,51% | 73,7% | 7,31 | 0 | 27,2% | 0,663 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Ayrton SennaLotus | 1.579,2 | 1.584,4 | 5,23 | 1,64 | 8,97% | 70,56% | 8,07 | 0 | 8,15% | 0,241 | Lotus 98Texact chassis |
| Gerhard BergerBenetton | 1.476,5 | 1.473,7 | -2,8 | 2,86 | 8,1% | 71,32% | 7,88 | 0 | 3,46% | -0,059 | Benetton B186exact chassis |
| Teo FabiBenetton | 1.467,9 | 1.471,4 | 3,54 | 1,91 | 6,48% | 66,49% | 9,04 | 0 | 3,46% | -0,059 | Benetton B186exact chassis |
| Nigel MansellWilliams | 1.539,8 | 1.547,6 | 7,78 | 1,39 | 6,17% | 66,75% | 8,98 | 1 | 32,66% | 0,727 | Williams FW11exact chassis |
| Keke RosbergMcLaren | 1.593 | 1.593 | 0 | 0,37 | 4,95% | 62,45% | 10,01 | 0 | 27,2% | 0,663 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Johnny DumfriesLotus | 1.437,4 | 1.424,4 | -12,94 | 0,19 | 4,8% | 58,23% | 11,03 | 0 | 8,15% | 0,241 | Lotus 98Texact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.619,8 | 1.619,8 | 0 | 0,67 | 4,05% | 60,35% | 10,52 | 0 | 7,71% | 0,221 | Ligier JS27exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.566,7 | 1.568,6 | 1,83 | 0,43 | 3,54% | 57,51% | 11,2 | 0 | 9,37% | 0,29 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Stefan JohanssonFerrari | 1.464,1 | 1.472,2 | 8,1 | 0,51 | 2,75% | 52,37% | 12,43 | 0 | 9,37% | 0,29 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.480,4 | 1.480,4 | 0 | -0,16 | 2,65% | 51,05% | 12,75 | 0 | 3,2% | -0,086 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleTyrrell | 1.428,4 | 1.428,4 | 0 | 0,58 | 2,51% | 50,35% | 12,92 | 0 | 4,49% | 0,032 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.544,4 | 1.548,5 | 4,06 | -1,43 | 2,31% | 47,64% | 13,57 | 0 | 7,71% | 0,221 | Ligier JS27exact chassis |
| Patrick TambayLola | 1.501,4 | 1.488,4 | -13 | 1,1 | 2,29% | 43,62% | 14,53 | 0 | 0,31% | -0,905 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.481,9 | 1.486,5 | 4,59 | -0,34 | 1,84% | 42,9% | 14,7 | 0 | 1,86% | -0,277 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe StreiffTyrrell | 1.467,9 | 1.463,1 | -4,8 | -1,15 | 1,77% | 42,87% | 14,71 | 0 | 4,49% | 0,032 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.427,8 | 1.429 | 1,23 | -1,62 | 1,73% | 41,67% | 15 | 0 | 3,2% | -0,086 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesLola | 1.546 | 1.546 | 0 | -0,67 | 1,59% | 37,95% | 15,89 | 0 | 0,31% | -0,905 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Andrea de CesarisMinardi | 1.435,3 | 1.435,3 | 0 | -0,59 | 1,26% | 31,27% | 17,49 | 0 | 0,08% | -1,379 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerZakspeed | 1.419,9 | 1.421,1 | 1,17 | -1,18 | 1,19% | 31,1% | 17,54 | 0 | 1,28% | -0,407 | Zakspeed 861exact chassis |
| Alessandro NanniniMinardi | 1.424,2 | 1.424,2 | 0 | -1,28 | 1,05% | 28,65% | 18,12 | 0 | 0,08% | -1,379 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.386,4 | 1.386,4 | 0 | -1,75 | 0,99% | 29,79% | 17,85 | 0 | 0,25% | -0,981 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterZakspeed | 1.481,2 | 1.481,2 | 0 | -2,28 | 0,98% | 27,43% | 18,42 | 0 | 1,28% | -0,407 | Zakspeed 861exact chassis |
| Christian DannerOsella | 1.437,4 | 1.437,4 | 0 | -2,28 | 0,92% | 28,55% | 18,15 | 0 | 0,25% | -0,981 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 6,08% | -2,818 pp | 2,709 pp | 0,283 pp | 0,662 | 0,394 | 0,056 |
| Ayrton Senna | 6,5% | -2,096 pp | 7,156 pp | -0,121 pp | 0,724 | 0,288 | 0,053 |
| Stefan Johansson | 4,08% | -1,002 pp | -1,279 pp | -0,39 pp | 0,567 | 0,408 | 0,058 |
| Michele Alboreto | 4,66% | 0,022 pp | -1,733 pp | -0,537 pp | 0,739 | 0,146 | 0,01 |
| Jacques Laffite | 2,74% | 0,334 pp | -1,172 pp | -0,023 pp | 0,621 | 0,239 | 0,027 |
| Alain Prost | 6,94% | 12,871 pp | 0,288 pp | -0,032 pp | 0,818 | -0,096 | -0,07 |
| Teo Fabi | 5,69% | -1,858 pp | 3,076 pp | 0,365 pp | 0,569 | 0,218 | 0,036 |
| Riccardo Patrese | 3,13% | -0,714 pp | -1,566 pp | -0,305 pp | 0,488 | 0,262 | 0,041 |
| Marc Surer | 2,1% | -0,334 pp | -0,497 pp | 0,082 pp | 0,51 | 0,121 | -0,035 |
| Gerhard Berger | 7,42% | -2,963 pp | 3,857 pp | 0,459 pp | 0,61 | -0,047 | -0,062 |
| Alan Jones | 2,93% | 0,271 pp | -3,039 pp | 0,09 pp | 0,563 | — | 0 |
| Philippe Streiff | 2,57% | -0,415 pp | -1,167 pp | -0,014 pp | 0,556 | -0,13 | -0,115 |
| Jonathan Palmer | 2,25% | -0,227 pp | -1,835 pp | -0,048 pp | 0,381 | 0,119 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,4% | -0,614 pp | -1,641 pp | -0,036 pp | 0,343 | — | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,84% | -0,159 pp | -1,528 pp | -0,04 pp | 0,462 | — | 0 |
| Martin Brundle | 3,82% | -1,011 pp | -1,6 pp | -0,019 pp | 0,482 | — | 0 |
| Alessandro Nannini | 1,97% | -0,23 pp | -1,582 pp | -0,033 pp | 0,338 | — | 0 |
| René Arnoux | 5,33% | -0,53 pp | -1,994 pp | -0,037 pp | 0,709 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 7,93% | 4,769 pp | 6,003 pp | 0,598 pp | 0,744 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 3,35% | -0,745 pp | -0,763 pp | 0,125 pp | 0,57 | — | 0 |
| Johnny Dumfries | 3,58% | -1,336 pp | 3,857 pp | -0,065 pp | 0,469 | -0,469 | 0 |
| Keke Rosberg | 4,98% | 0,189 pp | -0,247 pp | -0,012 pp | 0,75 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,72% | -0,188 pp | -1,081 pp | -0,205 pp | 0,258 | — | 0 |
| Christian Danner | 1,61% | -0,172 pp | -1,014 pp | -0,192 pp | 0,378 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 4,36% | -1,045 pp | -3,207 pp | 0,106 pp | 0,472 | -0,472 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Streiff | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Dumfries | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,56 | 17,56 | 3,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1986 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1986: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole