HISTORIAResumen y antecedentes
1982 Canadian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 13 de junio de 1982 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a Nelson Piquet. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix Labatt du Canada 1982
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-2
- Longitud por vuelta
- 4,41 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 308,7 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:27.509 |
| 2 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:27.895 |
| 3 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:28.563 |
| 4 | 1 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | 1:28.663 |
| 5 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:28.740 |
| 6 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:28.822 |
| 7 | 6 | Keke Rosberg | WilliamsFord | 1:28.874 |
| 8 | 2 | Riccardo Patrese | BrabhamFord | 1:28.999 |
| 9 | 22 | Andrea de Cesaris | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:29.183 |
| 10 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:29.228 |
| 11 | 8 | Niki Lauda | McLarenFord | 1:29.544 |
| 12 | 25 | Eddie Cheever | LigierMatra | 1:29.590 |
| 13 | 5 | Derek Daly | WilliamsFord | 1:29.883 |
| 14 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:30.048 |
| 15 | 3 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:30.146 |
| 16 | 29 | Marc Surer | ArrowsFord | 1:30.518 |
| 17 | 30 | Mauro Baldi | ArrowsFord | 1:30.599 |
| 18 | 31 | Jean-Pierre Jarier | OsellaFord | 1:30.717 |
| 19 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:30.946 |
| 20 | 14 | Roberto Guerrero | EnsignFord | 1:31.235 |
| 21 | 18 | Raul Boesel | MarchFord | 1:31.759 |
| 22 | 17 | Jochen Mass | MarchFord | 1:31.861 |
| 23 | 32 | Riccardo Paletti | OsellaFord | 1:31.901 |
| 24 | 10 | Eliseo Salazar | ATSFord | 1:32.203 |
| 25 | 33 | Geoff Lees | TheodoreFord | 1:32.205 |
| 26 | 4 | Brian Henton | TyrrellFord | 1:32.325 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Didier Pironi | Ferrari | 1:28.323 | 66 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1982.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | John Watson | 30 |
| 2 | Didier Pironi | 20 |
| 3 | Riccardo Patrese | 19 |
| 4 | Alain Prost | 18 |
| 5 | Keke Rosberg | 17 |
| 6 | Niki Lauda | 12 |
| 7 | Nelson Piquet | 11 |
| 8 | Eddie Cheever | 10 |
| 9 | Michele Alboreto | 10 |
| 10 | Elio de Angelis | 10 |
| 11 | Nigel Mansell | 7 |
| 12 | Carlos Reutemann | 6 |
| 12 | Gilles Villeneuve | 6 |
| 14 | Andrea de Cesaris | 5 |
| 15 | René Arnoux | 4 |
| 16 | Jean-Pierre Jarier | 3 |
| 17 | Derek Daly | 3 |
| 18 | Manfred Winkelhock | 2 |
| 18 | Eliseo Salazar | 2 |
| 18 | Marc Surer | 2 |
| 21 | Chico Serra | 1 |
| 21 | Jacques Laffite | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elio de AngelisLotus | 1.518,1 | 1.525,6 | 7,45 | 0,4 | 8,93% | 59,81% | 11,05 | 0 | 14,82% | 0,43 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.622,6 | 1.622,6 | 0 | -0,43 | 8,75% | 58,53% | 11,37 | 0 | 16,87% | 0,475 | McLaren MP4/1Bexact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.629,2 | 1.634,8 | 5,58 | 0,74 | 8,63% | 64,49% | 9,88 | 0 | 16,87% | 0,475 | McLaren MP4/1Bexact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.510,4 | 1.495 | -15,36 | -0,52 | 7,66% | 54,49% | 12,38 | 0 | 14,82% | 0,43 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.566,9 | 1.567,1 | 0,2 | 2,35 | 5,61% | 66,65% | 9,34 | 0 | 10,62% | 0,313 | Ferrari 126C2exact chassis |
| Alain ProstRenault | 1.522,5 | 1.522,5 | 0 | 2,3 | 4,68% | 63,02% | 10,24 | 0 | 3,65% | -0,06 | Renault RE30Bexact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.424,7 | 1.424,7 | 0 | -0,18 | 4,67% | 51,72% | 13,07 | 0 | 8,97% | 0,254 | Tyrrell 011exact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.504,9 | 1.494,5 | -10,44 | 2,64 | 4,59% | 62,43% | 10,39 | 0 | 3,65% | -0,06 | Renault RE30Bexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.547,6 | 1.559,2 | 11,63 | 1,91 | 4,23% | 60,81% | 10,8 | 1 | 3,65% | -0,061 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.463,4 | 1.463,4 | 0 | 1,51 | 4,06% | 59,01% | 11,25 | 0 | 10,02% | 0,293 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.458,6 | 1.449,1 | -9,55 | 2,37 | 3,66% | 56,63% | 11,84 | 0 | 1,16% | -0,462 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverLigier | 1.453,9 | 1.453,9 | 0 | 0,25 | 3,31% | 52,88% | 12,78 | 0 | 19,99% | 0,534 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.463,7 | 1.476,3 | 12,62 | 1,43 | 3,14% | 53,67% | 12,58 | 0 | 3,65% | -0,061 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.420,2 | 1.420,2 | 0 | 1,63 | 2,88% | 51,38% | 13,16 | 0 | 1,16% | -0,462 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.606,3 | 1.606,3 | 0 | -2,3 | 2,81% | 44,71% | 14,82 | 0 | 19,99% | 0,534 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyWilliams | 1.427,8 | 1.427,8 | 0 | 0,27 | 2,74% | 49,99% | 13,5 | 0 | 10,02% | 0,293 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.446,7 | 1.455,2 | 8,56 | -0,46 | 2,63% | 47,19% | 14,2 | 0 | 5,3% | 0,07 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Brian HentonTyrrell | 1.419,3 | 1.419,3 | 0 | -2,8 | 2,54% | 36,81% | 16,8 | 0 | 8,97% | 0,254 | Tyrrell 011exact chassis |
| Raul BoeselMarch | 1.415,4 | 1.415,4 | 0 | -1,4 | 2,33% | 41,46% | 15,63 | 0 | 3,2% | -0,107 | March 821exact chassis |
| Mauro BaldiArrows | 1.443,8 | 1.450,6 | 6,76 | -0,68 | 2,28% | 44,9% | 14,77 | 0 | 5,3% | 0,07 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMarch | 1.480,2 | 1.480,7 | 0,5 | -2,02 | 2,15% | 39,94% | 16,01 | 0 | 3,2% | -0,107 | March 821exact chassis |
| Jean-Pierre JarierOsella | 1.468,5 | 1.468,5 | 0 | -0,65 | 2,14% | 43,44% | 15,14 | 0 | 0,39% | -0,839 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PalettiOsella | 1.446,6 | 1.437,7 | -8,93 | -1,73 | 1,81% | 37,7% | 16,58 | 0 | 0,39% | -0,839 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto GuerreroEnsign | 1.412,6 | 1.412,6 | 0 | -0,85 | 1,47% | 36,14% | 16,97 | 0 | 0,5% | -0,759 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Eliseo SalazarATS | 1.389,3 | 1.389,3 | 0 | -1,73 | 1,19% | 31,72% | 18,07 | 0 | 0,65% | -0,663 | ATS D5exact chassis |
| Geoff LeesTheodore | 1.435,1 | 1.426,1 | -9,02 | -2,05 | 1,12% | 30,48% | 18,38 | 0 | 0,21% | -1,054 | constructor:theodoreambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 6,19% | 0,728 pp | -5,779 pp | 0,139 pp | 0,578 | 0,45 | 0,028 |
| Riccardo Patrese | 4,85% | -1,138 pp | -3,245 pp | 0,087 pp | 0,517 | 0,491 | 0,049 |
| John Watson | 5,48% | 4,946 pp | 2,468 pp | 0,461 pp | 0,72 | 0,198 | -0,002 |
| Elio de Angelis | 4,3% | -2,428 pp | 14,852 pp | -0,83 pp | 0,625 | 0,276 | 0,021 |
| Marc Surer | 2,98% | 0,434 pp | -1,697 pp | 0,38 pp | 0,567 | 0,322 | 0,049 |
| Andrea de Cesaris | 4,57% | -1,23 pp | -2,649 pp | -0,334 pp | 0,321 | — | 0 |
| Derek Daly | 3,58% | -0,971 pp | -1,357 pp | 0,229 pp | 0,452 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 2,81% | -0,265 pp | -1,364 pp | 0,31 pp | 0,473 | 0,247 | 0 |
| Didier Pironi | 7,43% | -1,079 pp | -3,541 pp | 0,053 pp | 0,622 | -0,026 | -0,084 |
| Eddie Cheever | 3,8% | -0,052 pp | -0,823 pp | -0,374 pp | 0,585 | — | 0 |
| Jochen Mass | 2,07% | -0,402 pp | 0,402 pp | 0,205 pp | 0,552 | -0,014 | -0,062 |
| Brian Henton | 1,62% | -0,642 pp | 3,002 pp | -0,068 pp | 0,384 | 0,176 | 0 |
| Keke Rosberg | 5,16% | -1,028 pp | -2,067 pp | 0,346 pp | 0,59 | — | 0 |
| Raul Boesel | 2,2% | -0,339 pp | 0,438 pp | 0,222 pp | 0,327 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 3,17% | -1,724 pp | 5,609 pp | -0,124 pp | 0,447 | — | 0 |
| Alain Prost | 6,58% | 1,109 pp | -5,911 pp | 0,043 pp | 0,548 | — | 0 |
| René Arnoux | 6,99% | -1,714 pp | -4,325 pp | 0,037 pp | 0,47 | -0,47 | 0 |
| Eliseo Salazar | 1,83% | -0,3 pp | -1,312 pp | 0,005 pp | 0,261 | — | 0 |
| Niki Lauda | 4,04% | 8,513 pp | 2,762 pp | 0,485 pp | 0,711 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 2,48% | 1,958 pp | -0,776 pp | -0,372 pp | 0,706 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 2,34% | -0,24 pp | -2,088 pp | 0,167 pp | 0,381 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 5,83% | -1,752 pp | -3,252 pp | -0,414 pp | 0,432 | -0,432 | 0 |
| Nigel Mansell | 3,37% | -0,916 pp | 12,34 pp | -0,704 pp | 0,675 | -0,675 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,64% | -1,109 pp | -0,095 pp | -0,044 pp | 0,459 | — | 0 |
| Riccardo Paletti | 1,95% | -0,231 pp | -0,081 pp | -0,039 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Geoff Lees | 1,72% | -0,128 pp | -1,511 pp | 0,132 pp | 0,38 | -0,38 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Henton | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Paletti | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Geoff Lees | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 100% | 14,34 | 14,34 | 5,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1982 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1982: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole