HISTORIAResumen y antecedentes
1981 Dutch Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 30 de agosto de 1981 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1981
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-4
- Longitud por vuelta
- 4,252 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 306,144 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:18.176 |
| 2 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:18.255 |
| 3 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:18.652 |
| 4 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:18.672 |
| 5 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:18.844 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:19.018 |
| 7 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:19.040 |
| 8 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:19.312 |
| 9 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:19.738 |
| 10 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:19.864 |
| 11 | 25 | Patrick Tambay | LigierMatra | 1:19.979 |
| 12 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:20.248 |
| 13 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:20.377 |
| 14 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:20.384 |
| 15 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:20.547 |
| 16 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:20.595 |
| 17 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:20.663 |
| 18 | 32 | Jean-Pierre Jarier | OsellaFord | 1:21.086 |
| 19 | 17 | Derek Daly | MarchFord | 1:21.391 |
| 20 | 33 | Marc Surer | TheodoreFord | 1:21.454 |
| 21 | 30 | Siegfried Stohr | ArrowsFord | 1:21.568 |
| 22 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:21.698 |
| 23 | 9 | Slim Borgudd | ATSFord | 1:21.760 |
| 24 | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | 1:22.024 |
| 25 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:22.030 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | Williams | 1:21.830 | 15 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | 45 |
| 2 | Carlos Reutemann | 45 |
| 3 | Jacques Laffite | 34 |
| 4 | Alan Jones | 31 |
| 5 | Alain Prost | 28 |
| 6 | Gilles Villeneuve | 21 |
| 7 | John Watson | 21 |
| 8 | René Arnoux | 11 |
| 9 | Héctor Rebaque | 11 |
| 10 | Riccardo Patrese | 10 |
| 11 | Eddie Cheever | 10 |
| 12 | Elio de Angelis | 10 |
| 13 | Didier Pironi | 7 |
| 14 | Nigel Mansell | 5 |
| 15 | Marc Surer | 4 |
| 16 | Mario Andretti | 3 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 1 |
| 17 | Slim Borgudd | 1 |
| 17 | Eliseo Salazar | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques LaffiteLigier | 1.637,9 | 1.620,7 | -17,29 | 0,87 | 20,44% | 67,64% | 8,77 | 0 | 10,58% | 0,25 | Ligier JS17exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.563,1 | 1.571,6 | 8,46 | 1,7 | 10,55% | 68,56% | 8,54 | 0 | 25,19% | 0,554 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.687,1 | 1.669 | -18,18 | 0,73 | 9,36% | 67,1% | 8,9 | 0 | 25,19% | 0,554 | Williams FW07Cexact chassis |
| Patrick TambayLigier | 1.452,6 | 1.441,2 | -11,43 | 0,65 | 6,92% | 59,26% | 10,78 | 0 | 10,58% | 0,25 | Ligier JS17exact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.547,9 | 1.558,6 | 10,72 | 2,25 | 5,77% | 66,85% | 8,95 | 0 | 8,29% | 0,165 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Alain ProstRenault | 1.489,1 | 1.503,6 | 14,54 | 3,23 | 5,17% | 67,13% | 8,89 | 1 | 5,27% | 0,006 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.525,8 | 1.525,8 | 0 | 2,73 | 4,97% | 66,11% | 9,13 | 0 | 5,27% | 0,006 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.475,3 | 1.484,6 | 9,27 | 1,07 | 3,96% | 58,56% | 10,94 | 0 | 9,5% | 0,213 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.595,8 | 1.595,8 | 0 | 0,74 | 3,47% | 58,01% | 11,08 | 0 | 3,9% | -0,099 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.574 | 1.560,5 | -13,44 | 1,24 | 2,81% | 52,24% | 12,46 | 0 | 2,22% | -0,297 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.489,2 | 1.489,2 | 0 | -1,17 | 2,58% | 47,55% | 13,59 | 0 | 9,5% | 0,213 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.457,5 | 1.457,5 | 0 | 1,22 | 2,44% | 50,2% | 12,95 | 0 | 1,65% | -0,4 | Arrows A3exact chassis |
| Didier PironiFerrari | 1.567,8 | 1.553,9 | -13,85 | -0,21 | 2,34% | 49,71% | 13,07 | 0 | 5,15% | -0,001 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.444,1 | 1.455,4 | 11,29 | -0,32 | 2,33% | 48,23% | 13,42 | 0 | 8,29% | 0,165 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Marc SurerTheodore | 1.436,6 | 1.440,4 | 3,86 | -1,73 | 2,07% | 42,97% | 14,69 | 0 | 15,52% | 0,384 | Theodore TY01exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.538,3 | 1.524,3 | -14,1 | -1,1 | 2,06% | 46% | 13,96 | 0 | 5,15% | -0,001 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.431,8 | 1.431,8 | 0 | 0,25 | 1,76% | 40,83% | 15,2 | 0 | 2,22% | -0,297 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.447,1 | 1.447,1 | 0 | -2,01 | 1,53% | 38,36% | 15,79 | 0 | 2,49% | -0,256 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierOsella | 1.488,3 | 1.488,3 | 0 | -1,04 | 1,48% | 38,87% | 15,67 | 0 | 1,06% | -0,555 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.411,7 | 1.411,7 | 0 | 0,54 | 1,48% | 38,9% | 15,66 | 0 | 3,9% | -0,099 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Eliseo SalazarEnsign | 1.412,2 | 1.423,5 | 11,32 | -2,45 | 1,45% | 36,4% | 16,26 | 0 | 4,78% | -0,028 | Ensign N180Bexact chassis |
| Derek DalyMarch | 1.427 | 1.427 | 0 | -1,1 | 1,39% | 37,41% | 16,02 | 0 | 2,8% | -0,215 | March 811exact chassis |
| Siegfried StohrArrows | 1.396,7 | 1.411,1 | 14,35 | -1,37 | 1,25% | 35,19% | 16,55 | 0 | 1,65% | -0,4 | Arrows A3exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.384,6 | 1.384,6 | 0 | -2,44 | 1,21% | 33,73% | 16,91 | 0 | 2,49% | -0,256 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Slim BorguddATS | 1.461,7 | 1.466,2 | 4,48 | -2,29 | 1,19% | 34,19% | 16,79 | 0 | 1,58% | -0,415 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 7,77% | -1,452 pp | -3,817 pp | 0,075 pp | 0,571 | 0,498 | 0,07 |
| Nelson Piquet | 6,86% | 0,686 pp | -3,497 pp | 0,642 pp | 0,643 | 0,349 | 0,033 |
| Alan Jones | 6,44% | 4,302 pp | 2,18 pp | 1,742 pp | 0,688 | 0,261 | 0,032 |
| Héctor Rebaque | 3,24% | -0,743 pp | -1,321 pp | 0,244 pp | 0,516 | 0,371 | 0,012 |
| Elio de Angelis | 4,71% | -1,65 pp | 0,016 pp | 0,139 pp | 0,559 | 0,292 | 0,018 |
| Eliseo Salazar | 1,84% | -0,405 pp | -0,233 pp | -0,144 pp | 0,421 | 0,372 | 0,002 |
| Siegfried Stohr | 2,22% | -0,363 pp | -1,426 pp | -0,155 pp | 0,225 | 0,491 | -0,034 |
| Marc Surer | 2,37% | -0,341 pp | -0,13 pp | -0,121 pp | 0,574 | 0,081 | -0,053 |
| Michele Alboreto | 1,73% | -0,375 pp | -0,726 pp | 0,07 pp | 0,378 | — | 0 |
| Slim Borgudd | 1,96% | -0,167 pp | -1,301 pp | -0,071 pp | 0,439 | 0,105 | -0,08 |
| Mario Andretti | 5,34% | 2,289 pp | -7,462 pp | 0,109 pp | 0,595 | -0,595 | 0 |
| John Watson | 5,01% | -0,372 pp | -2,802 pp | 0,095 pp | 0,657 | -0,116 | 0 |
| Eddie Cheever | 2,09% | -0,273 pp | -0,935 pp | 0,09 pp | 0,582 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,68% | -0,634 pp | -1,952 pp | 0,191 pp | 0,499 | — | 0 |
| René Arnoux | 7,3% | -1,001 pp | -3,735 pp | 0,073 pp | 0,591 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 3,44% | -0,859 pp | -2,552 pp | 0,048 pp | 0,367 | 0,008 | 0 |
| Jacques Laffite | 5,68% | 6,52 pp | 25,82 pp | -2,832 pp | 0,745 | -0,745 | 0 |
| Carlos Reutemann | 6,05% | 3,178 pp | 1,902 pp | 1,546 pp | 0,78 | -0,78 | 0 |
| Riccardo Patrese | 4,42% | -1,11 pp | -2,578 pp | -0,287 pp | 0,473 | — | 0 |
| Derek Daly | 2,52% | -0,434 pp | -1,761 pp | -0,062 pp | 0,404 | — | 0 |
| Didier Pironi | 3,9% | -0,805 pp | -2,125 pp | -0,195 pp | 0,611 | -0,611 | 0 |
| Nigel Mansell | 2,85% | -0,657 pp | 0,016 pp | 0,092 pp | 0,645 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 4,16% | -5,117 pp | 11,765 pp | -1,127 pp | 0,516 | -0,516 | 0 |
| Gilles Villeneuve | 3,04% | 0,509 pp | -2,264 pp | -0,198 pp | 0,62 | -0,62 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,37% | -0,727 pp | -1,083 pp | 0,037 pp | 0,337 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Siegfried Stohr | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Slim Borgudd | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador