HISTORIAResumen y antecedentes
1981 Austrian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 16 de agosto de 1981 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Jacques Laffite. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1981
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-2
- Longitud por vuelta
- 5,942 km
- Vueltas de carrera
- 53
- Distancia oficial
- 314,926 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:32.018 |
| 2 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:32.321 |
| 3 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:33.334 |
| 4 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:34.398 |
| 5 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:34.531 |
| 6 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:34.654 |
| 7 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:34.871 |
| 8 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:35.037 |
| 9 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:35.294 |
| 10 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:35.442 |
| 11 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:35.569 |
| 12 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:35.977 |
| 13 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:36.079 |
| 14 | 32 | Jean-Pierre Jarier | OsellaFord | 1:36.117 |
| 15 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:36.150 |
| 16 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:36.216 |
| 17 | 25 | Patrick Tambay | LigierMatra | 1:36.233 |
| 18 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:36.657 |
| 19 | 17 | Derek Daly | MarchFord | 1:37.230 |
| 20 | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | 1:37.631 |
| 21 | 9 | Slim Borgudd | ATSFord | 1:37.709 |
| 22 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:38.084 |
| 23 | 33 | Marc Surer | TheodoreFord | 1:38.522 |
| 24 | 30 | Siegfried Stohr | ArrowsFord | 1:38.546 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacques Laffite | Ligier | 1:37.620 | 47 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | 45 |
| 2 | Nelson Piquet | 39 |
| 3 | Jacques Laffite | 34 |
| 4 | Alan Jones | 27 |
| 5 | Gilles Villeneuve | 21 |
| 6 | John Watson | 21 |
| 7 | Alain Prost | 19 |
| 8 | René Arnoux | 11 |
| 9 | Riccardo Patrese | 10 |
| 10 | Eddie Cheever | 10 |
| 11 | Héctor Rebaque | 8 |
| 12 | Elio de Angelis | 8 |
| 13 | Didier Pironi | 7 |
| 14 | Nigel Mansell | 5 |
| 15 | Marc Surer | 4 |
| 16 | Mario Andretti | 3 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 1 |
| 17 | Slim Borgudd | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques LaffiteLigier | 1.632,7 | 1.637,1 | 4,35 | 1,39 | 20,94% | 69,38% | 8,04 | 1 | 12,35% | 0,3 | Ligier JS17exact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.689 | 1.686,4 | -2,6 | 0,7 | 9,28% | 66,21% | 8,77 | 0 | 23,56% | 0,526 | Williams FW07Cexact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.558,5 | 1.561,4 | 2,93 | 1,16 | 9,14% | 65% | 9,05 | 0 | 23,56% | 0,526 | Williams FW07Cexact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.559,6 | 1.539,4 | -20,13 | 2,27 | 5,38% | 65,07% | 9,03 | 0 | 4,76% | -0,034 | Ferrari 126CKexact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.516 | 1.523,1 | 7,11 | 3,06 | 5,26% | 65,98% | 8,82 | 0 | 6,04% | 0,05 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.485,9 | 1.485,9 | 0 | 2,97 | 4,84% | 64,3% | 9,21 | 0 | 6,04% | 0,05 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayLigier | 1.451,9 | 1.451,9 | 0 | -1,15 | 4,83% | 49,32% | 12,66 | 0 | 12,35% | 0,3 | Ligier JS17exact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.540,3 | 1.545,6 | 5,34 | 1,16 | 4,67% | 60,32% | 10,13 | 0 | 8,89% | 0,185 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.472,3 | 1.474,3 | 1,93 | 1,03 | 4,17% | 57,48% | 10,78 | 0 | 8,69% | 0,177 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.490,4 | 1.490,4 | 0 | 0,35 | 3,93% | 55% | 11,35 | 0 | 8,69% | 0,177 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.570,7 | 1.568 | -2,72 | 0,8 | 3,23% | 55,25% | 11,29 | 0 | 4,76% | -0,034 | Ferrari 126CKexact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.596 | 1.595 | -1 | -0,44 | 2,59% | 49,78% | 12,55 | 0 | 3,81% | -0,112 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.456,3 | 1.456,3 | 0 | 1,15 | 2,46% | 48,89% | 12,76 | 0 | 1,56% | -0,425 | Arrows A3exact chassis |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.444,4 | 1.444,4 | 0 | -0,48 | 2,37% | 46,58% | 13,29 | 0 | 8,89% | 0,185 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Eliseo SalazarEnsign | 1.414,7 | 1.414,7 | 0 | -1,58 | 2,1% | 41,04% | 14,56 | 0 | 4,43% | -0,059 | Ensign N180Bexact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.387,1 | 1.387,1 | 0 | -1,87 | 2,02% | 38,87% | 15,06 | 0 | 2,52% | -0,256 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerTheodore | 1.438,3 | 1.438,3 | 0 | -2,78 | 1,99% | 37,82% | 15,3 | 0 | 15,18% | 0,372 | Theodore TY01exact chassis |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.572,7 | 1.572,7 | 0 | -0,5 | 1,95% | 43,14% | 14,08 | 0 | 2,53% | -0,254 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierOsella | 1.491 | 1.489,3 | -1,72 | -0,14 | 1,91% | 43,18% | 14,07 | 0 | 1,17% | -0,524 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.402,1 | 1.411,1 | 9,04 | -0,91 | 1,61% | 39,26% | 14,97 | 0 | 3,81% | -0,112 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.431,5 | 1.431,5 | 0 | -0,46 | 1,55% | 37,2% | 15,44 | 0 | 2,53% | -0,254 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyMarch | 1.430,7 | 1.428,1 | -2,53 | -1,32 | 1,4% | 36,14% | 15,69 | 0 | 2,91% | -0,206 | March 811exact chassis |
| Slim BorguddATS | 1.464 | 1.464 | 0 | -1,98 | 1,36% | 35,4% | 15,86 | 0 | 1,6% | -0,416 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Siegfried StohrArrows | 1.398,1 | 1.398,1 | 0 | -2,42 | 1,01% | 29,36% | 17,25 | 0 | 1,56% | -0,425 | Arrows A3exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques Laffite | 6,55% | 4,402 pp | 26,952 pp | -2,57 pp | 0,727 | 0,297 | 0,024 |
| René Arnoux | 7,96% | -0,946 pp | -4,718 pp | 0,256 pp | 0,591 | 0,405 | 0,039 |
| Nelson Piquet | 5,39% | 0,588 pp | -2,614 pp | 0,578 pp | 0,627 | 0,336 | 0,05 |
| Alan Jones | 5,75% | 3,881 pp | 1,679 pp | 1,215 pp | 0,685 | 0,242 | 0,058 |
| Carlos Reutemann | 6,14% | 3,374 pp | 1,675 pp | 1,232 pp | 0,774 | 0,026 | -0,026 |
| John Watson | 3,9% | -0,235 pp | -2,408 pp | 0,029 pp | 0,673 | 0,089 | -0,021 |
| Elio de Angelis | 4,74% | -1,583 pp | 0,211 pp | 0,244 pp | 0,542 | 0,203 | 0,006 |
| Andrea de Cesaris | 2,64% | -0,737 pp | -1,341 pp | 0,016 pp | 0,264 | 0,481 | 0,049 |
| Didier Pironi | 5,05% | -1,063 pp | -2,221 pp | -0,361 pp | 0,623 | 0,021 | -0,008 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,42% | -0,776 pp | -2,441 pp | 0,195 pp | 0,514 | 0,061 | -0,034 |
| Derek Daly | 2,48% | -0,414 pp | -1,595 pp | -0,149 pp | 0,398 | 0,029 | -0,138 |
| Mario Andretti | 3,65% | 1,575 pp | -5,125 pp | 0,149 pp | 0,597 | — | 0 |
| Slim Borgudd | 2,17% | -0,176 pp | -1,458 pp | 0,012 pp | 0,438 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 4,44% | -1,092 pp | -2,689 pp | -0,178 pp | 0,461 | — | 0 |
| Eliseo Salazar | 2,32% | -0,565 pp | 0,218 pp | -0,103 pp | 0,419 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 2,04% | -0,68 pp | 0,387 pp | 0,254 pp | 0,378 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 3,01% | -0,745 pp | -2,246 pp | 0,078 pp | 0,372 | -0,068 | 0 |
| Héctor Rebaque | 3,21% | -0,704 pp | -1,253 pp | 0,278 pp | 0,517 | — | 0 |
| Siegfried Stohr | 1,79% | -0,282 pp | -1,194 pp | -0,077 pp | 0,221 | — | 0 |
| Alain Prost | 7,46% | -1,226 pp | -4,252 pp | 0,232 pp | 0,563 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 2,82% | -3,236 pp | 7,946 pp | -0,681 pp | 0,507 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 4,16% | -0,9 pp | 0,208 pp | 0,232 pp | 0,643 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 6,99% | 1,844 pp | -4,371 pp | -0,686 pp | 0,659 | -0,659 | 0 |
| Marc Surer | 1,91% | -0,304 pp | 0,65 pp | -0,193 pp | 0,564 | -0,564 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques Laffite | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Slim Borgudd | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Siegfried Stohr | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,62 | 25,62 | 1,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole