HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Belgian Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 21 de mayo de 1978 en Zolder.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1978 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Zolder
- Configuración histórica
- zolder-2
- Longitud por vuelta
- 4,262 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 298,34 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:20.900 |
| 2 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:21.690 |
| 3 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:21.700 |
| 4 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:21.770 |
| 5 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:22.120 |
| 6 | 7 | James Hunt | McLarenFord | 1:22.500 |
| 7 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:22.620 |
| 8 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:23.250 |
| 9 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:23.260 |
| 10 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:23.580 |
| 11 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:23.710 |
| 12 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:23.780 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:23.820 |
| 14 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:23.900 |
| 15 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:24.110 |
| 16 | 9 | Jochen Mass | ATSFord | 1:24.140 |
| 17 | 36 | Rolf Stommelen | ArrowsFord | 1:24.140 |
| 18 | 17 | Clay Regazzoni | ShadowFord | 1:24.180 |
| 19 | 31 | René Arnoux | MartiniFord | 1:24.220 |
| 20 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | 1:24.470 |
| 21 | 33 | Bruno Giacomelli | McLarenFord | 1:24.810 |
| 22 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | 1:24.820 |
| 23 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:24.850 |
| 24 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:24.990 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ronnie Peterson | Lotus | 1:23.130 | 66 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 27 |
| 2 | Patrick Depailler | 23 |
| 3 | Carlos Reutemann | 22 |
| 4 | Ronnie Peterson | 20 |
| 5 | Niki Lauda | 16 |
| 6 | John Watson | 7 |
| 7 | Emerson Fittipaldi | 6 |
| 8 | Jacques Laffite | 6 |
| 9 | Didier Pironi | 5 |
| 10 | Jody Scheckter | 4 |
| 11 | James Hunt | 3 |
| 11 | Alan Jones | 3 |
| 11 | Gilles Villeneuve | 3 |
| 14 | Clay Regazzoni | 2 |
| 15 | Riccardo Patrese | 2 |
| 16 | Patrick Tambay | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaBrabham | 1.706,3 | 1.689,5 | -16,78 | 1,32 | 21,82% | 71,15% | 7,63 | 0 | 8,53% | 0,335 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.588 | 1.598,2 | 10,12 | 2,3 | 8,88% | 69,97% | 7,91 | 1 | 27,87% | 0,749 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.547,4 | 1.535,5 | -11,82 | 0,63 | 6,76% | 61,01% | 9,97 | 0 | 8,53% | 0,335 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.555,3 | 1.566,5 | 11,24 | 0,91 | 6,08% | 62,26% | 9,68 | 0 | 27,87% | 0,749 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.444,3 | 1.444,3 | 0 | 1,76 | 4,92% | 59,75% | 10,26 | 0 | 1,62% | -0,246 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.596,4 | 1.596,4 | 0 | -0,6 | 4,63% | 54,81% | 11,39 | 0 | 4,34% | 0,098 | Tyrrell 008exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.605 | 1.613,6 | 8,54 | 2,15 | 4,3% | 60,59% | 10,06 | 0 | 7,49% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.473,9 | 1.476,5 | 2,66 | 0,57 | 3,68% | 54,58% | 11,45 | 0 | 7,06% | 0,269 | Williams FW06exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.408,4 | 1.428,2 | 19,72 | 2,77 | 3,62% | 56,3% | 11,05 | 0 | 7,49% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.560,6 | 1.548,1 | -12,52 | -1,02 | 3,32% | 50,38% | 12,41 | 0 | 8,44% | 0,331 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.548,7 | 1.535,2 | -13,48 | -0,75 | 3,32% | 51,18% | 12,23 | 0 | 12,26% | 0,462 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.600,8 | 1.589,9 | -10,86 | 1,45 | 3,2% | 53,4% | 11,72 | 0 | 1% | -0,415 | McLaren M26exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.561,1 | 1.549,6 | -11,51 | 1,82 | 3,14% | 50,77% | 12,32 | 0 | 2,25% | -0,131 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassATS | 1.514,4 | 1.517,3 | 2,85 | -0,76 | 3,09% | 48,88% | 12,76 | 0 | 1,77% | -0,215 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.530,5 | 1.539,9 | 9,4 | -2,84 | 2,85% | 42,22% | 14,29 | 0 | 4,34% | 0,098 | Tyrrell 008exact chassis |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.454,2 | 1.447,2 | -7 | -1,31 | 2,78% | 50,73% | 12,33 | 0 | 0,7% | -0,543 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenArrows | 1.451,9 | 1.444,3 | -7,64 | -0,64 | 2,73% | 46,88% | 13,22 | 0 | 1,62% | -0,246 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.490,7 | 1.490,7 | 0 | 0,66 | 2,11% | 42,63% | 14,2 | 0 | 0,44% | -0,7 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniShadow | 1.628,6 | 1.628,6 | 0 | -1,8 | 1,8% | 40,59% | 14,66 | 0 | 0,7% | -0,543 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxMartini | 1.460,8 | 1.467 | 6,27 | -1,5 | 1,64% | 38,57% | 15,13 | 0 | 9,22% | 0,362 | Martini MK23exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.449,2 | 1.449,2 | 0 | 1,15 | 1,53% | 36,99% | 15,49 | 0 | 2,35% | -0,117 | Renault RS01exact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.540,7 | 1.539,3 | -1,4 | -2,49 | 1,44% | 35,48% | 15,84 | 0 | 1,84% | -0,202 | Ensign N177exact chassis |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.450,1 | 1.460,4 | 10,39 | -1,6 | 1,28% | 32,34% | 16,56 | 0 | 1% | -0,415 | McLaren M26exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.383,8 | 1.395,6 | 11,81 | -2,18 | 1,06% | 28,54% | 17,44 | 0 | 2,84% | -0,049 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,56% | 1,304 pp | 0,638 pp | 0,711 pp | 0,695 | 0,319 | 0,014 |
| Ronnie Peterson | 5,31% | 0,633 pp | 0,43 pp | 0,486 pp | 0,622 | 0,366 | 0,031 |
| Carlos Reutemann | 7,13% | -0,129 pp | -5,692 pp | 0,166 pp | 0,643 | 0,253 | -0,016 |
| Gilles Villeneuve | 6,33% | -1,39 pp | -4,156 pp | 0,125 pp | 0,225 | 0,719 | 0,074 |
| Jacques Laffite | 3,52% | -0,475 pp | 0,326 pp | -0,249 pp | 0,664 | -0,664 | 0 |
| Didier Pironi | 2,07% | -0,782 pp | 2,08 pp | 0,255 pp | 0,513 | 0,289 | 0,02 |
| Brett Lunger | 1,95% | -0,286 pp | -1,504 pp | 0,017 pp | 0,4 | 0,39 | 0,05 |
| Bruno Giacomelli | 2,33% | -0,251 pp | -1,87 pp | 0,021 pp | 0,396 | 0,331 | 0,031 |
| René Arnoux | 2,62% | -0,357 pp | -1,395 pp | -0,195 pp | 0,466 | 0,159 | -0,027 |
| Alan Jones | 4,19% | -0,585 pp | -0,167 pp | -0,273 pp | 0,568 | 0,009 | -0,032 |
| Jochen Mass | 3,12% | -1,511 pp | 1,406 pp | 0,032 pp | 0,542 | 0,016 | -0,007 |
| Jacky Ickx | 2,19% | 0,161 pp | -1,31 pp | -0,362 pp | 0,544 | -0,161 | -0,139 |
| Vittorio Brambilla | 3,95% | -0,762 pp | -2,757 pp | -0,17 pp | 0,373 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,45% | -1,43 pp | -1,953 pp | 0,044 pp | 0,394 | -0,394 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,47% | -0,339 pp | -1,194 pp | -0,338 pp | 0,418 | -0,027 | 0 |
| Jody Scheckter | 5,97% | 0,041 pp | -6,015 pp | 0,31 pp | 0,582 | -0,582 | 0 |
| Patrick Depailler | 3,73% | -2,092 pp | 3,482 pp | 0,42 pp | 0,634 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 2,78% | -0,657 pp | -1,319 pp | 0,03 pp | 0,56 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 5% | -1,801 pp | 1,52 pp | 0,116 pp | 0,471 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,95% | -1,345 pp | 0,848 pp | 0,064 pp | 0,421 | -0,421 | 0 |
| John Watson | 4,72% | -3,138 pp | 7,547 pp | -0,328 pp | 0,595 | -0,595 | 0 |
| Niki Lauda | 6,72% | 11,302 pp | 19,789 pp | -0,882 pp | 0,802 | -0,802 | 0 |
| James Hunt | 5,63% | 0,752 pp | -5,676 pp | 0,062 pp | 0,555 | -0,555 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3,31% | 3,137 pp | -3,058 pp | -0,062 pp | 0,624 | -0,624 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador