HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Austrian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 13 de agosto de 1978 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Ronnie Peterson. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1978
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-2
- Longitud por vuelta
- 5,942 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 320,868 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ronnie Peterson | Lotus | 1:43.120 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 54 |
| 2 | Ronnie Peterson | 45 |
| 3 | Patrick Depailler | 32 |
| 4 | Carlos Reutemann | 31 |
| 5 | Niki Lauda | 31 |
| 6 | John Watson | 16 |
| 7 | Jacques Laffite | 16 |
| 8 | Jody Scheckter | 14 |
| 9 | Emerson Fittipaldi | 13 |
| 10 | Riccardo Patrese | 8 |
| 11 | James Hunt | 8 |
| 12 | Gilles Villeneuve | 7 |
| 13 | Didier Pironi | 7 |
| 14 | Alan Jones | 5 |
| 15 | Patrick Tambay | 5 |
| 16 | Clay Regazzoni | 4 |
| 17 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 18 | Héctor Rebaque | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.626,1 | 1.613,9 | -12,2 | 1,83 | 19,45% | 73,67% | 7,58 | 0 | 24,48% | 0,709 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.697,2 | 1.682,3 | -14,94 | -0,82 | 13,41% | 70,85% | 8,29 | 0 | 9,54% | 0,379 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.594,7 | 1.607,8 | 13,06 | 2,24 | 13,12% | 73,79% | 7,55 | 1 | 24,48% | 0,709 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.547 | 1.557,2 | 10,19 | 1,63 | 5,6% | 66,51% | 9,37 | 0 | 13,81% | 0,509 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.545,6 | 1.554,1 | 8,49 | 0,49 | 4,02% | 59,81% | 11,05 | 0 | 9,54% | 0,379 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.518,1 | 1.508,8 | -9,27 | 1,02 | 3,87% | 60,37% | 10,91 | 0 | 4,36% | 0,105 | Tyrrell 008exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.453,7 | 1.453,7 | 0 | 2,95 | 3,74% | 61,66% | 10,59 | 0 | 2,32% | -0,115 | Renault RS01exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.558,2 | 1.568,4 | 10,13 | 1,39 | 3,61% | 61,38% | 10,65 | 0 | 9,16% | 0,365 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Héctor RebaqueLotus | 1.471,9 | 1.465,3 | -6,62 | -0,83 | 3,34% | 50,96% | 13,26 | 0 | 3,11% | -0,013 | Lotus 78exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.578,6 | 1.568,9 | -9,61 | 1,25 | 2,84% | 55,09% | 12,23 | 0 | 2,42% | -0,101 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.587,8 | 1.578,2 | -9,6 | 1,74 | 2,72% | 54,48% | 12,38 | 0 | 7,37% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.574,9 | 1.565,4 | -9,49 | 1,17 | 2,66% | 53,38% | 12,66 | 0 | 0,99% | -0,414 | McLaren M26exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.580,8 | 1.593,8 | 13,07 | -0,31 | 2,63% | 52,75% | 12,81 | 0 | 4,36% | 0,105 | Tyrrell 008exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.450,9 | 1.465,9 | 14,96 | 0,85 | 2,56% | 53,84% | 12,54 | 0 | 7,37% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.484,9 | 1.475 | -9,92 | -0,29 | 2,39% | 51% | 13,25 | 0 | 6,34% | 0,236 | Williams FW06exact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.469,2 | 1.462,2 | -6,98 | -0,22 | 1,87% | 46,77% | 14,31 | 0 | 1,56% | -0,254 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.462,6 | 1.456,2 | -6,38 | 0,38 | 1,78% | 43,26% | 15,19 | 0 | 0,99% | -0,414 | McLaren M26exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.394,8 | 1.405,3 | 10,43 | -0,12 | 1,49% | 39,53% | 16,12 | 0 | 2,63% | -0,072 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyEnsign | 1.499,6 | 1.492,7 | -6,85 | -1,12 | 1,38% | 39,25% | 16,19 | 0 | 1,65% | -0,235 | Ensign N177exact chassis |
| Nelson PiquetMcLaren | 1.427,1 | 1.421,6 | -5,48 | -1,02 | 1,24% | 35,63% | 17,09 | 0 | 2,63% | -0,072 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniShadow | 1.624,7 | 1.632,5 | 7,75 | -2,43 | 1,15% | 35,07% | 17,23 | 0 | 0,66% | -0,557 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.478,7 | 1.493,1 | 14,35 | -1,29 | 1,14% | 33,17% | 17,71 | 0 | 0,49% | -0,663 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.441,2 | 1.434,9 | -6,34 | -1,61 | 1,05% | 32,76% | 17,81 | 0 | 0,66% | -0,557 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlEnsign | 1.433 | 1.426,6 | -6,4 | -1,95 | 1,01% | 32,52% | 17,87 | 0 | 1,65% | -0,235 | Ensign N177exact chassis |
| René ArnouxMartini | 1.460,2 | 1.468,3 | 8,1 | -2,86 | 1% | 32,89% | 17,78 | 0 | 9,09% | 0,362 | Martini MK23exact chassis |
| Keke RosbergWolf | 1.401,5 | 1.411 | 9,54 | -2,07 | 0,92% | 29,63% | 18,59 | 0 | 2,42% | -0,101 | constructor:wolfunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 7,52% | -0,216 pp | 11,066 pp | 0,348 pp | 0,674 | 0,363 | 0,037 |
| Patrick Depailler | 3,36% | -1,67 pp | 0,244 pp | -0,044 pp | 0,622 | 0,363 | 0,026 |
| Gilles Villeneuve | 4,05% | -1,475 pp | -1,632 pp | 0,128 pp | 0,506 | 0,442 | 0,028 |
| Emerson Fittipaldi | 5,52% | 4,136 pp | -7,882 pp | -0,064 pp | 0,626 | 0,241 | -0,013 |
| Jacques Laffite | 5,87% | -1,978 pp | 1,188 pp | 0,238 pp | 0,587 | 0,243 | -0,01 |
| Vittorio Brambilla | 2,18% | -0,535 pp | -1,438 pp | -0,1 pp | 0,404 | 0,417 | 0,021 |
| John Watson | 4,31% | -3,327 pp | 2,873 pp | -0,123 pp | 0,582 | 0,173 | -0,005 |
| Brett Lunger | 2,79% | -0,499 pp | -2,216 pp | 0,105 pp | 0,432 | 0,254 | -0,034 |
| René Arnoux | 1,6% | -0,34 pp | -0,996 pp | 0,129 pp | 0,474 | 0,156 | -0,049 |
| Clay Regazzoni | 2,05% | -0,477 pp | -1,299 pp | -0,031 pp | 0,498 | 0,142 | 0 |
| Keke Rosberg | 1,7% | -0,275 pp | -1,326 pp | 0,032 pp | 0,383 | 0,217 | 0 |
| Derek Daly | 2,47% | -0,413 pp | -1,501 pp | -0,253 pp | 0,466 | -0,466 | 0 |
| Patrick Tambay | 3,36% | -0,758 pp | -2,528 pp | 0,122 pp | 0,447 | -0,447 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,93% | -0,623 pp | -1,099 pp | -0,027 pp | 0,445 | -0,445 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 6,65% | -1,203 pp | -3,855 pp | -0,744 pp | 0,432 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,81% | -0,387 pp | -1,92 pp | 0,142 pp | 0,581 | -0,581 | 0 |
| Niki Lauda | 6,25% | 6,524 pp | 8,208 pp | -0,4 pp | 0,803 | -0,803 | 0 |
| Didier Pironi | 4,58% | -1,703 pp | 0,349 pp | -0,066 pp | 0,567 | -0,567 | 0 |
| James Hunt | 4,88% | 0,015 pp | -4,661 pp | 0,208 pp | 0,577 | -0,577 | 0 |
| Alan Jones | 3,16% | -0,642 pp | -0,72 pp | -0,174 pp | 0,594 | -0,594 | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,97% | -0,749 pp | -1,434 pp | -0,008 pp | 0,472 | -0,472 | 0 |
| Harald Ertl | 1,81% | -0,311 pp | -1,096 pp | -0,185 pp | 0,448 | -0,448 | 0 |
| Héctor Rebaque | 2,62% | -1,765 pp | 3,101 pp | 0,096 pp | 0,457 | -0,457 | 0 |
| Nelson Piquet | 2,32% | -0,365 pp | -1,884 pp | 0,088 pp | 0,41 | -0,41 | 0 |
| Jody Scheckter | 5,19% | -0,206 pp | -4,583 pp | 0,106 pp | 0,582 | -0,582 | 0 |
| Mario Andretti | 7,07% | 9,24 pp | 15,04 pp | 0,48 pp | 0,689 | -0,689 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,62 | 16,62 | 0,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗