HISTORIAResumen y antecedentes
1978 German Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 30 de julio de 1978 en Hockenheimring.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1978
- Circuito
- Hockenheimring
- Configuración histórica
- hockenheimring-1
- Longitud por vuelta
- 6,79 km
- Vueltas de carrera
- 45
- Distancia oficial
- 305,505 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:51.900 |
| 2 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:51.990 |
| 3 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:52.290 |
| 4 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:52.680 |
| 5 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:52.840 |
| 6 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:53.500 |
| 7 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:53.540 |
| 8 | 7 | James Hunt | McLarenFord | 1:53.540 |
| 9 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:53.610 |
| 10 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:54.030 |
| 11 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:54.040 |
| 12 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:54.170 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:54.320 |
| 14 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:54.340 |
| 15 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:54.400 |
| 16 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:54.630 |
| 17 | 36 | Rolf Stommelen | ArrowsFord | 1:55.180 |
| 18 | 25 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:55.570 |
| 19 | 32 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:55.570 |
| 20 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:55.860 |
| 21 | 22 | Nelson Piquet | EnsignFord | 1:56.150 |
| 22 | 9 | Jochen Mass | ATSFord | 1:56.210 |
| 23 | 23 | Harald Ertl | EnsignFord | 1:56.250 |
| 24 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | 1:56.450 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ronnie Peterson | Lotus | 1:55.620 | 26 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 54 |
| 2 | Ronnie Peterson | 36 |
| 3 | Carlos Reutemann | 31 |
| 4 | Niki Lauda | 31 |
| 5 | Patrick Depailler | 26 |
| 6 | John Watson | 16 |
| 7 | Jody Scheckter | 14 |
| 8 | Jacques Laffite | 14 |
| 9 | Emerson Fittipaldi | 10 |
| 10 | Riccardo Patrese | 8 |
| 11 | James Hunt | 8 |
| 12 | Didier Pironi | 7 |
| 13 | Alan Jones | 5 |
| 14 | Patrick Tambay | 5 |
| 15 | Clay Regazzoni | 4 |
| 16 | Gilles Villeneuve | 3 |
| 17 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 18 | Héctor Rebaque | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.616,9 | 1.624,3 | 7,38 | 2,1 | 17,53% | 73,54% | 7,08 | 1 | 27,31% | 0,715 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.698,1 | 1.698,1 | 0 | 1,28 | 14,62% | 71% | 7,67 | 0 | 11,26% | 0,404 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.592,5 | 1.592,5 | 0 | 1,97 | 12,32% | 71,52% | 7,55 | 0 | 27,31% | 0,715 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.541,3 | 1.545,1 | 3,87 | 1,61 | 6,14% | 65,29% | 8,98 | 0 | 11,26% | 0,404 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.485,2 | 1.485,2 | 0 | 1,75 | 4,8% | 62,47% | 9,63 | 0 | 7,47% | 0,261 | Williams FW06exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.537,6 | 1.545,4 | 7,8 | 1,06 | 4,59% | 61,24% | 9,91 | 0 | 15,12% | 0,508 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterWolf | 1.565,9 | 1.577,3 | 11,36 | 1,97 | 3,44% | 54,57% | 11,45 | 0 | 2,67% | -0,099 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.463,6 | 1.472,7 | 9,08 | -1,16 | 3,37% | 48,56% | 12,83 | 0 | 3,62% | 0,007 | Lotus 78exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.595,5 | 1.581,1 | -14,39 | -0,64 | 3,35% | 53,29% | 11,74 | 0 | 4,3% | 0,067 | Tyrrell 008exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.586,3 | 1.573,7 | -12,6 | 0,94 | 2,95% | 53,59% | 11,68 | 0 | 1,11% | -0,405 | McLaren M26exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.508,4 | 1.517,1 | 8,62 | -0,92 | 2,91% | 49,4% | 12,64 | 0 | 4,3% | 0,067 | Tyrrell 008exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.450,8 | 1.450,8 | 0 | 1,34 | 2,68% | 51,05% | 12,26 | 0 | 2,57% | -0,113 | Renault RS01exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.549,6 | 1.556,9 | 7,25 | 0,27 | 2,65% | 51,26% | 12,21 | 0 | 10,42% | 0,377 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.586,1 | 1.586,1 | 0 | -0,41 | 2,61% | 50,82% | 12,31 | 0 | 7,41% | 0,258 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.466 | 1.469,4 | 3,39 | -0,01 | 2,36% | 48,35% | 12,88 | 0 | 1,85% | -0,227 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.473,5 | 1.462,2 | -11,28 | 0,81 | 2,32% | 47,48% | 13,08 | 0 | 1,11% | -0,405 | McLaren M26exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.444,2 | 1.450,1 | 5,9 | -0,37 | 1,97% | 44,52% | 13,76 | 0 | 7,41% | 0,258 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassATS | 1.499,2 | 1.487,5 | -11,66 | -2,3 | 1,65% | 38,93% | 15,05 | 0 | 1,77% | -0,242 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlEnsign | 1.434,9 | 1.434,9 | 0 | -2,2 | 1,6% | 39,11% | 15 | 0 | 1,91% | -0,216 | Ensign N177exact chassis |
| Keke RosbergWolf | 1.400 | 1.403,5 | 3,51 | -1,01 | 1,32% | 33,2% | 16,36 | 0 | 2,67% | -0,099 | constructor:wolfunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenArrows | 1.429,5 | 1.420,7 | -8,84 | -0,59 | 1,28% | 34,66% | 16,03 | 0 | 1,85% | -0,227 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetEnsign | 1.428,1 | 1.428,1 | 0 | -1,64 | 1,24% | 33,57% | 16,28 | 0 | 1,91% | -0,216 | Ensign N177exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.480 | 1.480 | 0 | -1,44 | 1,23% | 31,69% | 16,71 | 0 | 0,46% | -0,718 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.452,2 | 1.442,8 | -9,41 | -2,41 | 1,07% | 30,9% | 16,89 | 0 | 0,74% | -0,546 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,87% | 6,595 pp | 12,09 pp | 0,634 pp | 0,739 | 0,269 | 0,007 |
| Jody Scheckter | 6,5% | -0,167 pp | -6,05 pp | 0,089 pp | 0,587 | 0,435 | 0,065 |
| Jacques Laffite | 5,38% | -1,128 pp | -0,563 pp | 0,113 pp | 0,646 | 0,286 | 0,019 |
| Emerson Fittipaldi | 4,44% | 2,621 pp | -6,055 pp | -0,149 pp | 0,617 | 0,263 | 0,011 |
| Didier Pironi | 3,03% | -1,055 pp | 0,944 pp | -0,13 pp | 0,524 | 0,321 | 0,019 |
| Héctor Rebaque | 2,67% | -1,314 pp | 2,575 pp | 0,134 pp | 0,453 | 0,34 | 0,009 |
| John Watson | 6,1% | -3,894 pp | 4,074 pp | -0,103 pp | 0,593 | 0,123 | -0,023 |
| Gilles Villeneuve | 3,23% | -0,891 pp | -1,783 pp | 0,159 pp | 0,487 | 0,207 | -0,001 |
| Riccardo Patrese | 3,44% | -0,785 pp | -1,31 pp | -0,068 pp | 0,561 | 0,102 | 0,011 |
| Keke Rosberg | 2,51% | -0,317 pp | -2,097 pp | 0,032 pp | 0,384 | 0,108 | -0,117 |
| Harald Ertl | 2,85% | -0,38 pp | -1,818 pp | -0,294 pp | 0,413 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 1,94% | -0,613 pp | -0,687 pp | -0,036 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,39% | 0,553 pp | 8,846 pp | 0,463 pp | 0,676 | — | 0 |
| James Hunt | 5,04% | 0,22 pp | -4,631 pp | 0,22 pp | 0,564 | -0,564 | 0 |
| Alan Jones | 5,73% | -0,927 pp | -0,74 pp | -0,188 pp | 0,601 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 2,21% | -0,286 pp | -1,415 pp | -0,228 pp | 0,402 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 2,35% | -0,485 pp | -1,672 pp | -0,087 pp | 0,387 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 4,17% | -0,786 pp | -3,057 pp | 0,155 pp | 0,509 | -0,509 | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,91% | -0,187 pp | -2,643 pp | 0,224 pp | 0,633 | — | 0 |
| Niki Lauda | 6,93% | 6,857 pp | 8,763 pp | -0,253 pp | 0,785 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,73% | -0,67 pp | -2,873 pp | -0,56 pp | 0,431 | — | 0 |
| Jochen Mass | 2,07% | -0,823 pp | -0,112 pp | 0,086 pp | 0,525 | -0,525 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,82% | -0,561 pp | -0,876 pp | -0,064 pp | 0,431 | -0,431 | 0 |
| Patrick Depailler | 3,67% | -1,576 pp | 1,091 pp | -0,149 pp | 0,639 | -0,639 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,82 | 29,82 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador