HISTORIAResumen y antecedentes
1978 British Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 16 de julio de 1978 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Carlos Reutemann. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1978 John Player British Grand Prix
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-2
- Longitud por vuelta
- 4,207 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 319,732 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Brabham | 1:18.600 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 45 |
| 2 | Ronnie Peterson | 36 |
| 3 | Carlos Reutemann | 31 |
| 4 | Niki Lauda | 31 |
| 5 | Patrick Depailler | 26 |
| 6 | John Watson | 16 |
| 7 | Jacques Laffite | 10 |
| 8 | Riccardo Patrese | 8 |
| 9 | Jody Scheckter | 8 |
| 9 | James Hunt | 8 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 7 |
| 12 | Alan Jones | 5 |
| 13 | Patrick Tambay | 5 |
| 14 | Didier Pironi | 5 |
| 15 | Clay Regazzoni | 4 |
| 16 | Gilles Villeneuve | 3 |
| 17 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.614,8 | 1.614,8 | 0 | 1,87 | 21,53% | 73,26% | 7,69 | 0 | 26,99% | 0,715 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.590,5 | 1.590,5 | 0 | 2,24 | 16,12% | 73,69% | 7,58 | 0 | 26,99% | 0,715 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.698 | 1.696,8 | -1,23 | 1,1 | 8,94% | 69,27% | 8,68 | 0 | 9,94% | 0,365 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.483,4 | 1.483,4 | 0 | 1,86 | 4,78% | 64,28% | 9,93 | 0 | 7,29% | 0,257 | Williams FW06exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.543,8 | 1.536,5 | -7,25 | 1,16 | 4,02% | 61,99% | 10,5 | 0 | 13,64% | 0,476 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.466 | 1.466 | 0 | 2,43 | 3,67% | 61,65% | 10,59 | 0 | 1,74% | -0,245 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.535,7 | 1.539,7 | 3,92 | 0,78 | 3,66% | 59,66% | 11,08 | 0 | 9,94% | 0,365 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.464,8 | 1.464,8 | 0 | -1,53 | 3,55% | 48,71% | 13,82 | 0 | 3,46% | -0,004 | Lotus 78exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.564 | 1.564 | 0 | 2,29 | 3,38% | 56,02% | 11,99 | 0 | 2,42% | -0,129 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.595,6 | 1.596,1 | 0,48 | 0,32 | 3,09% | 57,04% | 11,74 | 0 | 4,42% | 0,082 | Tyrrell 008exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.581,9 | 1.586,5 | 4,57 | 0,78 | 2,88% | 56,04% | 11,99 | 1 | 8,5% | 0,31 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.549,3 | 1.549,3 | 0 | 0,22 | 2,33% | 50,91% | 13,27 | 0 | 9,51% | 0,35 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.449,5 | 1.449,5 | 0 | 0,78 | 2,15% | 48,58% | 13,85 | 0 | 2,53% | -0,114 | Renault RS01exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.444,5 | 1.444,5 | 0 | 0,37 | 2,06% | 47,85% | 14,04 | 0 | 8,5% | 0,31 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.603,7 | 1.585,4 | -18,34 | -0,46 | 1,97% | 46,99% | 14,25 | 0 | 1,07% | -0,416 | McLaren M26exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.509,4 | 1.509,4 | 0 | -1,35 | 1,88% | 45,45% | 14,64 | 0 | 4,42% | 0,082 | Tyrrell 008exact chassis |
| Derek DalyEnsign | 1.500,7 | 1.500,7 | 0 | -0,2 | 1,78% | 43,91% | 15,02 | 0 | 1,93% | -0,208 | Ensign N177exact chassis |
| Keke RosbergATS | 1.401 | 1.401 | 0 | -1,31 | 1,74% | 42,75% | 15,31 | 0 | 1,86% | -0,22 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.458,8 | 1.462,8 | 4 | -0,1 | 1,68% | 42,83% | 15,29 | 0 | 1,07% | -0,416 | McLaren M26exact chassis |
| Clay RegazzoniShadow | 1.627,2 | 1.627,2 | 0 | -1,27 | 1,62% | 42,35% | 15,41 | 0 | 0,77% | -0,531 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.447,8 | 1.454,6 | 6,89 | -0,47 | 1,5% | 40,09% | 15,98 | 0 | 0,77% | -0,531 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.469,1 | 1.472,7 | 3,63 | -1,13 | 1,32% | 36,97% | 16,76 | 0 | 1,07% | -0,416 | McLaren M26exact chassis |
| Jochen MassATS | 1.504,7 | 1.501,5 | -3,23 | -2,87 | 1,3% | 36,98% | 16,76 | 0 | 1,86% | -0,22 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioMerzario | 1.418,3 | 1.418,3 | 0 | -1,46 | 1,1% | 32,96% | 17,76 | 0 | 0,54% | -0,657 | Merzario A1exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.391,9 | 1.394,9 | 3,03 | -1,81 | 1,05% | 32,19% | 17,95 | 0 | 2,94% | -0,062 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.477,9 | 1.481,4 | 3,54 | -2,25 | 0,92% | 27,58% | 19,11 | 0 | 0,48% | -0,698 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 4,83% | -0,452 pp | -3,664 pp | 0,213 pp | 0,618 | 0,381 | -0,001 |
| Niki Lauda | 6,1% | 4,573 pp | 1,884 pp | -0,774 pp | 0,793 | 0,14 | -0,027 |
| John Watson | 4,55% | -2,214 pp | 0,718 pp | -0,29 pp | 0,582 | 0,354 | 0,016 |
| Patrick Depailler | 4,29% | -1,326 pp | -0,872 pp | -0,22 pp | 0,644 | 0,211 | -0,025 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,69% | -0,754 pp | -1,495 pp | -0,141 pp | 0,403 | 0,478 | 0,041 |
| Patrick Tambay | 2,39% | -0,447 pp | -1,744 pp | 0,033 pp | 0,475 | 0,342 | 0,017 |
| Bruno Giacomelli | 3,02% | -0,356 pp | -2,369 pp | 0,044 pp | 0,417 | 0,358 | 0,014 |
| Brett Lunger | 1,9% | -0,293 pp | -1,429 pp | 0,027 pp | 0,436 | 0,317 | 0,033 |
| Vittorio Brambilla | 1,79% | -0,359 pp | -1,278 pp | -0,091 pp | 0,374 | 0,338 | 0,032 |
| Jacques Laffite | 5,12% | -0,915 pp | -1,246 pp | -0,04 pp | 0,65 | -0,111 | -0,101 |
| Jochen Mass | 1,69% | -0,685 pp | -0,147 pp | 0,062 pp | 0,544 | 0,056 | 0 |
| Keke Rosberg | 2,13% | -0,66 pp | -0,2 pp | 0,081 pp | 0,378 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 2,85% | -0,561 pp | -1,737 pp | -0,162 pp | 0,574 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 3,82% | -0,541 pp | -2,395 pp | -0,416 pp | 0,431 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,75% | -1,219 pp | -2,828 pp | -0,105 pp | 0,568 | — | 0 |
| Didier Pironi | 2,54% | -0,639 pp | -0,539 pp | -0,136 pp | 0,527 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 6,46% | -0,102 pp | -6,219 pp | 0,153 pp | 0,593 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 4,05% | 2,561 pp | -5,896 pp | -0,102 pp | 0,617 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,01% | -0,371 pp | -1,329 pp | -0,122 pp | 0,316 | — | 0 |
| Derek Daly | 3,21% | -0,4 pp | -2,047 pp | -0,416 pp | 0,473 | -0,233 | 0 |
| Mario Andretti | 6,85% | 8,132 pp | 20,087 pp | 1,135 pp | 0,743 | — | 0 |
| Alan Jones | 5,43% | -1,07 pp | -0,155 pp | -0,064 pp | 0,593 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 3,6% | -0,897 pp | -2,344 pp | 0,143 pp | 0,489 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 2,26% | -1,709 pp | 4,079 pp | 0,222 pp | 0,454 | — | 0 |
| James Hunt | 3,4% | 0,319 pp | -3,241 pp | 0,056 pp | 0,573 | -0,573 | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,27% | 0,384 pp | 16,407 pp | 0,911 pp | 0,677 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,48 | 17,48 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador