HISTORIAResumen y antecedentes
1973 Canadian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 23 de septiembre de 1973 en Mosport.
La victoria correspondió a Peter Revson. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Labatt's Canadian Grand Prix 1973
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 316,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:13.697 |
| 2 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +1.040 |
| 3 | 0 | Jody Scheckter | McLarenFord | +1.061 |
| 4 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.116 |
| 5 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +1.338 |
| 6 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +1.421 |
| 7 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.622 |
| 8 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | +1.703 |
| 9 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1.944 |
| 10 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2.415 |
| 11 | 29 | Chris Amon | TyrrellFord | +2.531 |
| 12 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +2.593 |
| 13 | 16 | George Follmer | ShadowFord | +2.661 |
| 14 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +2.739 |
| 15 | 27 | James Hunt | MarchFord | +2.887 |
| 16 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +2.926 |
| 17 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +3.043 |
| 18 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +3.149 |
| 19 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +3.331 |
| 20 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +3.653 |
| 21 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +3.686 |
| 22 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +3.882 |
| 23 | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +4.024 |
| 24 | 26 | Tim Schenken | Iso-MarlboroFord | +4.705 |
| 25 | 19 | Peter Gethin | BRMBRM | +4.801 |
| 26 | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | +4.985 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:13.697 |
| 2 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 1:14.737 |
| 3 | 0 | Jody Scheckter | McLarenFord | 1:14.758 |
| 4 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:14.813 |
| 5 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:15.035 |
| 6 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | 1:15.118 |
| 7 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:15.319 |
| 8 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | 1:15.400 |
| 9 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:15.641 |
| 10 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:16.112 |
| 11 | 29 | Chris Amon | TyrrellFord | 1:16.228 |
| 12 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:16.290 |
| 13 | 16 | George Follmer | ShadowFord | 1:16.358 |
| 14 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | 1:16.436 |
| 15 | 27 | James Hunt | MarchFord | 1:16.584 |
| 16 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:16.623 |
| 17 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | 1:16.740 |
| 18 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 1:16.846 |
| 19 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:17.028 |
| 20 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | 1:17.350 |
| 21 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:17.383 |
| 22 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | 1:17.579 |
| 23 | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | 1:17.721 |
| 24 | 26 | Tim Schenken | Iso-MarlboroFord | 1:18.402 |
| 25 | 19 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:18.498 |
| 26 | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | 1:18.682 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 1:59:04.083 | 80 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +32.734 | 80 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +34.505 | 80 | 14 | 4 | Clasificado |
| 4 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +36.514 | 80 | 16 | 3 | Clasificado |
| 5 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1 lap | 79 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +1 lap | 79 | 22 | 1 | Clasificado |
| 7 | 27 | James Hunt | MarchFord | +2 laps | 78 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +2 laps | 78 | 4 | — | Clasificado |
| 9 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +2 laps | 78 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 29 | Chris Amon | TyrrellFord | +3 laps | 77 | 11 | — | Clasificado |
| 11 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +3 laps | 77 | 10 | — | Clasificado |
| 12 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +4 laps | 76 | 18 | — | Clasificado |
| 13 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +5 laps | 75 | 7 | — | Clasificado |
| 14 | 26 | Tim Schenken | Iso-MarlboroFord | +5 laps | 75 | 24 | — | Clasificado |
| 15 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +5 laps | 75 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +7 laps | 73 | 17 | — | Clasificado |
| 17 | 16 | George Follmer | ShadowFord | +7 laps | 73 | 13 | — | Clasificado |
| 18 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +8 laps | 72 | 19 | — | Clasificado |
| NC | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +9 laps | 71 | 23 | — | NC |
| NC | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | +12 laps | 68 | 26 | — | NC |
| DNF | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | — | 62 | 8 | — | Transmission |
| DNF | 0 | Jody Scheckter | McLarenFord | — | 32 | 3 | — | Collision |
| DNF | 6 | François Cevert | TyrrellFord | — | 32 | 6 | — | Collision |
| DNF | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 20 | 21 | — | Engine |
| DNF | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 16 | 1 | — | Suspension |
| DNF | 19 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 5 | 25 | — | Oil pump |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | Lotus | 1:15.496 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 71 |
| 2 | Emerson Fittipaldi | 54 |
| 3 | François Cevert | 47 |
| 4 | Ronnie Peterson | 43 |
| 5 | Peter Revson | 36 |
| 6 | Denny Hulme | 23 |
| 7 | Carlos Reutemann | 12 |
| 8 | Jacky Ickx | 12 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 10 | James Hunt | 8 |
| 11 | Carlos Pace | 7 |
| 12 | Arturo Merzario | 6 |
| 13 | George Follmer | 5 |
| 14 | Jackie Oliver | 4 |
| 15 | Andrea de Adamich | 3 |
| 16 | Wilson Fittipaldi | 3 |
| 17 | Niki Lauda | 2 |
| 18 | Clay Regazzoni | 2 |
| 19 | Chris Amon | 1 |
| 19 | Gijs van Lennep | 1 |
| 19 | Howden Ganley | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.740,7 | 1.741 | 0,23 | -0,47 | 31,26% | 65,64% | 9,59 | 0 | 25,15% | 0,607 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.594,7 | 1.599,6 | 4,84 | 1,27 | 8,4% | 68,97% | 8,76 | 0 | 38,12% | 0,752 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.569,4 | 1.569,4 | 0 | 2,45 | 7,12% | 73,03% | 7,74 | 0 | 38,12% | 0,752 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.593,1 | 1.575,3 | -17,84 | 1,09 | 7,08% | 67,26% | 9,19 | 0 | 25,15% | 0,607 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.519,9 | 1.529,6 | 9,71 | 2,72 | 6,07% | 71,28% | 8,18 | 1 | 9,4% | 0,262 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterMcLaren | 1.423,8 | 1.411,6 | -12,28 | 3,06 | 5,49% | 69,74% | 8,57 | 0 | 9,4% | 0,262 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.621,5 | 1.612 | -9,52 | 0,83 | 4,39% | 64,23% | 9,94 | 0 | 9,4% | 0,262 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonTyrrell | 1.566,6 | 1.566,6 | -0,07 | -0,04 | 4,13% | 59,1% | 11,23 | 0 | 25,15% | 0,607 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.560,6 | 1.561,2 | 0,62 | 2,08 | 3,8% | 66% | 9,5 | 0 | 4,64% | 0,015 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.510,5 | 1.512,6 | 2,14 | 0,84 | 2,42% | 56,54% | 11,86 | 0 | 4,64% | 0,015 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBRM | 1.447,6 | 1.447,6 | 0 | 1,86 | 2,41% | 56,21% | 11,95 | 0 | 2,34% | -0,224 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.465,4 | 1.474,1 | 8,72 | 0,82 | 1,81% | 49,76% | 13,56 | 0 | 1,38% | -0,409 | Surtees TS14Aexact chassis |
| George FollmerShadow | 1.456,2 | 1.450 | -6,2 | 0,64 | 1,69% | 48,29% | 13,93 | 0 | 1,17% | -0,467 | Shadow DN1exact chassis |
| Jackie OliverShadow | 1.411,4 | 1.428,8 | 17,43 | 0,65 | 1,55% | 45,9% | 14,53 | 0 | 1,17% | -0,467 | Shadow DN1exact chassis |
| James HuntMarch | 1.495,5 | 1.502,9 | 7,39 | -0,38 | 1,42% | 43,38% | 15,15 | 0 | 5,41% | 0,069 | March 731exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.508,5 | 1.519,2 | 10,76 | -0,57 | 1,35% | 42,97% | 15,26 | 0 | 2,34% | -0,224 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenBrabham | 1.474,4 | 1.475,7 | 1,32 | -0,99 | 1,34% | 43,44% | 15,14 | 0 | 4,64% | 0,015 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillShadow | 1.493,2 | 1.486,8 | -6,46 | -0,61 | 1,29% | 42,43% | 15,39 | 0 | 1,17% | -0,467 | Shadow DN1exact chassis |
| Arturo MerzarioFerrari | 1.512 | 1.502,6 | -9,32 | -1,75 | 1,16% | 40,21% | 15,95 | 0 | 4,97% | 0,039 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.475,9 | 1.468,1 | -7,75 | -1,05 | 1,1% | 38,78% | 16,3 | 0 | 1,38% | -0,409 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.395,6 | 1.395,6 | 0 | -0,86 | 0,92% | 33,7% | 17,57 | 0 | 0,35% | -0,891 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyIso-Marlboro | 1.460,9 | 1.470,6 | 9,64 | -1,91 | 0,9% | 34,56% | 17,36 | 0 | 3,82% | -0,052 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierMarch | 1.427,5 | 1.427,5 | 0 | -1,56 | 0,79% | 30,69% | 18,33 | 0 | 0,35% | -0,891 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Tim SchenkenIso-Marlboro | 1.543,9 | 1.540,5 | -3,38 | -2,94 | 0,77% | 31,33% | 18,17 | 0 | 3,82% | -0,052 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.413,7 | 1.413,7 | 0 | -2,31 | 0,7% | 28,97% | 18,76 | 0 | 2,34% | -0,224 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rikky von OpelEnsign | 1.452,8 | 1.452,8 | 0 | -2,86 | 0,65% | 27,6% | 19,1 | 0 | 3,26% | -0,109 | Ensign N173exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Revson | 7,66% | -3,619 pp | 0,375 pp | 0,356 pp | 0,71 | 0,414 | 0,124 |
| Emerson Fittipaldi | 6,17% | 5,015 pp | -0,264 pp | -0,7 pp | 0,782 | 0,224 | 0,046 |
| Jackie Oliver | 3,21% | -0,709 pp | -2,187 pp | -0,135 pp | 0,374 | 0,716 | 0,169 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,78% | -0,491 pp | -2,016 pp | -0,098 pp | 0,541 | 0,455 | 0,116 |
| Jackie Stewart | 4,62% | 25,195 pp | 21,151 pp | 2,09 pp | 0,808 | 0,044 | 0,012 |
| Howden Ganley | 1,8% | -0,268 pp | -1,289 pp | -0,082 pp | 0,503 | 0,411 | 0,115 |
| James Hunt | 2,99% | -0,29 pp | -2,404 pp | -0,165 pp | 0,499 | 0,323 | 0,062 |
| Carlos Reutemann | 6,63% | -1,314 pp | -3,148 pp | -0,688 pp | 0,705 | 0,059 | 0,044 |
| Mike Hailwood | 3,71% | -0,794 pp | -2,473 pp | -0,198 pp | 0,403 | 0,375 | 0,098 |
| Chris Amon | 3,99% | -5,037 pp | 4,818 pp | 0,475 pp | 0,582 | 0,032 | -0,026 |
| Wilson Fittipaldi | 4,29% | -1,026 pp | -1,957 pp | -0,43 pp | 0,48 | 0,118 | -0,001 |
| Rolf Stommelen | 2,41% | -0,64 pp | -1,066 pp | -0,235 pp | 0,435 | 0,086 | -0,039 |
| Denny Hulme | 5,34% | -2,226 pp | 0,248 pp | 0,252 pp | 0,721 | -0,337 | -0,136 |
| Tim Schenken | 1,56% | -0,274 pp | -1,083 pp | -0,069 pp | 0,487 | -0,097 | -0,09 |
| Arturo Merzario | 2,08% | -0,327 pp | -1,363 pp | 0,006 pp | 0,682 | -0,329 | -0,088 |
| Graham Hill | 2,59% | -0,018 pp | -2,21 pp | -0,131 pp | 0,489 | -0,218 | -0,129 |
| George Follmer | 3,46% | -0,433 pp | -2,619 pp | -0,158 pp | 0,441 | -0,207 | -0,126 |
| Carlos Pace | 2,24% | -0,345 pp | -1,594 pp | -0,126 pp | 0,438 | -0,268 | -0,15 |
| Jean-Pierre Jarier | 1,67% | -0,201 pp | -1,313 pp | -0,091 pp | 0,363 | -0,083 | 0 |
| Rikky von Opel | 1,35% | -0,146 pp | -1,043 pp | -0,072 pp | 0,444 | -0,204 | 0 |
| Niki Lauda | 4,96% | -0,783 pp | -3,675 pp | -0,178 pp | 0,43 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 7,13% | -3,669 pp | 0,364 pp | 0,327 pp | 0,445 | -0,445 | 0 |
| François Cevert | 5,74% | -5,771 pp | 7,474 pp | 0,739 pp | 0,662 | -0,662 | 0 |
| Mike Beuttler | 1,94% | -0,231 pp | -1,519 pp | -0,105 pp | 0,349 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 8,24% | -1,341 pp | -0,155 pp | -0,535 pp | 0,735 | — | 0 |
| Peter Gethin | 1,45% | -0,254 pp | -1,052 pp | -0,051 pp | 0,452 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Revson | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Follmer | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 13,78 | 13,78 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador