HISTORIAResumen y antecedentes
1969 Monaco Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 18 de mayo de 1969 en Monaco.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1969
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 251,6 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:24.600 |
| 2 | 11 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.400 |
| 3 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +0.800 |
| 4 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +1.200 |
| 5 | 9 | Jo Siffert | LotusFord | +1.400 |
| 6 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +1.400 |
| 7 | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +1.700 |
| 8 | 5 | Jack Brabham | BrabhamFord | +1.800 |
| 9 | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | +1.800 |
| 10 | 2 | Richard Attwood | LotusFord | +1.900 |
| 11 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | +2.100 |
| 12 | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.200 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +3.800 |
| 14 | 10 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +5.900 |
| 15 | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | +5.900 |
| 16 | 12 | Vic Elford | CooperMaserati | +8.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:24.600 |
| 2 | 11 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:25.000 |
| 3 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:25.400 |
| 4 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 1:25.800 |
| 5 | 9 | Jo Siffert | LotusFord | 1:26.000 |
| 6 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 1:26.000 |
| 7 | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:26.300 |
| 8 | 5 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:26.400 |
| 9 | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | 1:26.400 |
| 10 | 2 | Richard Attwood | LotusFord | 1:26.500 |
| 11 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:26.700 |
| 12 | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:26.800 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:28.400 |
| 14 | 10 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:30.500 |
| 15 | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | 1:30.500 |
| 16 | 12 | Vic Elford | CooperMaserati | 1:32.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 1:56:59.400 | 80 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | +17.300 | 80 | 9 | 6 | Clasificado |
| 3 | 9 | Jo Siffert | LotusFord | +34.600 | 80 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Richard Attwood | LotusFord | +52.900 | 80 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1 lap | 79 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 78 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Vic Elford | CooperMaserati | +6 laps | 74 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | — | 48 | 7 | — | Suspension |
| DNF | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | — | 22 | 1 | — | Halfshaft |
| DNF | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | — | 20 | 3 | — | Halfshaft |
| DNF | 11 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 16 | 2 | — | Differential |
| DNF | 10 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 15 | 14 | — | Engine |
| DNF | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | — | 15 | 15 | — | Halfshaft |
| DNF | 14 | John Surtees | BRMBRM | — | 9 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 5 | Jack Brabham | BrabhamFord | — | 9 | 8 | — | Accident |
| DNF | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 0 | 13 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | Matra | 1:25.100 | 16 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 18 |
| 2 | Graham Hill | 15 |
| 3 | Bruce McLaren | 10 |
| 4 | Denny Hulme | 8 |
| 5 | Jo Siffert | 7 |
| 6 | Piers Courage | 6 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 5 |
| 8 | Richard Attwood | 3 |
| 9 | John Surtees | 2 |
| 10 | Jacky Ickx | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.666,3 | 1.666,3 | 0 | 2,93 | 42,98% | 70,31% | 5,45 | 0 | 28,21% | 0,443 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.462 | 1.462 | 0 | 3,48 | 13,37% | 65,26% | 6,21 | 0 | 28,21% | 0,443 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.579,8 | 1.575,2 | -4,61 | -2,62 | 8,12% | 52,83% | 8,08 | 0 | 12,6% | 0,161 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.573,2 | 1.576,2 | 2,98 | -1,98 | 6,42% | 53,02% | 8,05 | 0 | 12,6% | 0,161 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesBRM | 1.649,8 | 1.649,8 | 0 | 0,75 | 4,84% | 57,14% | 7,43 | 0 | 1,94% | -0,493 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.668,4 | 1.641,7 | -26,64 | -1,11 | 3,05% | 51,44% | 8,28 | 0 | 18,97% | 0,304 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Chris AmonFerrari | 1.518,3 | 1.518,3 | 0 | 3,85 | 2,77% | 53,5% | 7,98 | 0 | 9,43% | 0,06 | Ferrari 312/69exact chassis |
| Jacky IckxBrabham | 1.542,4 | 1.542,4 | 0 | 0,53 | 2,74% | 51,13% | 8,33 | 0 | 18,97% | 0,304 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Graham HillLotus | 1.671,7 | 1.679,5 | 7,76 | 1,54 | 2,56% | 51,58% | 8,26 | 1 | 4,53% | -0,197 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Piers CourageBrabham | 1.427,7 | 1.444,2 | 16,48 | 0,66 | 2,27% | 47,2% | 8,92 | 0 | 5,1% | -0,155 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.478,2 | 1.489,7 | 11,44 | 2,61 | 2,15% | 47,18% | 8,92 | 0 | 4,54% | -0,196 | Lotus 49Bexact chassis |
| Jackie OliverBRM | 1.453,1 | 1.434,6 | -18,51 | -1,67 | 2,13% | 43,33% | 9,5 | 0 | 1,94% | -0,493 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.494,2 | 1.494,2 | 0 | -2,95 | 2,09% | 42,26% | 9,66 | 0 | 7,95% | 0 | BRM P126exact chassis |
| Silvio MoserBrabham | 1.461,6 | 1.461,6 | 0 | -2,65 | 1,62% | 38,63% | 10,21 | 0 | 0,61% | -0,896 | Brabham BT24exact chassis |
| Richard AttwoodLotus | 1.409,5 | 1.421,2 | 11,67 | 0,26 | 1,62% | 40,66% | 9,9 | 0 | 4,53% | -0,197 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Vic ElfordCooper | 1.444,4 | 1.443,9 | -0,56 | -3,63 | 1,27% | 34,52% | 10,82 | 0 | 6,11% | -0,092 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 7,95% | 1,715 pp | -8,832 pp | -0,065 pp | 0,729 | 0,262 | -0,009 |
| Piers Courage | 5,81% | -1,105 pp | -3,546 pp | -0,075 pp | 0,475 | 0,512 | 0,053 |
| Jo Siffert | 7,47% | -1,618 pp | -5,438 pp | -0,033 pp | 0,539 | 0,367 | 0,04 |
| Richard Attwood | 5,46% | -0,617 pp | -4,473 pp | -0,029 pp | 0,464 | 0,374 | 0,038 |
| Bruce McLaren | 5,13% | -2,87 pp | 4,497 pp | 0,097 pp | 0,624 | 0,125 | 0,016 |
| Denny Hulme | 4,82% | -0,644 pp | 4,959 pp | 0,087 pp | 0,721 | -0,092 | -0,038 |
| Vic Elford | 3,75% | -0,612 pp | -2,568 pp | -0,129 pp | 0,476 | 0,024 | -0,1 |
| Jacky Ickx | 6,59% | -0,64 pp | -4,388 pp | -0,096 pp | 0,66 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 9,59% | 15,507 pp | 26,885 pp | 2,126 pp | 0,825 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 8,46% | -7,124 pp | 12,659 pp | 1,006 pp | 0,562 | — | 0 |
| Chris Amon | 9,01% | -2,326 pp | -5,039 pp | -0,947 pp | 0,579 | -0,245 | 0 |
| Pedro Rodríguez | 4,25% | -0,85 pp | -1,625 pp | -0,409 pp | 0,581 | — | 0 |
| Silvio Moser | 3,99% | -0,53 pp | -2,574 pp | -0,055 pp | 0,368 | — | 0 |
| John Surtees | 7,01% | 1,745 pp | -3,707 pp | -0,94 pp | 0,716 | — | 0 |
| Jack Brabham | 6,19% | 1,087 pp | -5,151 pp | -0,12 pp | 0,724 | -0,724 | 0 |
| Jackie Oliver | 4,53% | -1,118 pp | -1,659 pp | -0,418 pp | 0,491 | -0,491 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Silvio Moser | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,48 | 19,48 | 2,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole