HISTORIAResumen y antecedentes
1969 Dutch Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 21 de junio de 1969 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 15 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1969
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 377,37 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:20.850 |
| 2 | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | +0.290 |
| 3 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +1.160 |
| 4 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | +1.840 |
| 5 | 12 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +2.000 |
| 6 | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | +2.020 |
| 7 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.220 |
| 8 | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | +2.250 |
| 9 | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | +2.510 |
| 10 | 10 | Jo Siffert | LotusFord | +3.090 |
| 11 | 5 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3.590 |
| 12 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +4.220 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +4.260 |
| 14 | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | +5.650 |
| 15 | 18 | Vic Elford | McLarenFord | +7.620 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:20.850 |
| 2 | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:21.140 |
| 3 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 1:22.010 |
| 4 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:22.690 |
| 5 | 12 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:22.850 |
| 6 | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:22.870 |
| 7 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:23.070 |
| 8 | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:23.100 |
| 9 | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | 1:23.360 |
| 10 | 10 | Jo Siffert | LotusFord | 1:23.940 |
| 11 | 5 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:24.440 |
| 12 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 1:25.070 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:25.110 |
| 14 | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | 1:26.500 |
| 15 | 18 | Vic Elford | McLarenFord | 1:28.470 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | 2:06:42.080 | 90 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 10 | Jo Siffert | LotusFord | +24.520 | 90 | 10 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | +30.510 | 90 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +37.160 | 90 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +37.670 | 90 | 5 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | +1:10.810 | 90 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +2 laps | 88 | 3 | — | Clasificado |
| 8 | 5 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3 laps | 87 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +3 laps | 87 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 18 | Vic Elford | McLarenFord | +6 laps | 84 | 15 | — | Clasificado |
| DNF | 17 | Silvio Moser | BrabhamFord | — | 54 | 14 | — | Ignition |
| DNF | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | — | 24 | 6 | — | Suspension |
| DNF | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | — | 16 | 1 | — | Halfshaft |
| DNF | 16 | Piers Courage | BrabhamFord | — | 12 | 9 | — | Clutch |
| DNF | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 9 | 13 | — | Gearbox |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | Matra | 1:22.940 | 5 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 27 |
| 2 | Graham Hill | 15 |
| 3 | Jo Siffert | 13 |
| 4 | Denny Hulme | 11 |
| 5 | Bruce McLaren | 10 |
| 6 | Piers Courage | 6 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 5 |
| 8 | Chris Amon | 4 |
| 9 | Richard Attwood | 3 |
| 10 | Jacky Ickx | 3 |
| 11 | John Surtees | 2 |
| 12 | Jack Brabham | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.668,7 | 1.674,9 | 6,23 | 2,38 | 24,15% | 65,65% | 5,81 | 1 | 28,5% | 0,414 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.575,4 | 1.579,2 | 3,73 | 0,24 | 15,62% | 57,88% | 6,9 | 0 | 11,47% | 0,096 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.577 | 1.577 | 0 | 0,85 | 12,89% | 58,59% | 6,8 | 0 | 11,47% | 0,096 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.460,5 | 1.456,4 | -4,19 | -1,49 | 9,03% | 50,74% | 7,9 | 0 | 28,5% | 0,414 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Vic ElfordMcLaren | 1.440,2 | 1.431,8 | -8,49 | -3,61 | 7,03% | 44,65% | 8,75 | 0 | 11,47% | 0,096 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.681,5 | 1.673,8 | -7,77 | 2,09 | 6,19% | 59,04% | 6,73 | 0 | 4,09% | -0,265 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtLotus | 1.548,9 | 1.548,9 | 0 | 4,5 | 4,6% | 58,64% | 6,79 | 0 | 4,09% | -0,265 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxBrabham | 1.543,9 | 1.545,2 | 1,32 | 1,51 | 3,51% | 52,23% | 7,69 | 0 | 33,69% | 0,473 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.640,5 | 1.636,8 | -3,69 | -1,2 | 3,12% | 48,24% | 8,25 | 0 | 33,69% | 0,473 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Chris AmonFerrari | 1.520,9 | 1.531,6 | 10,68 | 2,63 | 3,12% | 51,25% | 7,83 | 0 | 10,34% | 0,06 | Ferrari 312/69exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.489 | 1.503,6 | 14,62 | -0,65 | 2,62% | 44,58% | 8,76 | 0 | 4,26% | -0,25 | Lotus 49Bexact chassis |
| Piers CourageBrabham | 1.444,6 | 1.444,6 | 0 | 0,36 | 2,61% | 45,38% | 8,65 | 0 | 4,27% | -0,25 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Silvio MoserBrabham | 1.459,2 | 1.459,2 | 0 | -2,48 | 1,93% | 37,75% | 9,71 | 0 | 0,67% | -0,896 | Brabham BT24exact chassis |
| John SurteesBRM | 1.646,6 | 1.634,2 | -12,45 | -3,17 | 1,93% | 39,21% | 9,51 | 0 | 2,69% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverBRM | 1.432,6 | 1.432,6 | 0 | -1,95 | 1,64% | 36,17% | 9,94 | 0 | 2,69% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 9,45% | 10,346 pp | 11,615 pp | -0,966 pp | 0,813 | 0,216 | 0,029 |
| Jo Siffert | 5,64% | -1,302 pp | -3,072 pp | 0,071 pp | 0,543 | 0,457 | 0,072 |
| Chris Amon | 8,31% | -1,876 pp | -4,891 pp | -0,638 pp | 0,568 | 0,344 | 0,055 |
| Denny Hulme | 6,84% | 0,121 pp | 11,503 pp | 0,923 pp | 0,69 | 0,145 | 0,049 |
| Jacky Ickx | 7,79% | -0,411 pp | -5,47 pp | -0,225 pp | 0,668 | 0,076 | 0,029 |
| Jack Brabham | 6,41% | 0,624 pp | -5,117 pp | -0,207 pp | 0,696 | -0,068 | -0,014 |
| Graham Hill | 8,86% | 4,045 pp | -8,018 pp | 0,162 pp | 0,724 | -0,185 | -0,032 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,28% | -2,695 pp | 7,461 pp | 0,586 pp | 0,544 | -0,082 | -0,038 |
| John Surtees | 4,95% | 0,958 pp | -4,801 pp | -0,481 pp | 0,697 | -0,319 | -0,051 |
| Vic Elford | 4,08% | -2,028 pp | 5,788 pp | 0,455 pp | 0,464 | -0,205 | -0,098 |
| Silvio Moser | 4,35% | -0,364 pp | -2,973 pp | -0,123 pp | 0,353 | -0,068 | 0 |
| Bruce McLaren | 7,3% | -3,337 pp | 10,498 pp | 0,827 pp | 0,621 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 10,08% | -2,609 pp | -5,352 pp | 0,126 pp | 0,566 | — | 0 |
| Piers Courage | 6,01% | -0,74 pp | -3,958 pp | -0,164 pp | 0,536 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 4,64% | -0,733 pp | -3,213 pp | -0,346 pp | 0,361 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Silvio Moser | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,02 | 16,02 | 2,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole