HISTORIAResumen y antecedentes
1969 Spanish Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 4 de mayo de 1969 en Montjuïc.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 14 inscripciones, de las cuales 14 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 14 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1969
- Circuito
- Montjuïc
- Configuración histórica
- montjuic-1
- Longitud por vuelta
- 3,791 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 341,19 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:25.700 |
| 2 | 15 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.500 |
| 3 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +0.900 |
| 4 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | +1.200 |
| 5 | 3 | Jack Brabham | BrabhamFord | +2.100 |
| 6 | 10 | Jo Siffert | LotusFord | +2.500 |
| 7 | 4 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +2.700 |
| 8 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.900 |
| 9 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +3.200 |
| 10 | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | +3.500 |
| 11 | 11 | Piers Courage | BrabhamFord | +3.600 |
| 12 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3.800 |
| 13 | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | +4.000 |
| 14 | 9 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +8.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:25.700 |
| 2 | 15 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:26.200 |
| 3 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 1:26.600 |
| 4 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:26.900 |
| 5 | 3 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:27.800 |
| 6 | 10 | Jo Siffert | LotusFord | 1:28.200 |
| 7 | 4 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:28.400 |
| 8 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:28.600 |
| 9 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 1:28.900 |
| 10 | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:29.200 |
| 11 | 11 | Piers Courage | BrabhamFord | 1:29.300 |
| 12 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:29.500 |
| 13 | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:29.700 |
| 14 | 9 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:34.100 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 2:16:53.990 | 90 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Bruce McLaren | McLarenFord | +2 laps | 88 | 13 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3 laps | 87 | 12 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +3 laps | 87 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +6 laps | 84 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +7 laps | 83 | 7 | 1 | Clasificado |
| DNF | 9 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 73 | 14 | — | Engine |
| DNF | 15 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 56 | 2 | — | Engine |
| DNF | 3 | Jack Brabham | BrabhamFord | — | 51 | 5 | — | Engine |
| DNF | 10 | Jo Siffert | LotusFord | — | 30 | 6 | — | Oil leak |
| DNF | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | — | 19 | 1 | — | Accident |
| DNF | 11 | Piers Courage | BrabhamFord | — | 18 | 11 | — | Engine |
| DNF | 1 | Graham Hill | LotusFord | — | 8 | 3 | — | Accident |
| DNF | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 1 | 10 | — | Oil pipe |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jochen Rindt | Lotus | 1:28.300 | 15 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 18 |
| 2 | Bruce McLaren | 8 |
| 3 | Denny Hulme | 7 |
| 4 | Graham Hill | 6 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 5 |
| 6 | Jo Siffert | 3 |
| 7 | John Surtees | 2 |
| 8 | Jacky Ickx | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 14 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillLotus | 1.694,2 | 1.670,2 | -24,08 | 2,03 | 24,03% | 64,99% | 5,55 | 0 | 3,24% | -0,321 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartMatra | 1.651,5 | 1.663,4 | 11,9 | 1,18 | 19,33% | 62,93% | 5,82 | 1 | 31,69% | 0,477 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtLotus | 1.563,3 | 1.544,4 | -18,94 | 4,53 | 11,56% | 64,3% | 5,64 | 0 | 3,24% | -0,321 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.577,9 | 1.582,4 | 4,47 | -0,68 | 8,33% | 53,91% | 6,99 | 0 | 12,87% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.475,6 | 1.475,6 | 0 | 1,85 | 7,74% | 55,95% | 6,73 | 0 | 4,21% | -0,229 | Lotus 49Bexact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.444,1 | 1.458,5 | 14,46 | -2,43 | 5,86% | 46,93% | 7,9 | 0 | 31,69% | 0,477 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.559 | 1.575,2 | 16,13 | -3,9 | 4,55% | 44,16% | 8,26 | 0 | 12,87% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesBRM | 1.650 | 1.649 | -0,95 | -1,57 | 3,84% | 47,5% | 7,82 | 0 | 2,32% | -0,438 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.514,4 | 1.514,4 | 0 | 4,02 | 2,95% | 49,61% | 7,55 | 0 | 9,61% | 0,06 | Ferrari 312/69exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.669,5 | 1.669,5 | 0 | 0,42 | 2,94% | 48,43% | 7,7 | 0 | 23,49% | 0,372 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Jackie OliverBRM | 1.454,7 | 1.454,7 | 0 | -0,54 | 2,65% | 43,08% | 8,4 | 0 | 2,32% | -0,438 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxBrabham | 1.544,8 | 1.541,9 | -2,98 | 0,14 | 2,37% | 43,98% | 8,28 | 0 | 23,49% | 0,372 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Pedro RodríguezBRM | 1.497,2 | 1.497,2 | 0 | -3,92 | 2,1% | 37,03% | 9,19 | 0 | 8,11% | 0 | BRM P126exact chassis |
| Piers CourageBrabham | 1.427,1 | 1.427,1 | 0 | -1,14 | 1,76% | 37,21% | 9,16 | 0 | 4,46% | -0,209 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,7% | 5,672 pp | 6,985 pp | 1,505 pp | 0,786 | 0,287 | 0,073 |
| Bruce McLaren | 4,77% | -1,467 pp | 1,197 pp | -0,033 pp | 0,57 | 0,408 | 0,055 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,1% | -2,106 pp | 2,544 pp | 0,568 pp | 0,493 | 0,36 | 0,007 |
| Denny Hulme | 6,66% | 0,234 pp | 2,051 pp | -0,062 pp | 0,7 | 0,074 | 0,005 |
| John Surtees | 6,23% | 1,592 pp | -4,278 pp | -0,511 pp | 0,712 | -0,081 | -0,062 |
| Jacky Ickx | 7,12% | -0,369 pp | -6,347 pp | 0,38 pp | 0,677 | -0,139 | -0,078 |
| Pedro Rodríguez | 4,47% | -0,578 pp | -2,296 pp | -0,278 pp | 0,557 | — | 0 |
| Chris Amon | 9,95% | -2,154 pp | -6,347 pp | -0,823 pp | 0,55 | — | 0 |
| Jack Brabham | 8,14% | 1,513 pp | -8,952 pp | 0,504 pp | 0,702 | — | 0 |
| Jo Siffert | 7,62% | -4,406 pp | 4,802 pp | -0,235 pp | 0,509 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 10,63% | -5,376 pp | 6,95 pp | -0,344 pp | 0,597 | -0,597 | 0 |
| Piers Courage | 5,46% | -0,71 pp | -4,488 pp | 0,276 pp | 0,442 | — | 0 |
| Graham Hill | 9,31% | 9,156 pp | 11,071 pp | -0,596 pp | 0,744 | -0,744 | 0 |
| Jackie Oliver | 5,83% | -1,002 pp | -2,89 pp | -0,351 pp | 0,47 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,22 | 16,22 | 3,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole