HISTORIAResumen y antecedentes
1956 Belgian Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 3 de junio de 1956 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Peter Collins. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1956 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | 4:09.800 |
| 2 | 30 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +4.900 |
| 3 | 8 | Peter Collins | FerrariFerrari | +5.500 |
| 4 | 32 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +6.200 |
| 5 | 4 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | +6.200 |
| 6 | 10 | Harry Schell | VanwallVanwall | +9.200 |
| 7 | 12 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | +12.400 |
| 8 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | +13.400 |
| 9 | 34 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +25.900 |
| 10 | 24 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +26.100 |
| 11 | 22 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | +27.400 |
| 12 | 28 | Piero Scotti | ConnaughtAlta | +32.100 |
| 13 | 38 | Mike Hawthorn | MaseratiMaserati | +39.100 |
| 14 | 36 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +40.000 |
| 15 | 26 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +40.600 |
| 16 | 20 | André Pilette | FerrariFerrari | +42.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | 4:09.800 |
| 2 | 30 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 4:14.700 |
| 3 | 8 | Peter Collins | FerrariFerrari | 4:15.300 |
| 4 | 32 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 4:16.000 |
| 5 | 4 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | 4:16.000 |
| 6 | 10 | Harry Schell | VanwallVanwall | 4:19.000 |
| 7 | 12 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | 4:22.200 |
| 8 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | 4:23.200 |
| 9 | 34 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | 4:35.700 |
| 10 | 24 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 4:35.900 |
| 11 | 22 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | 4:37.200 |
| 12 | 28 | Piero Scotti | ConnaughtAlta | 4:41.900 |
| 13 | 36 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 4:49.800 |
| 14 | 26 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 4:50.400 |
| 15 | 20 | André Pilette | FerrariFerrari | 4:51.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Peter Collins | FerrariFerrari | 2:40:00.300 | 36 | 3 | 8 | Clasificado |
| 2 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | +1:51.300 | 36 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 34 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +3:16.600 | 36 | 9 | 2 | Clasificado |
| 3 | 34 | Stirling MossConducción compartida | MaseratiMaserati | — | — | — | 3 | Clasificado |
| 4 | 10 | Harry Schell | VanwallVanwall | +1 lap | 35 | 6 | 3 | Clasificado |
| 5 | 22 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | +2 laps | 34 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | André Pilette | FerrariFerrari | +3 laps | 33 | 15 | — | Clasificado |
| 7 | 32 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +3 laps | 33 | 4 | — | Clasificado |
| 8 | 24 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +3 laps | 33 | 10 | — | Clasificado |
| DNF | 2 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | — | 23 | 1 | — | Transmission |
| DNF | 12 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | — | 11 | 7 | — | Fuel system |
| DNF | 28 | Piero Scotti | ConnaughtAlta | — | 10 | 12 | — | Engine |
| DNF | 30 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | — | 10 | 2 | — | Wheel |
| DNF | 4 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | — | 10 | 5 | — | Transmission |
| DNF | 26 | Horace Gould | MaseratiMaserati | — | 2 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 36 | Paco Godia | MaseratiMaserati | — | 0 | 13 | — | Accident |
| DNS | 38 | Mike Hawthorn | MaseratiMaserati | — | — | — | — | Illness |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Maserati | 4:14.700 | 30 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1956.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Peter Collins | 11 |
| 2 | Stirling Moss | 11 |
| 3 | Jean Behra | 10 |
| 4 | Juan Manuel Fangio | 9 |
| 5 | Pat Flaherty | 8 |
| 6 | Sam Hanks | 6 |
| 6 | Paul Frère | 6 |
| 8 | Luigi Musso | 4 |
| 9 | Mike Hawthorn | 4 |
| 9 | Don Freeland | 4 |
| 11 | Johnnie Parsons | 3 |
| 11 | Harry Schell | 3 |
| 13 | Cesare Perdisa | 2 |
| 14 | Olivier Gendebien | 2 |
| 14 | Hermano da Silva Ramos | 2 |
| 14 | Dick Rathmann | 2 |
| 14 | Luigi Villoresi | 2 |
| 18 | Chico Landi | 1,5 |
| 18 | Gerino Gerini | 1,5 |
| 18 | Eugenio Castellotti | 1,5 |
| 21 | Paul Russo | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioFerrari | 1.755 | 1.755 | 0 | 3,76 | 24,04% | 70,29% | 5,16 | 0 | 28,88% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.578,3 | 1.560,4 | -17,92 | 3,16 | 9,68% | 61,11% | 6,44 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.614,6 | 1.612,6 | -1,91 | 4,66 | 8,77% | 54,45% | 7,38 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cesare PerdisaMaserati | 1.498,9 | 1.516,2 | 17,27 | -0,71 | 7,34% | 53,05% | 7,57 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.444,9 | 1.471,3 | 26,33 | 5,8 | 7,06% | 59,41% | 6,68 | 1 | 28,88% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Eugenio CastellottiFerrari | 1.577 | 1.577 | 0 | 2 | 6,41% | 56,38% | 7,11 | 0 | 28,88% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.385,1 | 1.378,3 | -6,77 | -0,15 | 5,88% | 50,03% | 8 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.457,3 | 1.424 | -33,31 | -5,1 | 5,71% | 46,32% | 8,52 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| Luigi VilloresiMaserati | 1.545,5 | 1.540,9 | -4,57 | -3,44 | 5,69% | 48,61% | 8,2 | 0 | 22,9% | 0,193 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Paul FrèreFerrari | 1.510,6 | 1.528,4 | 17,82 | -0,07 | 5,35% | 51,43% | 7,8 | 0 | 28,88% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.381 | 1.381 | 0 | -5,06 | 4,78% | 42,6% | 9,04 | 0 | 17,62% | 0,101 | Maserati 250Fexact chassis |
| André PiletteFerrari | 1.466,1 | 1.452,9 | -13,2 | -7,4 | 3,1% | 37,84% | 9,7 | 0 | 28,88% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Harry SchellVanwall | 1.452,1 | 1.468,3 | 16,26 | 4,05 | 2,14% | 41,15% | 9,24 | 0 | 0,86% | -0,955 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Piero ScottiConnaught | 1.457,9 | 1.457,9 | 0 | -3,33 | 2,03% | 37,56% | 9,74 | 0 | 29,74% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Maurice TrintignantVanwall | 1.542,3 | 1.542,3 | 0 | 1,84 | 2,01% | 39,78% | 9,43 | 0 | 0,86% | -0,955 | Vanwall VW 2exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Collins | 9,48% | -2,395 pp | -1,471 pp | 0,64 pp | 0,48 | 0,598 | 0,078 |
| Paul Frère | 6,65% | -1,132 pp | -1,073 pp | 0,47 pp | 0,519 | 0,443 | 0,034 |
| Stirling Moss | 6,2% | -0,052 pp | 3,859 pp | -0,374 pp | 0,774 | 0,083 | 0 |
| Cesare Perdisa | 6,2% | -1,556 pp | 3,401 pp | -0,323 pp | 0,494 | 0,433 | 0,07 |
| Harry Schell | 7,67% | -0,867 pp | -5,956 pp | -0,541 pp | 0,429 | 0,415 | 0,058 |
| Luigi Villoresi | 5,38% | -2,065 pp | 2,74 pp | -0,257 pp | 0,662 | 0,035 | -0,017 |
| André Pilette | 3,77% | -0,554 pp | -0,615 pp | 0,27 pp | 0,669 | -0,122 | -0,096 |
| Jean Behra | 8,84% | -3,047 pp | 4,602 pp | -0,433 pp | 0,715 | -0,209 | -0,064 |
| Louis Rosier | 5,77% | -2,466 pp | 2,869 pp | -0,267 pp | 0,443 | -0,005 | -0,062 |
| Juan Manuel Fangio | 10,93% | 18,968 pp | -3,154 pp | 1,666 pp | 0,893 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 7,14% | -0,606 pp | -5,726 pp | -0,517 pp | 0,589 | — | 0 |
| Eugenio Castellotti | 8,23% | -1,69 pp | -1,306 pp | 0,57 pp | 0,78 | — | 0 |
| Piero Scotti | 5,01% | -0,525 pp | -3,01 pp | -0,44 pp | 0,468 | — | 0 |
| Horace Gould | 4,05% | -1,031 pp | 2,219 pp | -0,211 pp | 0,379 | — | 0 |
| Paco Godia | 4,67% | -0,983 pp | 2,618 pp | -0,25 pp | 0,453 | -0,453 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Collins | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cesare Perdisa | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,671 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Scotti | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,14 | 13,14 | 3,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1956 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1956: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole