HISTORIAResumen y antecedentes
1950 Swiss Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 4 de junio de 1950 en Bremgarten.
La victoria correspondió a Nino Farina. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis der Schweiz 1950
- Circuito
- Bremgarten
- Configuración histórica
- bremgarten-1
- Longitud por vuelta
- 7,28 km
- Vueltas de carrera
- 42
- Distancia oficial
- 305,76 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:42.100 |
| 2 | 16 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +0.700 |
| 3 | 12 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.100 |
| 4 | 22 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +4.000 |
| 5 | 18 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +4.700 |
| 6 | 42 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +9.000 |
| 7 | 6 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +10.600 |
| 8 | 30 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +11.100 |
| 9 | 8 | Eugène Martin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +11.600 |
| 10 | 10 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +11.900 |
| 11 | 32 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | +12.100 |
| 12 | 34 | Felice Bonetto | MaseratiMaserati | +12.500 |
| 13 | 20 | Raymond Sommer | FerrariFerrari | +12.500 |
| 14 | 4 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +16.900 |
| 15 | 2 | Nello Pagani | MaseratiMaserati | +24.800 |
| 16 | 26 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | +24.800 |
| 17 | 40 | Toni Branca | MaseratiMaserati | +27.900 |
| 18 | 44 | Harry Schell | Talbot-LagoTalbot-Lago | +29.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:42.100 |
| 2 | 16 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:42.800 |
| 3 | 12 | Luigi Fagioli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:45.200 |
| 4 | 22 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 2:46.100 |
| 5 | 18 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 2:46.800 |
| 6 | 42 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:51.100 |
| 7 | 6 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:52.700 |
| 8 | 30 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | 2:53.200 |
| 9 | 8 | Eugène Martin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:53.700 |
| 10 | 10 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:54.000 |
| 11 | 32 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | 2:54.200 |
| 12 | 34 | Felice Bonetto | MaseratiMaserati | 2:54.600 |
| 13 | 20 | Raymond Sommer | FerrariFerrari | 2:54.600 |
| 14 | 4 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:59.000 |
| 15 | 2 | Nello Pagani | MaseratiMaserati | 3:06.900 |
| 16 | 26 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | 3:06.900 |
| 17 | 40 | Toni Branca | MaseratiMaserati | 3:10.000 |
| 18 | 44 | Harry Schell | Talbot-LagoTalbot-Lago | 3:11.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | Alfa Romeo | 2:41.600 | 8 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1950.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | 18 |
| 2 | Luigi Fagioli | 12 |
| 3 | Juan Manuel Fangio | 9 |
| 3 | Johnnie Parsons | 9 |
| 5 | Alberto Ascari | 6 |
| 5 | Bill Holland | 6 |
| 7 | Louis Rosier | 6 |
| 8 | Birabongse Bhanudej | 5 |
| 9 | Reg Parnell | 4 |
| 9 | Louis Chiron | 4 |
| 9 | Mauri Rose | 4 |
| 12 | Yves Giraud-Cabantous | 3 |
| 12 | Raymond Sommer | 3 |
| 12 | Cecil Green | 3 |
| 15 | Felice Bonetto | 2 |
| 16 | Joie Chitwood | 1 |
| 16 | Tony Bettenhausen | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.618,3 | 1.618,3 | 0 | 1,83 | 18,83% | 75,02% | 5,25 | 0 | 44,89% | 0,717 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.558,9 | 1.558,9 | 0 | 6,63 | 13,84% | 75,24% | 5,21 | 0 | 39,02% | 0,668 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.492,7 | 1.492,7 | 0 | 4,76 | 13,19% | 73,21% | 5,56 | 0 | 44,89% | 0,717 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Raymond SommerFerrari | 1.522,5 | 1.522,5 | 0 | -4,32 | 10,99% | 66,33% | 6,72 | 0 | 44,89% | 0,717 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.508,6 | 1.532,7 | 24,09 | 6,48 | 6,69% | 66,06% | 6,77 | 1 | 39,02% | 0,668 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Luigi FagioliAlfa Romeo | 1.504,7 | 1.525,5 | 20,77 | 5,59 | 5,17% | 60,32% | 7,75 | 0 | 39,02% | 0,668 | Alfa Romeo 158exact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.558,3 | 1.558,3 | 0 | 3,21 | 3,96% | 53,64% | 8,88 | 0 | 1,98% | -0,375 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.513,6 | 1.476 | -37,62 | 2,97 | 3,69% | 52,04% | 9,15 | 0 | 1,98% | -0,375 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Eugène MartinTalbot-Lago | 1.490,5 | 1.454,3 | -36,15 | 1,44 | 3,35% | 50,38% | 9,43 | 0 | 1,98% | -0,375 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.575,5 | 1.584,9 | 9,4 | 0,31 | 2,96% | 41,62% | 10,92 | 0 | 9,39% | 0,17 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.509 | 1.532,4 | 23,36 | 0,18 | 2,9% | 45,49% | 10,27 | 0 | 1,98% | -0,375 | constructor:talbot-lagoambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.474,7 | 1.466,4 | -8,25 | -3,3 | 2,6% | 45,62% | 10,25 | 0 | 3,15% | -0,212 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.466,4 | 1.476,1 | 9,67 | -0,79 | 2,36% | 33,86% | 12,24 | 0 | 9,39% | 0,17 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Felice BonettoMaserati | 1.507,7 | 1.523,4 | 15,71 | -1,6 | 2,25% | 33,97% | 12,22 | 0 | 1,56% | -0,458 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Harry SchellTalbot-Lago | 1.443,8 | 1.445,9 | 2,08 | -6,63 | 1,89% | 37,75% | 11,58 | 0 | 3,15% | -0,212 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Nello PaganiMaserati | 1.485,5 | 1.491,3 | 5,81 | -4,12 | 1,87% | 30,27% | 12,85 | 0 | 1,56% | -0,458 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Louis ChironMaserati | 1.560,1 | 1.547,7 | -12,47 | -7,09 | 1,81% | 31,3% | 12,68 | 0 | 9,39% | 0,17 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Toni BrancaMaserati | 1.455 | 1.438,6 | -16,4 | -5,54 | 1,65% | 27,89% | 13,26 | 0 | 1,56% | -0,458 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino Farina | 8,38% | -2,026 pp | -1,942 pp | 0,9 pp | 0,542 | 0,5 | 0,043 |
| Luigi Fagioli | 7,88% | -4,125 pp | -1,5 pp | 0,709 pp | 0,539 | 0,448 | 0,046 |
| Louis Rosier | 5,12% | -1,527 pp | -2,404 pp | -0,112 pp | 0,46 | 0,489 | 0,066 |
| Birabongse Bhanudej | 5,79% | 0,518 pp | -5,246 pp | -0,428 pp | 0,569 | 0,27 | 0,016 |
| Felice Bonetto | 4,53% | -0,39 pp | -3,467 pp | -0,292 pp | 0,452 | 0,369 | 0,056 |
| Emmanuel de Graffenried | 4,82% | -0,796 pp | -3,385 pp | -0,29 pp | 0,46 | 0,275 | 0,029 |
| Nello Pagani | 3,77% | -0,324 pp | -2,883 pp | -0,243 pp | 0,43 | 0,214 | -0,003 |
| Harry Schell | 3,13% | -0,525 pp | -1,657 pp | -0,078 pp | 0,408 | 0,156 | -0,024 |
| Louis Chiron | 3,54% | 0,302 pp | -3,196 pp | -0,261 pp | 0,554 | -0,071 | -0,047 |
| Johnny Claes | 4,01% | -0,032 pp | -2,413 pp | -0,113 pp | 0,438 | -0,005 | -0,037 |
| Toni Branca | 3,33% | -0,287 pp | -2,549 pp | -0,215 pp | 0,4 | -0,133 | -0,144 |
| Juan Manuel Fangio | 8,91% | 10,578 pp | -3,456 pp | 1,853 pp | 0,592 | — | 0 |
| Philippe Étancelin | 6,55% | -1,086 pp | -3,472 pp | -0,162 pp | 0,509 | — | 0 |
| Eugène Martin | 5,45% | -0,687 pp | -2,986 pp | -0,14 pp | 0,441 | -0,441 | 0 |
| Raymond Sommer | 4,26% | 1,679 pp | 10,804 pp | -0,246 pp | 0,56 | — | 0 |
| Luigi Villoresi | 7,41% | -3,874 pp | 14,701 pp | -0,314 pp | 0,53 | — | 0 |
| Alberto Ascari | 6,97% | 3,719 pp | 18,272 pp | -0,419 pp | 0,652 | — | 0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 6,16% | -1,116 pp | -3,221 pp | -0,151 pp | 0,464 | -0,464 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino Farina | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Fagioli | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nello Pagani | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toni Branca | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugène Martin | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raymond Sommer | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,5 | 22,5 | 1,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1950 Swiss Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1950: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole