HISTORIAResumen y antecedentes
1994 European Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 16 de octubre de 1994 en Jerez.
La victoria correspondió a Michael Schumacher. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1994 Grand Prix of Europe
- Circuito
- Jerez
- Configuración histórica
- jerez-2
- Longitud por vuelta
- 4,428 km
- Vueltas de carrera
- 69
- Distancia oficial
- 305,532 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | Benetton | 1:25.040 | 17 |
| 2 | Rubens Barrichello | Jordan | 1:25.529 | 62 |
| 3 | Damon Hill | Williams | 1:25.532 | 10 |
| 4 | Eddie Irvine | Jordan | 1:26.259 | 52 |
| 5 | Jean Alesi | Ferrari | 1:26.410 | 67 |
| 6 | Nigel Mansell | Williams | 1:26.448 | 36 |
| 7 | Ukyo Katayama | Tyrrell | 1:26.511 | 59 |
| 8 | Olivier Panis | Ligier | 1:26.613 | 59 |
| 9 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:26.629 | 40 |
| 10 | Gianni Morbidelli | Footwork | 1:26.651 | 54 |
| 11 | Mika Häkkinen | McLaren | 1:26.656 | 60 |
| 12 | Heinz-Harald Frentzen | Sauber | 1:26.947 | 56 |
| 13 | Christian Fittipaldi | Footwork | 1:27.030 | 25 |
| 14 | Johnny Herbert | Ligier | 1:27.040 | 63 |
| 15 | Mark Blundell | Tyrrell | 1:27.392 | 42 |
| 16 | Andrea de Cesaris | Sauber | 1:27.635 | 17 |
| 17 | Érik Comas | Larrousse | 1:27.755 | 17 |
| 18 | Michele Alboreto | Minardi | 1:27.952 | 13 |
| 19 | Jos Verstappen | Benetton | 1:28.249 | 15 |
| 20 | Martin Brundle | McLaren | 1:28.355 | 7 |
| 21 | Alex Zanardi | Lotus | 1:28.467 | 67 |
| 22 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:28.551 | 44 |
| 23 | Éric Bernard | Lotus | 1:29.147 | 6 |
| 24 | David Brabham | Simtek | 1:29.307 | 21 |
| 25 | Hideki Noda | Larrousse | 1:30.525 | 4 |
| 26 | Domenico Schiattarella | Simtek | 1:30.912 | 51 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1994.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | 86 |
| 2 | Damon Hill | 81 |
| 3 | Gerhard Berger | 35 |
| 4 | Mika Häkkinen | 26 |
| 5 | Jean Alesi | 19 |
| 6 | Rubens Barrichello | 16 |
| 7 | David Coulthard | 14 |
| 8 | Martin Brundle | 12 |
| 9 | Jos Verstappen | 10 |
| 10 | Mark Blundell | 8 |
| 11 | Olivier Panis | 7 |
| 12 | Nicola Larini | 6 |
| 13 | Christian Fittipaldi | 6 |
| 14 | Heinz-Harald Frentzen | 6 |
| 15 | Ukyo Katayama | 5 |
| 16 | Éric Bernard | 4 |
| 17 | Karl Wendlinger | 4 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 17 | Eddie Irvine | 4 |
| 20 | Pierluigi Martini | 4 |
| 21 | Gianni Morbidelli | 3 |
| 22 | Érik Comas | 2 |
| 23 | Michele Alboreto | 1 |
| 23 | JJ Lehto | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gerhard BergerFerrari | 1.668,9 | 1.669,4 | 0,43 | 0,58 | 32,86% | 70,09% | 8,48 | 0 | 30,59% | 0,634 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean AlesiFerrari | 1.599,9 | 1.597,7 | -2,23 | -1,47 | 12,88% | 56,61% | 11,85 | 0 | 30,59% | 0,634 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellWilliams | 1.730,5 | 1.710,6 | -19,88 | 1,1 | 9,65% | 70,91% | 8,27 | 0 | 16,63% | 0,421 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Michael SchumacherBenetton | 1.647,5 | 1.653,2 | 5,67 | 2,12 | 8,37% | 72,53% | 7,87 | 1 | 6,58% | 0,096 | Benetton B194exact chassis |
| Damon HillWilliams | 1.614,5 | 1.617,3 | 2,83 | 1,92 | 8,2% | 71,45% | 8,14 | 0 | 16,63% | 0,421 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Mika HäkkinenMcLaren | 1.519,5 | 1.525,6 | 6,17 | 0,81 | 2,96% | 59,47% | 11,13 | 0 | 11,72% | 0,298 | McLaren MP4/9exact chassis |
| Jos VerstappenBenetton | 1.451,9 | 1.439,2 | -12,69 | 0,57 | 2,6% | 55,47% | 12,13 | 0 | 6,58% | 0,096 | Benetton B194exact chassis |
| Johnny HerbertLigier | 1.458,9 | 1.464,8 | 5,92 | 1,72 | 2,15% | 59,07% | 11,23 | 0 | 7,3% | 0,132 | Ligier JS39Bexact chassis |
| Rubens BarrichelloJordan | 1.495,2 | 1.496 | 0,82 | 2,14 | 1,93% | 59,38% | 11,15 | 0 | 3,06% | -0,172 | Jordan 194exact chassis |
| Olivier PanisLigier | 1.520,2 | 1.523,5 | 3,31 | 0,4 | 1,78% | 53,75% | 12,56 | 0 | 7,3% | 0,132 | Ligier JS39Bexact chassis |
| Heinz-Harald FrentzenSauber | 1.487,2 | 1.494,8 | 7,63 | 2,36 | 1,77% | 58,57% | 11,36 | 0 | 4,46% | -0,04 | Sauber C13exact chassis |
| Martin BrundleMcLaren | 1.527,7 | 1.527,7 | 0 | -0,68 | 1,75% | 49,66% | 13,58 | 0 | 11,72% | 0,298 | McLaren MP4/9exact chassis |
| Eddie IrvineJordan | 1.441,7 | 1.454 | 12,29 | 1,24 | 1,39% | 51,97% | 13,01 | 0 | 3,06% | -0,172 | Jordan 194exact chassis |
| Gianni MorbidelliFootwork | 1.429,8 | 1.434,4 | 4,58 | 1,78 | 1,38% | 52,91% | 12,77 | 0 | 3,17% | -0,16 | Footwork FA15exact chassis |
| Érik ComasLarrousse | 1.529,6 | 1.529,6 | 0 | -2,81 | 1,18% | 38,76% | 16,31 | 0 | 8,19% | 0,173 | Larrousse LH94exact chassis |
| Ukyo KatayamaTyrrell | 1.411,8 | 1.422,1 | 10,27 | 0,79 | 1,02% | 45,74% | 14,57 | 0 | 1,52% | -0,416 | Tyrrell 022exact chassis |
| Hideki NodaLarrousse | 1.446,9 | 1.446,9 | 0 | -2,57 | 1% | 36,58% | 16,86 | 0 | 8,19% | 0,173 | Larrousse LH94exact chassis |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.406,5 | 1.405,6 | -0,91 | -0,19 | 1% | 42,75% | 15,31 | 0 | 2,05% | -0,313 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoMinardi | 1.461,7 | 1.458,9 | -2,72 | -1,23 | 0,98% | 40,09% | 15,98 | 0 | 2,05% | -0,313 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Mark BlundellTyrrell | 1.449,4 | 1.451,7 | 2,3 | 0,34 | 0,93% | 43,92% | 15,02 | 0 | 1,52% | -0,416 | Tyrrell 022exact chassis |
| Éric BernardLotus | 1.494,7 | 1.486,6 | -8,13 | -1,96 | 0,84% | 36,94% | 16,77 | 0 | 2,97% | -0,183 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alex ZanardiLotus | 1.435,2 | 1.435,3 | 0,06 | -1,38 | 0,84% | 37,69% | 16,58 | 0 | 2,97% | -0,183 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Christian FittipaldiFootwork | 1.453,7 | 1.445,4 | -8,33 | -1,01 | 0,72% | 37,49% | 16,63 | 0 | 3,17% | -0,16 | Footwork FA15exact chassis |
| Andrea de CesarisSauber | 1.431,6 | 1.431,6 | 0 | -0,7 | 0,65% | 36,51% | 16,87 | 0 | 4,46% | -0,04 | Sauber C13exact chassis |
| David BrabhamSimtek | 1.379,7 | 1.379,7 | 0 | -1,47 | 0,61% | 31,44% | 18,14 | 0 | 1,76% | -0,365 | Simtek S941exact chassis |
| Domenico SchiattarellaSimtek | 1.420,8 | 1.413,4 | -7,4 | -2,42 | 0,58% | 30,24% | 18,44 | 0 | 1,76% | -0,365 | Simtek S941exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 7,74% | 2,663 pp | -2,994 pp | 1,12 pp | 0,737 | 0,288 | 0,026 |
| Damon Hill | 7,25% | 5,672 pp | -4,833 pp | 0,353 pp | 0,797 | 0,17 | 0,007 |
| Mika Häkkinen | 4,59% | -0,127 pp | -1,408 pp | -0,508 pp | 0,629 | 0,309 | 0,018 |
| Eddie Irvine | 4,3% | -0,598 pp | -3,187 pp | 0,153 pp | 0,356 | 0,564 | 0,04 |
| Gerhard Berger | 5,58% | -3,773 pp | 39,263 pp | -1,39 pp | 0,745 | 0,07 | -0,025 |
| Heinz-Harald Frentzen | 6,36% | -0,656 pp | -5,053 pp | -0,026 pp | 0,476 | 0,37 | 0,046 |
| Ukyo Katayama | 3,53% | -0,596 pp | -2,473 pp | -0,078 pp | 0,341 | 0,48 | 0,061 |
| Johnny Herbert | 5,23% | -0,697 pp | -3,567 pp | 0,409 pp | 0,49 | 0,299 | 0,069 |
| Olivier Panis | 4,03% | -0,222 pp | -2,927 pp | 0,334 pp | 0,536 | 0,19 | 0,046 |
| Jean Alesi | 2,91% | -4,855 pp | 17,92 pp | -0,593 pp | 0,677 | -0,041 | -0,004 |
| Gianni Morbidelli | 4,9% | -0,629 pp | -3,536 pp | -0,232 pp | 0,427 | 0,243 | 0,07 |
| Rubens Barrichello | 5,96% | -0,848 pp | -4,402 pp | 0,211 pp | 0,485 | 0,086 | 0,012 |
| Mark Blundell | 3,31% | -0,653 pp | -2,247 pp | -0,072 pp | 0,412 | 0,148 | 0,04 |
| Michele Alboreto | 2,24% | -0,123 pp | -1,508 pp | 0,062 pp | 0,497 | -0,061 | -0,044 |
| Pierluigi Martini | 2,72% | -0,649 pp | -1,574 pp | 0,064 pp | 0,414 | 0,014 | -0,012 |
| Alex Zanardi | 2,1% | -0,219 pp | -1,444 pp | 0,087 pp | 0,359 | 0,055 | 0,014 |
| Christian Fittipaldi | 2,39% | -0,017 pp | -1,944 pp | -0,125 pp | 0,521 | -0,295 | -0,134 |
| Éric Bernard | 1,96% | -0,04 pp | -1,449 pp | 0,087 pp | 0,513 | -0,287 | -0,093 |
| Domenico Schiattarella | 1,51% | -0,113 pp | -1,053 pp | -0,003 pp | 0,401 | -0,256 | -0,135 |
| Nigel Mansell | 6,79% | 8,404 pp | -5,236 pp | 0,41 pp | 0,776 | -0,776 | 0 |
| David Brabham | 1,62% | -0,151 pp | -1,105 pp | -0,004 pp | 0,317 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,55% | -0,648 pp | -1,716 pp | -0,009 pp | 0,433 | -0,273 | 0 |
| Érik Comas | 1,84% | 0,069 pp | -0,719 pp | -0,177 pp | 0,578 | -0,458 | 0 |
| Jos Verstappen | 3,77% | -0,611 pp | -1,256 pp | 0,396 pp | 0,476 | -0,476 | 0 |
| Hideki Noda | 1,72% | -0,112 pp | -0,643 pp | -0,154 pp | 0,466 | — | 0 |
| Martin Brundle | 3,1% | -0,472 pp | -0,91 pp | -0,314 pp | 0,623 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Damon Hill | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Irvine | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Heinz-Harald Frentzen | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Panis | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rubens Barrichello | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Blundell | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Zanardi | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Fittipaldi | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Éric Bernard | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Domenico Schiattarella | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Brabham | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jos Verstappen | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hideki Noda | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,04 | 24,04 | 3,6 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1994 European Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1994: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador