HISTORIAResumen y antecedentes
1992 French Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 5 de julio de 1992 en Magny-Cours.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Rhone Poulenc Grand Prix de France 1992
- Circuito
- Magny-Cours
- Configuración histórica
- magny-cours-2
- Longitud por vuelta
- 4,25 km
- Vueltas de carrera
- 69
- Distancia oficial
- 293,25 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:17.070 | 37 |
| 2 | Riccardo Patrese | Williams | 1:18.006 | 38 |
| 3 | Jean Alesi | Ferrari | 1:18.431 | 44 |
| 4 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:18.526 | 36 |
| 5 | Martin Brundle | Benetton | 1:18.636 | 34 |
| 6 | Érik Comas | Ligier | 1:18.660 | 41 |
| 7 | Ukyo Katayama | Venturi | 1:18.714 | 43 |
| 8 | Thierry Boutsen | Ligier | 1:19.139 | 43 |
| 9 | Johnny Herbert | Lotus | 1:19.252 | 41 |
| 10 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:19.324 | 36 |
| 11 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:19.525 | 43 |
| 12 | Michele Alboreto | Footwork | 1:19.542 | 36 |
| 13 | Pierluigi Martini | Dallara | 1:19.742 | 41 |
| 14 | Michael Schumacher | Benetton | 1:19.939 | 6 |
| 15 | Gianni Morbidelli | Minardi | 1:19.944 | 43 |
| 16 | JJ Lehto | Dallara | 1:20.133 | 42 |
| 17 | Gerhard Berger | McLaren | 1:20.213 | 10 |
| 18 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:20.222 | 40 |
| 19 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:20.965 | 13 |
| 20 | Stefano Modena | Jordan | 1:21.070 | 24 |
| 21 | Karl Wendlinger | March | 1:21.074 | 31 |
| 22 | Gabriele Tarquini | Fondmetal | 1:23.438 | 6 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 66 |
| 2 | Riccardo Patrese | 34 |
| 3 | Michael Schumacher | 26 |
| 4 | Ayrton Senna | 18 |
| 5 | Gerhard Berger | 18 |
| 6 | Jean Alesi | 11 |
| 7 | Martin Brundle | 9 |
| 8 | Michele Alboreto | 5 |
| 9 | Mika Häkkinen | 4 |
| 10 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 11 | Karl Wendlinger | 3 |
| 12 | Érik Comas | 3 |
| 13 | Ivan Capelli | 2 |
| 14 | Pierluigi Martini | 2 |
| 14 | Johnny Herbert | 2 |
| 16 | Bertrand Gachot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.704,1 | 1.712,3 | 8,21 | 1,58 | 26,35% | 78,19% | 6,45 | 1 | 29,6% | 0,708 | Williams FW14Bexact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.727 | 1.708,6 | -18,44 | 1,03 | 17,9% | 75,19% | 7,2 | 0 | 22,71% | 0,615 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michael SchumacherBenetton | 1.536,7 | 1.521,5 | -15,29 | 1,53 | 7,98% | 70,47% | 8,38 | 0 | 20,69% | 0,582 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.679 | 1.684,7 | 5,67 | 1,46 | 7,62% | 73,42% | 7,64 | 0 | 29,6% | 0,708 | Williams FW14Bexact chassis |
| Martin BrundleBenetton | 1.468,3 | 1.478,3 | 10,05 | 1,43 | 6,2% | 67,19% | 9,2 | 0 | 20,69% | 0,582 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.646 | 1.646 | 0 | 1,17 | 4,89% | 69,13% | 8,72 | 0 | 22,71% | 0,615 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoFootwork | 1.492,9 | 1.501,3 | 8,39 | -0,19 | 4,59% | 57,67% | 11,58 | 0 | 5,5% | 0,119 | Footwork FA13exact chassis |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.439,8 | 1.431,3 | -8,49 | -0,12 | 3,91% | 55,76% | 12,06 | 0 | 5,5% | 0,119 | Footwork FA13exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.567,3 | 1.567,3 | 0 | 1,45 | 1,99% | 55,74% | 12,07 | 0 | 2,5% | -0,157 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenLigier | 1.506,6 | 1.495,2 | -11,41 | 1,1 | 1,83% | 54,9% | 12,28 | 0 | 2,1% | -0,219 | Ligier JS37exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.547,8 | 1.556,7 | 8,97 | 0,62 | 1,79% | 54,29% | 12,43 | 0 | 2,1% | -0,219 | Ligier JS37exact chassis |
| Ivan CapelliFerrari | 1.399,5 | 1.399,5 | 0 | 1,92 | 1,69% | 52,02% | 13 | 0 | 2,5% | -0,157 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| JJ LehtoDallara | 1.491 | 1.495 | 3,97 | -0,84 | 1,57% | 47,84% | 14,04 | 0 | 3,72% | -0,018 | Dallara F192exact chassis |
| Mika HäkkinenLotus | 1.415 | 1.428,9 | 13,97 | 1,05 | 1,49% | 50,28% | 13,43 | 0 | 3,73% | -0,017 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.428,4 | 1.439,8 | 11,4 | 0,73 | 1,37% | 48,37% | 13,91 | 0 | 3,73% | -0,017 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bertrand GachotVenturi | 1.423,2 | 1.415,2 | -8,05 | 0,87 | 1,35% | 48,28% | 13,93 | 0 | 0,39% | -0,811 | Venturi LC92exact chassis |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.438,8 | 1.447,8 | 8,99 | -0,26 | 1,19% | 45,2% | 14,7 | 0 | 2,92% | -0,103 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Ukyo KatayamaVenturi | 1.447,5 | 1.447,5 | 0 | -0,47 | 0,94% | 40,4% | 15,9 | 0 | 0,39% | -0,811 | Venturi LC92exact chassis |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.496,7 | 1.486,6 | -10,08 | -1,21 | 0,86% | 38,45% | 16,39 | 0 | 1,53% | -0,329 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.447,1 | 1.451 | 3,96 | -1,65 | 0,77% | 35,71% | 17,07 | 0 | 1,53% | -0,329 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.442,3 | 1.446,9 | 4,61 | -2,49 | 0,76% | 34,04% | 17,49 | 0 | 3,72% | -0,018 | Dallara F192exact chassis |
| Karl WendlingerMarch | 1.438,5 | 1.438,5 | 0 | -1,49 | 0,75% | 35,43% | 17,14 | 0 | 3,38% | -0,051 | March CG911Bexact chassis |
| Stefano ModenaJordan | 1.455,7 | 1.455,7 | 0 | -1,14 | 0,7% | 33,47% | 17,63 | 0 | 0,94% | -0,498 | Jordan 192exact chassis |
| Maurício GugelminJordan | 1.505,9 | 1.496 | -9,87 | -2,39 | 0,54% | 28,49% | 18,88 | 0 | 0,94% | -0,498 | Jordan 192exact chassis |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.449,3 | 1.449,3 | 0 | -1,64 | 0,53% | 27,12% | 19,22 | 0 | 0,29% | -0,909 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea ChiesaFondmetal | 1.393,1 | 1.386,6 | -6,56 | -2,06 | 0,42% | 22,96% | 20,26 | 0 | 0,29% | -0,909 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 8,44% | 14,697 pp | 9,191 pp | 1,707 pp | 0,743 | 0,273 | 0,016 |
| Riccardo Patrese | 7,83% | -4,461 pp | 3,476 pp | 0,694 pp | 0,75 | 0,167 | -0,043 |
| Martin Brundle | 5,37% | -3,829 pp | 5,1 pp | -0,094 pp | 0,573 | 0,35 | 0,002 |
| Mika Häkkinen | 3,98% | -0,564 pp | -2,986 pp | -0,01 pp | 0,414 | 0,513 | 0,048 |
| Érik Comas | 4,29% | -0,5 pp | -2,972 pp | -0,105 pp | 0,571 | 0,305 | 0,036 |
| Johnny Herbert | 3,69% | -0,61 pp | -2,702 pp | -0,009 pp | 0,42 | 0,406 | 0,026 |
| Michele Alboreto | 3,18% | -1,689 pp | 3,391 pp | 0,322 pp | 0,516 | 0,281 | 0,037 |
| Gianni Morbidelli | 2,73% | -0,594 pp | -1,52 pp | -0,086 pp | 0,473 | 0,306 | 0,059 |
| JJ Lehto | 2,53% | -0,607 pp | -0,634 pp | -0,132 pp | 0,529 | 0,097 | -0,054 |
| Pierluigi Martini | 1,39% | -0,524 pp | -0,31 pp | -0,064 pp | 0,484 | 0,123 | -0,033 |
| Olivier Grouillard | 1,74% | -0,342 pp | -0,844 pp | -0,202 pp | 0,41 | 0,096 | -0,093 |
| Jean Alesi | 5,79% | -1,137 pp | -4,169 pp | -0,121 pp | 0,592 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,18% | -0,756 pp | -0,905 pp | -0,22 pp | 0,489 | -0,489 | 0 |
| Ukyo Katayama | 2,35% | -0,361 pp | -1,621 pp | -0,026 pp | 0,398 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 4,62% | -0,986 pp | -2,907 pp | -0,103 pp | 0,545 | -0,545 | 0 |
| Ivan Capelli | 4,98% | -1,182 pp | -3,418 pp | -0,1 pp | 0,4 | — | 0 |
| Karl Wendlinger | 1,88% | -0,266 pp | -1,242 pp | -0,104 pp | 0,472 | — | 0 |
| Stefano Modena | 2,02% | -0,374 pp | -1,418 pp | -0,096 pp | 0,474 | — | 0 |
| Aguri Suzuki | 2,95% | -1,909 pp | 3,009 pp | 0,285 pp | 0,423 | -0,423 | 0 |
| Michael Schumacher | 6,25% | -3,638 pp | 6,242 pp | -0,12 pp | 0,706 | -0,706 | 0 |
| Gerhard Berger | 6,73% | -2,963 pp | 0,569 pp | -0,24 pp | 0,731 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 1,61% | -0,138 pp | -1,249 pp | -0,164 pp | 0,379 | -0,219 | 0 |
| Ayrton Senna | 7,26% | 13,637 pp | 2,339 pp | -0,771 pp | 0,837 | -0,837 | 0 |
| Bertrand Gachot | 3,42% | -0,645 pp | -2,279 pp | -0,036 pp | 0,404 | -0,404 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 1,5% | -0,108 pp | -1,185 pp | -0,078 pp | 0,48 | -0,48 | 0 |
| Andrea Chiesa | 1,29% | -0,155 pp | -0,959 pp | -0,127 pp | 0,342 | -0,342 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea Chiesa | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,3 | 18,3 | 2,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador