HISTORIAResumen y antecedentes
1992 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 31 de mayo de 1992 en Monaco.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1992
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-5
- Longitud por vuelta
- 3,328 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 259,584 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:21.598 | 74 |
| 2 | Martin Brundle | Benetton | 1:23.406 | 48 |
| 3 | Ayrton Senna | McLaren | 1:23.470 | 49 |
| 4 | Michael Schumacher | Benetton | 1:23.868 | 32 |
| 5 | Riccardo Patrese | Williams | 1:24.080 | 37 |
| 6 | Gerhard Berger | McLaren | 1:24.172 | 30 |
| 7 | Jean Alesi | Ferrari | 1:24.827 | 25 |
| 8 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:24.932 | 43 |
| 9 | Michele Alboreto | Footwork | 1:25.004 | 49 |
| 10 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:25.032 | 28 |
| 11 | JJ Lehto | Dallara | 1:25.390 | 55 |
| 12 | Christian Fittipaldi | Minardi | 1:25.594 | 40 |
| 13 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:25.871 | 12 |
| 14 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:25.909 | 50 |
| 15 | Érik Comas | Ligier | 1:26.002 | 50 |
| 16 | Johnny Herbert | Lotus | 1:26.005 | 16 |
| 17 | Thierry Boutsen | Ligier | 1:26.320 | 16 |
| 18 | Maurício Gugelmin | Jordan | 1:26.863 | 9 |
| 19 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:26.916 | 7 |
| 20 | Stefano Modena | Jordan | 1:28.149 | 6 |
| 21 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:28.590 | 4 |
| 22 | Roberto Moreno | Andrea Moda | 1:30.344 | 11 |
| 23 | Gabriele Tarquini | Fondmetal | 1:30.718 | 8 |
| 24 | Karl Wendlinger | March | 1:44.613 | 1 |
| 25 | Gianni Morbidelli | Minardi | 5:34.500 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 56 |
| 2 | Riccardo Patrese | 28 |
| 3 | Michael Schumacher | 20 |
| 4 | Ayrton Senna | 18 |
| 5 | Gerhard Berger | 8 |
| 6 | Jean Alesi | 7 |
| 7 | Martin Brundle | 5 |
| 8 | Michele Alboreto | 5 |
| 9 | Andrea de Cesaris | 2 |
| 9 | Ivan Capelli | 2 |
| 11 | Pierluigi Martini | 2 |
| 12 | Johnny Herbert | 1 |
| 12 | Mika Häkkinen | 1 |
| 12 | Bertrand Gachot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.718 | 1.722,2 | 4,16 | 1,54 | 48,73% | 76,99% | 6,75 | 0 | 25,43% | 0,659 | Williams FW14Bexact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.673,5 | 1.676,1 | 2,58 | 1,51 | 10,47% | 73,56% | 7,61 | 0 | 25,43% | 0,659 | Williams FW14Bexact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.720,5 | 1.724,5 | 3,99 | 1,04 | 6,46% | 71,09% | 8,23 | 1 | 26,54% | 0,674 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoFootwork | 1.485,1 | 1.490,4 | 5,31 | 0,58 | 3,88% | 61,31% | 10,67 | 0 | 5,76% | 0,139 | Footwork FA13exact chassis |
| Michael SchumacherBenetton | 1.522,9 | 1.528,2 | 5,27 | 1,36 | 3,68% | 65,68% | 9,58 | 0 | 22,08% | 0,61 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBenetton | 1.459,6 | 1.465,4 | 5,76 | 1,48 | 3,24% | 64% | 10 | 0 | 22,08% | 0,61 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.638,4 | 1.638,4 | 0 | 0,95 | 2,52% | 63,38% | 10,16 | 0 | 26,54% | 0,674 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.439,2 | 1.439,9 | 0,77 | -1,08 | 2,23% | 50,68% | 13,33 | 0 | 5,76% | 0,139 | Footwork FA13exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.559 | 1.559 | 0 | 1,99 | 1,73% | 55,11% | 12,22 | 0 | 2,37% | -0,172 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.436,9 | 1.425,4 | -11,52 | 1,45 | 1,56% | 54,54% | 12,37 | 0 | 2,91% | -0,1 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.490,1 | 1.490,1 | 0 | 1,01 | 1,48% | 53,37% | 12,66 | 0 | 1,56% | -0,318 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.453,6 | 1.440,5 | -13,13 | -0,83 | 1,39% | 48,05% | 13,99 | 0 | 3,25% | -0,061 | Dallara F192exact chassis |
| JJ LehtoDallara | 1.488,6 | 1.491,5 | 2,9 | -1,52 | 1,37% | 46,37% | 14,41 | 0 | 3,25% | -0,061 | Dallara F192exact chassis |
| Ivan CapelliFerrari | 1.417,9 | 1.407,4 | -10,45 | 1,84 | 1,36% | 49,7% | 13,58 | 0 | 2,37% | -0,172 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.437,3 | 1.437,3 | 0 | 0,73 | 1,18% | 48,09% | 13,98 | 0 | 2,9% | -0,101 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Mika HäkkinenLotus | 1.412,6 | 1.412,6 | 0 | 0,38 | 1,16% | 47,68% | 14,08 | 0 | 2,91% | -0,1 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminJordan | 1.510,7 | 1.510,7 | 0 | 0,25 | 1,15% | 47,51% | 14,12 | 0 | 0,94% | -0,497 | Jordan 192exact chassis |
| Bertrand GachotVenturi | 1.425,6 | 1.436,1 | 10,46 | 0,38 | 1,02% | 44,88% | 14,78 | 0 | 0,4% | -0,79 | Venturi LC92exact chassis |
| Christian FittipaldiMinardi | 1.428,1 | 1.436,1 | 7,93 | -0,43 | 0,89% | 41,64% | 15,59 | 0 | 2,9% | -0,101 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Karl WendlingerMarch | 1.425,9 | 1.425,9 | 0 | -0,2 | 0,88% | 41,04% | 15,74 | 0 | 3,41% | -0,044 | March CG911Bexact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.450,6 | 1.450,6 | 0 | -2,15 | 0,71% | 36,3% | 16,93 | 0 | 1,56% | -0,318 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Stefano ModenaJordan | 1.470,4 | 1.457,3 | -13,1 | -1,45 | 0,68% | 35,55% | 17,11 | 0 | 0,94% | -0,497 | Jordan 192exact chassis |
| Thierry BoutsenLigier | 1.511,1 | 1.508,5 | -2,54 | -2,06 | 0,62% | 33,69% | 17,58 | 0 | 2,11% | -0,212 | Ligier JS37exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.542,7 | 1.544,3 | 1,61 | -2,48 | 0,6% | 33,16% | 17,71 | 0 | 2,11% | -0,212 | Ligier JS37exact chassis |
| Roberto MorenoAndrea Moda | 1.472,1 | 1.472,1 | 0 | -2,17 | 0,54% | 31,1% | 18,23 | 0 | 0,04% | -1,616 | constructor:andrea-modaambiguous chassis constructor fallback |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.451,4 | 1.451,4 | 0 | -2,13 | 0,45% | 25,53% | 19,62 | 0 | 0,3% | -0,899 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 6,58% | 5,925 pp | -5,549 pp | -0,536 pp | 0,792 | 0,194 | -0,014 |
| Nigel Mansell | 7,43% | 22,585 pp | 30,217 pp | 2,26 pp | 0,766 | 0,202 | 0,007 |
| Riccardo Patrese | 7% | -8,203 pp | 11,939 pp | 0,9 pp | 0,759 | 0,136 | -0,025 |
| Michael Schumacher | 5,48% | -2,167 pp | -0,103 pp | -0,127 pp | 0,648 | 0,248 | 0,016 |
| Martin Brundle | 5,16% | -2,389 pp | -0,066 pp | -0,109 pp | 0,572 | 0,268 | -0 |
| Bertrand Gachot | 3,17% | -0,504 pp | -2,328 pp | -0,033 pp | 0,412 | 0,464 | 0,077 |
| Michele Alboreto | 4,04% | -1,998 pp | 1,641 pp | 0,141 pp | 0,553 | 0,249 | 0,042 |
| Christian Fittipaldi | 2,81% | -0,338 pp | -2,117 pp | -0,104 pp | 0,431 | 0,359 | 0,07 |
| JJ Lehto | 2,34% | -0,726 pp | -0,357 pp | -0,201 pp | 0,491 | 0,149 | -0,04 |
| Érik Comas | 1,95% | -0,2 pp | -1,522 pp | -0,069 pp | 0,535 | 0,095 | -0,01 |
| Aguri Suzuki | 2,48% | -1,412 pp | 0,984 pp | 0,086 pp | 0,502 | 0,06 | -0,038 |
| Thierry Boutsen | 2,07% | -0,371 pp | -1,489 pp | -0,068 pp | 0,552 | -0,077 | -0,085 |
| Ivan Capelli | 4,85% | -0,897 pp | -3,694 pp | -0,073 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Gerhard Berger | 5,83% | -2,06 pp | -2,161 pp | -0,19 pp | 0,719 | — | 0 |
| Mika Häkkinen | 3,37% | -0,495 pp | -2,491 pp | 0,036 pp | 0,396 | — | 0 |
| Jean Alesi | 6,19% | -1,091 pp | -4,76 pp | -0,094 pp | 0,589 | — | 0 |
| Maurício Gugelmin | 3,58% | -0,25 pp | -2,741 pp | -0,255 pp | 0,529 | — | 0 |
| Johnny Herbert | 4,57% | -0,699 pp | -3,357 pp | 0,048 pp | 0,452 | -0,452 | 0 |
| Roberto Moreno | 1,62% | -0,265 pp | -1,063 pp | -0,111 pp | 0,432 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,3% | -1,523 pp | -1,723 pp | -0,506 pp | 0,475 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 1,72% | -0,108 pp | -1,421 pp | -0,162 pp | 0,377 | — | 0 |
| Stefano Modena | 2,2% | -0,372 pp | -1,515 pp | -0,143 pp | 0,517 | -0,517 | 0 |
| Olivier Grouillard | 1,83% | -0,38 pp | -0,866 pp | -0,247 pp | 0,397 | — | 0 |
| Karl Wendlinger | 2,98% | -0,339 pp | -2,362 pp | -0,101 pp | 0,336 | — | 0 |
| Gianni Morbidelli | 3,8% | -0,618 pp | -2,745 pp | -0,135 pp | 0,46 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 2,64% | -1,104 pp | -0,352 pp | -0,207 pp | 0,519 | -0,519 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Fittipaldi | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Moreno | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,7 | 22,7 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole