HISTORIAResumen y antecedentes
1992 Belgian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 30 de agosto de 1992 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Michael Schumacher. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1992 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-2
- Longitud por vuelta
- 6,94 km
- Vueltas de carrera
- 44
- Distancia oficial
- 305,36 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | Benetton | 1:53.791 | 39 |
| 2 | Ayrton Senna | McLaren | 1:54.088 | 42 |
| 3 | Nigel Mansell | Williams | 1:55.294 | 38 |
| 4 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:55.929 | 42 |
| 5 | Johnny Herbert | Lotus | 1:56.254 | 42 |
| 6 | JJ Lehto | Dallara | 1:56.676 | 40 |
| 7 | Riccardo Patrese | Williams | 1:57.387 | 39 |
| 8 | Martin Brundle | Benetton | 1:57.398 | 41 |
| 9 | Karl Wendlinger | March | 1:57.817 | 39 |
| 10 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:57.954 | 39 |
| 11 | Eric van de Poele | Fondmetal | 1:59.097 | 42 |
| 12 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:59.376 | 39 |
| 13 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:59.482 | 39 |
| 14 | Ukyo Katayama | Venturi | 1:59.914 | 40 |
| 15 | Gianni Morbidelli | Minardi | 2:00.755 | 39 |
| 16 | Emanuele Naspetti | March | 2:01.032 | 38 |
| 17 | Maurício Gugelmin | Jordan | 2:01.067 | 40 |
| 18 | Stefano Modena | Jordan | 2:03.615 | 39 |
| 19 | Jean Alesi | Ferrari | 2:15.494 | 1 |
| 20 | Thierry Boutsen | Ligier | 2:16.745 | 25 |
| 21 | Gabriele Tarquini | Fondmetal | 2:16.893 | 19 |
| 22 | Ivan Capelli | Ferrari | 2:16.933 | 25 |
| 23 | Michele Alboreto | Footwork | 2:17.039 | 19 |
| 24 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 2:23.952 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 98 |
| 2 | Riccardo Patrese | 44 |
| 3 | Michael Schumacher | 43 |
| 4 | Ayrton Senna | 36 |
| 5 | Gerhard Berger | 24 |
| 6 | Martin Brundle | 21 |
| 7 | Jean Alesi | 13 |
| 8 | Mika Häkkinen | 9 |
| 9 | Michele Alboreto | 5 |
| 10 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 11 | Érik Comas | 4 |
| 12 | Karl Wendlinger | 3 |
| 13 | Ivan Capelli | 3 |
| 14 | Pierluigi Martini | 2 |
| 14 | Johnny Herbert | 2 |
| 16 | Bertrand Gachot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.732,1 | 1.735,1 | 2,96 | 1,49 | 20,76% | 75,46% | 7,38 | 0 | 24,51% | 0,632 | Williams FW14Bexact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.725,4 | 1.723,6 | -1,82 | 1,28 | 19,6% | 74,42% | 7,65 | 0 | 24,56% | 0,633 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michael SchumacherBenetton | 1.539 | 1.546,9 | 7,88 | 1,99 | 14,86% | 72,84% | 8,06 | 1 | 22,66% | 0,604 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBenetton | 1.504,1 | 1.509,5 | 5,35 | 0,73 | 9,96% | 65,88% | 9,87 | 0 | 22,66% | 0,604 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.673,6 | 1.676,4 | 2,8 | 1,03 | 4,52% | 67,46% | 9,46 | 0 | 24,51% | 0,632 | Williams FW14Bexact chassis |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.656,7 | 1.656,7 | 0 | 0,63 | 4,05% | 65,09% | 10,08 | 0 | 24,56% | 0,633 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoFootwork | 1.513,4 | 1.513,4 | 0 | -0,33 | 2,48% | 54,78% | 12,76 | 0 | 6,63% | 0,174 | Footwork FA13exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.565,6 | 1.565,6 | 0 | 1,71 | 2,12% | 59,73% | 11,47 | 0 | 2,41% | -0,18 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenLigier | 1.495,1 | 1.481,5 | -13,61 | 1,64 | 2,09% | 58,7% | 11,74 | 0 | 2,22% | -0,208 | Ligier JS37exact chassis |
| JJ LehtoDallara | 1.491,4 | 1.495,8 | 4,4 | -0,58 | 2,01% | 51,49% | 13,61 | 0 | 3,52% | -0,047 | Dallara F192exact chassis |
| Mika HäkkinenLotus | 1.453,6 | 1.459,8 | 6,17 | 1,58 | 1,96% | 57,28% | 12,11 | 0 | 3,2% | -0,081 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.436,2 | 1.436,2 | 0 | 1,19 | 1,66% | 53,95% | 12,97 | 0 | 3,2% | -0,081 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.438,1 | 1.425,4 | -12,72 | -1 | 1,43% | 46,17% | 15 | 0 | 3,52% | -0,047 | Dallara F192exact chassis |
| Ivan CapelliFerrari | 1.424 | 1.424 | 0 | 0,83 | 1,35% | 49,96% | 14,01 | 0 | 2,41% | -0,18 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.478,8 | 1.485,1 | 6,32 | 0,34 | 1,23% | 47,89% | 14,55 | 0 | 1,63% | -0,317 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.444,6 | 1.444,6 | 0 | 1,27 | 1,11% | 44,58% | 15,41 | 0 | 0,32% | -0,884 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.409,2 | 1.417,1 | 7,96 | -2,39 | 1,08% | 39,11% | 16,83 | 0 | 6,63% | 0,174 | Footwork FA13exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.553,1 | 1.553,1 | 0 | 0 | 1,08% | 42,57% | 15,93 | 0 | 2,22% | -0,208 | Ligier JS37exact chassis |
| Karl WendlingerMarch | 1.423,8 | 1.430 | 6,21 | -0,69 | 0,9% | 40,99% | 16,34 | 0 | 3,79% | -0,021 | March CG911Bexact chassis |
| Eric van de PoeleFondmetal | 1.443,7 | 1.450,1 | 6,42 | 0,31 | 0,87% | 39,26% | 16,79 | 0 | 0,32% | -0,884 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.443,6 | 1.438,4 | -5,12 | -1,98 | 0,85% | 37,89% | 17,15 | 0 | 3,1% | -0,092 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.440,8 | 1.429,7 | -11,08 | -1,62 | 0,82% | 38,01% | 17,12 | 0 | 1,63% | -0,317 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Stefano ModenaJordan | 1.442,9 | 1.440,2 | -2,67 | -0,36 | 0,81% | 38,38% | 17,02 | 0 | 1,1% | -0,455 | Jordan 192exact chassis |
| Emanuele NaspettiMarch | 1.469,7 | 1.472 | 2,28 | -1,68 | 0,76% | 37,17% | 17,34 | 0 | 3,79% | -0,021 | March CG911Bexact chassis |
| Bertrand GachotVenturi | 1.412,4 | 1.403,5 | -8,92 | -0,74 | 0,65% | 33,6% | 18,26 | 0 | 0,35% | -0,857 | Venturi LC92exact chassis |
| Maurício GugelminJordan | 1.489 | 1.487,2 | -1,82 | -2,31 | 0,55% | 30,61% | 19,04 | 0 | 1,1% | -0,455 | Jordan 192exact chassis |
| Ukyo KatayamaVenturi | 1.434,8 | 1.433,8 | -1 | -2,31 | 0,46% | 26,72% | 20,05 | 0 | 0,35% | -0,857 | Venturi LC92exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 6,41% | -6,393 pp | 16,897 pp | 0,773 pp | 0,676 | 0,38 | 0,057 |
| Nigel Mansell | 7,23% | 14,654 pp | 1,979 pp | 1,413 pp | 0,775 | 0,175 | -0,011 |
| Riccardo Patrese | 6,03% | -2,681 pp | 0,222 pp | 0,448 pp | 0,739 | 0,168 | -0,016 |
| Martin Brundle | 4,46% | -4,755 pp | 11,565 pp | 0,526 pp | 0,629 | 0,275 | 0,019 |
| Ayrton Senna | 6,8% | 14,54 pp | 3,829 pp | -1,306 pp | 0,813 | -0,024 | -0,058 |
| Mika Häkkinen | 4,74% | -0,616 pp | -2,868 pp | -0,221 pp | 0,564 | 0,309 | 0,066 |
| JJ Lehto | 2,92% | -0,669 pp | -0,527 pp | -0,027 pp | 0,555 | 0,235 | 0,021 |
| Andrea de Cesaris | 3,5% | -1,226 pp | -1,586 pp | -0,223 pp | 0,458 | 0,315 | 0,043 |
| Aguri Suzuki | 1,7% | -0,654 pp | -0,315 pp | 0,151 pp | 0,343 | 0,383 | 0,034 |
| Eric van de Poele | 3,1% | -0,373 pp | -2,371 pp | -0,241 pp | 0,388 | 0,319 | 0,053 |
| Karl Wendlinger | 2,59% | -0,388 pp | -1,748 pp | -0,116 pp | 0,371 | 0,311 | 0,066 |
| Emanuele Naspetti | 2,16% | -0,292 pp | -1,481 pp | -0,098 pp | 0,477 | 0,147 | 0,046 |
| Johnny Herbert | 4,2% | -0,801 pp | -2,402 pp | -0,186 pp | 0,424 | — | 0 |
| Maurício Gugelmin | 1,8% | -0,116 pp | -1,454 pp | -0,1 pp | 0,436 | -0,024 | -0,088 |
| Stefano Modena | 2,75% | -0,512 pp | -1,944 pp | -0,137 pp | 0,456 | -0,06 | -0,065 |
| Gianni Morbidelli | 1,92% | -0,4 pp | -0,919 pp | -0,108 pp | 0,499 | -0,162 | -0,085 |
| Ukyo Katayama | 1,6% | -0,224 pp | -1,295 pp | -0,002 pp | 0,292 | 0,01 | -0,083 |
| Bertrand Gachot | 2,3% | -0,4 pp | -1,789 pp | -0,003 pp | 0,32 | -0,32 | 0 |
| Thierry Boutsen | 5,03% | -1,379 pp | -2,692 pp | 0,156 pp | 0,515 | -0,515 | 0 |
| Ivan Capelli | 3,72% | -1,012 pp | -2,038 pp | -0,105 pp | 0,432 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 3,95% | -0,4 pp | -3,083 pp | -0,312 pp | 0,359 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 3,3% | -0,744 pp | -0,673 pp | 0,322 pp | 0,551 | — | 0 |
| Jean Alesi | 5,68% | -1,382 pp | -3,202 pp | -0,164 pp | 0,582 | -0,428 | 0 |
| Olivier Grouillard | 2,03% | -0,385 pp | -1,084 pp | -0,15 pp | 0,41 | -0,41 | 0 |
| Gerhard Berger | 5,34% | -2,146 pp | 0,769 pp | -0,349 pp | 0,745 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 2,44% | -0,93 pp | -0,399 pp | -0,019 pp | 0,478 | -0,478 | 0 |
| Érik Comas | 2,3% | -0,314 pp | -1,389 pp | 0,077 pp | 0,583 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eric van de Poele | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Naspetti | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,76 | 14,76 | 8,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole