HISTORIAResumen y antecedentes
1992 Hungarian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 16 de agosto de 1992 en Hungaroring.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Marlboro Magyar Nagydíj 1992
- Circuito
- Hungaroring
- Configuración histórica
- hungaroring-2
- Longitud por vuelta
- 3,968 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 305,536 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:18.308 | 63 |
| 2 | Riccardo Patrese | Williams | 1:19.151 | 51 |
| 3 | Ayrton Senna | McLaren | 1:19.588 | 53 |
| 4 | Martin Brundle | Benetton | 1:20.005 | 46 |
| 5 | Michael Schumacher | Benetton | 1:20.291 | 44 |
| 6 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:20.658 | 40 |
| 7 | Gerhard Berger | McLaren | 1:20.722 | 38 |
| 8 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:21.898 | 56 |
| 9 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:22.620 | 27 |
| 10 | Paul Belmondo | March | 1:22.840 | 52 |
| 11 | Michele Alboreto | Footwork | 1:23.094 | 30 |
| 12 | Jean Alesi | Ferrari | 1:23.307 | 13 |
| 13 | Ukyo Katayama | Venturi | 1:23.419 | 35 |
| 14 | Pierluigi Martini | Dallara | 1:23.925 | 35 |
| 15 | Maurício Gugelmin | Jordan | 1:23.970 | 37 |
| 16 | Damon Hill | Brabham | 1:24.777 | 39 |
| 17 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:25.472 | 11 |
| 18 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:25.486 | 12 |
| 19 | Karl Wendlinger | March | 1:25.711 | 9 |
| 20 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:25.996 | 9 |
| 21 | Stefano Modena | Jordan | 1:26.724 | 9 |
| 22 | Eric van de Poele | Fondmetal | 1:29.910 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 92 |
| 2 | Riccardo Patrese | 40 |
| 3 | Ayrton Senna | 34 |
| 4 | Michael Schumacher | 33 |
| 5 | Gerhard Berger | 24 |
| 6 | Martin Brundle | 18 |
| 7 | Jean Alesi | 13 |
| 8 | Mika Häkkinen | 8 |
| 9 | Michele Alboreto | 5 |
| 10 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 11 | Érik Comas | 4 |
| 12 | Karl Wendlinger | 3 |
| 13 | Ivan Capelli | 3 |
| 14 | Pierluigi Martini | 2 |
| 14 | Johnny Herbert | 2 |
| 16 | Bertrand Gachot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.723,8 | 1.730,6 | 6,79 | 1,27 | 27,46% | 75,13% | 7,22 | 0 | 28,22% | 0,689 | Williams FW14Bexact chassis |
| Michael SchumacherBenetton | 1.537 | 1.537 | 0 | 1,77 | 12,13% | 71,19% | 8,2 | 0 | 21,18% | 0,589 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.715,8 | 1.724,1 | 8,32 | 1,08 | 11,22% | 71,92% | 8,02 | 1 | 24,76% | 0,644 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBenetton | 1.494,6 | 1.503,4 | 8,8 | 1,53 | 10,3% | 68,7% | 8,82 | 0 | 21,18% | 0,589 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.672,5 | 1.672,5 | 0 | 1,74 | 7,72% | 72,39% | 7,9 | 0 | 28,22% | 0,689 | Williams FW14Bexact chassis |
| Michele AlboretoFootwork | 1.507 | 1.513,8 | 6,79 | 1,41 | 5,14% | 65% | 9,75 | 0 | 6,11% | 0,154 | Footwork FA13exact chassis |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.648,7 | 1.656,1 | 7,35 | 0,91 | 3,73% | 65,07% | 9,73 | 0 | 24,76% | 0,644 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.419,1 | 1.411,6 | -7,55 | 0,23 | 2,89% | 55,14% | 12,21 | 0 | 6,11% | 0,154 | Footwork FA13exact chassis |
| Thierry BoutsenLigier | 1.503,5 | 1.493,5 | -10,01 | 1,37 | 2,2% | 58,29% | 11,43 | 0 | 2% | -0,237 | Ligier JS37exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.565,1 | 1.553,1 | -11,97 | 0,29 | 2,04% | 55,35% | 12,16 | 0 | 2% | -0,237 | Ligier JS37exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.576,1 | 1.563,9 | -12,15 | 0,68 | 1,51% | 52,25% | 12,94 | 0 | 2,48% | -0,161 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliFerrari | 1.408,9 | 1.423,2 | 14,29 | 1,39 | 1,39% | 50,34% | 13,42 | 0 | 2,48% | -0,161 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.443,1 | 1.435 | -8,07 | 0,44 | 1,33% | 48,93% | 13,77 | 0 | 3,11% | -0,082 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Mika HäkkinenLotus | 1.438 | 1.452,1 | 14,1 | -0,26 | 1,13% | 44,99% | 14,75 | 0 | 3,11% | -0,082 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.449,8 | 1.443,3 | -6,43 | 1,01 | 1,07% | 43,38% | 15,15 | 0 | 0,3% | -0,903 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Bertrand GachotVenturi | 1.419,4 | 1.413,2 | -6,24 | 0,41 | 1,02% | 43,35% | 15,16 | 0 | 0,39% | -0,809 | Venturi LC92exact chassis |
| Paul BelmondoMarch | 1.452,9 | 1.460,3 | 7,36 | -0,61 | 0,99% | 42,56% | 15,36 | 0 | 3,6% | -0,032 | March CG911Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.439,1 | 1.439,1 | 0 | -2,7 | 0,98% | 36,92% | 16,77 | 0 | 3,53% | -0,038 | Dallara F192exact chassis |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.468,9 | 1.478,5 | 9,58 | -1,05 | 0,9% | 40,18% | 15,95 | 0 | 1,58% | -0,321 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.449,8 | 1.442,4 | -7,37 | -1,66 | 0,86% | 38,25% | 16,44 | 0 | 1,58% | -0,321 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Ukyo KatayamaVenturi | 1.437,1 | 1.437,1 | 0 | -0,89 | 0,75% | 36,71% | 16,82 | 0 | 0,39% | -0,809 | Venturi LC92exact chassis |
| Eric van de PoeleFondmetal | 1.449,9 | 1.443,4 | -6,54 | -0,44 | 0,73% | 35,24% | 17,19 | 0 | 0,3% | -0,903 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Damon HillBrabham | 1.441,5 | 1.446,5 | 4,94 | -2,36 | 0,68% | 33,63% | 17,59 | 0 | 1,76% | -0,282 | Brabham BT60Bexact chassis |
| Karl WendlingerMarch | 1.432,1 | 1.424,5 | -7,6 | -1,94 | 0,67% | 34,13% | 17,47 | 0 | 3,6% | -0,032 | March CG911Bexact chassis |
| Maurício GugelminJordan | 1.487 | 1.491,3 | 4,34 | -1,56 | 0,63% | 32,67% | 17,83 | 0 | 0,98% | -0,486 | Jordan 192exact chassis |
| Stefano ModenaJordan | 1.452 | 1.443,3 | -8,73 | -2,08 | 0,51% | 28,28% | 18,93 | 0 | 0,98% | -0,486 | Jordan 192exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 6,66% | 8,191 pp | -1,074 pp | -1,029 pp | 0,785 | 0,227 | 0,012 |
| Nigel Mansell | 7,08% | 16,187 pp | 9,461 pp | 1,525 pp | 0,791 | 0,163 | -0,006 |
| Gerhard Berger | 5,87% | -1,727 pp | -0,736 pp | -0,396 pp | 0,742 | 0,186 | 0,009 |
| Mika Häkkinen | 2,96% | -0,312 pp | -2,028 pp | -0,1 pp | 0,492 | 0,467 | 0,08 |
| Martin Brundle | 5,52% | -4,247 pp | 10,45 pp | 0,172 pp | 0,621 | 0,247 | 0,028 |
| Ivan Capelli | 4,3% | -0,907 pp | -2,834 pp | -0,139 pp | 0,393 | 0,475 | 0,069 |
| Michele Alboreto | 5,18% | -1,223 pp | 0,768 pp | 0,398 pp | 0,59 | 0,163 | -0,007 |
| Andrea de Cesaris | 2,45% | -0,783 pp | -1,098 pp | -0,19 pp | 0,463 | 0,279 | 0,023 |
| Paul Belmondo | 2,78% | -0,23 pp | -1,978 pp | -0,169 pp | 0,46 | 0,187 | -0,033 |
| Maurício Gugelmin | 2,16% | -0,104 pp | -1,799 pp | -0,137 pp | 0,489 | 0,061 | -0,09 |
| Damon Hill | 1,68% | -0,205 pp | -1,245 pp | 0,112 pp | 0,431 | 0,086 | -0,083 |
| Michael Schumacher | 6,25% | -4,424 pp | 12,065 pp | 0,198 pp | 0,668 | -0,108 | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,54% | -3,74 pp | 3,34 pp | 0,637 pp | 0,759 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 1,58% | -0,526 pp | -0,288 pp | 0,011 pp | 0,496 | — | 0 |
| Ukyo Katayama | 2,3% | -0,276 pp | -1,774 pp | -0,015 pp | 0,297 | — | 0 |
| Jean Alesi | 4,58% | -0,772 pp | -3,159 pp | -0,154 pp | 0,626 | -0,626 | 0 |
| Bertrand Gachot | 3,15% | -0,455 pp | -2,362 pp | -0,02 pp | 0,38 | -0,38 | 0 |
| Aguri Suzuki | 3,35% | -1,296 pp | 0,442 pp | 0,238 pp | 0,435 | -0,435 | 0 |
| Olivier Grouillard | 2,03% | -0,3 pp | -1,074 pp | -0,183 pp | 0,427 | -0,427 | 0 |
| Karl Wendlinger | 1,91% | -0,209 pp | -1,325 pp | -0,114 pp | 0,436 | -0,436 | 0 |
| Stefano Modena | 1,79% | -0,256 pp | -1,347 pp | -0,105 pp | 0,484 | -0,484 | 0 |
| Eric van de Poele | 2,61% | -0,222 pp | -2,073 pp | -0,207 pp | 0,393 | -0,393 | 0 |
| Thierry Boutsen | 4,87% | -1,084 pp | -2,528 pp | 0,048 pp | 0,537 | -0,537 | 0 |
| Érik Comas | 4,04% | -0,361 pp | -2,342 pp | 0,041 pp | 0,619 | -0,619 | 0 |
| Gabriele Tarquini | 3,79% | -0,248 pp | -3,081 pp | -0,306 pp | 0,388 | -0,388 | 0 |
| Johnny Herbert | 3,56% | -0,475 pp | -2,382 pp | -0,117 pp | 0,456 | -0,456 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Belmondo | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Damon Hill | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eric van de Poele | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,48 | 24,48 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 Hungarian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole