HISTORIAResumen y antecedentes
1986 San Marino Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 27 de abril de 1986 en Enzo e Dino Ferrari.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio di San Marino 1986
- Circuito
- Enzo e Dino Ferrari
- Configuración histórica
- imola-1
- Longitud por vuelta
- 5,04 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 302,4 km
- Curvas
- 22
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | Williams | 1:28.667 | 57 |
| 2 | Gerhard Berger | Benetton | 1:29.141 | 58 |
| 3 | Alain Prost | McLaren | 1:29.464 | 41 |
| 4 | Keke Rosberg | McLaren | 1:29.652 | 58 |
| 5 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:30.316 | 43 |
| 6 | Stefan Johansson | Ferrari | 1:30.768 | 53 |
| 7 | René Arnoux | Ligier | 1:31.435 | 42 |
| 8 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:31.842 | 58 |
| 9 | Ayrton Senna | Lotus | 1:31.999 | 6 |
| 10 | Nigel Mansell | Williams | 1:32.145 | 8 |
| 11 | Teo Fabi | Benetton | 1:32.246 | 20 |
| 12 | Elio de Angelis | Brabham | 1:32.544 | 19 |
| 13 | Alan Jones | Lola | 1:32.615 | 22 |
| 14 | Jacques Laffite | Ligier | 1:33.223 | 12 |
| 15 | Jonathan Palmer | Zakspeed | 1:33.406 | 37 |
| 16 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:33.435 | 54 |
| 17 | Marc Surer | Arrows | 1:33.565 | 49 |
| 18 | Martin Brundle | Tyrrell | 1:34.022 | 51 |
| 19 | Andrea de Cesaris | Minardi | 1:34.134 | 19 |
| 20 | Patrick Tambay | Lola | 1:34.321 | 4 |
| 21 | Johnny Dumfries | Lotus | 1:34.540 | 5 |
| 22 | Christian Danner | Osella | 1:34.558 | 24 |
| 23 | Philippe Streiff | Tyrrell | 1:34.811 | 22 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:35.748 | 23 |
| 25 | Huub Rothengatter | Zakspeed | 1:36.263 | 7 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1986.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Ayrton Senna | 15 |
| 1 | Nelson Piquet | 15 |
| 3 | Alain Prost | 13 |
| 4 | Nigel Mansell | 6 |
| 5 | Gerhard Berger | 6 |
| 6 | Keke Rosberg | 5 |
| 7 | Jacques Laffite | 4 |
| 8 | René Arnoux | 3 |
| 8 | Stefan Johansson | 3 |
| 10 | Martin Brundle | 2 |
| 10 | Teo Fabi | 2 |
| 12 | Riccardo Patrese | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton SennaLotus | 1.569 | 1.569 | 0 | 2,43 | 16,95% | 75,23% | 7,19 | 0 | 9,88% | 0,308 | Lotus 98Texact chassis |
| Nelson PiquetWilliams | 1.634,2 | 1.635 | 0,76 | 1,66 | 12,12% | 73,14% | 7,72 | 0 | 32,99% | 0,73 | Williams FW11exact chassis |
| Alain ProstMcLaren | 1.667,2 | 1.670 | 2,82 | 1,04 | 8,5% | 69,67% | 8,58 | 1 | 27,04% | 0,66 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Johnny DumfriesLotus | 1.437,2 | 1.437,2 | 0 | -0,67 | 6,02% | 55,46% | 12,13 | 0 | 9,88% | 0,308 | Lotus 98Texact chassis |
| Nigel MansellWilliams | 1.529,1 | 1.529,1 | 0 | 1,99 | 5,93% | 67,76% | 9,06 | 0 | 32,99% | 0,73 | Williams FW11exact chassis |
| Gerhard BergerBenetton | 1.466,5 | 1.471,5 | 4,96 | 1,27 | 5,09% | 61,96% | 10,51 | 0 | 3,34% | -0,072 | Benetton B186exact chassis |
| Teo FabiBenetton | 1.467,3 | 1.467,3 | 0 | 1,02 | 5,06% | 61,06% | 10,74 | 0 | 3,34% | -0,072 | Benetton B186exact chassis |
| Keke RosbergMcLaren | 1.586,3 | 1.586,3 | 0 | 0,98 | 4,31% | 62,33% | 10,42 | 0 | 27,04% | 0,66 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.615,9 | 1.615,9 | 0 | 0,53 | 3,84% | 59,78% | 11,05 | 0 | 7,65% | 0,218 | Ligier JS27exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.564,5 | 1.564,5 | 0 | 1,54 | 3,52% | 58,42% | 11,39 | 0 | 7,32% | 0,203 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.540,1 | 1.540,1 | 0 | -0,5 | 3,11% | 53,51% | 12,62 | 0 | 7,65% | 0,218 | Ligier JS27exact chassis |
| Stefan JohanssonFerrari | 1.461,7 | 1.465,9 | 4,26 | 1,65 | 2,91% | 53,29% | 12,68 | 0 | 7,32% | 0,203 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.479 | 1.479,5 | 0,48 | 0,48 | 2,72% | 52,8% | 12,8 | 0 | 3,15% | -0,093 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleTyrrell | 1.437,7 | 1.438,6 | 0,9 | 0,4 | 2,48% | 50,9% | 13,28 | 0 | 5% | 0,069 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.430 | 1.428,1 | -1,87 | 0,04 | 2,35% | 49,27% | 13,68 | 0 | 3,15% | -0,093 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayLola | 1.509,3 | 1.509,3 | 0 | 0,89 | 2,19% | 45,84% | 14,54 | 0 | 0,37% | -0,845 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.480,4 | 1.480,4 | 0 | -0,39 | 1,82% | 43,99% | 15 | 0 | 1,67% | -0,314 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisBrabham | 1.593,9 | 1.593,9 | 0 | -1,77 | 1,63% | 41,67% | 15,58 | 0 | 1,67% | -0,314 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniMinardi | 1.437,8 | 1.425,4 | -12,33 | -0,14 | 1,54% | 39,97% | 16,01 | 0 | 0,07% | -1,422 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe StreiffTyrrell | 1.474,3 | 1.474,3 | 0 | -1,98 | 1,52% | 39,65% | 16,09 | 0 | 5% | 0,069 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesLola | 1.561,6 | 1.561,6 | 0 | -1,82 | 1,3% | 36,32% | 16,92 | 0 | 0,37% | -0,845 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Jonathan PalmerZakspeed | 1.421,9 | 1.421,9 | 0 | -0,98 | 1,19% | 31,04% | 18,24 | 0 | 1,29% | -0,404 | Zakspeed 861exact chassis |
| Andrea de CesarisMinardi | 1.435,9 | 1.435,9 | 0 | -1,34 | 1,06% | 31,08% | 18,23 | 0 | 0,07% | -1,422 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Christian DannerOsella | 1.439,6 | 1.439,6 | 0 | -2,03 | 0,98% | 30,29% | 18,43 | 0 | 0,24% | -0,996 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterZakspeed | 1.483,5 | 1.483,5 | 0 | -2,3 | 0,93% | 26,51% | 19,37 | 0 | 1,29% | -0,404 | Zakspeed 861exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.388,2 | 1.388,2 | 0 | -1,99 | 0,92% | 29,06% | 18,74 | 0 | 0,24% | -0,996 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 6,23% | 10,775 pp | -5,929 pp | -0,303 pp | 0,728 | 0,288 | 0,015 |
| Nelson Piquet | 7,05% | 6,592 pp | 3,176 pp | 0,361 pp | 0,753 | 0,202 | -0,005 |
| Gerhard Berger | 4,57% | -1,865 pp | 2,311 pp | 0,598 pp | 0,578 | 0,377 | 0,035 |
| Stefan Johansson | 5,18% | -1,101 pp | -2,992 pp | -0,43 pp | 0,549 | 0,347 | 0,017 |
| Keke Rosberg | 5,51% | 0,386 pp | -2,666 pp | -0,122 pp | 0,695 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,96% | -0,882 pp | -1,219 pp | -0,181 pp | 0,495 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 3,8% | -0,771 pp | -1,293 pp | -0,094 pp | 0,568 | 0,19 | -0,002 |
| Martin Brundle | 3,57% | -1,053 pp | -1,017 pp | -0,104 pp | 0,505 | 0,207 | -0,008 |
| Marc Surer | 3,15% | -0,404 pp | -1,125 pp | -0,083 pp | 0,535 | 0,092 | -0,053 |
| Michele Alboreto | 5,86% | 0,186 pp | -4,264 pp | -0,593 pp | 0,66 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,6% | -0,203 pp | -1,006 pp | -0,143 pp | 0,295 | — | 0 |
| René Arnoux | 4,86% | -0,467 pp | -1,411 pp | -0,172 pp | 0,641 | -0,081 | 0 |
| Philippe Streiff | 2,05% | -0,363 pp | -0,626 pp | -0,066 pp | 0,617 | — | 0 |
| Teo Fabi | 4,3% | -1,357 pp | 2,292 pp | 0,589 pp | 0,565 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 2,31% | -0,28 pp | -1,948 pp | -0,014 pp | 0,371 | — | 0 |
| Christian Danner | 1,7% | -0,211 pp | -1,074 pp | -0,152 pp | 0,376 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,18% | 0,404 pp | -2,349 pp | 0,184 pp | 0,554 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 1,92% | -0,666 pp | -1,045 pp | -0,017 pp | 0,303 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 2,46% | -0,326 pp | -1,158 pp | -0,172 pp | 0,642 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,36% | 0,8 pp | -1,135 pp | -0,149 pp | 0,601 | — | 0 |
| Ayrton Senna | 7,5% | -3,175 pp | 21,57 pp | 0,495 pp | 0,743 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 6,63% | -2,787 pp | 1,202 pp | 0,188 pp | 0,634 | — | 0 |
| Johnny Dumfries | 2,79% | -1,502 pp | 7,791 pp | 0,177 pp | 0,471 | — | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,81% | -0,183 pp | -1,554 pp | -0,011 pp | 0,461 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 4,04% | -1,204 pp | -2,75 pp | 0,243 pp | 0,491 | — | 0 |
| Alessandro Nannini | 2,62% | -0,344 pp | -1,782 pp | -0,028 pp | 0,344 | -0,344 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Streiff | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Dumfries | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,698 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 15,22 | 15,22 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1986 San Marino Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1986: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole