HISTORIAResumen y antecedentes
1981 Brazilian Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 29 de marzo de 1981 en Nelson Piquet.
La victoria correspondió a Carlos Reutemann. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prêmio do Brasil 1981
- Circuito
- Nelson Piquet
- Configuración histórica
- jacarepagua-1
- Longitud por vuelta
- 5,031 km
- Vueltas de carrera
- 62
- Distancia oficial
- 311,922 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:35.079 |
| 2 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:35.390 |
| 3 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:36.337 |
| 4 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:36.667 |
| 5 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:36.670 |
| 6 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:37.283 |
| 7 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:37.497 |
| 8 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:37.561 |
| 9 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:37.597 |
| 10 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:37.734 |
| 11 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:37.777 |
| 12 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:37.981 |
| 13 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:38.003 |
| 14 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:38.160 |
| 15 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:38.263 |
| 16 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:38.273 |
| 17 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:38.565 |
| 18 | 14 | Marc Surer | EnsignFord | 1:38.570 |
| 19 | 33 | Patrick Tambay | TheodoreFord | 1:38.726 |
| 20 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:38.780 |
| 21 | 30 | Siegfried Stohr | ArrowsFord | 1:39.190 |
| 22 | 21 | Chico Serra | FittipaldiFord | 1:39.326 |
| 23 | 25 | Jean-Pierre Jarier | LigierMatra | 1:39.398 |
| 24 | 4 | Ricardo Zunino | TyrrellFord | 1:39.798 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marc Surer | Ensign | 1:54.302 | 36 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | 15 |
| 1 | Carlos Reutemann | 15 |
| 3 | Nelson Piquet | 4 |
| 3 | Riccardo Patrese | 4 |
| 5 | Mario Andretti | 3 |
| 5 | Marc Surer | 3 |
| 7 | Eddie Cheever | 2 |
| 7 | Elio de Angelis | 2 |
| 9 | Patrick Tambay | 1 |
| 9 | Jacques Laffite | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.611 | 1.617,8 | 6,79 | 1,65 | 32,44% | 72,15% | 7,68 | 0 | 29,99% | 0,636 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.664,2 | 1.672,5 | 8,28 | 1,63 | 13,46% | 71,64% | 7,81 | 1 | 29,99% | 0,636 | Williams FW07Cexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.542,2 | 1.539,3 | -2,89 | 2,85 | 4,62% | 66,83% | 8,96 | 0 | 7,99% | 0,173 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.431,9 | 1.431,9 | 0 | 0,12 | 4,18% | 55,02% | 11,8 | 0 | 2,2% | -0,279 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.604,6 | 1.591,2 | -13,36 | 0,46 | 3,75% | 58,99% | 10,84 | 0 | 2,07% | -0,3 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.538,1 | 1.538,1 | 0 | 1,27 | 3,44% | 59,7% | 10,67 | 0 | 5,25% | 0,026 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.417,8 | 1.424,5 | 6,78 | 0,65 | 3,27% | 55,27% | 11,73 | 0 | 4,53% | -0,025 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.431,6 | 1.447,4 | 15,72 | 2,97 | 3,23% | 60,13% | 10,57 | 0 | 1,74% | -0,361 | Arrows A3exact chassis |
| Alain ProstRenault | 1.456,5 | 1.445,1 | -11,39 | 2,38 | 3,02% | 58,61% | 10,93 | 0 | 4,17% | -0,054 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.439,7 | 1.439,7 | 0 | 2,33 | 2,76% | 56,59% | 11,42 | 0 | 2,07% | -0,3 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.523,1 | 1.510,1 | -12,95 | 1,12 | 2,7% | 55,82% | 11,6 | 0 | 4,17% | -0,054 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayTheodore | 1.449 | 1.454,1 | 5,05 | -1,72 | 2,55% | 47,06% | 13,71 | 0 | 15,02% | 0,394 | Theodore TY01exact chassis |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.436,3 | 1.425,1 | -11,16 | 0,71 | 2,38% | 52,46% | 12,41 | 0 | 7,99% | 0,173 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Ricardo ZuninoTyrrell | 1.444,4 | 1.444,7 | 0,34 | -2,75 | 2,2% | 41,59% | 15,02 | 0 | 2,2% | -0,279 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chico SerraFittipaldi | 1.479,4 | 1.468,4 | -11,02 | -2,54 | 2,02% | 42,66% | 14,76 | 0 | 4,53% | -0,025 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.449,3 | 1.460,6 | 11,29 | 0,9 | 1,88% | 46,42% | 13,86 | 0 | 8,51% | 0,195 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.460,1 | 1.464 | 3,95 | -0,01 | 1,59% | 42,83% | 14,72 | 0 | 8,51% | 0,195 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerEnsign | 1.439,3 | 1.450,6 | 11,28 | -1,17 | 1,58% | 42,93% | 14,7 | 0 | 4,61% | -0,02 | Ensign N180Bexact chassis |
| Didier PironiFerrari | 1.569,2 | 1.555,2 | -13,98 | -1,73 | 1,58% | 43,26% | 14,62 | 0 | 5,25% | 0,026 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Ricardo LondoñoEnsign | 1.464,2 | 1.464,2 | 0 | 0 | 1,41% | 40,3% | 15,33 | 0 | 4,61% | -0,02 | Ensign N180Bexact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.553,4 | 1.558 | 4,62 | -1,02 | 1,39% | 39,75% | 15,46 | 0 | 3,89% | -0,079 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Siegfried StohrArrows | 1.433,3 | 1.424,1 | -9,22 | -1,8 | 1,33% | 38,97% | 15,65 | 0 | 1,74% | -0,361 | Arrows A3exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.600,6 | 1.604,5 | 3,93 | -1,75 | 1,32% | 38,76% | 15,7 | 0 | 10,03% | 0,253 | Ligier JS17exact chassis |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.420 | 1.420 | 0 | -1,58 | 1,04% | 33,54% | 16,95 | 0 | 3,89% | -0,079 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.479,3 | 1.487,2 | 7,95 | -2,96 | 0,85% | 28,73% | 18,11 | 0 | 10,03% | 0,253 | Ligier JS17exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 6,95% | -0,187 pp | 10,513 pp | 0,522 pp | 0,727 | 0,271 | -0,002 |
| Alan Jones | 6,56% | 22,093 pp | 20,069 pp | 0,982 pp | 0,773 | 0,213 | 0,027 |
| Riccardo Patrese | 6,18% | -2,63 pp | -1,683 pp | -0,605 pp | 0,42 | 0,562 | 0,066 |
| Marc Surer | 2,71% | -0,665 pp | -0,902 pp | -0,309 pp | 0,53 | 0,389 | 0,044 |
| Elio de Angelis | 4,34% | -0,88 pp | -3,338 pp | 0,114 pp | 0,471 | 0,389 | 0,027 |
| Jacques Laffite | 3,05% | 0,079 pp | -2,863 pp | -0,091 pp | 0,662 | 0,102 | -0,028 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,02% | -0,54 pp | -1,368 pp | -0,046 pp | 0,519 | 0,259 | 0,028 |
| John Watson | 3,23% | -0,57 pp | -2,412 pp | -0,083 pp | 0,583 | 0,128 | 0,003 |
| Keke Rosberg | 3,86% | -2,257 pp | 1,562 pp | -0,282 pp | 0,481 | 0,213 | 0,027 |
| Patrick Tambay | 2,56% | -2,553 pp | 2,404 pp | 0,134 pp | 0,506 | 0,145 | 0,026 |
| Nigel Mansell | 3,64% | -0,571 pp | -2,946 pp | 0,098 pp | 0,481 | 0,102 | -0 |
| Nelson Piquet | 7,38% | -1,267 pp | -3,563 pp | 0,24 pp | 0,631 | -0,165 | -0,076 |
| Ricardo Zunino | 1,9% | -1,503 pp | 1,89 pp | 0,106 pp | 0,397 | -0,039 | -0,141 |
| Eddie Cheever | 3,43% | -2,434 pp | 3,496 pp | 0,196 pp | 0,417 | 0,041 | 0 |
| Bruno Giacomelli | 5,49% | -2,262 pp | -2,448 pp | 0,15 pp | 0,36 | 0,057 | 0 |
| Gilles Villeneuve | 5,18% | -0,091 pp | -2,116 pp | -0,699 pp | 0,649 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 4,09% | -1,238 pp | -1,749 pp | 0,125 pp | 0,488 | -0,488 | 0 |
| Alain Prost | 5,83% | -1,527 pp | -3,323 pp | 0,166 pp | 0,497 | -0,497 | 0 |
| Siegfried Stohr | 2,27% | -0,541 pp | -0,762 pp | -0,26 pp | 0,412 | -0,412 | 0 |
| Didier Pironi | 2,87% | -1,011 pp | -0,854 pp | -0,3 pp | 0,598 | -0,598 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,41% | -0,388 pp | -1,829 pp | -0,063 pp | 0,421 | — | 0 |
| René Arnoux | 4,88% | -0,584 pp | -3,2 pp | 0,15 pp | 0,558 | -0,558 | 0 |
| Mario Andretti | 4,6% | 3,044 pp | -4,678 pp | 0,206 pp | 0,574 | -0,574 | 0 |
| Chico Serra | 2,14% | -0,943 pp | 0,909 pp | -0,173 pp | 0,483 | -0,483 | 0 |
| Ricardo Londoño | 2,41% | -0,573 pp | -0,808 pp | -0,276 pp | 0,468 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ricardo Zunino | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Siegfried Stohr | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Serra | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ricardo Londoño | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 24,62 | 24,62 | 3,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 Brazilian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole