HISTORIAResumen y antecedentes
1981 United States Grand Prix West fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 15 de marzo de 1981 en Long Beach.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1981 Toyota Grand Prix of Long Beach
- Circuito
- Long Beach
- Configuración histórica
- long-beach-1
- Longitud por vuelta
- 3,251 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 260,08 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:19.399 |
| 2 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:19.408 |
| 3 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:20.149 |
| 4 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:20.289 |
| 5 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:20.462 |
| 6 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:20.476 |
| 7 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:20.573 |
| 8 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:20.643 |
| 9 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:20.664 |
| 10 | 25 | Jean-Pierre Jarier | LigierMatra | 1:20.787 |
| 11 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:20.909 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:20.925 |
| 13 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:20.928 |
| 14 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:20.980 |
| 15 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:21.000 |
| 16 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:21.001 |
| 17 | 33 | Patrick Tambay | TheodoreFord | 1:21.298 |
| 18 | 21 | Chico Serra | FittipaldiFord | 1:21.409 |
| 19 | 14 | Marc Surer | EnsignFord | 1:21.522 |
| 20 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:21.540 |
| 21 | 9 | Jan Lammers | ATSFord | 1:21.758 |
| 22 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:22.028 |
| 23 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:22.183 |
| 24 | 32 | Beppe Gabbiani | OsellaFord | 1:22.213 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | Williams | 1:20.901 | 31 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | 9 |
| 2 | Carlos Reutemann | 6 |
| 3 | Nelson Piquet | 4 |
| 4 | Mario Andretti | 3 |
| 5 | Eddie Cheever | 2 |
| 6 | Patrick Tambay | 1 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | WilliamsFord | 15 |
| 2 | BrabhamFord | 4 |
| 3 | Alfa RomeoAlfa Romeo | 3 |
| 4 | TyrrellFord | 2 |
| 5 | TheodoreFord | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.598,8 | 1.609,3 | 10,5 | 1,99 | 12,99% | 70,21% | 7,85 | 1 | 27,8% | 0,61 | Williams FW07Cexact chassis |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.594,4 | 1.604,1 | 9,7 | 1,34 | 8,83% | 64,08% | 9,26 | 0 | 2,08% | -0,298 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.653,8 | 1.662,6 | 8,76 | 1,4 | 7,67% | 66,04% | 8,81 | 0 | 27,8% | 0,61 | Williams FW07Cexact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.536,8 | 1.536,8 | 0 | 1,8 | 6,56% | 62,93% | 9,53 | 0 | 5,56% | 0,046 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.528,7 | 1.539,3 | 10,61 | 2,07 | 6,13% | 63,21% | 9,46 | 0 | 7,94% | 0,171 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.428,7 | 1.428,7 | 0 | 3,81 | 5,89% | 65,03% | 9,04 | 0 | 1,65% | -0,378 | Arrows A3exact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.468,9 | 1.460,1 | -8,84 | 1,61 | 4,87% | 58,35% | 10,58 | 0 | 7,71% | 0,161 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.415,6 | 1.431,8 | 16,21 | 1,87 | 4,47% | 56,61% | 10,98 | 0 | 2,31% | -0,261 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.617,1 | 1.602,3 | -14,82 | -0,75 | 4,28% | 52,54% | 11,92 | 0 | 10,41% | 0,266 | Ligier JS17exact chassis |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.443,4 | 1.437,3 | -6,03 | 1,44 | 3,6% | 53,27% | 11,75 | 0 | 2,08% | -0,298 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.570,9 | 1.570,9 | 0 | -0,09 | 3,4% | 51,04% | 12,26 | 0 | 5,56% | 0,046 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.482,2 | 1.482,2 | 0 | 0,64 | 3,31% | 51,48% | 12,16 | 0 | 10,41% | 0,266 | Ligier JS17exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.458 | 1.448,4 | -9,54 | 0 | 3,14% | 48,47% | 12,85 | 0 | 7,71% | 0,161 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.465,2 | 1.454,1 | -11,09 | -0,23 | 3,02% | 47,17% | 13,15 | 0 | 4,56% | -0,023 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.445,8 | 1.435,6 | -10,24 | -0,49 | 2,87% | 45,76% | 13,47 | 0 | 7,94% | 0,171 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.417,1 | 1.417,1 | 0 | -0,5 | 2,61% | 43,89% | 13,9 | 0 | 4,72% | -0,011 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Chico SerraFittipaldi | 1.472,2 | 1.481,9 | 9,73 | -1,4 | 2,44% | 41,49% | 14,46 | 0 | 4,72% | -0,011 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Marc SurerEnsign | 1.440,4 | 1.440,4 | 0 | -1,47 | 2,28% | 39,92% | 14,82 | 0 | 4,51% | -0,027 | Ensign N180Bexact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.518,6 | 1.522 | 3,39 | -2,25 | 2,27% | 39,01% | 15,03 | 0 | 4,56% | -0,023 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayTheodore | 1.438,3 | 1.450,8 | 12,45 | -1,11 | 2,24% | 41,34% | 14,49 | 0 | 14,84% | 0,39 | Theodore TY01exact chassis |
| Jan LammersATS | 1.399,6 | 1.393 | -6,63 | -1,59 | 1,93% | 36,55% | 15,59 | 0 | 1,42% | -0,431 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.428,9 | 1.421,6 | -7,32 | -2,2 | 1,85% | 35,31% | 15,88 | 0 | 3,59% | -0,106 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.554,4 | 1.554,4 | 0 | -3,27 | 1,68% | 33,54% | 16,29 | 0 | 3,59% | -0,106 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Beppe GabbianiOsella | 1.448,7 | 1.441,8 | -6,85 | -2,65 | 1,68% | 32,76% | 16,46 | 0 | 0,9% | -0,59 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 7,33% | 9,436 pp | 0 pp | 0 pp | 0,761 | 0,267 | 0,028 |
| Carlos Reutemann | 6,89% | 1,306 pp | 0 pp | 0 pp | 0,746 | 0,199 | -0,012 |
| Nelson Piquet | 6,47% | -0,569 pp | 0 pp | 0 pp | 0,654 | 0,271 | 0,012 |
| Mario Andretti | 5,71% | 5,202 pp | 0 pp | 0 pp | 0,63 | 0,236 | -0,004 |
| Eddie Cheever | 5,04% | -0,94 pp | 0 pp | 0 pp | 0,405 | 0,49 | 0,069 |
| Patrick Tambay | 2,87% | -1,048 pp | 0 pp | 0 pp | 0,495 | 0,317 | 0,029 |
| Chico Serra | 2,69% | -0,415 pp | 0 pp | 0 pp | 0,478 | 0,237 | -0,024 |
| René Arnoux | 2,38% | -0,183 pp | 0 pp | 0 pp | 0,609 | -0,011 | -0,097 |
| Marc Surer | 2,53% | -0,415 pp | 0 pp | 0 pp | 0,533 | — | 0 |
| Didier Pironi | 4,17% | -1,283 pp | 0 pp | 0 pp | 0,623 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,44% | -1,888 pp | 0 pp | 0 pp | 0,549 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 3,25% | -0,637 pp | 0 pp | 0 pp | 0,543 | -0,543 | 0 |
| Bruno Giacomelli | 4,73% | -1,888 pp | 0 pp | 0 pp | 0,379 | -0,379 | 0 |
| Jacques Laffite | 3,92% | 0,603 pp | 0 pp | 0 pp | 0,722 | -0,722 | 0 |
| Keke Rosberg | 3,05% | -0,734 pp | 0 pp | 0 pp | 0,485 | — | 0 |
| Jan Lammers | 2,23% | -0,501 pp | 0 pp | 0 pp | 0,402 | -0,402 | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,81% | -3,199 pp | 0 pp | 0 pp | 0,428 | — | 0 |
| Beppe Gabbiani | 1,85% | -0,285 pp | 0 pp | 0 pp | 0,411 | -0,411 | 0 |
| Nigel Mansell | 5,36% | -0,826 pp | 0 pp | 0 pp | 0,489 | -0,489 | 0 |
| Gilles Villeneuve | 6,08% | 0,798 pp | 0 pp | 0 pp | 0,644 | — | 0 |
| John Watson | 1,97% | -0,483 pp | 0 pp | 0 pp | 0,602 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 3,68% | -0,904 pp | 0 pp | 0 pp | 0,516 | -0,516 | 0 |
| Alain Prost | 3,46% | -0,739 pp | 0 pp | 0 pp | 0,576 | -0,576 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,1% | -0,41 pp | 0 pp | 0 pp | 0,429 | -0,429 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Serra | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Beppe Gabbiani | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,34 | 10,34 | 0,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 United States Grand Prix West: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole