HISTORIAResumen y antecedentes
1981 Caesars Palace Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 17 de octubre de 1981 en Caesars Palace.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1981 Caesars Palace Grand Prix
- Circuito
- Caesars Palace
- Configuración histórica
- caesars-palace-1
- Longitud por vuelta
- 3,65 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 273,75 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:17.821 |
| 2 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:17.995 |
| 3 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:18.060 |
| 4 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:18.161 |
| 5 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:18.433 |
| 6 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:18.617 |
| 7 | 25 | Patrick Tambay | LigierMatra | 1:18.681 |
| 8 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:18.792 |
| 9 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:19.044 |
| 10 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:19.068 |
| 11 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:19.152 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:19.167 |
| 13 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:19.197 |
| 14 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:19.217 |
| 15 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:19.562 |
| 16 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:19.571 |
| 17 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:19.774 |
| 18 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:19.899 |
| 19 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:20.475 |
| 20 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:20.729 |
| 21 | 32 | Jean-Pierre Jarier | OsellaFord | 1:20.781 |
| 22 | 36 | Derek Warwick | TolemanHart | 1:21.294 |
| 23 | 33 | Marc Surer | TheodoreFord | 1:21.430 |
| 24 | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | 1:21.629 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Didier Pironi | Ferrari | 1:20.156 | 49 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | 50 |
| 2 | Carlos Reutemann | 49 |
| 3 | Alan Jones | 46 |
| 4 | Jacques Laffite | 44 |
| 5 | Alain Prost | 43 |
| 6 | John Watson | 27 |
| 7 | Gilles Villeneuve | 25 |
| 8 | Elio de Angelis | 14 |
| 9 | René Arnoux | 11 |
| 10 | Héctor Rebaque | 11 |
| 11 | Riccardo Patrese | 10 |
| 12 | Eddie Cheever | 10 |
| 13 | Didier Pironi | 9 |
| 14 | Nigel Mansell | 8 |
| 15 | Bruno Giacomelli | 7 |
| 16 | Marc Surer | 4 |
| 17 | Mario Andretti | 3 |
| 18 | Patrick Tambay | 1 |
| 18 | Andrea de Cesaris | 1 |
| 18 | Slim Borgudd | 1 |
| 18 | Eliseo Salazar | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.587 | 1.593,5 | 6,59 | 2,11 | 12,19% | 70,11% | 7,88 | 1 | 23,93% | 0,598 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.675,4 | 1.670,7 | -4,71 | 1,89 | 11,31% | 70,93% | 7,69 | 0 | 23,93% | 0,598 | Williams FW07Cexact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.478,9 | 1.487,3 | 8,37 | 1,02 | 10,21% | 61,46% | 9,86 | 0 | 7,47% | 0,19 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.632,5 | 1.631,5 | -0,93 | -0,8 | 8,8% | 57,37% | 10,81 | 0 | 9,2% | 0,263 | Ligier JS17exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.504,1 | 1.504,1 | 0 | -0,82 | 6,82% | 52,9% | 11,83 | 0 | 7,47% | 0,19 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayLigier | 1.432 | 1.418,3 | -13,67 | 1,83 | 5,93% | 61,68% | 9,81 | 0 | 9,2% | 0,263 | Ligier JS17exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.539,4 | 1.521,6 | -17,77 | 2,41 | 5,13% | 64,41% | 9,19 | 0 | 4,32% | -0,001 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.571,8 | 1.573,7 | 1,91 | 1,85 | 4,99% | 63,38% | 9,42 | 0 | 6,78% | 0,157 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Alain ProstRenault | 1.512,2 | 1.521 | 8,85 | 2,03 | 4,65% | 61,9% | 9,76 | 0 | 4,05% | -0,024 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.596,1 | 1.596,6 | 0,5 | 1,26 | 3,9% | 59,19% | 10,39 | 0 | 3,4% | -0,085 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.459,9 | 1.472,3 | 12,35 | 1,64 | 2,61% | 48,61% | 12,82 | 0 | 2,06% | -0,26 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.505,9 | 1.505,9 | 0 | -0,17 | 2,56% | 49,15% | 12,7 | 0 | 4,05% | -0,024 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.567,1 | 1.567,1 | 0 | 0,41 | 2,39% | 47,8% | 13,01 | 0 | 2,06% | -0,26 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.446,6 | 1.445,6 | -0,9 | 0,95 | 2,27% | 46,9% | 13,21 | 0 | 1,42% | -0,39 | Arrows A3exact chassis |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.406,2 | 1.406,2 | 0,01 | 0,2 | 2,13% | 45,76% | 13,47 | 0 | 3,4% | -0,085 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.445,5 | 1.445,5 | 0 | -0,72 | 2,03% | 44,09% | 13,86 | 0 | 6,78% | 0,157 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Marc SurerTheodore | 1.440,6 | 1.440,6 | 0 | -2,76 | 1,92% | 37,88% | 15,29 | 0 | 12,86% | 0,38 | Theodore TY01exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.384,5 | 1.384,5 | 0 | -0,42 | 1,76% | 41,34% | 14,49 | 0 | 2,06% | -0,261 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.560,8 | 1.559 | -1,74 | -1,92 | 1,69% | 40,25% | 14,74 | 0 | 4,32% | -0,001 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.433 | 1.433 | 0 | -1,27 | 1,58% | 38,74% | 15,09 | 0 | 2,06% | -0,261 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickToleman | 1.453,8 | 1.453,8 | 0 | -2,57 | 1,43% | 35,81% | 15,76 | 0 | 13,65% | 0,401 | Toleman TG181exact chassis |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.423,5 | 1.424,7 | 1,14 | -1,61 | 1,36% | 35,55% | 15,82 | 0 | 4,08% | -0,021 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Jean-Pierre JarierOsella | 1.477,9 | 1.477,9 | 0 | -1,95 | 1,21% | 32,95% | 16,42 | 0 | 0,83% | -0,58 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Eliseo SalazarEnsign | 1.398,4 | 1.398,4 | 0 | -2,57 | 1,16% | 31,86% | 16,67 | 0 | 3,89% | -0,038 | Ensign N180Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 7,39% | 5,708 pp | 2,411 pp | 1,493 pp | 0,719 | 0,344 | 0,064 |
| Alain Prost | 6,11% | -0,086 pp | -2,804 pp | -0,02 pp | 0,587 | 0,432 | 0,063 |
| Bruno Giacomelli | 5,04% | -1,152 pp | -3,782 pp | 0,068 pp | 0,431 | 0,569 | 0,087 |
| Nigel Mansell | 4,73% | -3,092 pp | 14,171 pp | -0,118 pp | 0,501 | 0,414 | 0,045 |
| Nelson Piquet | 6,51% | 0,903 pp | -3,992 pp | 0,055 pp | 0,669 | 0,161 | 0,004 |
| Jacques Laffite | 3,91% | 3,603 pp | 7,179 pp | -1,003 pp | 0,715 | 0,05 | -0,017 |
| John Watson | 5,73% | -0,344 pp | -3,358 pp | 0,039 pp | 0,664 | 0,106 | 0,031 |
| Carlos Reutemann | 7,87% | 3,383 pp | 2,092 pp | 1,389 pp | 0,754 | -0,097 | -0,039 |
| Didier Pironi | 2,67% | -0,569 pp | -1,249 pp | -0,149 pp | 0,601 | 0,019 | -0,033 |
| Keke Rosberg | 2,35% | -0,313 pp | -1,339 pp | -0,338 pp | 0,479 | 0,131 | 0,001 |
| Riccardo Patrese | 4,17% | -1,016 pp | -2,553 pp | -0,227 pp | 0,437 | 0,051 | -0,077 |
| Andrea de Cesaris | 3,44% | -0,992 pp | -1,664 pp | 0,022 pp | 0,305 | 0,087 | -0,129 |
| Michele Alboreto | 2,85% | -0,449 pp | -1,696 pp | -0,027 pp | 0,238 | — | 0 |
| Eliseo Salazar | 1,82% | -0,253 pp | -0,99 pp | -0,092 pp | 0,212 | 0,223 | 0 |
| Derek Warwick | 2,07% | -0,25 pp | -1,27 pp | 0,231 pp | 0,487 | — | 0 |
| Mario Andretti | 4,44% | 1,744 pp | -5,94 pp | 0,085 pp | 0,58 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 6,93% | 1,289 pp | -4,377 pp | -0,523 pp | 0,607 | -0,607 | 0 |
| Héctor Rebaque | 3,03% | -0,558 pp | -1,476 pp | 0,023 pp | 0,498 | -0,237 | 0 |
| Marc Surer | 1,94% | -0,096 pp | 0,153 pp | -0,093 pp | 0,559 | — | 0 |
| Eddie Cheever | 2,51% | -0,271 pp | -1,561 pp | -0,025 pp | 0,483 | — | 0 |
| René Arnoux | 3,67% | -0,725 pp | -1,485 pp | -0,009 pp | 0,544 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 5,38% | -3,691 pp | 5,504 pp | -0,712 pp | 0,447 | -0,447 | 0 |
| Elio de Angelis | 3,23% | -2,297 pp | 9,544 pp | -0,079 pp | 0,595 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,21% | -0,476 pp | -1,517 pp | 0,011 pp | 0,486 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,682 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,26 | 9,26 | 1,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 Caesars Palace Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole