HISTORIAResumen y antecedentes
1978 French Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 2 de julio de 1978 en Paul Ricard.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1978
- Circuito
- Paul Ricard
- Configuración histórica
- paul-ricard-1
- Longitud por vuelta
- 5,809 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 313,686 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:38:51.920 | 54 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | +2.930 | 54 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | James Hunt | McLarenFord | +19.800 | 54 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +36.880 | 54 | 1 | 3 | Clasificado |
| 5 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +41.810 | 54 | 14 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +54.530 | 54 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +54.740 | 54 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +1:24.880 | 54 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +1:27.060 | 54 | 6 | — | Clasificado |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +1:29.980 | 54 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | +1 lap | 53 | 20 | — | Clasificado |
| 12 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +1 lap | 53 | 9 | — | Clasificado |
| 13 | 9 | Jochen Mass | ATSFord | +1 lap | 53 | 25 | — | Clasificado |
| 14 | 31 | René Arnoux | MartiniFord | +1 lap | 53 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 36 | Rolf Stommelen | ArrowsFord | +1 lap | 53 | 21 | — | Clasificado |
| 16 | 10 | Keke Rosberg | ATSFord | +2 laps | 52 | 26 | — | Clasificado |
| 17 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +2 laps | 52 | 19 | — | Clasificado |
| 18 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +5 laps | 49 | 8 | — | Clasificado |
| DNF | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | — | 45 | 24 | — | Engine |
| DNF | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 43 | 15 | — | Suspension |
| DNF | 18 | Rupert Keegan | SurteesFord | — | 40 | 23 | — | Engine |
| DNF | 33 | Bruno Giacomelli | McLarenFord | — | 28 | 22 | — | Engine |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 10 | 13 | — | Engine |
| DNF | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | — | 10 | 3 | — | Engine |
| DNF | 17 | Clay Regazzoni | ShadowFord | — | 4 | 17 | — | Electrical |
| DNF | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | — | 1 | 11 | — | Engine |
| DNQ | 37 | Arturo Merzario | MerzarioFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 22 | Derek Daly | EnsignFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 25 | Héctor Rebaque | LotusFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | Ferrari | 1:48.560 | 48 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 45 |
| 2 | Ronnie Peterson | 36 |
| 3 | Niki Lauda | 25 |
| 4 | Patrick Depailler | 23 |
| 5 | Carlos Reutemann | 22 |
| 6 | John Watson | 12 |
| 7 | Jacques Laffite | 10 |
| 8 | Riccardo Patrese | 8 |
| 9 | Jody Scheckter | 8 |
| 9 | James Hunt | 8 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 7 |
| 12 | Alan Jones | 5 |
| 13 | Didier Pironi | 5 |
| 14 | Patrick Tambay | 4 |
| 15 | Clay Regazzoni | 4 |
| 16 | Gilles Villeneuve | 3 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.609,4 | 1.613 | 3,57 | 1,88 | 21,13% | 74,32% | 7,42 | 1 | 25,9% | 0,712 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.583,4 | 1.588,3 | 4,88 | 1,3 | 13,57% | 70,21% | 8,45 | 0 | 25,9% | 0,712 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.696,9 | 1.696,9 | 0 | 1,33 | 10,67% | 71,66% | 8,09 | 0 | 9,95% | 0,377 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.530,1 | 1.535 | 4,86 | 2,72 | 6,49% | 70,95% | 8,26 | 0 | 9,95% | 0,377 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.542,9 | 1.542,6 | -0,31 | 0,43 | 3,77% | 59,03% | 11,24 | 0 | 13,44% | 0,482 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.598,7 | 1.604,2 | 5,49 | 1,95 | 3,67% | 60,63% | 10,84 | 0 | 1,15% | -0,379 | McLaren M26exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.596,6 | 1.581,2 | -15,39 | 0,74 | 3,15% | 57,7% | 11,57 | 0 | 5,85% | 0,191 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.467,3 | 1.470,2 | 2,95 | 2,23 | 3,07% | 55,74% | 12,07 | 0 | 1,15% | -0,379 | McLaren M26exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.477,6 | 1.481,6 | 3,96 | -0,07 | 3% | 53,46% | 12,63 | 0 | 7,87% | 0,295 | Williams FW06exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.595,3 | 1.595,3 | 0 | -0,41 | 2,86% | 53,77% | 12,56 | 0 | 4,15% | 0,071 | Tyrrell 008exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.443,9 | 1.444,2 | 0,31 | 1,38 | 2,76% | 54,62% | 12,35 | 0 | 5,85% | 0,191 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.461,7 | 1.463,6 | 1,83 | 0,72 | 2,73% | 53,83% | 12,54 | 0 | 2,13% | -0,162 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterWolf | 1.559 | 1.561,7 | 2,69 | 1,33 | 2,72% | 50,65% | 13,34 | 0 | 2,46% | -0,112 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.510,7 | 1.510,7 | -0,03 | -0,64 | 2,45% | 49,78% | 13,55 | 0 | 4,15% | 0,071 | Tyrrell 008exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.448,7 | 1.448,7 | 0 | 1,01 | 2,38% | 51,09% | 13,23 | 0 | 2,44% | -0,115 | Renault RS01exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.549,1 | 1.549,1 | 0 | -0,76 | 1,98% | 47,05% | 14,24 | 0 | 9,34% | 0,355 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| René ArnouxMartini | 1.466 | 1.463,1 | -2,98 | -1 | 1,87% | 45,01% | 14,75 | 0 | 9,54% | 0,362 | Martini MK23exact chassis |
| Keke RosbergATS | 1.406,2 | 1.402,3 | -3,87 | -2,32 | 1,6% | 37,69% | 16,58 | 0 | 1,73% | -0,235 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniShadow | 1.628,4 | 1.628,4 | 0 | -1,31 | 1,59% | 41,73% | 15,57 | 0 | 0,84% | -0,489 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassATS | 1.510,7 | 1.507,6 | -3,14 | -2,67 | 1,57% | 38,24% | 16,44 | 0 | 1,73% | -0,235 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenArrows | 1.432,3 | 1.430,1 | -2,13 | -1,29 | 1,44% | 39,61% | 16,1 | 0 | 2,13% | -0,162 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.445,9 | 1.448,2 | 2,34 | -0,98 | 1,27% | 36,5% | 16,88 | 0 | 0,84% | -0,489 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.485,2 | 1.480,1 | -5,04 | -0,83 | 1,25% | 34,16% | 17,46 | 0 | 0,39% | -0,761 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.458,9 | 1.458,9 | 0 | -1,58 | 1,1% | 33,16% | 17,71 | 0 | 1,15% | -0,379 | McLaren M26exact chassis |
| Rupert KeeganSurtees | 1.397,6 | 1.397,6 | 0 | -1,32 | 0,96% | 29,17% | 18,71 | 0 | 0,39% | -0,761 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMcLaren | 1.393,7 | 1.393,7 | 0 | -1,84 | 0,96% | 30,25% | 18,44 | 0 | 2,81% | -0,065 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,24% | 6,838 pp | 19,712 pp | 1,234 pp | 0,733 | 0,27 | 0,003 |
| Ronnie Peterson | 5,95% | 0,936 pp | 13,462 pp | 0,831 pp | 0,662 | 0,325 | 0,026 |
| James Hunt | 6,36% | 0,667 pp | -6,253 pp | 0,221 pp | 0,59 | 0,35 | 0,021 |
| John Watson | 7,73% | -3,697 pp | 1,701 pp | -0,489 pp | 0,585 | 0,324 | 0,029 |
| Alan Jones | 3,31% | -0,604 pp | 0,116 pp | -0,144 pp | 0,594 | 0,286 | 0,04 |
| Jody Scheckter | 5,23% | -0,045 pp | -5,028 pp | 0,058 pp | 0,588 | 0,233 | 0,021 |
| Jacques Laffite | 4,3% | -0,787 pp | -0,088 pp | -0,178 pp | 0,651 | 0,108 | -0,001 |
| Riccardo Patrese | 3,77% | -0,935 pp | -0,973 pp | -0,175 pp | 0,562 | 0,198 | 0,04 |
| Patrick Tambay | 5,58% | -0,982 pp | -4,198 pp | 0,161 pp | 0,454 | 0,244 | 0,018 |
| Didier Pironi | 2,91% | -0,814 pp | 0,067 pp | -0,167 pp | 0,517 | 0,12 | -0,003 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,24% | -0,637 pp | -1,177 pp | -0,129 pp | 0,418 | 0,219 | 0,037 |
| Gilles Villeneuve | 4,59% | -1,186 pp | -2,658 pp | 0,189 pp | 0,472 | 0,134 | 0,046 |
| Jochen Mass | 1,62% | -0,881 pp | 0,717 pp | 0,058 pp | 0,559 | -0,01 | 0,03 |
| René Arnoux | 2,55% | -0,496 pp | -1,116 pp | 0,242 pp | 0,486 | -0,003 | 0,003 |
| Rolf Stommelen | 2,1% | -0,72 pp | -0,5 pp | -0,09 pp | 0,415 | 0,033 | 0,008 |
| Keke Rosberg | 1,52% | -0,607 pp | 0,72 pp | 0,058 pp | 0,384 | -0,04 | -0,056 |
| Vittorio Brambilla | 2,39% | -0,463 pp | -1,664 pp | -0,162 pp | 0,388 | -0,089 | -0,061 |
| Carlos Reutemann | 4,9% | -0,358 pp | -3,367 pp | 0,227 pp | 0,64 | -0,52 | -0,2 |
| Brett Lunger | 1,73% | -0,251 pp | -1,343 pp | 0,051 pp | 0,44 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3,1% | 2,177 pp | -4,469 pp | 0,045 pp | 0,615 | — | 0 |
| Rupert Keegan | 1,84% | -0,282 pp | -1,346 pp | -0,13 pp | 0,309 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 1,97% | -0,211 pp | -1,591 pp | 0,06 pp | 0,422 | — | 0 |
| Niki Lauda | 6,78% | 5,702 pp | 2,926 pp | -0,859 pp | 0,792 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 3,54% | -1,242 pp | 0,08 pp | -0,193 pp | 0,643 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 2,72% | -0,531 pp | -1,574 pp | -0,17 pp | 0,585 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,03% | -0,594 pp | -2,157 pp | -0,548 pp | 0,433 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,04 | 22,04 | 5,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador