HISTORIAResumen y antecedentes
1975 Monaco Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 11 de mayo de 1975 en Monaco.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1975
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-3
- Longitud por vuelta
- 3,278 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 245,85 km
- Curvas
- 17
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:26.400 |
| 2 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +0.690 |
| 3 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +0.850 |
| 4 | 5 | Ronnie Peterson | LotusFord | +1.000 |
| 5 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.100 |
| 6 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1.150 |
| 7 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1.180 |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | +1.270 |
| 9 | 1 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +1.370 |
| 10 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.530 |
| 11 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +1.540 |
| 12 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.550 |
| 13 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | +1.710 |
| 14 | 6 | Jacky Ickx | LotusFord | +1.880 |
| 15 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +2.090 |
| 16 | 28 | Mark Donohue | PenskeFord | +2.410 |
| 17 | 18 | John Watson | SurteesFord | +2.500 |
| 18 | 26 | Alan Jones | HeskethFord | +2.720 |
| 19 | 21 | Jacques Laffite | Frank Williams Racing CarsFord | +2.880 |
| 20 | 20 | Arturo Merzario | Frank Williams Racing CarsFord | +2.920 |
| 21 | 23 | Graham Hill | HillFord | +3.090 |
| 22 | 14 | Bob Evans | BRMBRM | +3.930 |
| 23 | 31 | Roelof Wunderink | EnsignFord | +5.200 |
| 24 | 25 | Torsten Palm | HeskethFord | +5.550 |
| 25 | 10 | Lella Lombardi | MarchFord | +5.800 |
| 26 | 30 | Wilson Fittipaldi | FittipaldiFord | +6.620 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:26.400 |
| 2 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:27.090 |
| 3 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:27.250 |
| 4 | 5 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:27.400 |
| 5 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:27.500 |
| 6 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:27.550 |
| 7 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:27.580 |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 1:27.670 |
| 9 | 1 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:27.770 |
| 10 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:27.930 |
| 11 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:27.940 |
| 12 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:27.950 |
| 13 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | 1:28.110 |
| 14 | 6 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:28.280 |
| 15 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:28.490 |
| 16 | 28 | Mark Donohue | PenskeFord | 1:28.810 |
| 17 | 18 | John Watson | SurteesFord | 1:28.900 |
| 18 | 26 | Alan Jones | HeskethFord | 1:29.120 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrick Depailler | Tyrrell | 1:28.670 | 68 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1975.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 21 |
| 2 | Carlos Pace | 16 |
| 3 | Niki Lauda | 14 |
| 4 | Carlos Reutemann | 12 |
| 5 | Jochen Mass | 10,5 |
| 6 | Jody Scheckter | 9 |
| 7 | Patrick Depailler | 8 |
| 8 | James Hunt | 7 |
| 9 | Clay Regazzoni | 6 |
| 10 | Jacky Ickx | 3 |
| 11 | Ronnie Peterson | 3 |
| 12 | Jean-Pierre Jarier | 1,5 |
| 13 | Vittorio Brambilla | 1 |
| 14 | Lella Lombardi | 0,5 |
Se otorgaban 9, 6, 4, 3, 2 y 1 puntos a los seis primeros. Se retenían los seis mejores resultados de cada mitad de siete carreras. Para constructores sólo puntuaba el auto mejor ubicado; España y Austria otorgaron medio puntaje. Los totales oficiales ya aplican estas reglas.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.643,2 | 1.650,6 | 7,44 | -0,83 | 25,23% | 59,76% | 7,84 | 0 | 15,98% | 0,469 | McLaren M23Cexact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.608,9 | 1.605,9 | -3,01 | -0,96 | 7,45% | 55,77% | 8,52 | 0 | 11,63% | 0,358 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Niki LaudaFerrari | 1.510,6 | 1.526,4 | 15,83 | 3,1 | 7,02% | 64,25% | 7,08 | 1 | 43,26% | 0,818 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.507 | 1.522,4 | 15,32 | 0,53 | 6,7% | 57,53% | 8,22 | 0 | 11,63% | 0,358 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Ronnie PetersonLotus | 1.580,2 | 1.589,3 | 9,05 | 1,78 | 6,04% | 60,45% | 7,72 | 0 | 6,1% | 0,132 | Lotus 72Eexact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.443,3 | 1.453,8 | 10,47 | -1,94 | 5,32% | 48,59% | 9,74 | 0 | 15,98% | 0,469 | McLaren M23Cexact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.412,7 | 1.408,6 | -4,14 | 3,99 | 5,18% | 54,4% | 8,75 | 0 | 1,35% | -0,397 | constructor:shadowunmatched constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.489,8 | 1.479,9 | -9,94 | 2,2 | 5% | 56,89% | 8,33 | 0 | 1,99% | -0,261 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.485,1 | 1.474,1 | -11,01 | 3,12 | 4,9% | 53,74% | 8,86 | 0 | 1,35% | -0,397 | constructor:shadowunmatched constructor fallback |
| John WatsonSurtees | 1.469,8 | 1.462,3 | -7,51 | -2,44 | 4,12% | 50,12% | 9,48 | 0 | 1,16% | -0,45 | Surtees TS16exact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.531 | 1.534,8 | 3,79 | 0,86 | 3,93% | 49,63% | 9,56 | 0 | 7,31% | 0,195 | Tyrrell 007exact chassis |
| James HuntHesketh | 1.515,8 | 1.503,5 | -12,3 | -0,6 | 3,24% | 46,05% | 10,17 | 0 | 5,43% | 0,091 | constructor:heskethambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLotus | 1.592,2 | 1.594,4 | 2,19 | -2,36 | 3,21% | 45,51% | 10,26 | 0 | 6,1% | 0,132 | Lotus 72Eexact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.510,7 | 1.521,7 | 10,95 | -1,03 | 2,85% | 41,17% | 11 | 0 | 7,31% | 0,195 | Tyrrell 007exact chassis |
| Mario AndrettiParnelli | 1.494,1 | 1.494,1 | 0 | -1,14 | 2,82% | 42,46% | 10,78 | 0 | 2,78% | -0,143 | Parnelli VPJ4exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.666,9 | 1.651,3 | -15,54 | 0,07 | 2,58% | 40,61% | 11,1 | 0 | 43,26% | 0,818 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mark DonohuePenske | 1.465,6 | 1.454 | -11,6 | -2,17 | 2,29% | 36,9% | 11,73 | 0 | 2,78% | -0,143 | constructor:penskeunmatched constructor fallback |
| Alan JonesHesketh | 1.409,4 | 1.409,4 | 0 | -2,19 | 2,13% | 36,18% | 11,85 | 0 | 0,26% | -0,975 | Hesketh 308Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 8,89% | -4,358 pp | -0,843 pp | 0,526 pp | 0,602 | 0,433 | 0,035 |
| Emerson Fittipaldi | 5,45% | 23,474 pp | 24,502 pp | 1,486 pp | 0,786 | 0,127 | -0,028 |
| Carlos Pace | 5,79% | -5,106 pp | 7,34 pp | 0,034 pp | 0,514 | 0,414 | 0,046 |
| Ronnie Peterson | 7,4% | 2,068 pp | -5,267 pp | -0,196 pp | 0,655 | 0,186 | 0,018 |
| Patrick Depailler | 4,54% | -0,998 pp | -3,1 pp | -0,123 pp | 0,53 | 0,255 | 0,02 |
| Jochen Mass | 3,78% | -3,301 pp | 6,747 pp | 0,409 pp | 0,502 | 0,237 | 0,034 |
| Jody Scheckter | 6,16% | -0,394 pp | -4,987 pp | -0,195 pp | 0,632 | -0,006 | -0,021 |
| Jacky Ickx | 4,01% | 0,806 pp | -2,709 pp | -0,1 pp | 0,639 | -0,064 | -0,014 |
| Carlos Reutemann | 5,13% | -1,742 pp | 7,545 pp | 0,003 pp | 0,695 | -0,254 | -0,089 |
| Mark Donohue | 3,55% | -0,498 pp | -2,851 pp | 0,185 pp | 0,567 | -0,567 | 0 |
| James Hunt | 4,82% | -1,233 pp | -2,647 pp | -0,081 pp | 0,593 | -0,593 | 0 |
| Alan Jones | 3,14% | -0,651 pp | -1,815 pp | -0,056 pp | 0,318 | 0,035 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 6,96% | -1,76 pp | -2,512 pp | -0,641 pp | 0,507 | -0,507 | 0 |
| Tom Pryce | 8,36% | -1,92 pp | -5,633 pp | -0,416 pp | 0,295 | -0,295 | 0 |
| Clay Regazzoni | 3,34% | -1,8 pp | -0,288 pp | 0,193 pp | 0,711 | -0,711 | 0 |
| John Watson | 6,55% | -0,893 pp | -5,12 pp | -0,063 pp | 0,418 | -0,418 | 0 |
| Mario Andretti | 4,27% | -0,641 pp | -2,441 pp | -0,537 pp | 0,544 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 7,87% | -1,054 pp | -5,924 pp | -0,428 pp | 0,546 | -0,546 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Donohue | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,64 | 13,64 | 4,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1975 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1975: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador