HISTORIAResumen y antecedentes
1973 South African Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 3 de marzo de 1973 en Kyalami.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1973
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 79
- Distancia oficial
- 324,216 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:16.280 |
| 2 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.130 |
| 3 | 7 | Jody Scheckter | McLarenFord | +0.150 |
| 4 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.160 |
| 5 | 15 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +0.190 |
| 6 | 6 | Peter Revson | McLarenFord | +0.440 |
| 7 | 16 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +0.560 |
| 8 | 18 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +0.660 |
| 9 | 11 | Carlos Pace | SurteesFord | +0.780 |
| 10 | 17 | Niki Lauda | BRMBRM | +0.860 |
| 11 | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.880 |
| 12 | 10 | Mike Hailwood | SurteesFord | +0.890 |
| 13 | 25 | Dave Charlton | LotusFord | +0.900 |
| 14 | 22 | Jackie Oliver | ShadowFord | +1.360 |
| 15 | 9 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +1.360 |
| 16 | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1.370 |
| 17 | 19 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +1.670 |
| 18 | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +1.700 |
| 19 | 21 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +1.790 |
| 20 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +2.380 |
| 21 | 23 | George Follmer | ShadowFord | +2.540 |
| 22 | 26 | Eddie Keizan | TyrrellFord | +2.640 |
| 23 | 24 | Mike Beuttler | MarchFord | +4.090 |
| 24 | 20 | Jackie Pretorius | Iso-MarlboroFord | +4.260 |
| 25 | 4 | François Cevert | TyrrellFord | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:16.280 |
| 2 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:16.410 |
| 3 | 7 | Jody Scheckter | McLarenFord | 1:16.430 |
| 4 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:16.440 |
| 5 | 15 | Clay Regazzoni | BRMBRM | 1:16.470 |
| 6 | 6 | Peter Revson | McLarenFord | 1:16.720 |
| 7 | 16 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:16.840 |
| 8 | 18 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:16.940 |
| 9 | 11 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:17.060 |
| 10 | 17 | Niki Lauda | BRMBRM | 1:17.140 |
| 11 | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:17.160 |
| 12 | 10 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:17.170 |
| 13 | 25 | Dave Charlton | LotusFord | 1:17.180 |
| 14 | 22 | Jackie Oliver | ShadowFord | 1:17.640 |
| 15 | 9 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | 1:17.640 |
| 16 | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:17.650 |
| 17 | 19 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:17.950 |
| 18 | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | 1:17.980 |
| 19 | 21 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | 1:18.070 |
| 20 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:18.660 |
| 21 | 23 | George Follmer | ShadowFord | 1:18.820 |
| 22 | 26 | Eddie Keizan | TyrrellFord | 1:18.920 |
| 23 | 24 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:20.370 |
| 24 | 20 | Jackie Pretorius | Iso-MarlboroFord | 1:20.540 |
| 25 | 4 | François Cevert | TyrrellFord | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:43:11.070 | 79 | 16 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Peter Revson | McLarenFord | +24.550 | 79 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +25.060 | 79 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 9 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +1 lap | 78 | 15 | 3 | Clasificado |
| 5 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 77 | 1 | 2 | Clasificado |
| 6 | 23 | George Follmer | ShadowFord | +2 laps | 77 | 21 | 1 | Clasificado |
| 7 | 18 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +2 laps | 77 | 8 | — | Clasificado |
| 8 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +2 laps | 77 | 20 | — | Clasificado |
| 9 | 7 | Jody Scheckter | McLarenFord | — | 75 | 3 | — | Engine |
| 10 | 21 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +6 laps | 73 | 19 | — | Clasificado |
| 11 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +6 laps | 73 | 4 | — | Clasificado |
| DNF | 11 | Carlos Pace | SurteesFord | — | 69 | 9 | — | Accident |
| NC | 26 | Eddie Keizan | TyrrellFord | +12 laps | 67 | 22 | — | NC |
| NC | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +13 laps | 66 | 18 | — | NC |
| NC | 4 | François Cevert | TyrrellFord | +13 laps | 66 | 25 | — | NC |
| NC | 24 | Mike Beuttler | MarchFord | +14 laps | 65 | 23 | — | NC |
| DNF | 19 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 52 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Jackie Pretorius | Iso-MarlboroFord | — | 35 | 24 | — | Overheating |
| DNF | 17 | Niki Lauda | BRMBRM | — | 26 | 10 | — | Engine |
| DNF | 22 | Jackie Oliver | ShadowFord | — | 14 | 14 | — | Engine |
| DNF | 16 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 4 | 7 | — | Clutch |
| DNF | 25 | Dave Charlton | LotusFord | — | 3 | 13 | — | Accident |
| DNF | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 2 | 11 | — | Accident |
| DNF | 15 | Clay Regazzoni | BRMBRM | — | 2 | 5 | — | Accident |
| DNF | 10 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 2 | 12 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | Lotus | 1:17.100 | 76 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 22 |
| 2 | Jackie Stewart | 19 |
| 3 | Denny Hulme | 8 |
| 4 | François Cevert | 6 |
| 4 | Peter Revson | 6 |
| 6 | Arturo Merzario | 6 |
| 7 | Jacky Ickx | 5 |
| 8 | Wilson Fittipaldi | 1 |
| 8 | Clay Regazzoni | 1 |
| 8 | George Follmer | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson FittipaldiLotus | 1.593,4 | 1.599 | 5,56 | 2,02 | 23,16% | 70,89% | 7,99 | 0 | 29,79% | 0,724 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.514,8 | 1.510,1 | -4,74 | 1,95 | 7,95% | 66,53% | 9,03 | 0 | 29,79% | 0,724 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.624,9 | 1.627,3 | 2,43 | 2,3 | 7,63% | 69,74% | 8,26 | 0 | 9,11% | 0,309 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterMcLaren | 1.436,6 | 1.436,6 | 0 | 2,9 | 6,67% | 67,04% | 8,91 | 0 | 9,11% | 0,309 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.719,2 | 1.726,2 | 7,04 | -2,37 | 6,21% | 50,72% | 12,83 | 1 | 24,43% | 0,654 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.475,3 | 1.486,4 | 11,15 | 1,86 | 5,06% | 62,47% | 10,01 | 0 | 9,11% | 0,309 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Dave CharltonLotus | 1.448,2 | 1.441,1 | -7,12 | 1,07 | 4,7% | 53,77% | 12,1 | 0 | 0,04% | -1,635 | Lotus 72Dexact chassis |
| Clay RegazzoniBRM | 1.615,3 | 1.602,6 | -12,77 | 1,55 | 4,09% | 62,04% | 10,11 | 0 | 1,72% | -0,275 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.522,4 | 1.522,4 | 0 | 1,59 | 3,94% | 59,9% | 10,63 | 0 | 1,72% | -0,275 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.652,8 | 1.634,6 | -18,16 | -0,42 | 3,73% | 55,23% | 11,74 | 0 | 4,27% | 0,044 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBRM | 1.448,8 | 1.448,8 | 0 | 1,24 | 3,3% | 55,6% | 11,66 | 0 | 1,72% | -0,275 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.519,5 | 1.525,2 | 5,68 | 1,19 | 3,02% | 56,44% | 11,45 | 0 | 4,08% | 0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.444,6 | 1.435,5 | -9,03 | 1,61 | 2,45% | 51,68% | 12,6 | 0 | 1,07% | -0,439 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Arturo MerzarioFerrari | 1.500,2 | 1.512,4 | 12,18 | -0,58 | 2,33% | 47,91% | 13,5 | 0 | 4,27% | 0,044 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.488 | 1.475,4 | -12,56 | 0,54 | 2,02% | 47,15% | 13,68 | 0 | 1,07% | -0,439 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Jackie OliverShadow | 1.428,4 | 1.428,4 | 0 | 0,38 | 1,8% | 44,66% | 14,28 | 0 | 1,01% | -0,461 | Shadow DN1exact chassis |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.557 | 1.557 | 0 | -1,46 | 1,74% | 43,31% | 14,61 | 0 | 4,08% | 0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie KeizanTyrrell | 1.437,2 | 1.437,2 | 0 | -2,06 | 1,71% | 38,65% | 15,72 | 0 | 4,09% | 0,029 | Tyrrell 004exact chassis |
| Jean-Pierre JarierMarch | 1.433,1 | 1.433,1 | 0 | -0,53 | 1,4% | 38,92% | 15,66 | 0 | 0,3% | -0,882 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyIso-Marlboro | 1.482 | 1.481,7 | -0,32 | -1,48 | 1,39% | 38,86% | 15,67 | 0 | 3,08% | -0,071 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.527,4 | 1.527,4 | 0 | -3,73 | 1,32% | 34,05% | 16,83 | 0 | 24,43% | 0,654 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.384,9 | 1.394,4 | 9,51 | -1,45 | 1,21% | 35,55% | 16,47 | 0 | 17% | 0,527 | Surtees TS9Bexact chassis |
| George FollmerShadow | 1.471,5 | 1.482,6 | 11,15 | -1,76 | 1,16% | 34,91% | 16,62 | 0 | 1,01% | -0,461 | Shadow DN1exact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.413,2 | 1.413,2 | 0 | -1,75 | 1,02% | 31,98% | 17,32 | 0 | 0,3% | -0,882 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie PretoriusIso-Marlboro | 1.444,6 | 1.444,6 | 0 | -2,59 | 1,01% | 32% | 17,32 | 0 | 3,08% | -0,071 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 2,98% | 6,763 pp | -0,938 pp | 0,633 pp | 0,795 | 0,22 | 0,015 |
| Peter Revson | 5,63% | -2,682 pp | 1,345 pp | 0,192 pp | 0,658 | 0,381 | 0,08 |
| Emerson Fittipaldi | 7,27% | 15,469 pp | 16,407 pp | -0,091 pp | 0,809 | 0,162 | 0,054 |
| Arturo Merzario | 3,18% | -0,571 pp | -1,348 pp | 0,231 pp | 0,507 | 0,421 | 0,053 |
| Denny Hulme | 7,75% | -2,512 pp | 1,992 pp | 0,281 pp | 0,752 | 0,04 | -0,041 |
| George Follmer | 2,17% | -0,208 pp | -1,752 pp | -0,046 pp | 0,44 | 0,381 | 0,03 |
| Carlos Reutemann | 4,96% | -0,828 pp | -2,92 pp | -0,136 pp | 0,597 | 0,167 | 0,014 |
| Andrea de Adamich | 2,31% | -0,342 pp | -1,7 pp | -0,153 pp | 0,418 | 0,317 | 0,027 |
| Jody Scheckter | 6,82% | -2,295 pp | 1,743 pp | 0,246 pp | 0,466 | — | 0 |
| Howden Ganley | 2,46% | -0,347 pp | -1,823 pp | 0,017 pp | 0,589 | -0,067 | -0,103 |
| Ronnie Peterson | 6,4% | -3,592 pp | 6,695 pp | -0,009 pp | 0,695 | -0,24 | -0,128 |
| Carlos Pace | 4,65% | -0,502 pp | -3,584 pp | -0,32 pp | 0,408 | -0,408 | 0 |
| Eddie Keizan | 2,03% | -0,495 pp | -0,313 pp | 0,171 pp | 0,445 | 0,055 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,62% | -0,239 pp | -1,982 pp | -0,23 pp | 0,373 | 0,085 | 0 |
| François Cevert | 1,68% | -0,624 pp | -0,235 pp | 0,131 pp | 0,561 | -0,144 | 0 |
| Mike Beuttler | 1,91% | -0,154 pp | -1,458 pp | -0,169 pp | 0,417 | -0,042 | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 2,8% | -0,304 pp | -1,736 pp | -0,081 pp | 0,748 | — | 0 |
| Jackie Pretorius | 1,79% | -0,199 pp | -1,366 pp | 0,012 pp | 0,445 | — | 0 |
| Niki Lauda | 4,37% | -0,962 pp | -0,95 pp | -0,219 pp | 0,459 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 3,38% | -0,604 pp | -2,502 pp | -0,066 pp | 0,486 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,29% | -1,316 pp | -1,125 pp | -0,259 pp | 0,6 | — | 0 |
| Dave Charlton | 3,61% | -1,711 pp | 3,898 pp | -0,006 pp | 0,333 | -0,333 | 0 |
| Clay Regazzoni | 6% | -2,462 pp | -1,115 pp | -0,257 pp | 0,554 | -0,554 | 0 |
| Jacky Ickx | 4,1% | 1,246 pp | -2,368 pp | 0,385 pp | 0,764 | -0,764 | 0 |
| Mike Hailwood | 3,84% | -0,529 pp | -2,864 pp | -0,257 pp | 0,546 | -0,546 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Follmer | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Keizan | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Pretorius | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dave Charlton | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 24,64 | 24,64 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole