HISTORIAResumen y antecedentes
1954 Argentine Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 17 de enero de 1954 en Juan y Oscar Gálvez.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de Argentina 1954
- Circuito
- Juan y Oscar Gálvez
- Configuración histórica
- buenos-aires-1
- Longitud por vuelta
- 3,912 km
- Vueltas de carrera
- 87
- Distancia oficial
- 340,344 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Nino Farina | FerrariFerrari | 1:44.800 |
| 2 | 12 | José Froilán González | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | +0.800 |
| 4 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +2.200 |
| 5 | 26 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +2.600 |
| 6 | 4 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | +2.600 |
| 7 | 6 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +3.400 |
| 8 | 32 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +4.200 |
| 9 | 36 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | +4.400 |
| 10 | 8 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +4.500 |
| 11 | 28 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +5.200 |
| 12 | 16 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | +5.400 |
| 13 | 30 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | +6.200 |
| 14 | 24 | Louis Rosier | FerrariFerrari | +6.800 |
| 15 | 20 | Élie Bayol | GordiniGordini | +7.800 |
| 16 | 22 | Roger Loyer | GordiniGordini | +7.800 |
| 17 | 18 | Jean Behra | GordiniGordini | +8.200 |
| 18 | 34 | Jorge Daponte | MaseratiMaserati | +11.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Nino Farina | FerrariFerrari | 1:44.800 |
| 2 | 12 | José Froilán González | FerrariFerrari | 1:44.900 |
| 3 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 1:45.600 |
| 4 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 1:47.000 |
| 5 | 26 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 1:47.400 |
| 6 | 4 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | 1:47.400 |
| 7 | 6 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | 1:48.200 |
| 8 | 32 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 1:49.000 |
| 9 | 36 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | 1:49.200 |
| 10 | 8 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | 1:49.300 |
| 11 | 28 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 1:50.000 |
| 12 | 16 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | 1:50.200 |
| 13 | 30 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | 1:51.000 |
| 14 | 24 | Louis Rosier | FerrariFerrari | 1:51.600 |
| 15 | 20 | Élie Bayol | GordiniGordini | 1:52.600 |
| 16 | 22 | Roger Loyer | GordiniGordini | 1:52.600 |
| 17 | 18 | Jean Behra | GordiniGordini | 1:53.000 |
| 18 | 34 | Jorge Daponte | MaseratiMaserati | 1:56.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | José Froilán González | Ferrari | 1:48.200 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 8 |
| 2 | Nino Farina | 6 |
| 3 | José Froilán González | 5 |
| 4 | Maurice Trintignant | 3 |
| 5 | Élie Bayol | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.664 | 1.677,5 | 13,52 | 2,8 | 15,84% | 67,6% | 6,51 | 1 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Nino FarinaFerrari | 1.654,3 | 1.666,2 | 11,87 | 4,28 | 11,58% | 68,23% | 6,4 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.636 | 1.643,2 | 7,19 | 3,77 | 9,14% | 65,17% | 6,92 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.598,6 | 1.563,2 | -35,38 | 2,78 | 8,13% | 61,86% | 7,48 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.518,6 | 1.531,8 | 13,15 | 3,01 | 5,61% | 56,85% | 8,34 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Luigi MussoMaserati | 1.526,3 | 1.526,3 | 0 | 1,55 | 5,56% | 54,7% | 8,7 | 0 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Onofre MarimónMaserati | 1.470,1 | 1.470,1 | 0 | 2,94 | 5,45% | 55,51% | 8,56 | 0 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.560,3 | 1.560,3 | 0 | 0,43 | 5,27% | 53,01% | 8,99 | 0 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.557,6 | 1.557,2 | -0,35 | -0,97 | 4,84% | 49,84% | 9,53 | 0 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos MenditéguyMaserati | 1.467,5 | 1.467,5 | 0 | 1,33 | 4,75% | 50,78% | 9,37 | 0 | 8,58% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.447,2 | 1.459,2 | 11,96 | -0,36 | 3,99% | 46,66% | 10,07 | 0 | 39,11% | 0,178 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Umberto MaglioliFerrari | 1.499,4 | 1.499,6 | 0,15 | -1,76 | 3,75% | 44,88% | 10,37 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.496,1 | 1.498,5 | 2,38 | -1,86 | 3,21% | 42,11% | 10,84 | 0 | 8,58% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Élie BayolGordini | 1.469 | 1.490,1 | 21,14 | -2,84 | 2,98% | 39,19% | 11,34 | 0 | 5,88% | -0,485 | Gordini T16exact chassis |
| Roger LoyerGordini | 1.448,9 | 1.448,9 | 0 | -3,33 | 2,76% | 37,32% | 11,66 | 0 | 5,88% | -0,485 | Gordini T16exact chassis |
| Louis RosierFerrari | 1.433,9 | 1.413,6 | -20,35 | -2,4 | 2,56% | 38,46% | 11,46 | 0 | 46,43% | 0,238 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Jorge DaponteMaserati | 1.443,7 | 1.443,7 | 0 | -4,82 | 2,36% | 33,69% | 12,27 | 0 | 8,58% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Jean BehraGordini | 1.493,2 | 1.468 | -25,27 | -4,56 | 2,25% | 34,15% | 12,19 | 0 | 5,88% | -0,485 | Gordini T16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,5% | 12,224 pp | 0 pp | 0 pp | 0,82 | 0,232 | 0,052 |
| Nino Farina | 9,93% | 2,74 pp | 0 pp | 0 pp | 0,763 | 0,197 | 0,019 |
| José Froilán González | 9,19% | -0,089 pp | 0 pp | 0 pp | 0,796 | 0,1 | 0,014 |
| Maurice Trintignant | 7,28% | -2,776 pp | 0 pp | 0 pp | 0,634 | 0,224 | 0,035 |
| Élie Bayol | 3,34% | -0,607 pp | 0 pp | 0 pp | 0,411 | 0,391 | 0,037 |
| Harry Schell | 4,56% | -0,959 pp | 0 pp | 0 pp | 0,507 | 0,199 | 0,001 |
| Birabongse Bhanudej | 4,93% | -0,16 pp | 0 pp | 0 pp | 0,652 | -0,057 | -0,052 |
| Emmanuel de Graffenried | 3,91% | -1,152 pp | 0 pp | 0 pp | 0,562 | -0 | -0,027 |
| Umberto Maglioli | 4,22% | -0,794 pp | 0 pp | 0 pp | 0,498 | -0,047 | -0,078 |
| Jean Behra | 2,86% | -1,026 pp | 0 pp | 0 pp | 0,576 | -0,576 | 0 |
| Mike Hawthorn | 7,87% | 0,434 pp | 0 pp | 0 pp | 0,787 | -0,787 | 0 |
| Onofre Marimón | 6,73% | -2,142 pp | 0 pp | 0 pp | 0,464 | — | 0 |
| Roberto Mieres | 5,76% | -0,825 pp | 0 pp | 0 pp | 0,553 | — | 0 |
| Roger Loyer | 3,09% | -0,562 pp | 0 pp | 0 pp | 0,392 | — | 0 |
| Jorge Daponte | 2,65% | -0,481 pp | 0 pp | 0 pp | 0,397 | — | 0 |
| Louis Rosier | 3,61% | -1,752 pp | 0 pp | 0 pp | 0,474 | -0,474 | 0 |
| Luigi Musso | 6,23% | -1,107 pp | 0 pp | 0 pp | 0,519 | — | 0 |
| Carlos Menditéguy | 5,33% | -0,968 pp | 0 pp | 0 pp | 0,42 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Élie Bayol | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roger Loyer | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jorge Daponte | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Menditéguy | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,46 | 24,46 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 Argentine Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole