HISTORIAResumen y antecedentes
1952 Swiss Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 18 de mayo de 1952 en Bremgarten.
La victoria correspondió a Piero Taruffi. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis der Schweiz 1952
- Circuito
- Bremgarten
- Configuración histórica
- bremgarten-1
- Longitud por vuelta
- 7,28 km
- Vueltas de carrera
- 62
- Distancia oficial
- 451,36 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Nino Farina | FerrariFerrari | 2:47.500 |
| 2 | 30 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +2.600 |
| 3 | 8 | Robert Manzon | GordiniGordini | +4.600 |
| 4 | 32 | André Simon | FerrariFerrari | +4.900 |
| 5 | 42 | Rudi Fischer | FerrariFerrari | +5.800 |
| 6 | 18 | Peter Collins | HWMAlta | +8.400 |
| 7 | 6 | Jean Behra | GordiniGordini | +8.400 |
| 8 | 38 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiPlaté | +8.900 |
| 9 | 46 | Stirling Moss | HWMAlta | +8.900 |
| 10 | 16 | George Abecassis | HWMAlta | +9.400 |
| 11 | 10 | Birabongse Bhanudej | GordiniGordini | +11.800 |
| 12 | 20 | Lance Macklin | HWMAlta | +12.700 |
| 13 | 22 | Ken Wharton | Frazer-NashBristol | +13.400 |
| 14 | 2 | Hans Stuck | AFMKüchen | +14.200 |
| 15 | 26 | Alan Brown | CooperBristol | +15.000 |
| 16 | 4 | Toni Ulmen | VeritasVeritas | +18.100 |
| 17 | 24 | Eric Brandon | CooperBristol | +18.300 |
| 18 | 40 | Harry Schell | MaseratiPlaté | +20.100 |
| 19 | 44 | Peter Hirt | FerrariFerrari | +22.700 |
| 20 | 12 | Louis Rosier | FerrariFerrari | — |
| 21 | 50 | Max de Terra | Simca-GordiniGordini | — |
| 22 | 14 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Nino Farina | FerrariFerrari | 2:47.500 |
| 2 | 30 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 2:50.100 |
| 3 | 8 | Robert Manzon | GordiniGordini | 2:52.100 |
| 4 | 32 | André Simon | FerrariFerrari | 2:52.400 |
| 5 | 42 | Rudi Fischer | FerrariFerrari | 2:53.300 |
| 6 | 18 | Peter Collins | HWMAlta | 2:55.900 |
| 7 | 6 | Jean Behra | GordiniGordini | 2:55.900 |
| 8 | 38 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiPlaté | 2:56.400 |
| 9 | 46 | Stirling Moss | HWMAlta | 2:56.400 |
| 10 | 16 | George Abecassis | HWMAlta | 2:56.900 |
| 11 | 10 | Birabongse Bhanudej | GordiniGordini | 2:59.300 |
| 12 | 20 | Lance Macklin | HWMAlta | 3:00.200 |
| 13 | 22 | Ken Wharton | Frazer-NashBristol | 3:00.900 |
| 14 | 2 | Hans Stuck | AFMKüchen | 3:01.700 |
| 15 | 26 | Alan Brown | CooperBristol | 3:02.500 |
| 16 | 4 | Toni Ulmen | VeritasVeritas | 3:05.600 |
| 17 | 24 | Eric Brandon | CooperBristol | 3:05.800 |
| 18 | 40 | Harry Schell | MaseratiPlaté | 3:07.600 |
| 19 | 44 | Peter Hirt | FerrariFerrari | 3:10.200 |
| 20 | 12 | Louis Rosier | FerrariFerrari | — |
| 21 | 50 | Max de Terra | Simca-GordiniGordini | — |
| 22 | 14 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 3:01:46.100 | 62 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 42 | Rudi Fischer | FerrariFerrari | +2:37.200 | 62 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Jean Behra | GordiniGordini | +1 lap | 61 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 22 | Ken Wharton | Frazer-NashBristol | +2 laps | 60 | 13 | 3 | Clasificado |
| 5 | 26 | Alan Brown | CooperBristol | +3 laps | 59 | 15 | 2 | Clasificado |
| 6 | 38 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiPlaté | +4 laps | 58 | 8 | — | Clasificado |
| 7 | 44 | Peter Hirt | FerrariFerrari | +6 laps | 56 | 19 | — | Clasificado |
| 8 | 24 | Eric Brandon | CooperBristol | +7 laps | 55 | 17 | — | Clasificado |
| DNF | 10 | Birabongse Bhanudej | GordiniGordini | — | 52 | 11 | — | Engine |
| DNF | 32 | André Simon | FerrariFerrari | — | 51 | 4 | — | Magneto |
| DNF | 32 | Nino FarinaConducción compartida | FerrariFerrari | — | — | — | — | DNF |
| DNF | 40 | Harry Schell | MaseratiPlaté | — | 31 | 18 | — | Engine |
| DNF | 46 | Stirling Moss | HWMAlta | — | 24 | 9 | — | Withdrew |
| DNF | 20 | Lance Macklin | HWMAlta | — | 24 | 12 | — | Withdrew |
| DNF | 8 | Robert Manzon | GordiniGordini | — | 20 | 3 | — | Radiator |
| DNF | 28 | Nino Farina | FerrariFerrari | — | 16 | 1 | — | Magneto |
| DNF | 18 | Peter Collins | HWMAlta | — | 12 | 6 | — | Halfshaft |
| DNF | 16 | George Abecassis | HWMAlta | — | 12 | 10 | — | Halfshaft |
| DNF | 4 | Toni Ulmen | VeritasVeritas | — | 4 | 16 | — | Fuel leak |
| DNF | 2 | Hans Stuck | AFMKüchen | — | 4 | 14 | — | Engine |
| DNF | 12 | Louis Rosier | FerrariFerrari | — | 2 | 20 | — | Accident |
| DNF | 50 | Max de Terra | Simca-GordiniGordini | — | 1 | 21 | — | Magneto |
| DNS | 14 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | — | — | 22 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Piero Taruffi | Ferrari | 2:49.100 | 46 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1952.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Piero Taruffi | 9 |
| 2 | Rudi Fischer | 6 |
| 3 | Jean Behra | 4 |
| 4 | Ken Wharton | 3 |
| 5 | Alan Brown | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino FarinaFerrari | 1.601,1 | 1.601,1 | 0 | 4,87 | 14,23% | 70,85% | 6,83 | 0 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Piero TaruffiFerrari | 1.550,2 | 1.563,3 | 13,09 | 4,85 | 7,59% | 64,71% | 8,06 | 1 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Robert ManzonGordini | 1.528,1 | 1.528,1 | 0 | 5,22 | 6,87% | 62,37% | 8,53 | 0 | 4,7% | -0,252 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| André SimonFerrari | 1.493,3 | 1.493,3 | 0 | 4,23 | 6,55% | 61,26% | 8,75 | 0 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Rudi FischerFerrari | 1.487 | 1.499 | 11,98 | 3,62 | 6,03% | 59,27% | 9,15 | 0 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter CollinsHWM | 1.476,9 | 1.476,9 | 0 | 3,73 | 5,79% | 58,3% | 9,34 | 0 | 6,29% | -0,15 | constructor:hwmambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraGordini | 1.484,6 | 1.499,2 | 14,56 | 3,04 | 5,41% | 56,62% | 9,68 | 0 | 4,7% | -0,252 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.499,3 | 1.496,4 | -2,92 | 2,46 | 4,9% | 54,17% | 10,17 | 0 | 2,07% | -0,539 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Stirling MossHWM | 1.517,8 | 1.517,8 | 0 | 1,08 | 4,84% | 53,85% | 10,23 | 0 | 6,29% | -0,15 | constructor:hwmambiguous chassis constructor fallback |
| Birabongse BhanudejGordini | 1.574,9 | 1.574,9 | 0 | -0,98 | 4,79% | 53,08% | 10,38 | 0 | 4,7% | -0,252 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| George AbecassisHWM | 1.454,6 | 1.454,6 | 0 | 1,26 | 4,4% | 51,52% | 10,7 | 0 | 6,29% | -0,15 | constructor:hwmambiguous chassis constructor fallback |
| Lance MacklinHWM | 1.444,9 | 1.444,9 | 0 | 0 | 3,84% | 48,1% | 11,38 | 0 | 6,29% | -0,15 | constructor:hwmambiguous chassis constructor fallback |
| Ken WhartonFrazer-Nash | 1.493,6 | 1.506,7 | 13,08 | -0,56 | 3,59% | 46,39% | 11,72 | 0 | 0,78% | -0,882 | constructor:frazer-nashunmatched constructor fallback |
| Hans StuckAFM | 1.455,2 | 1.455,2 | 0 | -2,04 | 3,35% | 44,69% | 12,06 | 0 | 23,09% | 0,305 | AFM 6exact chassis |
| Alan BrownCooper | 1.434,3 | 1.443,7 | 9,43 | -2,09 | 3,13% | 42,99% | 12,4 | 0 | 9,34% | -0,012 | Cooper T20exact chassis |
| Toni UlmenVeritas | 1.466,5 | 1.466,5 | 0 | -3,23 | 2,92% | 41,32% | 12,74 | 0 | 9,31% | -0,013 | Veritas Meteorexact chassis |
| Eric BrandonCooper | 1.403,4 | 1.399,8 | -3,59 | -3,06 | 2,73% | 39,65% | 13,07 | 0 | 9,34% | -0,012 | Cooper T20exact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.428,3 | 1.428,3 | 0 | -3,52 | 2,46% | 37,17% | 13,57 | 0 | 2,07% | -0,539 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Peter HirtFerrari | 1.431,5 | 1.425,8 | -5,72 | -5,34 | 2,38% | 36,39% | 13,72 | 0 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Louis RosierFerrari | 1.513,6 | 1.463,7 | -49,91 | -7,17 | 2,15% | 34,06% | 14,19 | 0 | 34,76% | 0,448 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Max de TerraSimca-Gordini | 1.441,3 | 1.441,3 | 0 | -6,37 | 2,07% | 33,24% | 14,35 | 0 | 9,66% | 0 | Simca-Gordini T11exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Piero Taruffi | 8,24% | -1,627 pp | 0 pp | 0 pp | 0,601 | 0,451 | 0,053 |
| Rudi Fischer | 6,71% | -1,695 pp | 0 pp | 0 pp | 0,539 | 0,431 | 0,02 |
| Jean Behra | 5,85% | -1,102 pp | 0 pp | 0 pp | 0,481 | 0,478 | 0,06 |
| Ken Wharton | 3,88% | -0,731 pp | 0 pp | 0 pp | 0,44 | 0,451 | 0,042 |
| Alan Brown | 3,38% | -0,637 pp | 0 pp | 0 pp | 0,45 | 0,385 | 0,035 |
| Emmanuel de Graffenried | 5,46% | -1,404 pp | 0 pp | 0 pp | 0,571 | 0,159 | -0,02 |
| Peter Hirt | 2,57% | -0,485 pp | 0 pp | 0 pp | 0,484 | 0,109 | -0,107 |
| Eric Brandon | 2,95% | -0,556 pp | 0 pp | 0 pp | 0,42 | 0,147 | -0,082 |
| Birabongse Bhanudej | 4,45% | 0,852 pp | 0 pp | 0 pp | 0,571 | — | 0 |
| Nino Farina | 7,18% | 17,61 pp | 0 pp | 0 pp | 0,818 | -0,268 | 0 |
| André Simon | 7,18% | -1,589 pp | 0 pp | 0 pp | 0,546 | 0,004 | 0 |
| Harry Schell | 2,75% | -0,739 pp | 0 pp | 0 pp | 0,403 | — | 0 |
| Stirling Moss | 5,1% | -0,647 pp | 0 pp | 0 pp | 0,522 | — | 0 |
| Lance Macklin | 4,15% | -0,783 pp | 0 pp | 0 pp | 0,45 | — | 0 |
| Robert Manzon | 7,69% | -2,06 pp | 0 pp | 0 pp | 0,525 | — | 0 |
| Peter Collins | 6,26% | -1,18 pp | 0 pp | 0 pp | 0,482 | — | 0 |
| George Abecassis | 4,76% | -0,898 pp | 0 pp | 0 pp | 0,46 | — | 0 |
| Hans Stuck | 3,62% | -0,683 pp | 0 pp | 0 pp | 0,496 | — | 0 |
| Toni Ulmen | 3,16% | -0,595 pp | 0 pp | 0 pp | 0,482 | — | 0 |
| Louis Rosier | 2,4% | -0,629 pp | 0 pp | 0 pp | 0,697 | -0,697 | 0 |
| Max de Terra | 2,24% | -0,423 pp | 0 pp | 0 pp | 0,458 | -0,458 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Piero Taruffi | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rudi Fischer | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Wharton | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Brown | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Hirt | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eric Brandon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Macklin | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Abecassis | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Stuck | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toni Ulmen | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max de Terra | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 2,61 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1952 Swiss Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1952: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole