HISTORIAResumen y antecedentes
1992 Spanish Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 3 de mayo de 1992 en Catalunya.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio Tio Pepe de España 1992
- Circuito
- Catalunya
- Configuración histórica
- catalunya-1
- Longitud por vuelta
- 4,747 km
- Vueltas de carrera
- 65
- Distancia oficial
- 308,414 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:42.503 | 10 |
| 2 | Gerhard Berger | McLaren | 1:42.850 | 38 |
| 3 | Michael Schumacher | Benetton | 1:42.989 | 11 |
| 4 | Riccardo Patrese | Williams | 1:43.148 | 10 |
| 5 | Ayrton Senna | McLaren | 1:43.176 | 38 |
| 6 | Jean Alesi | Ferrari | 1:43.469 | 43 |
| 7 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:44.032 | 11 |
| 8 | Karl Wendlinger | March | 1:45.598 | 37 |
| 9 | JJ Lehto | Dallara | 1:45.915 | 40 |
| 10 | Gabriele Tarquini | Fondmetal | 1:46.087 | 39 |
| 11 | Michele Alboreto | Footwork | 1:46.196 | 40 |
| 12 | Pierluigi Martini | Dallara | 1:46.713 | 37 |
| 13 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:47.017 | 38 |
| 14 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:47.233 | 37 |
| 15 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:47.454 | 12 |
| 16 | Maurício Gugelmin | Jordan | 1:47.713 | 12 |
| 17 | Johnny Herbert | Lotus | 1:47.739 | 12 |
| 18 | Érik Comas | Ligier | 1:48.096 | 12 |
| 19 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:48.296 | 10 |
| 20 | Paul Belmondo | March | 1:48.862 | 38 |
| 21 | Gianni Morbidelli | Minardi | 1:49.661 | 10 |
| 22 | Andrea Chiesa | Fondmetal | 1:49.793 | 22 |
| 23 | Christian Fittipaldi | Minardi | 1:50.019 | 33 |
| 24 | Martin Brundle | Benetton | 1:50.461 | 2 |
| 25 | Thierry Boutsen | Ligier | 1:51.586 | 8 |
| 26 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 2:14.087 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 40 |
| 2 | Riccardo Patrese | 18 |
| 3 | Michael Schumacher | 17 |
| 4 | Gerhard Berger | 8 |
| 5 | Jean Alesi | 7 |
| 6 | Ayrton Senna | 4 |
| 7 | Michele Alboreto | 3 |
| 8 | Andrea de Cesaris | 2 |
| 8 | Ivan Capelli | 2 |
| 10 | Johnny Herbert | 1 |
| 10 | Mika Häkkinen | 1 |
| 10 | Pierluigi Martini | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.696,4 | 1.707,2 | 10,8 | 1,63 | 41,75% | 78,79% | 6,3 | 1 | 27,53% | 0,682 | Williams FW14Bexact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.729,5 | 1.714,5 | -15 | 1,02 | 11,85% | 74,53% | 7,37 | 0 | 23,83% | 0,631 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.677,8 | 1.663,7 | -14,02 | 1 | 9,45% | 72,84% | 7,79 | 0 | 27,53% | 0,682 | Williams FW14Bexact chassis |
| Michael SchumacherBenetton | 1.527,5 | 1.537,5 | 10,03 | 2,31 | 5,62% | 72,8% | 7,8 | 0 | 21,11% | 0,589 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBenetton | 1.455,5 | 1.446,1 | -9,39 | 1,75 | 3,92% | 66,9% | 9,28 | 0 | 21,11% | 0,589 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.645,3 | 1.653 | 7,69 | 0,45 | 3,1% | 64,2% | 9,95 | 0 | 23,83% | 0,631 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliFerrari | 1.429,6 | 1.423,3 | -6,29 | 2,49 | 2,23% | 59,77% | 11,06 | 0 | 2,52% | -0,155 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| JJ LehtoDallara | 1.499,9 | 1.490,7 | -9,23 | 0,34 | 1,99% | 55,69% | 12,08 | 0 | 3,52% | -0,038 | Dallara F192exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.556,3 | 1.569,6 | 13,26 | 1,03 | 1,79% | 54,91% | 12,27 | 0 | 2,52% | -0,155 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.489 | 1.489 | 0 | 0,78 | 1,73% | 54,37% | 12,41 | 0 | 1,54% | -0,328 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.432,9 | 1.444,7 | 11,84 | 0,48 | 1,65% | 52,71% | 12,82 | 0 | 3,52% | -0,038 | Dallara F192exact chassis |
| Michele AlboretoFootwork | 1.460,7 | 1.473,7 | 12,98 | -0,5 | 1,61% | 50,22% | 13,45 | 0 | 6,39% | 0,171 | Footwork FA13exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.550,4 | 1.540,7 | -9,68 | 0,62 | 1,55% | 51,88% | 13,03 | 0 | 1,97% | -0,241 | Ligier JS37exact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.449,7 | 1.444,6 | -5,16 | 0,04 | 1,5% | 50,11% | 13,47 | 0 | 1,54% | -0,328 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Karl WendlingerMarch | 1.409,1 | 1.422,1 | 13,04 | 1,57 | 1,48% | 48,09% | 13,98 | 0 | 3,74% | -0,017 | March CG911Bexact chassis |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.424,7 | 1.435,6 | 10,94 | -1,01 | 1,25% | 45,09% | 14,73 | 0 | 6,39% | 0,171 | Footwork FA13exact chassis |
| Thierry BoutsenLigier | 1.512,3 | 1.512,3 | 0 | -0,12 | 1,13% | 44,54% | 14,87 | 0 | 1,97% | -0,241 | Ligier JS37exact chassis |
| Maurício GugelminJordan | 1.513,8 | 1.505 | -8,83 | -0,75 | 1% | 42,51% | 15,37 | 0 | 1,01% | -0,476 | Jordan 192exact chassis |
| Mika HäkkinenLotus | 1.418,4 | 1.412,2 | -6,2 | -1,34 | 0,92% | 39,88% | 16,03 | 0 | 3,08% | -0,085 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.460,7 | 1.454,9 | -5,81 | -0,49 | 0,77% | 34,45% | 17,39 | 0 | 0,3% | -0,898 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Bertrand GachotVenturi | 1.436 | 1.436 | 0 | -1,83 | 0,74% | 35,3% | 17,17 | 0 | 0,37% | -0,83 | Venturi LC92exact chassis |
| Andrea ChiesaFondmetal | 1.399,1 | 1.395,2 | -3,89 | -0,64 | 0,66% | 31,34% | 18,17 | 0 | 0,3% | -0,898 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.445,8 | 1.438,1 | -7,74 | -2,71 | 0,64% | 32,28% | 17,93 | 0 | 3,08% | -0,085 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Christian FittipaldiMinardi | 1.424,7 | 1.430,9 | 6,24 | -1,62 | 0,63% | 31,96% | 18,01 | 0 | 3,09% | -0,084 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Paul BelmondoMarch | 1.455,8 | 1.460,2 | 4,43 | -2,07 | 0,54% | 27,43% | 19,14 | 0 | 3,74% | -0,017 | March CG911Bexact chassis |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.438 | 1.438 | 0 | -2,42 | 0,5% | 27,44% | 19,14 | 0 | 3,09% | -0,084 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 8,26% | 18,585 pp | 26,584 pp | 2,669 pp | 0,763 | 0,266 | 0,03 |
| Michael Schumacher | 7,68% | -3,049 pp | 0,223 pp | -0,129 pp | 0,76 | 0,234 | 0,034 |
| Jean Alesi | 4,97% | -1,061 pp | -3,389 pp | -0,091 pp | 0,603 | 0,369 | 0,052 |
| Gerhard Berger | 5,34% | -2,538 pp | -0,259 pp | -0,404 pp | 0,74 | 0,137 | -0,003 |
| Michele Alboreto | 2,77% | -0,814 pp | -0,916 pp | 0,073 pp | 0,531 | 0,357 | 0,048 |
| Pierluigi Martini | 3,45% | -1,272 pp | -1,179 pp | -0,119 pp | 0,487 | 0,309 | -0,004 |
| Aguri Suzuki | 2,23% | -0,746 pp | -0,709 pp | 0,058 pp | 0,464 | 0,272 | -0,024 |
| Karl Wendlinger | 4,62% | -0,549 pp | -3,726 pp | -0,203 pp | 0,419 | 0,36 | 0,059 |
| Ayrton Senna | 7,15% | 9,118 pp | -0,968 pp | -1,433 pp | 0,809 | -0,809 | 0 |
| Ivan Capelli | 6,18% | -1,237 pp | -4,281 pp | -0,115 pp | 0,446 | -0,446 | 0 |
| Christian Fittipaldi | 1,79% | -0,241 pp | -1,433 pp | 0,009 pp | 0,429 | 0,076 | -0,095 |
| Paul Belmondo | 1,67% | -0,166 pp | -1,375 pp | -0,075 pp | 0,463 | 0,001 | -0,096 |
| JJ Lehto | 3,71% | -0,872 pp | -1,447 pp | -0,146 pp | 0,569 | -0,569 | 0 |
| Gabriele Tarquini | 2,4% | -0,171 pp | -1,978 pp | -0,175 pp | 0,426 | -0,426 | 0 |
| Mika Häkkinen | 1,93% | -0,391 pp | -1,185 pp | 0,136 pp | 0,442 | -0,442 | 0 |
| Érik Comas | 4,29% | -0,478 pp | -3,456 pp | 0,019 pp | 0,587 | -0,587 | 0 |
| Bertrand Gachot | 1,55% | -0,359 pp | -0,84 pp | 0,042 pp | 0,472 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 2,98% | -0,808 pp | -0,957 pp | -0,36 pp | 0,399 | -0,399 | 0 |
| Gianni Morbidelli | 1,44% | -0,239 pp | -1,113 pp | 0,007 pp | 0,463 | -0,183 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 2,58% | -0,234 pp | -1,825 pp | -0,194 pp | 0,552 | -0,552 | 0 |
| Andrea Chiesa | 2,07% | -0,222 pp | -1,644 pp | -0,147 pp | 0,346 | -0,346 | 0 |
| Riccardo Patrese | 6,64% | -6,874 pp | 9,919 pp | 0,968 pp | 0,768 | -0,768 | 0 |
| Johnny Herbert | 1,34% | -0,285 pp | -0,816 pp | 0,094 pp | 0,506 | -0,506 | 0 |
| Thierry Boutsen | 3,21% | -0,625 pp | -2,36 pp | 0,014 pp | 0,549 | — | 0 |
| Martin Brundle | 5,74% | -2,708 pp | 0,186 pp | -0,087 pp | 0,575 | -0,575 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 3,99% | -1,765 pp | -1,057 pp | -0,413 pp | 0,484 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Fittipaldi | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Belmondo | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea Chiesa | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,42 | 15,42 | 5,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador