HISTORIAResumen y antecedentes
1992 Portuguese Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 27 de septiembre de 1992 en Estoril.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio SG Gigante de Portugal 1992
- Circuito
- Estoril
- Configuración histórica
- estoril-1
- Longitud por vuelta
- 4,349 km
- Vueltas de carrera
- 71
- Distancia oficial
- 308,779 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ayrton Senna | McLaren | 1:16.272 | 66 |
| 2 | Nigel Mansell | Williams | 1:17.137 | 57 |
| 3 | Gerhard Berger | McLaren | 1:17.399 | 60 |
| 4 | Michael Schumacher | Benetton | 1:17.772 | 62 |
| 5 | Riccardo Patrese | Williams | 1:18.349 | 33 |
| 6 | Martin Brundle | Benetton | 1:19.371 | 54 |
| 7 | Christian Fittipaldi | Minardi | 1:19.605 | 57 |
| 8 | Michele Alboreto | Footwork | 1:19.966 | 63 |
| 9 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:20.080 | 46 |
| 10 | Érik Comas | Ligier | 1:20.145 | 27 |
| 11 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:20.187 | 30 |
| 12 | Thierry Boutsen | Ligier | 1:20.275 | 46 |
| 13 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:20.515 | 52 |
| 14 | Karl Wendlinger | March | 1:20.716 | 28 |
| 15 | Gianni Morbidelli | Minardi | 1:20.807 | 58 |
| 16 | Stefano Modena | Jordan | 1:20.889 | 37 |
| 17 | Ukyo Katayama | Venturi | 1:21.216 | 45 |
| 18 | Emanuele Naspetti | March | 1:21.314 | 32 |
| 19 | Jean Alesi | Ferrari | 1:21.638 | 9 |
| 20 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:21.799 | 28 |
| 21 | JJ Lehto | Dallara | 1:21.874 | 26 |
| 22 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:21.906 | 24 |
| 23 | Pierluigi Martini | Dallara | 1:22.156 | 26 |
| 24 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:22.394 | 11 |
| 25 | Maurício Gugelmin | Jordan | 1:23.606 | 9 |
| 26 | Johnny Herbert | Lotus | 1:58.788 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 108 |
| 2 | Ayrton Senna | 50 |
| 3 | Michael Schumacher | 47 |
| 4 | Riccardo Patrese | 46 |
| 5 | Gerhard Berger | 33 |
| 6 | Martin Brundle | 30 |
| 7 | Jean Alesi | 13 |
| 8 | Mika Häkkinen | 11 |
| 9 | Michele Alboreto | 6 |
| 10 | Andrea de Cesaris | 5 |
| 11 | Érik Comas | 4 |
| 12 | Karl Wendlinger | 3 |
| 13 | Ivan Capelli | 3 |
| 14 | Pierluigi Martini | 2 |
| 14 | Johnny Herbert | 2 |
| 16 | Bertrand Gachot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel MansellWilliams | 1.738 | 1.743,8 | 5,75 | 1,51 | 32,62% | 76,84% | 6,79 | 1 | 22,68% | 0,599 | Williams FW14Bexact chassis |
| Michael SchumacherBenetton | 1.551,9 | 1.551,4 | -0,42 | 1,47 | 12,7% | 70,86% | 8,28 | 0 | 24,07% | 0,619 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBenetton | 1.516,6 | 1.522,6 | 6,01 | 1,43 | 10,7% | 69,36% | 8,66 | 0 | 24,07% | 0,619 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.676,6 | 1.658,3 | -18,29 | 1,55 | 8,24% | 72,45% | 7,89 | 0 | 22,68% | 0,599 | Williams FW14Bexact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.728,1 | 1.730,2 | 2,08 | 1,06 | 7,96% | 71,38% | 8,16 | 0 | 24,96% | 0,632 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoFootwork | 1.515 | 1.521,2 | 6,22 | 1,15 | 3,52% | 62,72% | 10,32 | 0 | 6,85% | 0,18 | Footwork FA13exact chassis |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.657,6 | 1.663,6 | 5,97 | 1,15 | 3,16% | 65,4% | 9,65 | 0 | 24,96% | 0,632 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Mika HäkkinenLotus | 1.462,5 | 1.471 | 8,59 | 1,81 | 2,28% | 60,08% | 10,98 | 0 | 3,27% | -0,08 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.438,2 | 1.427,9 | -10,32 | 1,47 | 1,92% | 56,74% | 11,81 | 0 | 3,27% | -0,08 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.415,7 | 1.418,9 | 3,13 | -0,45 | 1,74% | 49,43% | 13,64 | 0 | 6,85% | 0,18 | Footwork FA13exact chassis |
| Jean AlesiFerrari | 1.568,4 | 1.553,9 | -14,45 | 0,54 | 1,42% | 51,48% | 13,13 | 0 | 2,28% | -0,205 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| JJ LehtoDallara | 1.494,4 | 1.494,4 | 0 | -1,27 | 1,41% | 45,96% | 14,51 | 0 | 3,37% | -0,068 | Dallara F192exact chassis |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.489,5 | 1.494,4 | 4,94 | 0,56 | 1,33% | 49,77% | 13,56 | 0 | 1,66% | -0,317 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Thierry BoutsenLigier | 1.483,8 | 1.488,7 | 4,92 | 0,77 | 1,21% | 47,6% | 14,1 | 0 | 2,46% | -0,179 | Ligier JS37exact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.429,3 | 1.429,3 | 0 | 0,18 | 1,2% | 47,03% | 14,24 | 0 | 1,66% | -0,317 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.426,3 | 1.426,3 | 0 | -1,36 | 1,08% | 41,88% | 15,53 | 0 | 3,37% | -0,068 | Dallara F192exact chassis |
| Érik ComasLigier | 1.535,5 | 1.535,5 | 0 | -0,25 | 1,03% | 44,23% | 14,94 | 0 | 2,46% | -0,179 | Ligier JS37exact chassis |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.438,5 | 1.437,3 | -1,22 | -0,7 | 1,02% | 43,13% | 15,22 | 0 | 3,12% | -0,096 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Bertrand GachotVenturi | 1.406,2 | 1.406,2 | 0 | 1,03 | 0,98% | 41,84% | 15,54 | 0 | 0,35% | -0,866 | Venturi LC92exact chassis |
| Ivan CapelliFerrari | 1.425,9 | 1.425,9 | 0 | -0,09 | 0,95% | 42,53% | 15,37 | 0 | 2,28% | -0,205 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Karl WendlingerMarch | 1.428,5 | 1.428,5 | 0 | -1,64 | 0,67% | 34,92% | 17,27 | 0 | 3,79% | -0,028 | March CG911Bexact chassis |
| Maurício GugelminJordan | 1.483,2 | 1.483,2 | 0 | -1,27 | 0,65% | 33,79% | 17,55 | 0 | 1,15% | -0,446 | Jordan 192exact chassis |
| Emanuele NaspettiMarch | 1.467,5 | 1.469,5 | 1,96 | -2,1 | 0,64% | 33,7% | 17,57 | 0 | 3,79% | -0,028 | March CG911Bexact chassis |
| Christian FittipaldiMinardi | 1.428,1 | 1.430 | 1,91 | -2,57 | 0,63% | 32,52% | 17,87 | 0 | 3,12% | -0,096 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Stefano ModenaJordan | 1.438,3 | 1.438,9 | 0,66 | -1,99 | 0,49% | 27,94% | 19,01 | 0 | 1,15% | -0,446 | Jordan 192exact chassis |
| Ukyo KatayamaVenturi | 1.430,2 | 1.422,8 | -7,43 | -2 | 0,46% | 26,41% | 19,4 | 0 | 0,35% | -0,866 | Venturi LC92exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 7,68% | 17,421 pp | 14,366 pp | 1,463 pp | 0,793 | 0,254 | 0,047 |
| Gerhard Berger | 6,33% | -1,509 pp | -2,412 pp | -0,306 pp | 0,743 | 0,263 | 0,046 |
| Ayrton Senna | 6,75% | 7,522 pp | -5,164 pp | -0,747 pp | 0,792 | 0,101 | -0,027 |
| Martin Brundle | 5,56% | -4,734 pp | 11,089 pp | 0,494 pp | 0,652 | 0,265 | 0,036 |
| Mika Häkkinen | 5,22% | -0,579 pp | -3,042 pp | -0,291 pp | 0,545 | 0,372 | 0,077 |
| Michele Alboreto | 4,89% | -0,96 pp | -1,15 pp | 0,277 pp | 0,597 | 0,273 | 0,07 |
| Michael Schumacher | 5,94% | -3,991 pp | 12,45 pp | 0,555 pp | 0,704 | -0,003 | -0,059 |
| Thierry Boutsen | 4,03% | -0,773 pp | -3,108 pp | 0,12 pp | 0,504 | 0,219 | 0,003 |
| Andrea de Cesaris | 3,78% | -1,096 pp | -1,899 pp | -0,277 pp | 0,485 | 0,22 | 0,025 |
| Aguri Suzuki | 2,74% | -0,883 pp | -0,596 pp | 0,145 pp | 0,425 | 0,145 | -0,07 |
| Emanuele Naspetti | 1,86% | -0,194 pp | -1,299 pp | -0,138 pp | 0,468 | 0,096 | -0,036 |
| Christian Fittipaldi | 1,53% | -0,188 pp | -0,917 pp | -0,101 pp | 0,426 | 0,094 | -0,04 |
| Stefano Modena | 1,74% | -0,258 pp | -1,304 pp | -0,107 pp | 0,449 | 0,042 | -0,029 |
| Gianni Morbidelli | 2,57% | -0,417 pp | -1,48 pp | -0,163 pp | 0,476 | -0,037 | -0,041 |
| JJ Lehto | 2,41% | -0,408 pp | -0,821 pp | -0,101 pp | 0,541 | -0,101 | 0 |
| Karl Wendlinger | 1,98% | -0,234 pp | -1,366 pp | -0,145 pp | 0,433 | — | 0 |
| Érik Comas | 3,32% | -0,327 pp | -2,832 pp | 0,106 pp | 0,519 | — | 0 |
| Ukyo Katayama | 1,63% | -0,177 pp | -1,358 pp | -0,037 pp | 0,295 | -0,295 | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,2% | -4,279 pp | 5,087 pp | 0,572 pp | 0,748 | -0,748 | 0 |
| Pierluigi Martini | 2,11% | -0,651 pp | -0,651 pp | -0,078 pp | 0,472 | -0,232 | 0 |
| Ivan Capelli | 2,92% | -0,596 pp | -1,821 pp | -0,206 pp | 0,413 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 3,11% | -0,518 pp | -1,775 pp | -0,256 pp | 0,363 | — | 0 |
| Bertrand Gachot | 3,54% | -0,52 pp | -2,819 pp | -0,077 pp | 0,318 | — | 0 |
| Maurício Gugelmin | 2,26% | -0,096 pp | -1,891 pp | -0,152 pp | 0,482 | — | 0 |
| Jean Alesi | 4,3% | -0,778 pp | -2,749 pp | -0,31 pp | 0,588 | -0,588 | 0 |
| Johnny Herbert | 4,59% | -0,776 pp | -2,539 pp | -0,243 pp | 0,416 | -0,416 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Naspetti | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Fittipaldi | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,84 | 17,84 | 3,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador