HISTORIAResumen y antecedentes
1979 British Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 14 de julio de 1979 en Silverstone.
La victoria correspondió a Clay Regazzoni. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1979 Marlboro British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-2
- Longitud por vuelta
- 4,719 km
- Vueltas de carrera
- 68
- Distancia oficial
- 320,892 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:11.880 |
| 2 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +0.600 |
| 3 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +0.770 |
| 4 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +1.230 |
| 5 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +1.410 |
| 6 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +1.560 |
| 7 | 7 | John Watson | McLarenFord | +1.690 |
| 8 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +1.990 |
| 9 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +2.320 |
| 10 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +2.490 |
| 11 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +2.720 |
| 12 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +2.990 |
| 13 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +3.020 |
| 14 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | +3.080 |
| 15 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +3.400 |
| 16 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +3.750 |
| 17 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | +3.750 |
| 18 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +3.790 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +3.890 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +4.310 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +4.780 |
| 22 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +4.800 |
| 23 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | +5.190 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +5.440 |
| 25 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +5.560 |
| 26 | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | +7.690 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:11.880 |
| 2 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:12.480 |
| 3 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:12.650 |
| 4 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:13.110 |
| 5 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:13.290 |
| 6 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.440 |
| 7 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:13.570 |
| 8 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:13.870 |
| 9 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:14.200 |
| 10 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:14.370 |
| 11 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:14.600 |
| 12 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:14.870 |
| 13 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:14.900 |
| 14 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:14.960 |
| 15 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:15.280 |
| 16 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:15.630 |
| 17 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | 1:15.630 |
| 18 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:15.670 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:15.770 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:16.190 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:16.660 |
| 22 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:16.680 |
| 23 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | 1:17.070 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:17.320 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:26:11.170 | 68 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +24.280 | 68 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +1 lap | 67 | 16 | 4 | Clasificado |
| 4 | 7 | John Watson | McLarenFord | +1 lap | 67 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +1 lap | 67 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | +1 lap | 67 | 17 | 1 | Clasificado |
| 7 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | — | 66 | 18 | — | Out of fuel |
| 8 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +2 laps | 66 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +2 laps | 66 | 24 | — | Clasificado |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +2 laps | 66 | 15 | — | Clasificado |
| 11 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +3 laps | 65 | 21 | — | Clasificado |
| 12 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +3 laps | 65 | 12 | — | ClasificadoPenalización: 60.000 |
| 13 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | +3 laps | 65 | 23 | — | Clasificado |
| 14 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | — | 63 | 13 | — | Fuel system |
| DNF | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | — | 45 | 19 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | — | 44 | 14 | — | Fuel system |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | — | 44 | 10 | — | Engine |
| DNF | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | — | 38 | 1 | — | Water pump |
| DNF | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | — | 37 | 20 | — | Gearbox |
| DNF | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 25 | 22 | — | Engine |
| DNF | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | — | 21 | 2 | — | Turbo |
| DNF | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | — | 12 | 6 | — | Brakes |
| DNF | 1 | Mario Andretti | LotusFord | — | 3 | 9 | — | Wheel bearing |
| DNF | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | — | 1 | 3 | — | Spun off |
| DNQ | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Williams | 1:14.400 | 39 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 32 |
| 2 | Gilles Villeneuve | 26 |
| 3 | Jacques Laffite | 24 |
| 4 | Patrick Depailler | 20 |
| 5 | Carlos Reutemann | 20 |
| 6 | Clay Regazzoni | 16 |
| 7 | Jean-Pierre Jarier | 13 |
| 8 | Mario Andretti | 12 |
| 9 | John Watson | 11 |
| 10 | René Arnoux | 10 |
| 11 | Jean-Pierre Jabouille | 9 |
| 12 | Didier Pironi | 8 |
| 13 | Alan Jones | 7 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 15 | Niki Lauda | 1 |
| 15 | Jochen Mass | 1 |
| 15 | Jacky Ickx | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.640,7 | 1.640,7 | 0 | 0,03 | 10,46% | 61,72% | 9,8 | 0 | 13,09% | 0,386 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterFerrari | 1.613 | 1.611,7 | -1,32 | -0,52 | 8,78% | 58,63% | 10,51 | 0 | 32,97% | 0,709 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.635,1 | 1.629,1 | -6 | 0,34 | 7,9% | 61,87% | 9,77 | 0 | 13,09% | 0,386 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.510,9 | 1.510,9 | 0 | 3,05 | 7,45% | 68,81% | 8,17 | 0 | 13,6% | 0,399 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.539,2 | 1.539,2 | 0 | -0,64 | 6,31% | 54,83% | 11,39 | 0 | 32,97% | 0,709 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.588,9 | 1.588,9 | 0 | 0,07 | 6,09% | 58,24% | 10,61 | 0 | 12,03% | 0,356 | Ligier JS11exact chassis |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.600,4 | 1.607 | 6,65 | 1,66 | 5,58% | 63,64% | 9,36 | 1 | 13,6% | 0,399 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.482,7 | 1.482,7 | 0 | 3,2 | 5,47% | 64,55% | 9,15 | 0 | 3,13% | -0,116 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.457,5 | 1.467 | 9,55 | 2,52 | 4,34% | 59,57% | 10,3 | 0 | 3,13% | -0,116 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.578 | 1.581,1 | 3,08 | 1,23 | 4,19% | 58,07% | 10,64 | 0 | 2,82% | -0,152 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLigier | 1.534,9 | 1.535,9 | 1,01 | -1,56 | 4,18% | 48% | 12,96 | 0 | 12,03% | 0,356 | Ligier JS11exact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.431,8 | 1.418,6 | -13,29 | 3,48 | 3,99% | 54,7% | 11,42 | 0 | 0,71% | -0,635 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.645,7 | 1.645,7 | 0 | 1,33 | 3,31% | 51,53% | 12,15 | 0 | 0,71% | -0,635 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.493,4 | 1.492,3 | -1,13 | -0,57 | 2,67% | 46,52% | 13,3 | 0 | 4,73% | 0,029 | Tyrrell 009exact chassis |
| Elio de AngelisShadow | 1.445 | 1.443,1 | -1,92 | 0,82 | 2,57% | 47,59% | 13,05 | 0 | 1,08% | -0,486 | Shadow DN9exact chassis |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.513,6 | 1.519,1 | 5,49 | -0,98 | 2,54% | 45,16% | 13,61 | 0 | 4,73% | 0,029 | Tyrrell 009exact chassis |
| Keke RosbergWolf | 1.410,5 | 1.410,5 | 0 | 0,44 | 2,21% | 44,09% | 13,86 | 0 | 1,21% | -0,449 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.464,1 | 1.464,1 | 0 | -1,42 | 2,12% | 40,75% | 14,63 | 0 | 2,77% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.442,5 | 1.442,5 | 0 | -1,01 | 1,97% | 40,58% | 14,67 | 0 | 2,82% | -0,152 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.474,6 | 1.474,6 | 0 | -1,76 | 1,93% | 38,89% | 15,06 | 0 | 2,77% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.441,4 | 1.442,2 | 0,87 | -2,95 | 1,84% | 33,34% | 16,33 | 0 | 13,09% | 0,386 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.534,2 | 1.534,2 | 0 | -2,94 | 1,48% | 34,29% | 16,11 | 0 | 10,93% | 0,322 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.419,1 | 1.419,5 | 0,47 | -1,55 | 1,41% | 33,94% | 16,19 | 0 | 1,08% | -0,486 | Shadow DN9exact chassis |
| Patrick GaillardEnsign | 1.453,1 | 1.449,6 | -3,46 | -2,29 | 1,21% | 30,69% | 16,94 | 0 | 0,95% | -0,534 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 6,62% | -1,885 pp | -0,12 pp | -0,311 pp | 0,617 | 0,43 | 0,047 |
| René Arnoux | 6,19% | -0,959 pp | -2,938 pp | -0,221 pp | 0,502 | 0,543 | 0,088 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,99% | -1,001 pp | -0,048 pp | 0,055 pp | 0,556 | 0,385 | 0,028 |
| John Watson | 5,42% | -1,424 pp | -1,933 pp | 0,624 pp | 0,604 | 0,29 | 0,025 |
| Jody Scheckter | 4,16% | 1,933 pp | 7,238 pp | 1,095 pp | 0,7 | 0,118 | -0,008 |
| Jacky Ickx | 2,79% | 0,632 pp | 2,438 pp | 0,012 pp | 0,586 | 0,209 | 0,013 |
| Patrick Tambay | 2,62% | -0,819 pp | -0,895 pp | 0,291 pp | 0,425 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,08% | 1,048 pp | 5,98 pp | -0,763 pp | 0,702 | -0,064 | -0,058 |
| Héctor Rebaque | 1,54% | -0,602 pp | 1,442 pp | -0,179 pp | 0,448 | 0,204 | 0 |
| Didier Pironi | 3,19% | -1,176 pp | -0,049 pp | 0,057 pp | 0,457 | 0,126 | -0,025 |
| Jan Lammers | 2,14% | -0,295 pp | -1,396 pp | 0,071 pp | 0,343 | 0,188 | -0,034 |
| Elio de Angelis | 3,89% | -0,507 pp | -2,554 pp | 0,13 pp | 0,395 | 0,095 | -0,031 |
| Patrick Gaillard | 1,88% | -0,207 pp | -1,502 pp | 0,226 pp | 0,399 | 0,035 | -0,045 |
| Gilles Villeneuve | 3,64% | -0,27 pp | 5,394 pp | 0,802 pp | 0,725 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,45% | -0,698 pp | -0,28 pp | 0,261 pp | 0,5 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,45% | 0,068 pp | 3,567 pp | 0,016 pp | 0,696 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 3,41% | -0,345 pp | -2,069 pp | -0,243 pp | 0,402 | — | 0 |
| Alan Jones | 8,07% | -0,813 pp | -0,16 pp | -0,425 pp | 0,627 | -0,366 | 0 |
| Jochen Mass | 2,29% | -0,793 pp | -0,252 pp | 0,235 pp | 0,489 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,01% | 1,54 pp | -2,659 pp | -0,05 pp | 0,593 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 7,56% | -0,502 pp | -3,857 pp | -0,286 pp | 0,598 | — | 0 |
| Niki Lauda | 5,8% | 1,922 pp | -7,239 pp | -0,202 pp | 0,628 | — | 0 |
| Mario Andretti | 4,75% | 5,959 pp | 7,752 pp | -1,013 pp | 0,728 | -0,684 | 0 |
| Nelson Piquet | 7,07% | -0,807 pp | -5,862 pp | -0,184 pp | 0,349 | -0,349 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Gaillard | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,18 | 18,18 | 3,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador