HISTORIAResumen y antecedentes
1979 French Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 1 de julio de 1979 en Dijon-Prenois.
La victoria correspondió a Jean-Pierre Jabouille. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1979
- Circuito
- Dijon-Prenois
- Configuración histórica
- dijon-2
- Longitud por vuelta
- 3,801 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 304,08 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:07.190 |
| 2 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:07.450 |
| 3 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:07.650 |
| 4 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:08.130 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:08.150 |
| 6 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:08.200 |
| 7 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:08.230 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:08.550 |
| 9 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:08.650 |
| 10 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:08.800 |
| 11 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:08.950 |
| 12 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:09.350 |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:09.360 |
| 14 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | 1:09.680 |
| 15 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:09.970 |
| 16 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:10.150 |
| 17 | 35 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:10.590 |
| 18 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:10.610 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:10.700 |
| 20 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:10.920 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:11.140 |
| 22 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:11.140 |
| 23 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:11.970 |
| 24 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:12.230 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:35:20.420 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +14.590 | 80 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +14.830 | 80 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +36.610 | 80 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +1:04.510 | 80 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +1:05.510 | 80 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +1 lap | 79 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +1 lap | 79 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | +1 lap | 79 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +2 laps | 78 | 20 | — | Clasificado |
| 11 | 7 | John Watson | McLarenFord | +2 laps | 78 | 15 | — | Clasificado |
| 12 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +2 laps | 78 | 23 | — | Clasificado |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +3 laps | 77 | 13 | — | Clasificado |
| 14 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +3 laps | 77 | 19 | — | Clasificado |
| 15 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +5 laps | 75 | 22 | — | Clasificado |
| 16 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +5 laps | 75 | 24 | — | Clasificado |
| 17 | 35 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +5 laps | 75 | 17 | — | Clasificado |
| 18 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +7 laps | 73 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | — | 71 | 11 | — | Suspension |
| DNF | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 53 | 18 | — | Engine |
| DNF | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | — | 52 | 4 | — | Accident |
| DNF | 1 | Mario Andretti | LotusFord | — | 51 | 12 | — | Brakes |
| DNF | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | — | 45 | 14 | — | Engine |
| DNF | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | — | 23 | 6 | — | Spun off |
| DNS | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | — | — | — | — | Tyre dispute |
| DNQ | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | René Arnoux | Renault | 1:09.160 | 71 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 30 |
| 2 | Gilles Villeneuve | 26 |
| 3 | Jacques Laffite | 24 |
| 4 | Patrick Depailler | 20 |
| 5 | Carlos Reutemann | 20 |
| 6 | Mario Andretti | 12 |
| 7 | Jean-Pierre Jabouille | 9 |
| 8 | Jean-Pierre Jarier | 9 |
| 9 | Didier Pironi | 8 |
| 9 | John Watson | 8 |
| 11 | Clay Regazzoni | 7 |
| 12 | Alan Jones | 7 |
| 13 | René Arnoux | 4 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 15 | Niki Lauda | 1 |
| 15 | Jochen Mass | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.640,6 | 1.640,6 | 0 | -0,71 | 11,51% | 58,9% | 10,86 | 0 | 11,41% | 0,355 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterFerrari | 1.614,3 | 1.613,5 | -0,8 | 1,13 | 10,44% | 68,11% | 8,65 | 0 | 38,15% | 0,778 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.533,6 | 1.539,8 | 6,26 | 2,14 | 10,16% | 70,46% | 8,09 | 0 | 38,15% | 0,778 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.643,6 | 1.634,8 | -8,85 | -0,99 | 7,36% | 56,25% | 11,5 | 0 | 11,41% | 0,355 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.588,7 | 1.588,8 | 0,09 | 0,7 | 6,12% | 62,1% | 10,1 | 0 | 9,37% | 0,286 | Ligier JS11exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.467,1 | 1.479,5 | 12,36 | 3,5 | 5,47% | 66,77% | 8,98 | 1 | 3,41% | -0,068 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.441,1 | 1.455 | 13,87 | 3,39 | 5,06% | 65,11% | 9,37 | 0 | 3,41% | -0,068 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLigier | 1.536,4 | 1.536,4 | 0 | -0,59 | 4,23% | 52,56% | 12,39 | 0 | 9,37% | 0,286 | Ligier JS11exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.500,7 | 1.507,8 | 7,12 | 1,45 | 4,03% | 59,63% | 10,69 | 0 | 13,31% | 0,409 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.440,4 | 1.428,4 | -12,09 | 3,13 | 3,86% | 56,99% | 11,32 | 0 | 0,67% | -0,635 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.507,9 | 1.514,6 | 6,75 | 0,78 | 3,58% | 55,87% | 11,59 | 0 | 4,56% | 0,034 | Tyrrell 009exact chassis |
| Niki LaudaBrabham | 1.662,5 | 1.644,3 | -18,16 | 1,24 | 3,42% | 55,39% | 11,71 | 0 | 0,67% | -0,635 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.595,4 | 1.598,7 | 3,34 | 0,33 | 3,3% | 55,49% | 11,68 | 0 | 13,31% | 0,409 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.494 | 1.494 | 0 | 0,6 | 3,29% | 54,03% | 12,03 | 0 | 4,56% | 0,034 | Tyrrell 009exact chassis |
| Héctor RebaqueLotus | 1.441,1 | 1.444,3 | 3,17 | -2,72 | 2,54% | 38,75% | 15,7 | 0 | 11,41% | 0,355 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.579,3 | 1.576,7 | -2,51 | -0,93 | 2,38% | 46,83% | 13,76 | 0 | 2,99% | -0,114 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.468,4 | 1.465,6 | -2,81 | -1,29 | 1,83% | 40,47% | 15,29 | 0 | 2,59% | -0,164 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWolf | 1.400,7 | 1.410,1 | 9,37 | 0,05 | 1,7% | 40,2% | 15,35 | 0 | 1,21% | -0,43 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.537,2 | 1.537,2 | 0 | -1,68 | 1,69% | 40% | 15,4 | 0 | 10,22% | 0,317 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.438,5 | 1.443,5 | 5,01 | -1,4 | 1,6% | 38,07% | 15,86 | 0 | 2,99% | -0,114 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.443,3 | 1.439,3 | -3,92 | -0,18 | 1,5% | 36,76% | 16,18 | 0 | 0,21% | -1,044 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.483,4 | 1.476,3 | -7,09 | -2,19 | 1,43% | 35,27% | 16,53 | 0 | 2,59% | -0,164 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.397,4 | 1.397,4 | 0 | -1,76 | 1,28% | 34,1% | 16,82 | 0 | 0,92% | -0,527 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.427,8 | 1.420,6 | -7,2 | -1,42 | 1,23% | 33,21% | 17,03 | 0 | 1% | -0,497 | Shadow DN9exact chassis |
| Elio de AngelisShadow | 1.448,1 | 1.444,2 | -3,9 | -2,61 | 0,98% | 28,67% | 18,12 | 0 | 1% | -0,497 | Shadow DN9exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Pierre Jabouille | 8,38% | -0,996 pp | -4,865 pp | -0,599 pp | 0,539 | 0,528 | 0,068 |
| Gilles Villeneuve | 7,23% | -0,738 pp | 6,303 pp | 0,947 pp | 0,726 | 0,29 | 0,058 |
| René Arnoux | 7,79% | -1,071 pp | -4,441 pp | -0,549 pp | 0,424 | 0,587 | 0,095 |
| Alan Jones | 5,39% | -0,455 pp | -2,276 pp | -0,297 pp | 0,618 | 0,324 | 0,067 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,32% | -1,449 pp | -0,399 pp | 0,21 pp | 0,565 | 0,309 | 0,04 |
| Clay Regazzoni | 4,65% | -0,992 pp | -1,771 pp | -0,233 pp | 0,608 | 0,176 | -0,008 |
| Jody Scheckter | 6,24% | 1,995 pp | 6,368 pp | 0,964 pp | 0,728 | 0,014 | -0,008 |
| Jacques Laffite | 5,01% | -0,061 pp | 2,251 pp | 0,281 pp | 0,684 | 0,049 | 0,024 |
| Keke Rosberg | 2,78% | -0,262 pp | -1,964 pp | -0,172 pp | 0,342 | 0,412 | 0,087 |
| Patrick Tambay | 2,07% | -0,698 pp | -0,515 pp | 0,171 pp | 0,418 | 0,241 | 0,034 |
| John Watson | 2,99% | -0,839 pp | -0,777 pp | 0,257 pp | 0,628 | -0,053 | -0,008 |
| Héctor Rebaque | 1,66% | -1,005 pp | 3,177 pp | -0,228 pp | 0,42 | 0,169 | 0,048 |
| Carlos Reutemann | 3,47% | 0,897 pp | 8,379 pp | -0,631 pp | 0,71 | -0,3 | -0,091 |
| Riccardo Patrese | 2,23% | -0,588 pp | -0,499 pp | 0,208 pp | 0,528 | -0,064 | 0,005 |
| Jochen Mass | 1,79% | -0,569 pp | -0,384 pp | 0,161 pp | 0,534 | -0,231 | -0,114 |
| Elio de Angelis | 1,54% | -0,186 pp | -1,081 pp | 0,026 pp | 0,423 | -0,107 | -0,058 |
| Bruno Giacomelli | 2,58% | -0,271 pp | -2,35 pp | 0,22 pp | 0,342 | -0,108 | -0,099 |
| Jan Lammers | 1,92% | -0,236 pp | -1,346 pp | 0,033 pp | 0,387 | -0,236 | -0,141 |
| Didier Pironi | 4,02% | -1,443 pp | -0,364 pp | 0,192 pp | 0,467 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,4% | 1,683 pp | -3,416 pp | 0,157 pp | 0,596 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 6,72% | -0,62 pp | -5,492 pp | -0,242 pp | 0,427 | -0,427 | 0 |
| Mario Andretti | 3,73% | 6,084 pp | 12,168 pp | -0,959 pp | 0,735 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 3,22% | 0,484 pp | 1,56 pp | 0,194 pp | 0,578 | — | 0 |
| Niki Lauda | 5,8% | 2,014 pp | -7,017 pp | -0,284 pp | 0,664 | -0,664 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,07% | -0,676 pp | -1,248 pp | 0,175 pp | 0,337 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Pierre Jabouille | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,38 | 14,38 | 4,17 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador