HISTORIAResumen y antecedentes
1979 German Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 29 de julio de 1979 en Hockenheimring.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1979
- Circuito
- Hockenheimring
- Configuración histórica
- hockenheimring-1
- Longitud por vuelta
- 6,79 km
- Vueltas de carrera
- 45
- Distancia oficial
- 305,505 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:48.480 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +0.270 |
| 3 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +0.950 |
| 4 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +1.020 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +1.520 |
| 6 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +1.640 |
| 7 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +1.890 |
| 8 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +1.920 |
| 9 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +1.930 |
| 10 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +2.000 |
| 11 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +2.200 |
| 12 | 7 | John Watson | McLarenFord | +2.380 |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +2.460 |
| 14 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | +2.590 |
| 15 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +2.990 |
| 16 | 4 | Geoff Lees | TyrrellFord | +3.020 |
| 17 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | +3.530 |
| 18 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +4.260 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +4.450 |
| 20 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +5.110 |
| 21 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +5.250 |
| 22 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +5.530 |
| 23 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +5.990 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +7.380 |
| 25 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | +7.470 |
| 26 | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | +13.360 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:48.480 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:48.750 |
| 3 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:49.430 |
| 4 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:49.500 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:50.000 |
| 6 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:50.120 |
| 7 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:50.370 |
| 8 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:50.400 |
| 9 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:50.410 |
| 10 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:50.480 |
| 11 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:50.680 |
| 12 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:50.860 |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:50.940 |
| 14 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | 1:51.070 |
| 15 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:51.470 |
| 16 | 4 | Geoff Lees | TyrrellFord | 1:51.500 |
| 17 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:52.010 |
| 18 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:52.740 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:52.930 |
| 20 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:53.590 |
| 21 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:53.730 |
| 22 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:54.010 |
| 23 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:54.470 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:55.860 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:51.890 | 40 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 35 |
| 2 | Jacques Laffite | 28 |
| 3 | Gilles Villeneuve | 26 |
| 4 | Clay Regazzoni | 22 |
| 5 | Patrick Depailler | 20 |
| 6 | Carlos Reutemann | 20 |
| 7 | Alan Jones | 16 |
| 8 | Jean-Pierre Jarier | 13 |
| 9 | John Watson | 13 |
| 10 | Mario Andretti | 12 |
| 11 | René Arnoux | 10 |
| 12 | Jean-Pierre Jabouille | 9 |
| 13 | Didier Pironi | 8 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Jochen Mass | 2 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 16 | Niki Lauda | 1 |
| 16 | Jacky Ickx | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterFerrari | 1.612,8 | 1.615 | 2,18 | 1,12 | 11,3% | 67,48% | 8,48 | 0 | 36,27% | 0,749 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.590,9 | 1.594,6 | 3,73 | 2 | 8,15% | 67,59% | 8,45 | 0 | 10,92% | 0,329 | Ligier JS11exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.640,1 | 1.640,1 | 0 | -0,54 | 7,71% | 59,27% | 10,37 | 0 | 12,04% | 0,363 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.513,6 | 1.522,2 | 8,61 | 2,72 | 7,49% | 67,73% | 8,42 | 1 | 13,27% | 0,397 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.539,6 | 1.535,7 | -3,97 | 0,43 | 7,41% | 61,18% | 9,93 | 0 | 36,27% | 0,749 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.486,2 | 1.468,6 | -17,57 | 3,45 | 6,2% | 66,14% | 8,79 | 0 | 2,72% | -0,158 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.608 | 1.614,3 | 6,26 | 1,03 | 5,51% | 61,68% | 9,81 | 0 | 13,27% | 0,397 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.628,1 | 1.608,1 | -20,03 | -1,03 | 4,97% | 54,49% | 11,47 | 0 | 12,04% | 0,363 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.493,6 | 1.495,9 | 2,32 | 1,36 | 4,5% | 57,95% | 10,67 | 0 | 4,43% | 0,013 | Tyrrell 009exact chassis |
| Jacky IckxLigier | 1.535,2 | 1.535,2 | 0 | -0,74 | 4,39% | 52,58% | 11,91 | 0 | 10,92% | 0,329 | Ligier JS11exact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.421,8 | 1.421,8 | 0 | 3,21 | 3,64% | 50,07% | 12,48 | 0 | 0,78% | -0,595 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.468,1 | 1.468,1 | 0 | 1,04 | 3,38% | 52,73% | 11,87 | 0 | 2,72% | -0,158 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.580,8 | 1.583,5 | 2,68 | -0,23 | 3,26% | 51,15% | 12,24 | 0 | 2,85% | -0,142 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.646,7 | 1.646,7 | 0 | 0,99 | 3,05% | 47,29% | 13,12 | 0 | 0,78% | -0,595 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Geoff LeesTyrrell | 1.447,4 | 1.452,8 | 5,41 | -0,59 | 3% | 47,34% | 13,11 | 0 | 4,43% | 0,013 | Tyrrell 009exact chassis |
| Patrick TambayMcLaren | 1.442,3 | 1.442,3 | 0 | -0,21 | 2,62% | 46,34% | 13,34 | 0 | 2,85% | -0,142 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.473,3 | 1.478,9 | 5,55 | -1,24 | 2,02% | 40,86% | 14,6 | 0 | 2,82% | -0,145 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.439,3 | 1.439,3 | 0 | -2,96 | 2,01% | 37,05% | 15,48 | 0 | 12,04% | 0,363 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.462,7 | 1.462,7 | 0 | -1,45 | 1,94% | 39,8% | 14,85 | 0 | 2,82% | -0,145 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWolf | 1.410,1 | 1.410,1 | 0 | -0,42 | 1,8% | 38,44% | 15,16 | 0 | 1,17% | -0,454 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.418,2 | 1.422,7 | 4,48 | -1,31 | 1,54% | 35,19% | 15,91 | 0 | 1,13% | -0,465 | Shadow DN9exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.531,3 | 1.531,3 | 0 | -2,95 | 1,46% | 34,04% | 16,17 | 0 | 10,64% | 0,32 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisShadow | 1.441,4 | 1.441,7 | 0,35 | -1,72 | 1,45% | 33,84% | 16,22 | 0 | 1,13% | -0,465 | Shadow DN9exact chassis |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.395,5 | 1.395,5 | 0 | -1,99 | 1,21% | 29,8% | 17,15 | 0 | 0,96% | -0,521 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 7,35% | -0,651 pp | 1,285 pp | -0,32 pp | 0,635 | 0,419 | 0,054 |
| Clay Regazzoni | 5,72% | -1,151 pp | 0,926 pp | -0,233 pp | 0,639 | 0,327 | 0,01 |
| Jacques Laffite | 6,9% | 0,303 pp | 2,64 pp | -0,175 pp | 0,704 | 0,228 | 0,019 |
| Jody Scheckter | 6,09% | 2,548 pp | 7,999 pp | 1,029 pp | 0,703 | 0,168 | 0,001 |
| John Watson | 3,92% | -1,041 pp | -0,793 pp | 0,367 pp | 0,617 | 0,187 | -0,022 |
| Jochen Mass | 2,68% | -0,684 pp | -0,878 pp | 0,084 pp | 0,488 | 0,3 | 0,005 |
| Geoff Lees | 3,04% | -0,584 pp | 0,314 pp | 0,18 pp | 0,44 | 0,294 | -0,005 |
| Gilles Villeneuve | 4,73% | -0,068 pp | 5,347 pp | 0,683 pp | 0,734 | -0,072 | -0,034 |
| Didier Pironi | 5,04% | -1,911 pp | 0,452 pp | 0,267 pp | 0,47 | 0,173 | -0,009 |
| Jan Lammers | 2,37% | -0,292 pp | -1,658 pp | 0,114 pp | 0,387 | 0,258 | 0,036 |
| Elio de Angelis | 2,22% | -0,275 pp | -1,556 pp | 0,107 pp | 0,413 | 0,096 | -0,056 |
| Nelson Piquet | 6,48% | -0,84 pp | -5,264 pp | -0,215 pp | 0,309 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,52% | -0,52 pp | -0,854 pp | 0,082 pp | 0,501 | -0,023 | 0 |
| Patrick Tambay | 3,24% | -1,037 pp | -0,634 pp | 0,293 pp | 0,431 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 2,86% | -0,241 pp | -1,829 pp | -0,283 pp | 0,406 | — | 0 |
| Niki Lauda | 5,37% | 1,66 pp | -6,577 pp | -0,24 pp | 0,636 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 3,45% | 0,729 pp | 1,44 pp | -0,095 pp | 0,595 | -0,29 | 0 |
| Héctor Rebaque | 1,84% | -0,518 pp | 1,018 pp | -0,119 pp | 0,479 | -0,218 | 0 |
| Mario Andretti | 4,17% | 4,313 pp | 4,01 pp | -0,47 pp | 0,729 | — | 0 |
| René Arnoux | 4,44% | -0,696 pp | -1,374 pp | -0,29 pp | 0,57 | -0,396 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 7,83% | -0,498 pp | -2,583 pp | -0,546 pp | 0,604 | -0,604 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,09% | 1,435 pp | -2,676 pp | -0,149 pp | 0,597 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,68% | 0,633 pp | 2,523 pp | -0,296 pp | 0,7 | -0,7 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,96% | -0,616 pp | -1,278 pp | 0,222 pp | 0,334 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Geoff Lees | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,96 | 27,96 | 2,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole