HISTORIAResumen y antecedentes
1979 Monaco Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 27 de mayo de 1979 en Monaco.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1979
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-4
- Longitud por vuelta
- 3,312 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 251,712 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:26.450 |
| 2 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +0.070 |
| 3 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | +0.660 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +0.760 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +0.810 |
| 6 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +0.970 |
| 7 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +0.970 |
| 8 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +1.020 |
| 9 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +1.220 |
| 10 | 20 | James Hunt | WolfFord | +1.510 |
| 11 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +1.540 |
| 12 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +1.770 |
| 13 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +1.780 |
| 14 | 7 | John Watson | McLarenFord | +1.780 |
| 15 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +1.850 |
| 16 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +2.030 |
| 17 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2.040 |
| 18 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +2.070 |
| 19 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +2.120 |
| 20 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +2.230 |
| 21 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +2.250 |
| 22 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +3.080 |
| 23 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +3.540 |
| 24 | 22 | Derek Daly | EnsignFord | +3.730 |
| 25 | 24 | Gianfranco Brancatelli | MerzarioFord | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:26.450 |
| 2 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:26.520 |
| 3 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | 1:27.110 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:27.210 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:27.260 |
| 6 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:27.420 |
| 7 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:27.420 |
| 8 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:27.470 |
| 9 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:27.670 |
| 10 | 20 | James Hunt | WolfFord | 1:27.960 |
| 11 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:27.990 |
| 12 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:28.220 |
| 13 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:28.230 |
| 14 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:28.230 |
| 15 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:28.300 |
| 16 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:28.480 |
| 17 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:28.490 |
| 18 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:28.520 |
| 19 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:28.570 |
| 20 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:28.680 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrick Depailler | Ligier | 1:28.820 | 69 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 30 |
| 2 | Jacques Laffite | 24 |
| 3 | Gilles Villeneuve | 20 |
| 4 | Patrick Depailler | 20 |
| 5 | Carlos Reutemann | 20 |
| 6 | Mario Andretti | 12 |
| 7 | Didier Pironi | 8 |
| 7 | John Watson | 8 |
| 9 | Jean-Pierre Jarier | 7 |
| 10 | Clay Regazzoni | 6 |
| 11 | Alan Jones | 4 |
| 12 | Riccardo Patrese | 2 |
| 13 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 13 | Niki Lauda | 1 |
| 13 | Jochen Mass | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterFerrari | 1.604 | 1.613,2 | 9,16 | 2,43 | 13,91% | 69,65% | 6,77 | 1 | 40,91% | 0,806 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.531,4 | 1.531,4 | 0 | 2,54 | 11,7% | 67,84% | 7,11 | 0 | 40,91% | 0,806 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.588 | 1.588 | 0 | 1,43 | 10,97% | 64% | 7,84 | 0 | 9,28% | 0,287 | Ligier JS11exact chassis |
| Patrick DepaillerLigier | 1.596,5 | 1.596,5 | 0 | 2,05 | 9,76% | 65,89% | 7,48 | 0 | 9,28% | 0,287 | Ligier JS11exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.641,3 | 1.641,3 | 0 | -1,65 | 6,26% | 51,69% | 10,18 | 0 | 11,41% | 0,359 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.637,1 | 1.644,6 | 7,53 | -0,94 | 5,42% | 53,38% | 9,86 | 0 | 11,41% | 0,359 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.507,1 | 1.507,1 | 0 | 1,74 | 5,08% | 58,12% | 8,96 | 0 | 4,05% | -0,003 | Tyrrell 009exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.506,6 | 1.493,4 | -13,21 | 1,41 | 4,79% | 56,65% | 9,24 | 0 | 4,05% | -0,003 | Tyrrell 009exact chassis |
| Jochen MassArrows | 1.481,1 | 1.485,6 | 4,55 | 1,31 | 4,29% | 54,57% | 9,63 | 0 | 2,61% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.678,8 | 1.661,3 | -17,57 | 1,63 | 4,22% | 54,53% | 9,64 | 0 | 0,79% | -0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.499,3 | 1.499,3 | 0 | 0,57 | 3,9% | 52,62% | 10 | 0 | 13,28% | 0,412 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntWolf | 1.550,9 | 1.550,9 | 0 | 0,34 | 2,97% | 47,05% | 11,06 | 0 | 1,12% | -0,454 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.469,7 | 1.469,7 | 0 | -1 | 2,76% | 43,79% | 11,68 | 0 | 2,61% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.399,2 | 1.399,2 | 0 | 0,62 | 2,46% | 41,81% | 12,06 | 0 | 0,86% | -0,545 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.582,9 | 1.595 | 12,12 | -2,33 | 2,29% | 40,65% | 12,28 | 0 | 13,28% | 0,412 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.571,7 | 1.580,2 | 8,5 | -1,32 | 2,26% | 40,62% | 12,28 | 0 | 2,94% | -0,116 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.538,8 | 1.538,8 | 0 | -2,35 | 2,08% | 38,57% | 12,67 | 0 | 10,15% | 0,318 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.449,2 | 1.437,7 | -11,48 | -2,22 | 1,69% | 34,06% | 13,53 | 0 | 2,59% | -0,16 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.437,3 | 1.437,3 | 0 | -1,61 | 1,61% | 31,95% | 13,93 | 0 | 0,79% | -0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.463,2 | 1.463,6 | 0,4 | -2,65 | 1,57% | 32,58% | 13,81 | 0 | 2,59% | -0,16 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 8,75% | 2,284 pp | 8,068 pp | 1,115 pp | 0,658 | 0,376 | 0,034 |
| Clay Regazzoni | 3,22% | -0,693 pp | -1,075 pp | -0,296 pp | 0,503 | 0,492 | 0,047 |
| Carlos Reutemann | 4,5% | 0,944 pp | 1,717 pp | -0,602 pp | 0,626 | 0,313 | 0,044 |
| John Watson | 3,68% | -0,657 pp | -2,67 pp | 0,172 pp | 0,543 | 0,35 | 0,051 |
| Patrick Depailler | 7,66% | -3,365 pp | 7,947 pp | 0,079 pp | 0,626 | — | 0 |
| Jochen Mass | 5,49% | -1,517 pp | -1,376 pp | 0,217 pp | 0,469 | 0,196 | -0,071 |
| Nelson Piquet | 2,82% | -0,285 pp | -2,31 pp | -0,09 pp | 0,366 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,47% | -0,283 pp | -1,549 pp | -0,157 pp | 0,492 | 0,034 | -0,106 |
| Jacques Laffite | 6,71% | 0,753 pp | 8,634 pp | 0,09 pp | 0,599 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 8,19% | 0,069 pp | 6,784 pp | 0,94 pp | 0,669 | — | 0 |
| Alan Jones | 5,14% | -0,333 pp | -1,901 pp | -0,526 pp | 0,576 | -0,102 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 6,27% | -1,814 pp | -1,013 pp | 0,173 pp | 0,504 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,21% | -1,219 pp | -2,929 pp | 0,257 pp | 0,32 | 0,049 | 0 |
| Niki Lauda | 7,17% | 2,938 pp | -9,177 pp | -0,311 pp | 0,668 | -0,668 | 0 |
| Didier Pironi | 5,87% | -1,604 pp | -0,955 pp | 0,163 pp | 0,498 | -0,498 | 0 |
| Mario Andretti | 3,94% | 3,704 pp | 2,183 pp | -0,716 pp | 0,64 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3,02% | 2,157 pp | -4,224 pp | -0,017 pp | 0,575 | — | 0 |
| René Arnoux | 2,64% | -0,29 pp | -1,663 pp | -0,168 pp | 0,43 | -0,43 | 0 |
| James Hunt | 4,81% | -0,019 pp | -3,599 pp | -0,466 pp | 0,481 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,45% | -0,77 pp | -0,891 pp | 0,141 pp | 0,437 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,62 | 19,62 | 1,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador