HISTORIAResumen y antecedentes
1979 Belgian Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 13 de mayo de 1979 en Zolder.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1979 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Zolder
- Configuración histórica
- zolder-2
- Longitud por vuelta
- 4,262 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 298,34 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:21.130 |
| 2 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | 1:21.200 |
| 3 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:21.350 |
| 4 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:21.590 |
| 5 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:21.830 |
| 6 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:22.080 |
| 7 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:22.080 |
| 8 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:22.400 |
| 9 | 20 | James Hunt | WolfFord | 1:22.550 |
| 10 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:22.560 |
| 11 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:22.680 |
| 12 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:22.850 |
| 13 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:22.870 |
| 14 | 35 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:23.150 |
| 15 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:23.630 |
| 16 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:23.920 |
| 17 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:24.020 |
| 18 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:24.330 |
| 19 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:24.370 |
| 20 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:24.620 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:24.760 |
| 22 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:25.080 |
| 23 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:25.180 |
| 24 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:25.480 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:23.090 | 63 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jacques Laffite | 24 |
| 1 | Jody Scheckter | 24 |
| 3 | Gilles Villeneuve | 20 |
| 4 | Patrick Depailler | 20 |
| 5 | Carlos Reutemann | 19 |
| 6 | Mario Andretti | 12 |
| 7 | Didier Pironi | 8 |
| 8 | Jean-Pierre Jarier | 7 |
| 9 | John Watson | 5 |
| 10 | Alan Jones | 4 |
| 11 | Riccardo Patrese | 2 |
| 12 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 12 | Niki Lauda | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.643 | 1.643 | 0 | 1,16 | 14,56% | 66,72% | 8,65 | 0 | 12,91% | 0,394 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.578,1 | 1.586,6 | 8,5 | 2,7 | 11,07% | 70,13% | 7,87 | 0 | 10,31% | 0,315 | Ligier JS11exact chassis |
| Patrick DepaillerLigier | 1.610,8 | 1.594,4 | -16,38 | 2,22 | 8,68% | 68,15% | 8,33 | 0 | 10,31% | 0,315 | Ligier JS11exact chassis |
| Carlos ReutemannLotus | 1.633 | 1.638,1 | 5,01 | -0,19 | 7,54% | 59,22% | 10,38 | 0 | 12,91% | 0,394 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.528 | 1.528,9 | 0,92 | 1,38 | 5,81% | 62,1% | 9,72 | 0 | 38,3% | 0,774 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterFerrari | 1.592,3 | 1.601,6 | 9,29 | 0,71 | 5,55% | 60,85% | 10 | 1 | 38,3% | 0,774 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.498,7 | 1.498,7 | 0 | 2,34 | 5,15% | 62,8% | 9,56 | 0 | 11,32% | 0,348 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.443,8 | 1.443,8 | 0 | -0,43 | 4,25% | 51,22% | 12,22 | 0 | 12,91% | 0,394 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.438,9 | 1.438,9 | 0 | 3,43 | 3,84% | 55,57% | 11,22 | 0 | 0,81% | -0,575 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.599,9 | 1.585,2 | -14,66 | 0,59 | 3,83% | 56,74% | 10,95 | 0 | 11,32% | 0,348 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.506,8 | 1.505,3 | -1,48 | 0,48 | 3,66% | 54,02% | 11,57 | 0 | 4,65% | 0,036 | Tyrrell 009exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.490,9 | 1.505,2 | 14,26 | 0,3 | 3,45% | 52,63% | 11,9 | 0 | 4,65% | 0,036 | Tyrrell 009exact chassis |
| James HuntWolf | 1.562,3 | 1.550,6 | -11,68 | 0,95 | 3,24% | 53,74% | 11,64 | 0 | 1,1% | -0,467 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.459,8 | 1.470,7 | 10,88 | -0,53 | 2,47% | 46,09% | 13,4 | 0 | 2,7% | -0,153 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.451,8 | 1.443,5 | -8,35 | 0,51 | 2,22% | 45% | 13,65 | 0 | 0,2% | -1,06 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.677,2 | 1.677,2 | 0 | -0,83 | 2,19% | 43,87% | 13,91 | 0 | 0,81% | -0,575 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.465,9 | 1.465,9 | 0 | -0,85 | 1,89% | 41,26% | 14,51 | 0 | 2,61% | -0,165 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.451,4 | 1.451,4 | 0 | -1,04 | 1,78% | 39,94% | 14,81 | 0 | 2,61% | -0,165 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.492,3 | 1.479,8 | -12,56 | -2,42 | 1,73% | 37,9% | 15,28 | 0 | 2,7% | -0,153 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.566,9 | 1.573 | 6,12 | -2,05 | 1,65% | 38,19% | 15,22 | 0 | 2,88% | -0,131 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.422,6 | 1.429,2 | 6,61 | -1,56 | 1,45% | 35,25% | 15,89 | 0 | 1,08% | -0,475 | Shadow DN9exact chassis |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.386,1 | 1.398,6 | 12,51 | -1,04 | 1,42% | 33,64% | 16,26 | 0 | 0,95% | -0,521 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.540,5 | 1.541,2 | 0,68 | -3,23 | 1,33% | 33,42% | 16,31 | 0 | 10,17% | 0,31 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisShadow | 1.460,4 | 1.450,7 | -9,66 | -2,62 | 1,22% | 31,55% | 16,74 | 0 | 1,08% | -0,475 | Shadow DN9exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 5,31% | 0,029 pp | -0,007 pp | 0,515 pp | 0,68 | 0,333 | 0,013 |
| Jacques Laffite | 7,55% | 0,297 pp | 6,812 pp | 0,697 pp | 0,672 | 0,302 | 0,017 |
| Didier Pironi | 3,96% | -1,343 pp | 0,051 pp | 0,164 pp | 0,444 | 0,527 | 0,059 |
| Carlos Reutemann | 4,45% | 1,092 pp | 6,172 pp | -0,388 pp | 0,689 | 0,166 | -0,014 |
| Riccardo Patrese | 3,13% | -0,76 pp | -0,986 pp | 0,3 pp | 0,487 | 0,395 | 0,056 |
| John Watson | 2,62% | -0,498 pp | -1,772 pp | 0,124 pp | 0,579 | 0,209 | 0,005 |
| Gilles Villeneuve | 5,63% | -0,115 pp | -0,013 pp | 0,539 pp | 0,714 | 0,006 | -0,019 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,47% | -0,685 pp | -1,827 pp | 0,176 pp | 0,293 | 0,459 | 0,056 |
| Emerson Fittipaldi | 2,07% | 1,42 pp | -3,232 pp | 0,17 pp | 0,595 | -0,003 | -0,06 |
| Jan Lammers | 2,33% | -0,271 pp | -1,668 pp | -0,009 pp | 0,372 | 0,228 | -0,008 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,19% | -1,412 pp | 0,055 pp | 0,174 pp | 0,548 | -0,088 | -0,105 |
| Patrick Depailler | 7,12% | -2,501 pp | 5,425 pp | 0,549 pp | 0,67 | -0,67 | 0 |
| James Hunt | 4,72% | 0,137 pp | -2,931 pp | -0,498 pp | 0,486 | -0,486 | 0 |
| Alan Jones | 6,33% | -0,496 pp | -1,501 pp | -0,621 pp | 0,598 | — | 0 |
| Mario Andretti | 5,97% | 8,22 pp | 11,605 pp | -0,734 pp | 0,729 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 6,71% | -0,601 pp | -5,723 pp | -0,063 pp | 0,415 | — | 0 |
| Niki Lauda | 3,73% | 1,575 pp | -4,946 pp | -0,048 pp | 0,68 | — | 0 |
| René Arnoux | 2,78% | -0,29 pp | -1,751 pp | -0,172 pp | 0,487 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 3,52% | -0,324 pp | -2,333 pp | -0,223 pp | 0,356 | -0,356 | 0 |
| Elio de Angelis | 1,95% | -0,183 pp | -1,429 pp | -0,008 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Jochen Mass | 2,2% | -0,57 pp | -0,685 pp | 0,208 pp | 0,52 | -0,52 | 0 |
| Héctor Rebaque | 3,32% | -1,33 pp | 3,622 pp | -0,225 pp | 0,414 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,95% | -0,322 pp | -1,848 pp | -0,182 pp | 0,526 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 5% | -1,068 pp | -1,091 pp | -0,448 pp | 0,602 | -0,602 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,72 | 18,72 | 1,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole