HISTORIAResumen y antecedentes
1979 Spanish Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 29 de abril de 1979 en Jarama.
La victoria correspondió a Patrick Depailler. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1979
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 255,3 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:14.500 |
| 2 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | 1:14.790 |
| 3 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:14.820 |
| 4 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:15.070 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:15.100 |
| 6 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:15.450 |
| 7 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:15.610 |
| 8 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:15.670 |
| 9 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:15.780 |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:16.040 |
| 11 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:16.060 |
| 12 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:16.080 |
| 13 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:16.230 |
| 14 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:16.610 |
| 15 | 20 | James Hunt | WolfFord | 1:16.880 |
| 16 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:16.920 |
| 17 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:17.040 |
| 18 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:17.110 |
| 19 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:17.350 |
| 20 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:17.450 |
| 21 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:17.570 |
| 22 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:17.850 |
| 23 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:18.420 |
| 24 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:18.790 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:16.440 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | 20 |
| 2 | Patrick Depailler | 20 |
| 3 | Jacques Laffite | 18 |
| 4 | Carlos Reutemann | 18 |
| 5 | Jody Scheckter | 16 |
| 6 | Mario Andretti | 12 |
| 7 | Jean-Pierre Jarier | 7 |
| 8 | John Watson | 4 |
| 8 | Alan Jones | 4 |
| 10 | Didier Pironi | 4 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 11 | Niki Lauda | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.641,5 | 1.641,8 | 0,3 | 1,46 | 16,54% | 68,62% | 8,22 | 0 | 12,94% | 0,394 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.575,4 | 1.575,4 | 0 | 2,74 | 8,95% | 69,82% | 7,94 | 0 | 9,96% | 0,302 | Ligier JS11exact chassis |
| Carlos ReutemannLotus | 1.630,6 | 1.633,2 | 2,63 | 0,4 | 8,88% | 62,28% | 9,68 | 0 | 12,94% | 0,394 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.530,8 | 1.526,6 | -4,2 | 2,22 | 7,08% | 66,56% | 8,69 | 0 | 37,83% | 0,769 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerLigier | 1.603,6 | 1.608,6 | 5 | 2,29 | 6,98% | 67,36% | 8,51 | 1 | 9,96% | 0,302 | Ligier JS11exact chassis |
| Jody ScheckterFerrari | 1.591,5 | 1.591,6 | 0,12 | 1,3 | 6,28% | 63,86% | 9,31 | 0 | 37,83% | 0,769 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.496,4 | 1.496,4 | 0 | -0,17 | 4,19% | 53,04% | 11,8 | 0 | 12,29% | 0,376 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.599,3 | 1.599,3 | 0 | -1,08 | 3,54% | 50,83% | 12,31 | 0 | 12,29% | 0,376 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.484,8 | 1.490,6 | 5,79 | 0,91 | 3,5% | 54,21% | 11,53 | 0 | 4,68% | 0,038 | Tyrrell 009exact chassis |
| Niki LaudaBrabham | 1.678 | 1.678 | 0 | 1,14 | 3,32% | 52,89% | 11,84 | 0 | 0,81% | -0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.502,8 | 1.506,3 | 3,51 | 0,24 | 3,09% | 51,25% | 12,21 | 0 | 4,68% | 0,038 | Tyrrell 009exact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.435,5 | 1.435,5 | 0 | 2,35 | 3,05% | 50,13% | 12,47 | 0 | 0,81% | -0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.466,7 | 1.466,7 | 0 | 1,4 | 2,99% | 51,75% | 12,1 | 0 | 2,71% | -0,153 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.450,7 | 1.452,5 | 1,73 | 0,94 | 2,64% | 48,88% | 12,76 | 0 | 2,71% | -0,153 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.444,3 | 1.444,3 | 0 | -2,65 | 2,63% | 39,82% | 14,84 | 0 | 12,94% | 0,394 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.460,3 | 1.460,3 | 0,05 | -0,52 | 2,52% | 45,9% | 13,44 | 0 | 2,73% | -0,15 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntWolf | 1.561,3 | 1.561,3 | 0 | -0,72 | 2,52% | 46,62% | 13,28 | 0 | 1,14% | -0,457 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.494,7 | 1.494,7 | 0,07 | -1,01 | 2,34% | 44,31% | 13,81 | 0 | 2,73% | -0,15 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.549 | 1.543,7 | -5,27 | -2,14 | 1,81% | 39,63% | 14,88 | 0 | 10,09% | 0,307 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.568,9 | 1.568,9 | 0 | -1,76 | 1,76% | 39,42% | 14,93 | 0 | 2,82% | -0,139 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.444,1 | 1.439,9 | -4,2 | -1,55 | 1,55% | 36,49% | 15,61 | 0 | 2,82% | -0,139 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisShadow | 1.463 | 1.463 | 0 | -2,06 | 1,37% | 33,84% | 16,22 | 0 | 1,08% | -0,474 | Shadow DN9exact chassis |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.392,1 | 1.387,1 | -5,04 | -1,33 | 1,28% | 31,4% | 16,78 | 0 | 0,91% | -0,535 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.424,7 | 1.424,2 | -0,47 | -2,39 | 1,2% | 31,06% | 16,86 | 0 | 1,08% | -0,474 | Shadow DN9exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Depailler | 7,32% | -2,709 pp | 1,171 pp | 0,791 pp | 0,651 | 0,372 | 0,023 |
| Carlos Reutemann | 5,03% | 0,972 pp | 8,278 pp | -0,712 pp | 0,683 | 0,28 | 0,006 |
| Mario Andretti | 6,46% | 8,943 pp | 14,739 pp | -1,279 pp | 0,723 | 0,189 | -0,001 |
| Jody Scheckter | 6,07% | -0,126 pp | 0,218 pp | 0,381 pp | 0,683 | 0,181 | -0,005 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,92% | -1,153 pp | -0,682 pp | -0,026 pp | 0,542 | 0,314 | 0,03 |
| Didier Pironi | 4,44% | -1,302 pp | -0,773 pp | -0,029 pp | 0,416 | 0,403 | 0,036 |
| Gilles Villeneuve | 6,88% | -0,22 pp | 0,244 pp | 0,429 pp | 0,725 | 0,013 | -0,001 |
| Jochen Mass | 2,87% | -0,832 pp | -0,593 pp | 0,242 pp | 0,538 | 0,179 | 0,022 |
| René Arnoux | 4,18% | -0,45 pp | -2,626 pp | -0,325 pp | 0,447 | 0,244 | 0,039 |
| Riccardo Patrese | 3,06% | -0,819 pp | -0,64 pp | 0,262 pp | 0,48 | 0,179 | 0,049 |
| Emerson Fittipaldi | 2,53% | 1,68 pp | -3,418 pp | 0,122 pp | 0,593 | -0,029 | -0,002 |
| Jan Lammers | 1,86% | -0,25 pp | -1,204 pp | 0,004 pp | 0,371 | 0,158 | 0,008 |
| Patrick Tambay | 2,38% | -0,548 pp | -1,511 pp | 0,201 pp | 0,404 | 0,013 | -0,061 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,24% | -0,609 pp | -1,663 pp | 0,146 pp | 0,313 | -0,02 | -0,142 |
| Niki Lauda | 5,7% | 2,19 pp | -7,423 pp | -0,063 pp | 0,68 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 1,97% | -0,919 pp | 2,595 pp | -0,221 pp | 0,413 | — | 0 |
| Alan Jones | 3,69% | -0,631 pp | 1,996 pp | -0,248 pp | 0,599 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 2,1% | -0,239 pp | -1,391 pp | 0,004 pp | 0,407 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 3,46% | -1,305 pp | 1,686 pp | -0,213 pp | 0,599 | — | 0 |
| James Hunt | 3,25% | 0,019 pp | -1,329 pp | -0,325 pp | 0,516 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,73% | -0,549 pp | -2,951 pp | -0,366 pp | 0,526 | — | 0 |
| John Watson | 2,7% | -0,576 pp | -1,739 pp | 0,231 pp | 0,6 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 7,79% | -0,049 pp | 1,576 pp | 1,041 pp | 0,653 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 5,36% | -0,52 pp | -4,559 pp | -0,046 pp | 0,412 | -0,412 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Depailler | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,26 | 14,26 | 5,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole