HISTORIAResumen y antecedentes
1992 South African Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 1 de marzo de 1992 en Kyalami.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Yellow Pages South African Grand Prix 1992
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-2
- Longitud por vuelta
- 4,261 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 306,792 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:17.578 | 70 |
| 2 | Ayrton Senna | McLaren | 1:18.140 | 68 |
| 3 | Riccardo Patrese | Williams | 1:18.571 | 67 |
| 4 | Gerhard Berger | McLaren | 1:19.085 | 66 |
| 5 | Michael Schumacher | Benetton | 1:19.224 | 66 |
| 6 | Johnny Herbert | Lotus | 1:20.188 | 66 |
| 7 | Jean Alesi | Ferrari | 1:20.332 | 35 |
| 8 | Érik Comas | Ligier | 1:20.347 | 41 |
| 9 | Olivier Grouillard | Tyrrell | 1:20.476 | 43 |
| 10 | Thierry Boutsen | Ligier | 1:20.524 | 36 |
| 11 | Andrea de Cesaris | Tyrrell | 1:20.679 | 33 |
| 12 | Ukyo Katayama | Venturi | 1:20.714 | 66 |
| 13 | Michele Alboreto | Footwork | 1:20.821 | 66 |
| 14 | Maurício Gugelmin | Jordan | 1:20.832 | 56 |
| 15 | Gianni Morbidelli | Minardi | 1:20.852 | 55 |
| 16 | JJ Lehto | Dallara | 1:20.922 | 43 |
| 17 | Mika Häkkinen | Lotus | 1:20.956 | 65 |
| 18 | Aguri Suzuki | Footwork | 1:21.146 | 40 |
| 19 | Ivan Capelli | Ferrari | 1:21.376 | 28 |
| 20 | Gabriele Tarquini | Fondmetal | 1:22.031 | 22 |
| 21 | Christian Fittipaldi | Minardi | 1:22.072 | 39 |
| 22 | Karl Wendlinger | March | 1:22.736 | 13 |
| 23 | Eric van de Poele | Brabham | 1:23.165 | 59 |
| 24 | Pierluigi Martini | Dallara | 1:23.612 | 48 |
| 25 | Bertrand Gachot | Venturi | 1:23.974 | 8 |
| 26 | Martin Brundle | Benetton | 1:51.189 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1992.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 10 |
| 2 | Riccardo Patrese | 6 |
| 3 | Ayrton Senna | 4 |
| 4 | Michael Schumacher | 3 |
| 5 | Gerhard Berger | 2 |
| 6 | Johnny Herbert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton SennaMcLaren | 1.729,1 | 1.727,1 | -1,91 | 1,26 | 15,41% | 72,59% | 7,85 | 0 | 23,43% | 0,635 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellWilliams | 1.681,7 | 1.683,1 | 1,39 | 1,7 | 11,7% | 72,11% | 7,97 | 1 | 28,3% | 0,701 | Williams FW14Bexact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.666,2 | 1.666,5 | 0,23 | 1,05 | 5,17% | 62,96% | 10,26 | 0 | 28,3% | 0,701 | Williams FW14Bexact chassis |
| Gerhard BergerMcLaren | 1.643,7 | 1.640,6 | -3,01 | 1,43 | 5,08% | 63,41% | 10,15 | 0 | 23,43% | 0,635 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Michael SchumacherBenetton | 1.508,7 | 1.513,5 | 4,86 | 1,46 | 4,81% | 60,75% | 10,81 | 0 | 20,11% | 0,581 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Jean AlesiFerrari | 1.547,1 | 1.547,1 | 0 | 1,82 | 4,58% | 60,83% | 10,79 | 0 | 2,47% | -0,153 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Karl WendlingerMarch | 1.416,6 | 1.416,6 | 0 | 2,03 | 4,56% | 59,41% | 11,15 | 0 | 3,5% | -0,031 | March CG911Bexact chassis |
| Martin BrundleBenetton | 1.465,7 | 1.465,7 | 0 | 1,22 | 4,13% | 57,53% | 11,62 | 0 | 20,11% | 0,581 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliFerrari | 1.427,5 | 1.427,5 | 0 | 1,54 | 3,74% | 55,59% | 12,1 | 0 | 2,47% | -0,153 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertLotus | 1.456,7 | 1.460,1 | 3,37 | 0,86 | 3,67% | 53,88% | 12,53 | 0 | 3,04% | -0,08 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Érik ComasLigier | 1.550,4 | 1.552,3 | 1,87 | -0,09 | 3,28% | 51,06% | 13,23 | 0 | 1,89% | -0,246 | Ligier JS37exact chassis |
| Olivier GrouillardTyrrell | 1.450,4 | 1.450,4 | 0 | 0,76 | 3,27% | 51,77% | 13,06 | 0 | 1,54% | -0,319 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Gabriele TarquiniFondmetal | 1.461,4 | 1.461,4 | 0 | 0,24 | 2,99% | 48,42% | 13,89 | 0 | 0,29% | -0,905 | constructor:fondmetalambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisTyrrell | 1.478,4 | 1.478,4 | 0 | 1,08 | 2,92% | 51,58% | 13,11 | 0 | 1,54% | -0,319 | Tyrrell 020Bexact chassis |
| Thierry BoutsenLigier | 1.528,4 | 1.528,4 | 0 | -0,21 | 2,81% | 48,47% | 13,88 | 0 | 1,89% | -0,246 | Ligier JS37exact chassis |
| Aguri SuzukiFootwork | 1.424,1 | 1.427,4 | 3,38 | -0,27 | 2,53% | 45,72% | 14,57 | 0 | 6,02% | 0,159 | Footwork FA13exact chassis |
| Michele AlboretoFootwork | 1.462,8 | 1.460,9 | -1,97 | -0,74 | 2,48% | 44,73% | 14,82 | 0 | 6,02% | 0,159 | Footwork FA13exact chassis |
| Ukyo KatayamaVenturi | 1.455,4 | 1.452,5 | -2,89 | -0,5 | 2,4% | 43,57% | 15,11 | 0 | 0,38% | -0,804 | Venturi LC92exact chassis |
| Christian FittipaldiMinardi | 1.438,1 | 1.438,1 | 0 | -1,2 | 2,13% | 40,7% | 15,83 | 0 | 2,85% | -0,103 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Gianni MorbidelliMinardi | 1.449,5 | 1.449,5 | 0 | -1,02 | 2,12% | 41,39% | 15,65 | 0 | 2,85% | -0,103 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Mika HäkkinenLotus | 1.409 | 1.411,7 | 2,65 | -1,29 | 1,98% | 39,13% | 16,22 | 0 | 3,04% | -0,08 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminJordan | 1.518 | 1.514,9 | -3,17 | -2,21 | 1,9% | 37,26% | 16,68 | 0 | 0,97% | -0,481 | Jordan 192exact chassis |
| Bertrand GachotVenturi | 1.433,7 | 1.433,7 | 0 | -1,34 | 1,83% | 37,52% | 16,62 | 0 | 0,38% | -0,804 | Venturi LC92exact chassis |
| JJ LehtoDallara | 1.491 | 1.491 | 0 | -2,5 | 1,67% | 35,08% | 17,23 | 0 | 3,49% | -0,032 | Dallara F192exact chassis |
| Eric van de PoeleBrabham | 1.458,5 | 1.453,7 | -4,79 | -2,68 | 1,49% | 32,46% | 17,89 | 0 | 1,71% | -0,282 | Brabham BT60Bexact chassis |
| Pierluigi MartiniDallara | 1.429,3 | 1.429,3 | 0 | -2,39 | 1,35% | 32,07% | 17,98 | 0 | 3,49% | -0,032 | Dallara F192exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 7,35% | 6,693 pp | 0 pp | 0 pp | 0,803 | 0,235 | 0,037 |
| Riccardo Patrese | 6,15% | -1,509 pp | 0 pp | 0 pp | 0,777 | 0,186 | 0,003 |
| Ayrton Senna | 6,93% | 13,054 pp | 0 pp | 0 pp | 0,813 | 0,097 | -0,01 |
| Michael Schumacher | 5,45% | -0,989 pp | 0 pp | 0 pp | 0,558 | 0,379 | 0,058 |
| Gerhard Berger | 6,52% | -2,219 pp | 0 pp | 0 pp | 0,785 | 0,052 | -0,004 |
| Johnny Herbert | 4,05% | -0,587 pp | 0 pp | 0 pp | 0,532 | 0,318 | 0,05 |
| Érik Comas | 3,59% | -0,477 pp | 0 pp | 0 pp | 0,563 | 0,255 | 0,058 |
| Aguri Suzuki | 3% | -0,72 pp | 0 pp | 0 pp | 0,413 | 0,318 | 0,011 |
| Mika Häkkinen | 2,23% | -0,386 pp | 0 pp | 0 pp | 0,395 | 0,287 | 0,002 |
| Michele Alboreto | 2,83% | -0,533 pp | 0 pp | 0 pp | 0,542 | 0,095 | -0,004 |
| Maurício Gugelmin | 1,98% | -0,111 pp | 0 pp | 0 pp | 0,552 | 0,045 | -0,003 |
| Ukyo Katayama | 2,66% | -0,413 pp | 0 pp | 0 pp | 0,402 | 0,057 | -0,101 |
| Eric van de Poele | 1,65% | -0,256 pp | 0 pp | 0 pp | 0,444 | -0,023 | -0,098 |
| Olivier Grouillard | 3,81% | -0,836 pp | 0 pp | 0 pp | 0,404 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 3,38% | -0,875 pp | 0 pp | 0 pp | 0,584 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 1,75% | -0,619 pp | 0 pp | 0 pp | 0,465 | — | 0 |
| Gianni Morbidelli | 2,51% | -0,599 pp | 0 pp | 0 pp | 0,512 | — | 0 |
| JJ Lehto | 1,86% | -0,299 pp | 0 pp | 0 pp | 0,529 | — | 0 |
| Christian Fittipaldi | 2,36% | -0,366 pp | 0 pp | 0 pp | 0,439 | -0,159 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,3% | -2,119 pp | 0 pp | 0 pp | 0,511 | — | 0 |
| Jean Alesi | 5,79% | -1,87 pp | 0 pp | 0 pp | 0,606 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 4,56% | -1,265 pp | 0 pp | 0 pp | 0,446 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 3,19% | -0,311 pp | 0 pp | 0 pp | 0,432 | — | 0 |
| Karl Wendlinger | 5,14% | -0,886 pp | 0 pp | 0 pp | 0,424 | — | 0 |
| Bertrand Gachot | 2,1% | -0,416 pp | 0 pp | 0 pp | 0,427 | -0,387 | 0 |
| Martin Brundle | 4,84% | -1,087 pp | 0 pp | 0 pp | 0,577 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Érik Comas | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aguri Suzuki | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Häkkinen | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ukyo Katayama | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eric van de Poele | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gianni Morbidelli | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Fittipaldi | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Wendlinger | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,86 | 28,86 | 5,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1992 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1992: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador