HISTORIAResumen y antecedentes
1979 Dutch Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 26 de agosto de 1979 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1979
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-3
- Longitud por vuelta
- 4,226 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 316,95 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:15.461 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +0.185 |
| 3 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +0.827 |
| 4 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +0.843 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +0.931 |
| 6 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +1.478 |
| 7 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +1.668 |
| 8 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | +1.819 |
| 9 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +2.034 |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +2.164 |
| 11 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +2.206 |
| 12 | 7 | John Watson | McLarenFord | +2.289 |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +2.540 |
| 14 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +2.686 |
| 15 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +2.795 |
| 16 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +2.969 |
| 17 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +2.991 |
| 18 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +3.145 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +3.168 |
| 20 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | +3.245 |
| 21 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +3.972 |
| 22 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +5.248 |
| 23 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +5.623 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +5.883 |
| 25 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | +7.461 |
| 26 | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | +8.152 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:15.461 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:15.646 |
| 3 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:16.288 |
| 4 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:16.304 |
| 5 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:16.392 |
| 6 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:16.939 |
| 7 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:17.129 |
| 8 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:17.280 |
| 9 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:17.495 |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:17.625 |
| 11 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:17.667 |
| 12 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:17.750 |
| 13 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:18.001 |
| 14 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:18.147 |
| 15 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:18.256 |
| 16 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:18.430 |
| 17 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:18.452 |
| 18 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:18.606 |
| 19 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:18.629 |
| 20 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | 1:18.706 |
| 21 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:19.433 |
| 22 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:20.709 |
| 23 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:21.084 |
| 24 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:21.344 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:19.438 | 39 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 44 |
| 2 | Jacques Laffite | 36 |
| 3 | Alan Jones | 34 |
| 4 | Gilles Villeneuve | 32 |
| 5 | Clay Regazzoni | 24 |
| 6 | Patrick Depailler | 20 |
| 7 | Carlos Reutemann | 20 |
| 8 | Jean-Pierre Jarier | 13 |
| 9 | John Watson | 13 |
| 10 | Mario Andretti | 12 |
| 11 | René Arnoux | 11 |
| 12 | Jean-Pierre Jabouille | 9 |
| 13 | Didier Pironi | 8 |
| 14 | Nelson Piquet | 3 |
| 15 | Jacky Ickx | 3 |
| 16 | Jochen Mass | 3 |
| 17 | Riccardo Patrese | 2 |
| 18 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 18 | Niki Lauda | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterFerrari | 1.615,3 | 1.618,4 | 3,07 | 1,1 | 11,66% | 68,03% | 8,35 | 0 | 39,64% | 0,788 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.533,7 | 1.540,9 | 7,18 | 2,64 | 11,1% | 70,92% | 7,69 | 1 | 11,23% | 0,346 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.541 | 1.541 | 0 | 1,26 | 9,15% | 65,89% | 8,85 | 0 | 39,64% | 0,788 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.618,2 | 1.599,2 | -18,94 | 1,85 | 8,35% | 68,35% | 8,28 | 0 | 11,23% | 0,346 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.598,5 | 1.600,6 | 2,1 | 0,87 | 7,34% | 63,64% | 9,36 | 0 | 9,99% | 0,305 | Ligier JS11exact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.478,4 | 1.478,4 | 0 | 3,52 | 5,53% | 64,71% | 9,12 | 0 | 2,65% | -0,16 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.474,2 | 1.474,2 | 0 | 2,7 | 4,63% | 60,83% | 10,01 | 0 | 2,65% | -0,16 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.499,1 | 1.499,1 | 0 | 0,78 | 3,84% | 55,26% | 11,29 | 0 | 4,32% | 0,012 | Tyrrell 009exact chassis |
| Jacky IckxLigier | 1.530,1 | 1.533,6 | 3,45 | -2,35 | 3,44% | 45,25% | 13,59 | 0 | 9,99% | 0,305 | Ligier JS11exact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.578,3 | 1.578,3 | 0 | -0,19 | 3,38% | 52,27% | 11,98 | 0 | 2,82% | -0,137 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.605,1 | 1.605,1 | 0 | -0,89 | 3,32% | 51,31% | 12,2 | 0 | 12,35% | 0,38 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.636,3 | 1.636,3 | 0 | -2,19 | 3,23% | 47,65% | 13,04 | 0 | 12,35% | 0,38 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWolf | 1.413,1 | 1.413,1 | 0 | 2,1 | 3,15% | 51,52% | 12,15 | 0 | 1,12% | -0,46 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.443,2 | 1.443,2 | 0 | 0,08 | 2,86% | 48,74% | 12,79 | 0 | 2,82% | -0,137 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.518,1 | 1.500,9 | -17,26 | -1,01 | 2,69% | 46,61% | 13,28 | 0 | 4,32% | 0,012 | Tyrrell 009exact chassis |
| Niki LaudaBrabham | 1.648,9 | 1.648,9 | 0 | 0,42 | 2,69% | 45,24% | 13,6 | 0 | 0,86% | -0,552 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.425,4 | 1.438,1 | 12,77 | 1,23 | 2,34% | 41,42% | 14,47 | 0 | 0,86% | -0,552 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.475,8 | 1.479,7 | 3,9 | -1,23 | 2,01% | 41,34% | 14,49 | 0 | 2,72% | -0,15 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.395,1 | 1.395,1 | 0 | 0,27 | 1,94% | 40,12% | 14,77 | 0 | 0,95% | -0,519 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.461,5 | 1.461,5 | 0 | -1,42 | 1,92% | 40,18% | 14,76 | 0 | 2,72% | -0,15 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.526,6 | 1.526,6 | 0 | -2,62 | 1,5% | 35,26% | 15,89 | 0 | 10,27% | 0,315 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.436,3 | 1.440,1 | 3,73 | -2,93 | 1,45% | 33,75% | 16,24 | 0 | 12,35% | 0,38 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Elio de AngelisShadow | 1.437,8 | 1.437,8 | 0 | -1,96 | 1,28% | 31,59% | 16,74 | 0 | 1,08% | -0,474 | Shadow DN9exact chassis |
| Jan LammersShadow | 1.403,5 | 1.403,5 | 0 | -2,04 | 1,19% | 30,15% | 17,07 | 0 | 1,08% | -0,474 | Shadow DN9exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 7,47% | 1,887 pp | 6,211 pp | -0,039 pp | 0,656 | 0,384 | 0,04 |
| Jody Scheckter | 6,15% | 2,893 pp | 8,347 pp | 1,016 pp | 0,719 | 0,223 | -0,015 |
| Jacques Laffite | 5,4% | 0,522 pp | 4,069 pp | -0,265 pp | 0,709 | 0,185 | -0,019 |
| Nelson Piquet | 4,16% | -0,51 pp | -3,296 pp | -0,246 pp | 0,314 | 0,602 | 0,047 |
| Jacky Ickx | 2,31% | 0,716 pp | 1,909 pp | -0,125 pp | 0,584 | 0,238 | -0,005 |
| Jochen Mass | 2,64% | -0,629 pp | -0,758 pp | -0,001 pp | 0,5 | 0,256 | -0,027 |
| Héctor Rebaque | 1,78% | -0,285 pp | -0,359 pp | -0,09 pp | 0,469 | 0,249 | -0,021 |
| Didier Pironi | 4,44% | -1,601 pp | 0,042 pp | 0,231 pp | 0,486 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 5,76% | 0,051 pp | 6,669 pp | 0,81 pp | 0,728 | -0,075 | 0 |
| Elio de Angelis | 2,03% | -0,213 pp | -1,546 pp | 0,081 pp | 0,417 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 5,06% | -0,366 pp | -3,256 pp | -0,613 pp | 0,406 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 6,56% | -0,521 pp | -3,545 pp | -0,234 pp | 0,504 | — | 0 |
| John Watson | 3,9% | -1,03 pp | -0,412 pp | 0,299 pp | 0,606 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3% | -0,882 pp | 0,033 pp | 0,162 pp | 0,571 | -0,571 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,2% | -0,929 pp | -1,997 pp | 0,11 pp | 0,318 | — | 0 |
| Jan Lammers | 1,9% | -0,236 pp | -1,422 pp | 0,075 pp | 0,35 | — | 0 |
| Mario Andretti | 2,81% | 1,987 pp | -0,827 pp | -0,231 pp | 0,727 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,47% | -0,485 pp | -0,731 pp | -0,001 pp | 0,505 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 3,42% | -1,145 pp | -0,35 pp | 0,251 pp | 0,439 | — | 0 |
| Niki Lauda | 4,74% | 1,569 pp | -5,727 pp | -0,384 pp | 0,639 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,17% | 1,571 pp | -2,757 pp | -0,292 pp | 0,588 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,65% | 0,311 pp | -0,837 pp | -0,216 pp | 0,658 | — | 0 |
| René Arnoux | 7,98% | -1,01 pp | -4,147 pp | -0,275 pp | 0,592 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 7% | -1,666 pp | 4,687 pp | -0,025 pp | 0,637 | -0,637 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 16,04 | 16,04 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole