HISTORIAResumen y antecedentes
1979 Austrian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 12 de agosto de 1979 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1979
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-2
- Longitud por vuelta
- 5,942 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 320,868 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:34.070 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +0.210 |
| 3 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +0.380 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +1.440 |
| 5 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +1.630 |
| 6 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +1.750 |
| 7 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +1.780 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +1.850 |
| 9 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +2.030 |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +2.190 |
| 11 | 4 | Derek Daly | TyrrellFord | +2.350 |
| 12 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | +2.600 |
| 13 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +2.640 |
| 14 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +2.650 |
| 15 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +3.040 |
| 16 | 7 | John Watson | McLarenFord | +3.090 |
| 17 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +3.250 |
| 18 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +3.860 |
| 19 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +4.310 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +4.780 |
| 21 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | +5.240 |
| 22 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +5.370 |
| 23 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +5.380 |
| 24 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | +7.030 |
| 25 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +7.090 |
| 26 | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | +11.670 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:34.070 |
| 2 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:34.280 |
| 3 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:34.450 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:35.510 |
| 5 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:35.700 |
| 6 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:35.820 |
| 7 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:35.850 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:35.920 |
| 9 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:36.100 |
| 10 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:36.260 |
| 11 | 4 | Derek Daly | TyrrellFord | 1:36.420 |
| 12 | 20 | Keke Rosberg | WolfFord | 1:36.670 |
| 13 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:36.710 |
| 14 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:36.720 |
| 15 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:37.110 |
| 16 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:37.160 |
| 17 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:37.320 |
| 18 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:37.930 |
| 19 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:38.380 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:38.850 |
| 21 | 25 | Jacky Ickx | LigierFord | 1:39.310 |
| 22 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:39.440 |
| 23 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:39.450 |
| 24 | 22 | Patrick Gaillard | EnsignFord | 1:41.100 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | René Arnoux | Renault | 1:35.770 | 40 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 38 |
| 2 | Gilles Villeneuve | 32 |
| 3 | Jacques Laffite | 32 |
| 4 | Alan Jones | 25 |
| 5 | Clay Regazzoni | 24 |
| 6 | Patrick Depailler | 20 |
| 7 | Carlos Reutemann | 20 |
| 8 | Jean-Pierre Jarier | 13 |
| 9 | John Watson | 13 |
| 10 | Mario Andretti | 12 |
| 11 | René Arnoux | 11 |
| 12 | Jean-Pierre Jabouille | 9 |
| 13 | Didier Pironi | 8 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Jochen Mass | 2 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 16 | Niki Lauda | 1 |
| 16 | Jacky Ickx | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.537,2 | 1.539,7 | 2,5 | 1,57 | 10,58% | 66,87% | 8,62 | 0 | 33,28% | 0,719 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterFerrari | 1.615 | 1.614,2 | -0,76 | -0,01 | 10,22% | 62,64% | 9,59 | 0 | 33,28% | 0,719 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.524,9 | 1.531,1 | 6,23 | 2,65 | 9,38% | 69,05% | 8,12 | 1 | 13,28% | 0,397 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.595,2 | 1.597,7 | 2,5 | 0,56 | 6,94% | 61,68% | 9,81 | 0 | 11,63% | 0,351 | Ligier JS11exact chassis |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.615,3 | 1.616,3 | 1,05 | 0,98 | 6,41% | 62,92% | 9,53 | 0 | 13,28% | 0,397 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.471,6 | 1.474,9 | 3,26 | 3,52 | 5,1% | 62,31% | 9,67 | 0 | 2,9% | -0,135 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.471,5 | 1.471,5 | 0 | 2,96 | 4,59% | 60,03% | 10,19 | 0 | 2,9% | -0,135 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyTyrrell | 1.485,2 | 1.486,8 | 1,53 | 0,55 | 4,57% | 55,79% | 11,17 | 0 | 4,7% | 0,034 | Tyrrell 009exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.496,7 | 1.498,3 | 1,62 | 0,76 | 4,26% | 55,88% | 11,15 | 0 | 4,7% | 0,034 | Tyrrell 009exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.638,5 | 1.638,5 | 0 | -1,67 | 3,94% | 51,01% | 12,27 | 0 | 13,32% | 0,398 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.648,5 | 1.648,5 | 0 | 1,83 | 3,65% | 51,64% | 12,12 | 0 | 0,73% | -0,617 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxLigier | 1.532,5 | 1.532,5 | 0 | -2,7 | 3,52% | 44,74% | 13,71 | 0 | 11,63% | 0,351 | Ligier JS11exact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.462,9 | 1.462,9 | 0 | 0,23 | 3,14% | 50,15% | 12,47 | 0 | 2,72% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.442,3 | 1.443,1 | 0,76 | 0,07 | 3,03% | 49,07% | 12,71 | 0 | 2,75% | -0,154 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.424,1 | 1.424,1 | 0 | 2,36 | 3% | 46,36% | 13,34 | 0 | 0,73% | -0,617 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.529,2 | 1.529,2 | 0 | -2,1 | 2,82% | 48,76% | 12,79 | 0 | 10,59% | 0,318 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.582,2 | 1.578,5 | -3,63 | -1,36 | 2,8% | 46,79% | 13,24 | 0 | 2,75% | -0,154 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.606 | 1.606 | 0 | -2,05 | 2,71% | 45,69% | 13,49 | 0 | 13,32% | 0,398 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.477,1 | 1.477,1 | 0 | -1,82 | 2,02% | 40,11% | 14,77 | 0 | 2,72% | -0,158 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.394,9 | 1.394,9 | 0 | -0,59 | 1,68% | 36,37% | 15,63 | 0 | 0,96% | -0,523 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWolf | 1.411 | 1.411 | 0 | 0,96 | 1,63% | 36,05% | 15,71 | 0 | 1,18% | -0,45 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisShadow | 1.439,8 | 1.439,8 | 0 | -1,99 | 1,44% | 33,67% | 16,26 | 0 | 1,02% | -0,5 | Shadow DN9exact chassis |
| Jan LammersShadow | 1.420,6 | 1.405,5 | -15,08 | -2,15 | 1,36% | 32,42% | 16,54 | 0 | 1,02% | -0,5 | Shadow DN9exact chassis |
| Patrick GaillardEnsign | 1.447,1 | 1.447,1 | 0 | -2,57 | 1,22% | 29,99% | 17,1 | 0 | 0,92% | -0,537 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 7,16% | 0,512 pp | 4,818 pp | -0,391 pp | 0,641 | 0,416 | 0,057 |
| Gilles Villeneuve | 5,99% | 0,1 pp | 9,266 pp | 0,839 pp | 0,699 | 0,271 | 0,013 |
| Jacques Laffite | 5,01% | 0,473 pp | 3,892 pp | -0,076 pp | 0,635 | 0,271 | -0,007 |
| Jody Scheckter | 4,72% | 2,747 pp | 8,674 pp | 0,791 pp | 0,699 | 0,143 | -0,028 |
| Clay Regazzoni | 5,64% | -1,31 pp | 3,269 pp | -0,263 pp | 0,583 | 0,214 | -0,029 |
| René Arnoux | 7,6% | -1,021 pp | -4,262 pp | -0,271 pp | 0,488 | 0,3 | 0,006 |
| Didier Pironi | 4,45% | -2,006 pp | 1,348 pp | 0,241 pp | 0,495 | 0,236 | -0,007 |
| Derek Daly | 4,19% | -0,88 pp | 1,475 pp | 0,258 pp | 0,456 | 0,233 | -0,007 |
| John Watson | 3,11% | -0,935 pp | 0,087 pp | 0,159 pp | 0,607 | 0,031 | -0,014 |
| Patrick Tambay | 3,51% | -1,307 pp | 0,086 pp | 0,171 pp | 0,422 | 0,202 | 0,016 |
| Niki Lauda | 6,36% | 2,105 pp | -7,667 pp | -0,459 pp | 0,64 | — | 0 |
| Patrick Gaillard | 1,93% | -0,213 pp | -1,577 pp | 0,204 pp | 0,399 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,72% | -0,92 pp | -0,497 pp | 0,129 pp | 0,455 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 2,18% | -0,295 pp | -1,438 pp | 0,101 pp | 0,413 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 5,32% | -0,766 pp | -4,108 pp | -0,278 pp | 0,337 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,76% | -0,879 pp | -1,65 pp | 0,12 pp | 0,362 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 2,31% | 0,743 pp | 1,977 pp | -0,039 pp | 0,582 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 2,93% | 0,224 pp | -0,554 pp | -0,173 pp | 0,633 | -0,373 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 6,75% | -0,629 pp | -3,92 pp | -0,248 pp | 0,515 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 2,6% | -0,239 pp | -1,65 pp | -0,274 pp | 0,412 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3,95% | 3,03 pp | -5,11 pp | -0,438 pp | 0,592 | — | 0 |
| Jan Lammers | 2,05% | -0,275 pp | -1,357 pp | 0,095 pp | 0,416 | -0,416 | 0 |
| Jochen Mass | 2,45% | -0,727 pp | -0,32 pp | 0,082 pp | 0,51 | — | 0 |
| Mario Andretti | 3,3% | 2,468 pp | -0,784 pp | -0,278 pp | 0,666 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Gaillard | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 15,98 | 15,98 | 2,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole