HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Canadian Grand Prix fue la ronda 16 del campeonato, disputada el 8 de octubre de 1978 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a Gilles Villeneuve. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix du Canada 1978
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-1
- Longitud por vuelta
- 4,5 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 315 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | Jean-Pierre Jarier | LotusFord | 1:38.015 |
| 2 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:38.026 |
| 3 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:38.230 |
| 4 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:38.417 |
| 5 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:38.861 |
| 6 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:38.930 |
| 7 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:39.020 |
| 8 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | 1:39.081 |
| 9 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:39.236 |
| 10 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:39.381 |
| 11 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:39.455 |
| 12 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:39.491 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:39.619 |
| 14 | 66 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:39.624 |
| 15 | 22 | Derek Daly | EnsignFord | 1:40.042 |
| 16 | 18 | René Arnoux | SurteesFord | 1:40.515 |
| 17 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:40.669 |
| 18 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:40.959 |
| 19 | 7 | James Hunt | McLarenFord | 1:40.970 |
| 20 | 21 | Bobby Rahal | WolfFord | 1:40.983 |
| 21 | 10 | Keke Rosberg | ATSFord | 1:41.611 |
| 22 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:41.689 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | Williams | 1:38.072 | 70 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 64 |
| 2 | Ronnie Peterson | 51 |
| 3 | Carlos Reutemann | 48 |
| 4 | Niki Lauda | 44 |
| 5 | Patrick Depailler | 34 |
| 6 | John Watson | 25 |
| 7 | Jody Scheckter | 24 |
| 8 | Jacques Laffite | 19 |
| 9 | Gilles Villeneuve | 17 |
| 10 | Emerson Fittipaldi | 17 |
| 11 | Alan Jones | 11 |
| 12 | Riccardo Patrese | 11 |
| 13 | James Hunt | 8 |
| 14 | Patrick Tambay | 8 |
| 15 | Didier Pironi | 7 |
| 16 | Clay Regazzoni | 4 |
| 17 | Jean-Pierre Jabouille | 3 |
| 18 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 19 | Héctor Rebaque | 1 |
| 19 | Vittorio Brambilla | 1 |
| 19 | Derek Daly | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaBrabham | 1.695,1 | 1.695,1 | 0 | 0,15 | 15,8% | 65,16% | 8,32 | 0 | 10,4% | 0,363 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.627,3 | 1.621,3 | -6,02 | -0,21 | 8,69% | 60,71% | 9,25 | 0 | 28,49% | 0,716 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.575,9 | 1.560,2 | -15,73 | 1,67 | 8,57% | 65,89% | 8,16 | 0 | 10,4% | 0,363 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.560,1 | 1.560,1 | 0 | -0,02 | 7,69% | 59,03% | 9,6 | 0 | 14,66% | 0,483 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLotus | 1.476,6 | 1.476,6 | 0 | 2,95 | 7,63% | 67,82% | 7,76 | 0 | 28,49% | 0,716 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.487,8 | 1.498,2 | 10,47 | 2,53 | 6,43% | 64,74% | 8,4 | 1 | 7,65% | 0,256 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.424,3 | 1.426,1 | 1,74 | -0,31 | 5,13% | 52,53% | 10,97 | 0 | 10,4% | 0,363 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.598,1 | 1.603,6 | 5,55 | -0,42 | 4,94% | 55,35% | 10,38 | 0 | 7,65% | 0,256 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.485,8 | 1.486,2 | 0,46 | 1,95 | 4,76% | 60,07% | 9,39 | 0 | 8,07% | 0,274 | Williams FW06exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.574,3 | 1.558,3 | -16,02 | 1,11 | 4,71% | 59,29% | 9,55 | 0 | 9,88% | 0,345 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.573 | 1.581,7 | 8,63 | 2,49 | 4,3% | 58,24% | 9,77 | 0 | 2,63% | -0,119 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.589,9 | 1.593,6 | 3,74 | -0,87 | 2,92% | 48,7% | 11,77 | 0 | 4,88% | 0,098 | Tyrrell 008exact chassis |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.428,1 | 1.419,1 | -8,91 | 1,8 | 2,87% | 48,7% | 11,77 | 0 | 0,79% | -0,537 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.451,4 | 1.462,2 | 10,74 | 0,36 | 2,35% | 44,89% | 12,57 | 0 | 2,2% | -0,181 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.484,1 | 1.491 | 6,96 | -1,69 | 2,12% | 41,42% | 13,3 | 0 | 4,88% | 0,098 | Tyrrell 008exact chassis |
| Derek DalyEnsign | 1.495,8 | 1.503,5 | 7,62 | -0,75 | 1,93% | 40,21% | 13,56 | 0 | 2,04% | -0,207 | Ensign N177exact chassis |
| René ArnouxSurtees | 1.464,9 | 1.464,9 | 0 | -0,9 | 1,69% | 36,19% | 14,4 | 0 | 2,54% | -0,13 | Surtees TS20exact chassis |
| Keke RosbergATS | 1.398,4 | 1.400,6 | 2,25 | -1,91 | 1,65% | 36,31% | 14,37 | 0 | 1,95% | -0,222 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.476,3 | 1.480,1 | 3,81 | -1,12 | 1,63% | 35,86% | 14,47 | 0 | 1,16% | -0,405 | McLaren M26exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.569,6 | 1.557,1 | -12,52 | -2,24 | 1,47% | 34,1% | 14,84 | 0 | 1,16% | -0,405 | McLaren M26exact chassis |
| Bobby RahalWolf | 1.447,1 | 1.447,1 | 0 | -1,95 | 1,37% | 32,33% | 15,21 | 0 | 2,63% | -0,119 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.463,1 | 1.460,3 | -2,77 | -2,62 | 1,34% | 32,48% | 15,18 | 0 | 2,65% | -0,116 | Renault RS01exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 7,17% | -2,465 pp | 0,612 pp | 0,389 pp | 0,584 | 0,463 | 0,047 |
| Jody Scheckter | 7,63% | 0 pp | -6,948 pp | 0,286 pp | 0,593 | 0,386 | 0,027 |
| Carlos Reutemann | 4,34% | 0,357 pp | 0,544 pp | 0,301 pp | 0,624 | 0,258 | -0,023 |
| Riccardo Patrese | 4,07% | -0,608 pp | -2,793 pp | -0,039 pp | 0,454 | 0,474 | 0,07 |
| Patrick Depailler | 3,83% | -0,877 pp | -0,931 pp | 0,001 pp | 0,628 | 0,183 | 0,001 |
| Derek Daly | 3,38% | -0,331 pp | -2,258 pp | -0,307 pp | 0,458 | 0,344 | 0,04 |
| Didier Pironi | 2,8% | -0,669 pp | -0,676 pp | 0,001 pp | 0,409 | 0,317 | 0,011 |
| Patrick Tambay | 2,98% | -0,445 pp | -2,375 pp | 0,12 pp | 0,49 | 0,185 | 0,008 |
| Alan Jones | 6,32% | -0,642 pp | -2,337 pp | -0,152 pp | 0,569 | 0,046 | -0,004 |
| Mario Andretti | 4,92% | 4,493 pp | 2,936 pp | 0,117 pp | 0,74 | -0,224 | -0,056 |
| Nelson Piquet | 3,59% | -1,248 pp | 4,517 pp | -0,19 pp | 0,433 | 0,099 | 0,008 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,18% | -0,258 pp | -1,031 pp | -0,383 pp | 0,433 | -0,089 | -0,131 |
| Keke Rosberg | 2,32% | -0,32 pp | -1,016 pp | -0,007 pp | 0,308 | 0,121 | 0 |
| Jacques Laffite | 4,62% | -1,185 pp | 6,784 pp | 0,543 pp | 0,658 | — | 0 |
| James Hunt | 2,63% | 0,069 pp | -2,492 pp | 0,12 pp | 0,495 | -0,495 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 8,12% | -3,453 pp | 2,374 pp | 0,096 pp | 0,551 | — | 0 |
| René Arnoux | 3,17% | -0,223 pp | -2,594 pp | -0,139 pp | 0,434 | — | 0 |
| Bobby Rahal | 2,47% | -0,247 pp | -2,038 pp | 0,086 pp | 0,418 | — | 0 |
| John Watson | 6,73% | -3,781 pp | 7,778 pp | -0,326 pp | 0,629 | -0,629 | 0 |
| Niki Lauda | 5,58% | 8,549 pp | 12,423 pp | -0,529 pp | 0,78 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 5,24% | -1,286 pp | -3,313 pp | -0,132 pp | 0,345 | -0,345 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 5,94% | 4,568 pp | -7,168 pp | 0,142 pp | 0,641 | -0,641 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bobby Rahal | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 4,92 | 4,92 | 6,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole