HISTORIAResumen y antecedentes
1951 Swiss Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 27 de mayo de 1951 en Bremgarten.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis der Schweiz 1951
- Circuito
- Bremgarten
- Configuración histórica
- bremgarten-1
- Longitud por vuelta
- 7,28 km
- Vueltas de carrera
- 42
- Distancia oficial
- 305,76 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:35.900 |
| 2 | 22 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.900 |
| 3 | 18 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +3.400 |
| 4 | 28 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4.400 |
| 5 | 26 | Emmanuel de Graffenried | Alfa RomeoAlfa Romeo | +5.900 |
| 6 | 44 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +9.300 |
| 7 | 20 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +10.100 |
| 8 | 8 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +16.800 |
| 9 | 16 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | +17.000 |
| 10 | 38 | Rudi Fischer | FerrariFerrari | +18.200 |
| 11 | 10 | Henri Louveau | Talbot-LagoTalbot-Lago | +20.300 |
| 12 | 4 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +21.400 |
| 13 | 42 | José Froilán González | Talbot-LagoTalbot-Lago | +21.400 |
| 14 | 14 | Stirling Moss | HWMAlta | +22.500 |
| 15 | 6 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +24.400 |
| 16 | 52 | Peter Hirt | VeritasVeritas | +25.700 |
| 17 | 32 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +26.500 |
| 18 | 2 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +26.600 |
| 19 | 30 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | +27.200 |
| 20 | 12 | George Abecassis | HWMAlta | +27.900 |
| 21 | 40 | Guy Mairesse | Talbot-LagoTalbot-Lago | +36.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:35.900 |
| 2 | 22 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:37.800 |
| 3 | 18 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 2:39.300 |
| 4 | 28 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:40.300 |
| 5 | 26 | Emmanuel de Graffenried | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:41.800 |
| 6 | 44 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 2:45.200 |
| 7 | 20 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 2:46.000 |
| 8 | 8 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:52.700 |
| 9 | 16 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | 2:52.900 |
| 10 | 38 | Rudi Fischer | FerrariFerrari | 2:54.100 |
| 11 | 10 | Henri Louveau | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:56.200 |
| 12 | 4 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:57.300 |
| 13 | 42 | José Froilán González | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:57.300 |
| 14 | 14 | Stirling Moss | HWMAlta | 2:58.400 |
| 15 | 6 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 3:00.300 |
| 16 | 52 | Peter Hirt | VeritasVeritas | 3:01.600 |
| 17 | 32 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 3:02.400 |
| 18 | 2 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 3:02.500 |
| 19 | 30 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | 3:03.100 |
| 20 | 12 | George Abecassis | HWMAlta | 3:03.800 |
| 21 | 40 | Guy Mairesse | Talbot-LagoTalbot-Lago | 3:12.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 2:51.100 | 33 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 9 |
| 2 | Piero Taruffi | 6 |
| 3 | Nino Farina | 4 |
| 4 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 5 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.606,6 | 1.628,5 | 21,95 | 4,9 | 21,17% | 78,44% | 5,31 | 1 | 29,02% | 0,548 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.568,3 | 1.573,3 | 5,04 | 4,7 | 10,82% | 71,61% | 6,68 | 0 | 29,02% | 0,548 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.495,9 | 1.465 | -30,95 | 4,96 | 5,79% | 60,6% | 8,88 | 0 | 30,62% | 0,567 | Ferrari 375exact chassis |
| Consalvo SanesiAlfa Romeo | 1.479,9 | 1.498 | 18,07 | 4,5 | 5,72% | 60,26% | 8,95 | 0 | 29,02% | 0,548 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Alberto AscariFerrari | 1.617,8 | 1.620 | 2,26 | 0,57 | 5,15% | 57,56% | 9,49 | 0 | 30,62% | 0,567 | Ferrari 375exact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedAlfa Romeo | 1.477,1 | 1.489,3 | 12,21 | 3,84 | 5,14% | 57,75% | 9,45 | 0 | 29,02% | 0,548 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.504,5 | 1.529,7 | 25,15 | 2,75 | 5,05% | 57,26% | 9,55 | 0 | 30,62% | 0,567 | Ferrari 375exact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.542,1 | 1.538,9 | -3,17 | 2,18 | 4,18% | 52,76% | 10,45 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Peter WhiteheadFerrari | 1.483,6 | 1.464,3 | -19,34 | 3,72 | 3,98% | 51,5% | 10,7 | 0 | 0,02% | -2,039 | Ferrari 125exact chassis |
| Rudi FischerFerrari | 1.470,5 | 1.468,8 | -1,71 | 0,91 | 3,93% | 51,11% | 10,78 | 0 | 9,06% | 0,14 | Ferrari 212exact chassis |
| Henri LouveauTalbot-Lago | 1.486,5 | 1.461,3 | -25,2 | 0,85 | 3,69% | 49,56% | 11,09 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.561,3 | 1.565 | 3,72 | -0,86 | 3,18% | 46,02% | 11,8 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Stirling MossHWM | 1.510,7 | 1.516,7 | 5,97 | -2,66 | 3,05% | 44,92% | 12,02 | 0 | 16,82% | 0,357 | HWM 51exact chassis |
| José Froilán GonzálezTalbot-Lago | 1.522,7 | 1.522,7 | 0 | -1,03 | 2,9% | 43,77% | 12,25 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Peter HirtVeritas | 1.436,9 | 1.436,9 | 0 | -2,65 | 2,69% | 41,85% | 12,63 | 0 | 6,07% | 0 | Veritas Meteorexact chassis |
| Louis ChironMaserati | 1.533,4 | 1.543,4 | 9,98 | -6,13 | 2,54% | 40,12% | 12,98 | 0 | 7,43% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.442,4 | 1.437,3 | -5,09 | -3,5 | 2,43% | 39,38% | 13,12 | 0 | 7,43% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.440 | 1.434,5 | -5,45 | -3,39 | 2,37% | 38,83% | 13,23 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.463,3 | 1.463,3 | 0 | -1,61 | 2,16% | 36,38% | 13,72 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| George AbecassisHWM | 1.453,3 | 1.453,3 | 0 | -6,05 | 2,09% | 35,88% | 13,82 | 0 | 16,82% | 0,357 | HWM 51exact chassis |
| Guy MairesseTalbot-Lago | 1.479,5 | 1.466,1 | -13,45 | -6 | 1,97% | 34,44% | 14,11 | 0 | 0,95% | -0,648 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,31% | 19,781 pp | 0 pp | 0 pp | 0,647 | 0,421 | 0,068 |
| Piero Taruffi | 6,07% | -1,575 pp | 0 pp | 0 pp | 0,552 | 0,479 | 0,081 |
| Nino Farina | 7,8% | 4,638 pp | 0 pp | 0 pp | 0,826 | 0,113 | 0,038 |
| Consalvo Sanesi | 6,88% | -1,786 pp | 0 pp | 0 pp | 0,526 | 0,35 | 0,026 |
| Emmanuel de Graffenried | 6,46% | -2,04 pp | 0 pp | 0 pp | 0,523 | 0,243 | -0,033 |
| Alberto Ascari | 5,7% | -0,841 pp | 0 pp | 0 pp | 0,659 | 0,062 | -0,029 |
| Louis Chiron | 2,68% | -0,221 pp | 0 pp | 0 pp | 0,541 | 0,203 | 0,044 |
| Stirling Moss | 3,67% | -0,953 pp | 0 pp | 0 pp | 0,541 | 0,13 | 0,021 |
| Louis Rosier | 5,35% | -1,801 pp | 0 pp | 0 pp | 0,693 | -0,037 | 0,056 |
| Philippe Étancelin | 4,16% | -1,511 pp | 0 pp | 0 pp | 0,512 | 0,089 | 0,051 |
| Rudi Fischer | 4,72% | -1,225 pp | 0 pp | 0 pp | 0,485 | -0,01 | -0,026 |
| Harry Schell | 3,04% | -0,949 pp | 0 pp | 0 pp | 0,452 | -0,072 | -0,07 |
| Johnny Claes | 2,86% | -0,742 pp | 0 pp | 0 pp | 0,394 | -0,079 | -0,085 |
| Guy Mairesse | 2,37% | -0,614 pp | 0 pp | 0 pp | 0,432 | -0,224 | -0,143 |
| Peter Whitehead | 5,03% | -1,618 pp | 0 pp | 0 pp | 0,332 | -0,332 | 0 |
| Henri Louveau | 4,43% | -1,151 pp | 0 pp | 0 pp | 0,439 | -0,439 | 0 |
| George Abecassis | 2,52% | -0,654 pp | 0 pp | 0 pp | 0,485 | -0,285 | 0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 3,45% | -1,985 pp | 0 pp | 0 pp | 0,416 | -0,266 | 0 |
| Luigi Villoresi | 7,33% | -2,367 pp | 0 pp | 0 pp | 0,543 | -0,543 | 0 |
| José Froilán González | 3,91% | -1,548 pp | 0 pp | 0 pp | 0,474 | — | 0 |
| Peter Hirt | 3,24% | -0,841 pp | 0 pp | 0 pp | 0,441 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Consalvo Sanesi | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rudi Fischer | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Mairesse | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Whitehead | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Louveau | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Abecassis | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Hirt | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,1 | 12,1 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 Swiss Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador