HISTORIAResumen y antecedentes
1979 South African Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 3 de marzo de 1979 en Kyalami.
La victoria correspondió a Gilles Villeneuve. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Simba Grand Prix of South Africa 1979
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 320,112 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:11.800 |
| 2 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +0.240 |
| 3 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +0.270 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +0.320 |
| 5 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | +0.350 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | +0.460 |
| 7 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +0.530 |
| 8 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +0.560 |
| 9 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +0.750 |
| 10 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +0.890 |
| 11 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +0.950 |
| 12 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +1.270 |
| 13 | 20 | James Hunt | WolfFord | +2.410 |
| 14 | 7 | John Watson | McLarenFord | +2.640 |
| 15 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | +2.640 |
| 16 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +2.740 |
| 17 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +2.780 |
| 18 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2.810 |
| 19 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +2.840 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +3.200 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | +3.550 |
| 22 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +3.880 |
| 23 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | +4.350 |
| 24 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | +4.510 |
| 25 | 22 | Derek Daly | EnsignFord | +4.840 |
| 26 | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | +6.340 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:11.800 |
| 2 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | 1:12.040 |
| 3 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:12.070 |
| 4 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:12.120 |
| 5 | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | 1:12.150 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | 1:12.260 |
| 7 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:12.330 |
| 8 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | 1:12.360 |
| 9 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | 1:12.550 |
| 10 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:12.690 |
| 11 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | 1:12.750 |
| 12 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.070 |
| 13 | 20 | James Hunt | WolfFord | 1:14.210 |
| 14 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:14.440 |
| 15 | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | 1:14.440 |
| 16 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:14.540 |
| 17 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:14.580 |
| 18 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:14.610 |
| 19 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:14.640 |
| 20 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | 1:15.000 |
| 21 | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | 1:15.350 |
| 22 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | 1:15.680 |
| 23 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | 1:16.150 |
| 24 | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | 1:16.310 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:41:49.960 | 78 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Jody Scheckter | FerrariFerrari | +3.420 | 78 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Jean-Pierre Jarier | TyrrellFord | +22.110 | 78 | 9 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Mario Andretti | LotusFord | +27.880 | 78 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 2 | Carlos Reutemann | LotusFord | +1:06.970 | 78 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 5 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 77 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 6 | Nelson Piquet | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 77 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 20 | James Hunt | WolfFord | +1 lap | 77 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 28 | Clay Regazzoni | WilliamsFord | +2 laps | 76 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +3 laps | 75 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +3 laps | 75 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 30 | Jochen Mass | ArrowsFord | +4 laps | 74 | 20 | — | Clasificado |
| 13 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +4 laps | 74 | 18 | — | Clasificado |
| 14 | 31 | Héctor Rebaque | LotusFord | — | 71 | 23 | — | Engine |
| DNF | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | — | 67 | 10 | — | Tyre |
| DNF | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | — | 63 | 19 | — | Suspension |
| DNF | 7 | John Watson | McLarenFord | — | 61 | 14 | — | Ignition |
| DNF | 9 | Hans-Joachim Stuck | ATSFord | — | 57 | 24 | — | Accident |
| DNF | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | — | 47 | 1 | — | Engine |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierFord | — | 45 | 6 | — | Accident |
| DNF | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | — | 25 | 7 | — | Throttle |
| DNF | 18 | Elio de Angelis | ShadowFord | — | 16 | 15 | — | Accident |
| DNF | 25 | Patrick Depailler | LigierFord | — | 4 | 5 | — | Accident |
| DNF | 17 | Jan Lammers | ShadowFord | — | 2 | 21 | — | Accident |
| DNQ | 22 | Derek Daly | EnsignFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 24 | Arturo Merzario | MerzarioFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:14.412 | 23 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1979.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jacques Laffite | 18 |
| 2 | Carlos Reutemann | 12 |
| 3 | Gilles Villeneuve | 11 |
| 4 | Patrick Depailler | 9 |
| 5 | Jody Scheckter | 7 |
| 6 | Mario Andretti | 5 |
| 7 | John Watson | 4 |
| 7 | Jean-Pierre Jarier | 4 |
| 9 | Didier Pironi | 3 |
| 10 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 10 | Niki Lauda | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques LaffiteLigier | 1.587,5 | 1.571 | -16,55 | 1,28 | 17,49% | 67,87% | 8,39 | 0 | 8,63% | 0,257 | Ligier JS11exact chassis |
| Patrick DepaillerLigier | 1.612,1 | 1.594,6 | -17,56 | 1,41 | 12,39% | 68,06% | 8,35 | 0 | 8,63% | 0,257 | Ligier JS11exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.627,9 | 1.634,6 | 6,7 | 0,42 | 11,7% | 64,69% | 9,12 | 0 | 12,31% | 0,382 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannLotus | 1.623,5 | 1.628,1 | 4,64 | -0,4 | 6,51% | 59,33% | 10,35 | 0 | 12,31% | 0,382 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.466,6 | 1.466,6 | 0 | 3,63 | 4,66% | 63,1% | 9,49 | 0 | 2,82% | -0,135 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterFerrari | 1.571,7 | 1.580,4 | 8,72 | 2,24 | 4,18% | 60,17% | 10,16 | 0 | 39,91% | 0,793 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.506,2 | 1.516,5 | 10,3 | 2,36 | 3,84% | 57,84% | 10,7 | 1 | 39,91% | 0,793 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.692,8 | 1.694,5 | 1,72 | 1,6 | 3,39% | 52,82% | 11,85 | 0 | 0,84% | -0,556 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.495,3 | 1.495,3 | 0 | 1,68 | 3,11% | 53,55% | 11,68 | 0 | 4,71% | 0,045 | Tyrrell 009exact chassis |
| Elio de AngelisShadow | 1.466,9 | 1.456,2 | -10,67 | -0,11 | 2,85% | 49,57% | 12,6 | 0 | 0,99% | -0,501 | Shadow DN9exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.558,8 | 1.552,2 | -6,57 | -1,93 | 2,82% | 47,08% | 13,17 | 0 | 9,93% | 0,306 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierTyrrell | 1.480 | 1.492,7 | 12,76 | 1,22 | 2,73% | 50,33% | 12,42 | 0 | 4,71% | 0,045 | Tyrrell 009exact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.451,5 | 1.451,5 | 0 | 1,2 | 2,7% | 50,53% | 12,38 | 0 | 2,82% | -0,135 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntWolf | 1.556,4 | 1.560,7 | 4,31 | -0,14 | 2,55% | 49,05% | 12,72 | 0 | 1,17% | -0,441 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueLotus | 1.462,4 | 1.462,4 | 0 | -2,76 | 2,42% | 41,54% | 14,45 | 0 | 12,31% | 0,382 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.572,2 | 1.572,2 | 0 | -0,67 | 2,22% | 45,97% | 13,43 | 0 | 2,81% | -0,136 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.455,6 | 1.459,3 | 3,64 | -0,5 | 2,18% | 45,19% | 13,61 | 0 | 2,72% | -0,147 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.405,1 | 1.421,1 | 15,99 | 1,12 | 2,03% | 40,43% | 14,7 | 0 | 0,84% | -0,556 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Alan JonesWilliams | 1.485,6 | 1.485,6 | 0 | -1,79 | 2,01% | 42,49% | 14,23 | 0 | 12,27% | 0,381 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Jan LammersShadow | 1.436,4 | 1.426,5 | -9,94 | -1,61 | 1,95% | 40,94% | 14,58 | 0 | 0,99% | -0,501 | Shadow DN9exact chassis |
| Patrick TambayMcLaren | 1.453,2 | 1.457,4 | 4,13 | -0,77 | 1,84% | 41,58% | 14,44 | 0 | 2,81% | -0,136 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassArrows | 1.493,6 | 1.490,9 | -2,74 | -1,85 | 1,69% | 39,24% | 14,98 | 0 | 2,72% | -0,147 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniWilliams | 1.600 | 1.601,5 | 1,53 | -3,33 | 1,56% | 37,21% | 15,44 | 0 | 12,27% | 0,381 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckATS | 1.412,4 | 1.402 | -10,44 | -2,29 | 1,17% | 31,41% | 16,78 | 0 | 0,9% | -0,536 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 6,81% | -0,809 pp | -5,092 pp | -0,028 pp | 0,642 | 0,41 | 0,052 |
| Jody Scheckter | 7,24% | -0,051 pp | -6,027 pp | -0,032 pp | 0,633 | 0,348 | 0,025 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,73% | -0,967 pp | -2,799 pp | -0,224 pp | 0,475 | 0,506 | 0,068 |
| Mario Andretti | 5,02% | 6,801 pp | 7,582 pp | -1,034 pp | 0,629 | 0,269 | 0,028 |
| Carlos Reutemann | 4,18% | 0,904 pp | 4,339 pp | -0,582 pp | 0,63 | 0,189 | -0,007 |
| Niki Lauda | 6,41% | 2,928 pp | -8,6 pp | -0,356 pp | 0,703 | 0,075 | -0,005 |
| Nelson Piquet | 3,94% | -0,445 pp | -3,214 pp | -0,149 pp | 0,192 | 0,632 | 0,086 |
| James Hunt | 3,7% | 0,064 pp | -2,023 pp | -0,357 pp | 0,556 | 0,176 | 0,037 |
| Clay Regazzoni | 2,14% | -0,512 pp | -0,684 pp | 0,031 pp | 0,537 | 0,068 | -0,047 |
| Patrick Tambay | 2,9% | -0,706 pp | -1,604 pp | 0,194 pp | 0,405 | 0,169 | -0,034 |
| Riccardo Patrese | 3,09% | -0,705 pp | -1,334 pp | 0,227 pp | 0,414 | 0,15 | -0,001 |
| Jochen Mass | 2,42% | -0,615 pp | -1,025 pp | 0,175 pp | 0,534 | -0,099 | -0,087 |
| Emerson Fittipaldi | 2,73% | 2,71 pp | -2,89 pp | 0,357 pp | 0,614 | -0,249 | -0,114 |
| Héctor Rebaque | 2,01% | -0,642 pp | 1,678 pp | -0,22 pp | 0,527 | — | 0 |
| René Arnoux | 4,45% | -0,508 pp | -2,643 pp | -0,34 pp | 0,433 | -0,042 | 0 |
| Alan Jones | 2,57% | -0,265 pp | -0,901 pp | 0,039 pp | 0,585 | — | 0 |
| John Watson | 3,49% | -0,825 pp | -1,937 pp | 0,233 pp | 0,59 | -0,286 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,9% | -0,706 pp | -0,856 pp | 0,119 pp | 0,4 | -0,4 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 7,69% | -0,953 pp | -4,531 pp | -0,584 pp | 0,519 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 5,67% | 2,13 pp | 19,858 pp | 1,647 pp | 0,639 | -0,639 | 0 |
| Didier Pironi | 5,34% | -0,921 pp | -3,266 pp | -0,259 pp | 0,5 | -0,37 | 0 |
| Elio de Angelis | 3,28% | -0,573 pp | -0,208 pp | -0,084 pp | 0,409 | -0,409 | 0 |
| Patrick Depailler | 6,03% | -4,889 pp | 16,32 pp | 1,283 pp | 0,678 | -0,678 | 0 |
| Jan Lammers | 2,28% | -0,447 pp | -0,144 pp | -0,057 pp | 0,38 | -0,38 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,18 | 23,18 | 3,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1979 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1979: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole