HISTORIAResumen y antecedentes
2013 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 26 de mayo de 2013 en Monaco.
La victoria correspondió a Nico Rosberg. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Grand Prix de Monaco 2013
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-6
- Longitud por vuelta
- 3,34 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 260,52 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Nico Rosberg | MercedesMercedes | 1:13.876 |
| 2 | 10 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:13.967 |
| 3 | 1 | Sebastian Vettel | Red BullRenault | 1:13.980 |
| 4 | 2 | Mark Webber | Red BullRenault | 1:14.181 |
| 5 | 7 | Kimi Räikkönen | LotusRenault | 1:14.822 |
| 6 | 3 | Fernando Alonso | FerrariFerrari | 1:14.824 |
| 7 | 6 | Sergio Pérez | McLarenMercedes | 1:15.138 |
| 8 | 15 | Adrian Sutil | Force IndiaMercedes | 1:15.383 |
| 9 | 5 | Jenson Button | McLarenMercedes | 1:15.647 |
| 10 | 18 | Jean-Éric Vergne | Toro RossoFerrari | 1:15.703 |
| 11 | 11 | Nico Hülkenberg | SauberFerrari | 1:18.331 |
| 12 | 19 | Daniel Ricciardo | Toro RossoFerrari | 1:18.344 |
| 13 | 8 | Romain Grosjean | LotusRenault | 1:18.603 |
| 14 | 17 | Valtteri Bottas | WilliamsRenault | 1:19.077 |
| 15 | 21 | Giedo van der Garde | CaterhamRenault | 1:19.408 |
| 16 | 16 | Pastor Maldonado | WilliamsRenault | 1:21.688 |
| 17 | 14 | Paul di Resta | Force IndiaMercedes | 1:26.322 |
| 18 | 20 | Charles Pic | CaterhamRenault | 1:26.633 |
| 19 | 12 | Esteban Gutiérrez | SauberFerrari | 1:26.917 |
| 20 | 22 | Jules Bianchi | MarussiaCosworth | — |
| 21 | 4 | Felipe Massa | FerrariFerrari | — |
| 22 | 23 | Max Chilton | MarussiaCosworth | 1:27.303 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Nico Rosberg | MercedesMercedes | 2:17:52.056 | 78 | 1 | 25 | Clasificado |
| 2 | 1 | Sebastian Vettel | Red BullRenault | +3.888 | 78 | 3 | 18 | Clasificado |
| 3 | 2 | Mark Webber | Red BullRenault | +6.314 | 78 | 4 | 15 | Clasificado |
| 4 | 10 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +13.894 | 78 | 2 | 12 | Clasificado |
| 5 | 15 | Adrian Sutil | Force IndiaMercedes | +21.477 | 78 | 8 | 10 | Clasificado |
| 6 | 5 | Jenson Button | McLarenMercedes | +23.103 | 78 | 9 | 8 | Clasificado |
| 7 | 3 | Fernando Alonso | FerrariFerrari | +26.734 | 78 | 6 | 6 | Clasificado |
| 8 | 18 | Jean-Éric Vergne | Toro RossoFerrari | +27.223 | 78 | 10 | 4 | Clasificado |
| 9 | 14 | Paul di Resta | Force IndiaMercedes | +27.608 | 78 | 17 | 2 | Clasificado |
| 10 | 7 | Kimi Räikkönen | LotusRenault | +36.582 | 78 | 5 | 1 | Clasificado |
| 11 | 11 | Nico Hülkenberg | SauberFerrari | +42.572 | 78 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 17 | Valtteri Bottas | WilliamsRenault | +42.691 | 78 | 14 | — | Clasificado |
| 13 | 12 | Esteban Gutiérrez | SauberFerrari | +43.212 | 78 | 19 | — | Clasificado |
| 14 | 23 | Max Chilton | MarussiaCosworth | +49.885 | 78 | 22 | — | Clasificado |
| 15 | 21 | Giedo van der Garde | CaterhamRenault | +1:02.590 | 78 | 15 | — | Clasificado |
| 16 | 6 | Sergio Pérez | McLarenMercedes | — | 72 | 7 | — | Collision damage |
| DNF | 8 | Romain Grosjean | LotusRenault | — | 63 | 13 | — | Collision damage |
| DNF | 19 | Daniel Ricciardo | Toro RossoFerrari | — | 61 | 12 | — | Collision |
| DNF | 22 | Jules Bianchi | MarussiaCosworth | — | 58 | 20 | — | Accident |
| DNF | 16 | Pastor Maldonado | WilliamsRenault | — | 44 | 16 | — | Collision |
| DNF | 4 | Felipe Massa | FerrariFerrari | — | 28 | 21 | — | Accident |
| DNF | 20 | Charles Pic | CaterhamRenault | — | 7 | 18 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sebastian Vettel | Red Bull | 1:16.577 | 77 |
| 2 | Kimi Räikkönen | Lotus | 1:17.392 | 78 |
| 3 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:18.133 | 76 |
| 4 | Mark Webber | Red Bull | 1:18.262 | 77 |
| 5 | Adrian Sutil | Force India | 1:18.292 | 74 |
| 6 | Nico Rosberg | Mercedes | 1:18.327 | 74 |
| 7 | Esteban Gutiérrez | Sauber | 1:18.685 | 71 |
| 8 | Jenson Button | McLaren | 1:18.720 | 76 |
| 9 | Max Chilton | Marussia | 1:19.016 | 78 |
| 10 | Jean-Éric Vergne | Toro Rosso | 1:19.151 | 77 |
| 11 | Paul di Resta | Force India | 1:19.215 | 77 |
| 12 | Fernando Alonso | Ferrari | 1:19.340 | 77 |
| 13 | Daniel Ricciardo | Toro Rosso | 1:19.426 | 26 |
| 14 | Sergio Pérez | McLaren | 1:19.530 | 27 |
| 15 | Nico Hülkenberg | Sauber | 1:19.853 | 29 |
| 16 | Felipe Massa | Ferrari | 1:20.064 | 28 |
| 17 | Giedo van der Garde | Caterham | 1:20.494 | 50 |
| 18 | Jules Bianchi | Marussia | 1:20.617 | 49 |
| 19 | Pastor Maldonado | Williams | 1:20.881 | 8 |
| 20 | Valtteri Bottas | Williams | 1:20.921 | 68 |
| 21 | Romain Grosjean | Lotus | 1:20.969 | 57 |
| 22 | Charles Pic | Caterham | 1:22.772 | 4 |
Paradas en boxes
| Piloto | Parada | Vuelta | Hora | Duración |
|---|---|---|---|---|
| Pastor Maldonado | 1 | 1 | — | 40.507 |
| Giedo van der Garde | 1 | 1 | — | 35.100 |
| Paul di Resta | 1 | 9 | — | 25.643 |
| Daniel Ricciardo | 1 | 22 | — | 25.225 |
| Jules Bianchi | 1 | 22 | — | 25.098 |
| Max Chilton | 1 | 23 | — | 25.337 |
| Giedo van der Garde | 2 | 24 | — | 25.676 |
| Mark Webber | 1 | 25 | — | 24.316 |
| Kimi Räikkönen | 1 | 26 | — | 24.420 |
| Jenson Button | 1 | 26 | — | 24.585 |
| Felipe Massa | 1 | 26 | — | 25.331 |
| Nico Hülkenberg | 1 | 27 | — | 24.974 |
| Fernando Alonso | 1 | 28 | — | 24.489 |
| Esteban Gutiérrez | 1 | 28 | — | 25.364 |
| Sergio Pérez | 1 | 29 | — | 24.672 |
| Jean-Éric Vergne | 1 | 29 | — | 24.827 |
| Sebastian Vettel | 1 | 30 | — | 24.375 |
| Adrian Sutil | 1 | 30 | — | 25.274 |
| Valtteri Bottas | 1 | 30 | — | 29.063 |
| Romain Grosjean | 1 | 30 | — | 24.565 |
| Pastor Maldonado | 2 | 30 | — | 26.146 |
| Nico Rosberg | 1 | 31 | — | 25.200 |
| Lewis Hamilton | 1 | 31 | — | 24.801 |
| Jules Bianchi | 2 | 35 | — | 25.215 |
| Giedo van der Garde | 3 | 35 | — | 25.862 |
| Max Chilton | 2 | 48 | — | 19.553 |
| Romain Grosjean | 2 | 62 | — | 39.980 |
| Esteban Gutiérrez | 2 | 63 | — | 25.926 |
| Max Chilton | 3 | 63 | — | 26.198 |
| Kimi Räikkönen | 2 | 70 | — | 25.125 |
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2013.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Sebastian Vettel | 107 |
| 2 | Kimi Räikkönen | 86 |
| 3 | Fernando Alonso | 78 |
| 4 | Lewis Hamilton | 62 |
| 5 | Mark Webber | 57 |
| 6 | Nico Rosberg | 47 |
| 7 | Felipe Massa | 45 |
| 8 | Paul di Resta | 28 |
| 9 | Romain Grosjean | 26 |
| 10 | Jenson Button | 25 |
| 11 | Adrian Sutil | 16 |
| 12 | Sergio Pérez | 12 |
| 13 | Daniel Ricciardo | 7 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 5 |
| 15 | Jean-Éric Vergne | 5 |
| 16 | Esteban Gutiérrez | 0 |
| 17 | Valtteri Bottas | 0 |
| 18 | Pastor Maldonado | 0 |
| 19 | Jules Bianchi | 0 |
| 20 | Charles Pic | 0 |
| 21 | Max Chilton | 0 |
| 22 | Giedo van der Garde | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebastian VettelRed Bull | 1.808,3 | 1.809,5 | 1,24 | 0,75 | 25,08% | 76,66% | 5,9 | 0 | 60,41% | 1,312 | Red Bull RB9exact chassis |
| Kimi RäikkönenLotus | 1.753,8 | 1.749,1 | -4,71 | 0,67 | 14,99% | 72,44% | 6,79 | 0 | 7,3% | 0,572 | Lotus E21exact chassis |
| Mark WebberRed Bull | 1.756,5 | 1.759,1 | 2,62 | 0,68 | 9,68% | 70,64% | 7,16 | 0 | 60,41% | 1,312 | Red Bull RB9exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.785,8 | 1.788 | 2,19 | 1,25 | 8,9% | 71,7% | 6,94 | 0 | 15,05% | 0,826 | Mercedes F1 W04exact chassis |
| Nico RosbergMercedes | 1.677,8 | 1.686,1 | 8,27 | 1,98 | 6,75% | 70,17% | 7,26 | 1 | 15,05% | 0,826 | Mercedes F1 W04exact chassis |
| Jenson ButtonMcLaren | 1.747,6 | 1.748,4 | 0,72 | -0,32 | 5,65% | 62,18% | 8,94 | 0 | 4,76% | 0,423 | McLaren MP4-28exact chassis |
| Fernando AlonsoFerrari | 1.792 | 1.790,2 | -1,72 | 0,21 | 4,3% | 62,17% | 8,94 | 0 | 9,86% | 0,678 | Ferrari F138exact chassis |
| Sergio PérezMcLaren | 1.561,8 | 1.561,8 | 0 | 1,07 | 4,12% | 60,98% | 9,19 | 0 | 4,76% | 0,423 | McLaren MP4-28exact chassis |
| Romain GrosjeanLotus | 1.551,5 | 1.541,2 | -10,39 | -0,55 | 3,83% | 55,33% | 10,38 | 0 | 7,3% | 0,572 | Lotus E21exact chassis |
| Adrian SutilForce India | 1.543,5 | 1.551,2 | 7,71 | 1,09 | 3,54% | 58,66% | 9,68 | 0 | 0,95% | -0,142 | Force India VJM06exact chassis |
| Paul di RestaForce India | 1.599,2 | 1.601,7 | 2,5 | -1,57 | 2,11% | 46,31% | 12,28 | 0 | 0,95% | -0,142 | Force India VJM06exact chassis |
| Jean-Éric VergneToro Rosso | 1.555,7 | 1.562,1 | 6,47 | 0,58 | 1,69% | 47,92% | 11,94 | 0 | 0,52% | -0,35 | Toro Rosso STR8exact chassis |
| Nico HülkenbergSauber | 1.595,2 | 1.595,5 | 0,26 | 0,08 | 1,49% | 45,52% | 12,44 | 0 | 0,76% | -0,218 | Sauber C32exact chassis |
| Daniel RicciardoToro Rosso | 1.552,2 | 1.543,2 | -9,04 | 0,06 | 1,47% | 44,92% | 12,57 | 0 | 0,52% | -0,35 | Toro Rosso STR8exact chassis |
| Valtteri BottasWilliams | 1.575,4 | 1.578,2 | 2,71 | -0,49 | 1,14% | 40,12% | 13,57 | 0 | 0,27% | -0,583 | Williams FW35exact chassis |
| Felipe MassaFerrari | 1.698,5 | 1.685,5 | -13 | 0 | 0,99% | 35,11% | 14,63 | 0 | 9,86% | 0,678 | Ferrari F138exact chassis |
| Pastor MaldonadoWilliams | 1.545,5 | 1.538,1 | -7,44 | -0,89 | 0,96% | 36,69% | 14,29 | 0 | 0,27% | -0,583 | Williams FW35exact chassis |
| Esteban GutiérrezSauber | 1.528,3 | 1.531,6 | 3,32 | -1,75 | 0,86% | 34,05% | 14,85 | 0 | 0,76% | -0,218 | Sauber C32exact chassis |
| Giedo van der GardeCaterham | 1.513,7 | 1.515 | 1,33 | -0,3 | 0,79% | 32,12% | 15,25 | 0 | 0,06% | -1,095 | Caterham CT03exact chassis |
| Charles PicCaterham | 1.467,6 | 1.467,6 | 0 | -0,92 | 0,64% | 28,08% | 16,1 | 0 | 0,06% | -1,095 | Caterham CT03exact chassis |
| Jules BianchiMarussia | 1.601,5 | 1.601,5 | 0 | 0 | 0,55% | 25,36% | 16,67 | 0 | 0,05% | -1,17 | Marussia MR02exact chassis |
| Max ChiltonMarussia | 1.516,2 | 1.523,1 | 6,97 | -1,62 | 0,47% | 22,87% | 17,2 | 0 | 0,05% | -1,17 | Marussia MR02exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nico Rosberg | 8,77% | -2,076 pp | 1,048 pp | -1,49 pp | 0,638 | 0,399 | 0,038 |
| Sebastian Vettel | 7,58% | 8,281 pp | 11,971 pp | 1,624 pp | 0,856 | 0,051 | -0,045 |
| Mark Webber | 7,05% | -3,771 pp | 6,209 pp | 0,839 pp | 0,752 | 0,12 | -0,032 |
| Lewis Hamilton | 8,15% | 1,364 pp | 1,344 pp | -1,77 pp | 0,711 | 0,098 | -0,048 |
| Adrian Sutil | 5,28% | -2,559 pp | 0,019 pp | 0,364 pp | 0,483 | 0,371 | 0,045 |
| Jenson Button | 4,91% | 0,478 pp | -0,025 pp | 0,467 pp | 0,682 | 0,026 | -0,054 |
| Fernando Alonso | 6,1% | 4,467 pp | -7,211 pp | 0,488 pp | 0,757 | -0,095 | -0,053 |
| Jean-Éric Vergne | 4,57% | -0,781 pp | -2,653 pp | -0,165 pp | 0,403 | 0,31 | 0,047 |
| Paul di Resta | 2,75% | -1,027 pp | 0,016 pp | 0,204 pp | 0,509 | 0,114 | 0,003 |
| Kimi Räikkönen | 6,56% | 4,088 pp | 7,484 pp | -1,032 pp | 0,711 | -0,243 | -0,103 |
| Nico Hülkenberg | 4,25% | -0,836 pp | -2,464 pp | -0,148 pp | 0,515 | 0,003 | -0,005 |
| Valtteri Bottas | 3,42% | -0,535 pp | -2,463 pp | 0,151 pp | 0,378 | 0,124 | 0,026 |
| Esteban Gutiérrez | 2,38% | -0,396 pp | -1,422 pp | -0,085 pp | 0,316 | 0,155 | 0,042 |
| Max Chilton | 1,92% | -0,267 pp | -1,613 pp | 0,074 pp | 0,14 | 0,335 | 0,094 |
| Giedo van der Garde | 3,18% | -0,44 pp | -2,675 pp | 0,124 pp | 0,323 | 0,056 | 0,046 |
| Sergio Pérez | 5,68% | -2,259 pp | -0,097 pp | 0,407 pp | 0,509 | — | 0 |
| Romain Grosjean | 3,68% | -2,023 pp | 2,548 pp | -0,339 pp | 0,524 | -0,524 | 0 |
| Daniel Ricciardo | 3,95% | -0,658 pp | -2,305 pp | -0,143 pp | 0,457 | -0,457 | 0 |
| Jules Bianchi | 2,22% | -0,299 pp | -1,874 pp | 0,086 pp | 0,294 | — | 0 |
| Pastor Maldonado | 2,96% | -0,562 pp | -2,06 pp | 0,127 pp | 0,378 | -0,378 | 0 |
| Felipe Massa | 2,06% | 0,166 pp | -1,624 pp | 0,116 pp | 0,653 | -0,653 | 0 |
| Charles Pic | 2,56% | -0,355 pp | -2,152 pp | 0,099 pp | 0,268 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nico Rosberg | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Webber | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Adrian Sutil | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jenson Button | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Éric Vergne | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul di Resta | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Gutiérrez | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max Chilton | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giedo van der Garde | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Romain Grosjean | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jules Bianchi | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pastor Maldonado | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felipe Massa | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Pic | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,6 | 16,6 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2013 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2013: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador