HISTORIAResumen y antecedentes
2024 Canadian Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 9 de junio de 2024 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Grand Prix du Canada 2024
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-6
- Longitud por vuelta
- 4,361 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 305,27 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:12.000 |
| 2 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:12.000 |
| 3 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:12.021 |
| 4 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | 1:12.103 |
| 5 | 3 | Daniel Ricciardo | RBHonda RBPT | 1:12.178 |
| 6 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:12.228 |
| 7 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:12.280 |
| 8 | 22 | Yuki Tsunoda | RBHonda RBPT | 1:12.414 |
| 9 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:12.701 |
| 10 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | 1:12.796 |
| 11 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:12.691 |
| 12 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:12.728 |
| 13 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:12.736 |
| 14 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:12.916 |
| 15 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:12.940 |
| 16 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | 1:13.326 |
| 17 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:13.978 |
| 18 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:13.435 |
| PL | 77 | Valtteri Bottas | Kick SauberFerrari | 1:13.366 |
| PL | 24 | Guanyu Zhou | Kick SauberFerrari | 1:14.292 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:45:47.927 | 70 | 2 | 25 | Clasificado |
| 2 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +3.879 | 70 | 3 | 18 | Clasificado |
| 3 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | +4.317 | 70 | 1 | 15 | Clasificado |
| 4 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +4.915 | 70 | 7 | 13 | Clasificado |
| 5 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | +10.199 | 70 | 4 | 10 | Clasificado |
| 6 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | +17.510 | 70 | 6 | 8 | Clasificado |
| 7 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +23.625 | 70 | 9 | 6 | Clasificado |
| 8 | 3 | Daniel Ricciardo | RBHonda RBPT | +28.672 | 70 | 5 | 4 | Clasificado |
| 9 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | +30.021 | 70 | 15 | 2 | Clasificado |
| 10 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +30.313 | 70 | 18 | 1 | Clasificado |
| 11 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | +30.824 | 70 | 17 | — | Clasificado |
| 12 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +31.253 | 70 | 14 | — | Clasificado |
| 13 | 77 | Valtteri Bottas | Kick SauberFerrari | +40.487 | 70 | PL | — | Clasificado |
| 14 | 22 | Yuki Tsunoda | RBHonda RBPT | +52.694 | 70 | 8 | — | Clasificado |
| 15 | 24 | Guanyu Zhou | Kick SauberFerrari | +1 lap | 69 | PL | — | Clasificado |
| DNF | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | — | 52 | 12 | — | Collision damage |
| DNF | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | — | 52 | 10 | — | Collision |
| DNF | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | — | 51 | 16 | — | Accident damage |
| DNF | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | — | 40 | 11 | — | Engine |
| DNF | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | — | 23 | 13 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:14.856 | 70 |
| 2 | George Russell | Mercedes | 1:14.895 | 70 |
| 3 | Lando Norris | McLaren | 1:15.558 | 67 |
| 4 | Max Verstappen | Red Bull | 1:15.569 | 70 |
| 5 | Oscar Piastri | McLaren | 1:16.247 | 65 |
| 6 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:16.303 | 70 |
| 7 | Kevin Magnussen | Haas | 1:16.499 | 68 |
| 8 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:16.683 | 67 |
| 9 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:16.762 | 70 |
| 10 | Esteban Ocon | Alpine | 1:17.012 | 70 |
| 11 | Pierre Gasly | Alpine | 1:17.013 | 70 |
| 12 | Daniel Ricciardo | RB | 1:17.076 | 68 |
| 13 | Valtteri Bottas | Kick Sauber | 1:17.250 | 65 |
| 14 | Yuki Tsunoda | RB | 1:17.309 | 70 |
| 15 | Guanyu Zhou | Kick Sauber | 1:17.325 | 68 |
| 16 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:18.819 | 51 |
| 17 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:18.957 | 51 |
| 18 | Alexander Albon | Williams | 1:19.359 | 51 |
| 19 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:26.012 | 39 |
| 20 | Logan Sargeant | Williams | 1:26.484 | 19 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2024.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 194 |
| 2 | Charles Leclerc | 138 |
| 3 | Lando Norris | 131 |
| 4 | Carlos Sainz Jr. | 108 |
| 5 | Sergio Pérez | 107 |
| 6 | Oscar Piastri | 81 |
| 7 | George Russell | 69 |
| 8 | Lewis Hamilton | 55 |
| 9 | Fernando Alonso | 41 |
| 10 | Yuki Tsunoda | 19 |
| 11 | Lance Stroll | 17 |
| 12 | Daniel Ricciardo | 9 |
| 13 | Oliver Bearman | 6 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 15 | Pierre Gasly | 3 |
| 16 | Alexander Albon | 2 |
| 17 | Esteban Ocon | 2 |
| 18 | Kevin Magnussen | 1 |
| 19 | Guanyu Zhou | 0 |
| 20 | Valtteri Bottas | 0 |
| 21 | Logan Sargeant | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 301 |
| 2 | FerrariFerrari | 252 |
| 3 | McLarenMercedes | 212 |
| 4 | MercedesMercedes | 124 |
| 5 | Aston MartinMercedes | 58 |
| 6 | RBHonda RBPT | 28 |
| 7 | HaasFerrari | 7 |
| 8 | AlpineRenault | 5 |
| 9 | WilliamsMercedes | 2 |
| 10 | Kick SauberFerrari | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.963,5 | 1.962,6 | -0,9 | 0,66 | 23,37% | 81,32% | 4,55 | 1 | 27,42% | 0,952 | Red Bull RB20exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.833 | 1.833 | 0 | -0,87 | 12,09% | 70,36% | 6,63 | 0 | 35,94% | 1,047 | Ferrari SF-24exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.785,1 | 1.786,6 | 1,49 | 1,03 | 11,83% | 75,07% | 5,74 | 0 | 20,1% | 0,844 | McLaren MCL38exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.683 | 1.683,3 | 0,32 | 1,19 | 11,33% | 74,09% | 5,92 | 0 | 20,1% | 0,844 | McLaren MCL38exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.811 | 1.811 | 0 | -1,01 | 9,44% | 67,38% | 7,2 | 0 | 35,94% | 1,047 | Ferrari SF-24exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.861 | 1.859,7 | -1,25 | -0,03 | 5,05% | 62,77% | 8,07 | 0 | 14,19% | 0,722 | Mercedes F1 W15exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.775,5 | 1.777,6 | 2,12 | 1,52 | 4,16% | 60,42% | 8,52 | 0 | 14,19% | 0,722 | Mercedes F1 W15exact chassis |
| Daniel RicciardoRB | 1.635 | 1.636,7 | 1,76 | 1,56 | 3,36% | 56,32% | 9,3 | 0 | 0,38% | -0,545 | RB VCARB 01exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.742,5 | 1.743,4 | 0,9 | 0,86 | 2,94% | 53,54% | 9,83 | 0 | 0,92% | -0,237 | Aston Martin AMR24exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.802,1 | 1.802,1 | 0 | -1,8 | 2,79% | 50,11% | 10,48 | 0 | 27,42% | 0,952 | Red Bull RB20exact chassis |
| Yuki TsunodaRB | 1.635,7 | 1.632,8 | -2,87 | 0,92 | 2,7% | 51,81% | 10,16 | 0 | 0,38% | -0,545 | RB VCARB 01exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.538,9 | 1.539,4 | 0,5 | -0,01 | 1,92% | 44,58% | 11,53 | 0 | 0,4% | -0,523 | Haas VF-24exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.609,3 | 1.612,3 | 3,01 | 0,72 | 1,83% | 43,11% | 11,81 | 0 | 0,92% | -0,237 | Aston Martin AMR24exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.602,6 | 1.602,2 | -0,45 | -1,29 | 1,48% | 39,31% | 12,53 | 0 | 0,4% | -0,523 | Haas VF-24exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.654,6 | 1.654,6 | 0 | 0,51 | 1,44% | 37,01% | 12,97 | 0 | 0,17% | -0,826 | Williams FW46exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.553,1 | 1.553,1 | 0 | 0,23 | 1,13% | 32,37% | 13,85 | 0 | 0,17% | -0,826 | Williams FW46exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.650,8 | 1.651,8 | 1,04 | -0,62 | 1,08% | 32,41% | 13,84 | 0 | 0,4% | -0,524 | Alpine A524exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.655,3 | 1.654,5 | -0,85 | -1,27 | 0,86% | 28,08% | 14,67 | 0 | 0,4% | -0,524 | Alpine A524exact chassis |
| Valtteri BottasKick Sauber | 1.661,4 | 1.659,4 | -2 | -0,9 | 0,63% | 21,06% | 16 | 0 | 0,07% | -1,143 | Kick Sauber C44exact chassis |
| Guanyu ZhouKick Sauber | 1.622,2 | 1.619,4 | -2,82 | -1,4 | 0,56% | 18,87% | 16,42 | 0 | 0,07% | -1,143 | Kick Sauber C44exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 8,96% | 12,395 pp | 5,624 pp | 0 pp | 0,867 | 0,064 | -0,069 |
| Lando Norris | 8,26% | -2,557 pp | 7,019 pp | 0 pp | 0,688 | 0,213 | -0,047 |
| George Russell | 9,71% | -0,739 pp | -6,206 pp | 0 pp | 0,688 | 0,253 | 0,046 |
| Lewis Hamilton | 5,97% | 6,38 pp | -7,53 pp | 0 pp | 0,713 | 0,042 | -0,087 |
| Oscar Piastri | 7,61% | -1,98 pp | 6,631 pp | 0 pp | 0,637 | 0,14 | -0,012 |
| Fernando Alonso | 6,47% | 0,991 pp | -5,41 pp | 0 pp | 0,551 | 0,176 | -0,009 |
| Lance Stroll | 5,07% | -0,743 pp | -3,306 pp | 0 pp | 0,44 | 0,309 | 0,064 |
| Daniel Ricciardo | 7,02% | -1,448 pp | -3,126 pp | 0 pp | 0,423 | 0,23 | 0,022 |
| Pierre Gasly | 3,12% | -0,449 pp | -2,093 pp | 0 pp | 0,431 | 0,185 | 0,037 |
| Esteban Ocon | 2,44% | -0,328 pp | -1,656 pp | 0 pp | 0,466 | 0,067 | 0,007 |
| Nico Hülkenberg | 2,65% | -0,871 pp | -0,586 pp | 0 pp | 0,391 | 0,092 | 0,01 |
| Kevin Magnussen | 3,38% | -1,069 pp | -0,752 pp | 0 pp | 0,323 | 0,152 | 0,054 |
| Valtteri Bottas | 2,25% | -0,091 pp | -1,938 pp | 0 pp | 0,393 | -0,005 | 0,019 |
| Yuki Tsunoda | 5,5% | -1,013 pp | -2,491 pp | 0 pp | 0,377 | -0,059 | 0,002 |
| Guanyu Zhou | 2,08% | -0,247 pp | -1,65 pp | 0 pp | 0,282 | -0,056 | -0,037 |
| Carlos Sainz Jr. | 3,98% | -3,697 pp | 10,526 pp | 0 pp | 0,732 | -0,522 | 0 |
| Alexander Albon | 4,68% | -0,624 pp | -3,417 pp | 0 pp | 0,42 | -0,262 | 0 |
| Sergio Pérez | 2,87% | -0,78 pp | 0,678 pp | 0 pp | 0,703 | -0,598 | 0 |
| Charles Leclerc | 4,31% | -2,65 pp | 12,368 pp | 0 pp | 0,739 | -0,686 | 0 |
| Logan Sargeant | 3,67% | -0,481 pp | -2,685 pp | 0 pp | 0,256 | -0,256 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 17,94 | 17,94 | 5,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2024 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2024: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador