HISTORIAResumen y antecedentes
2024 Spanish Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 23 de junio de 2024 en Catalunya.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Aramco Gran Premio de España 2024
- Circuito
- Catalunya
- Configuración histórica
- catalunya-6
- Longitud por vuelta
- 4,657 km
- Vueltas de carrera
- 66
- Distancia oficial
- 307,236 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:11.383 |
| 2 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:11.403 |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:11.701 |
| 4 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:11.703 |
| 5 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:11.731 |
| 6 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:11.736 |
| 7 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:11.857 |
| 8 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:12.125 |
| 9 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | — |
| 10 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:12.128 |
| 11 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | 1:12.061 |
| 12 | 77 | Valtteri Bottas | Kick SauberFerrari | 1:12.227 |
| 13 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:12.310 |
| 14 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:12.372 |
| 15 | 24 | Guanyu Zhou | Kick SauberFerrari | 1:12.738 |
| 16 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:12.937 |
| 17 | 22 | Yuki Tsunoda | RBHonda RBPT | 1:12.985 |
| 18 | 3 | Daniel Ricciardo | RBHonda RBPT | 1:13.075 |
| 19 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:13.509 |
| PL | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | 1:13.153 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:28:20.227 | 66 | 2 | 25 | Clasificado |
| 2 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +2.219 | 66 | 1 | 19 | Clasificado |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +17.790 | 66 | 3 | 15 | Clasificado |
| 4 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | +22.320 | 66 | 4 | 12 | Clasificado |
| 5 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | +22.709 | 66 | 5 | 10 | Clasificado |
| 6 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +31.028 | 66 | 6 | 8 | Clasificado |
| 7 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | +33.760 | 66 | 9 | 6 | Clasificado |
| 8 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | +59.524 | 66 | 11 | 4 | Clasificado |
| 9 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | +1:02.025 | 66 | 7 | 2 | Clasificado |
| 10 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +1:11.889 | 66 | 8 | 1 | Clasificado |
| 11 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | +1:19.215 | 66 | 13 | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 12 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | +1 lap | 65 | 10 | — | Clasificado |
| 13 | 24 | Guanyu Zhou | Kick SauberFerrari | +1 lap | 65 | 15 | — | Clasificado |
| 14 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +1 lap | 65 | 14 | — | Clasificado |
| 15 | 3 | Daniel Ricciardo | RBHonda RBPT | +1 lap | 65 | 18 | — | Clasificado |
| 16 | 77 | Valtteri Bottas | Kick SauberFerrari | +1 lap | 65 | 12 | — | Clasificado |
| 17 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +1 lap | 65 | 16 | — | Clasificado |
| 18 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | +1 lap | 65 | PL | — | Clasificado |
| 19 | 22 | Yuki Tsunoda | RBHonda RBPT | +1 lap | 65 | 17 | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 20 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | +2 laps | 64 | 19 | — | Clasificado |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lando Norris | McLaren | 1:17.115 | 51 |
| 2 | Max Verstappen | Red Bull | 1:17.776 | 54 |
| 3 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:17.785 | 51 |
| 4 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:17.809 | 46 |
| 5 | Oscar Piastri | McLaren | 1:17.874 | 56 |
| 6 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:17.897 | 52 |
| 7 | George Russell | Mercedes | 1:18.290 | 50 |
| 8 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:18.334 | 50 |
| 9 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:18.539 | 39 |
| 10 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:18.609 | 49 |
| 11 | Guanyu Zhou | Kick Sauber | 1:18.771 | 50 |
| 12 | Esteban Ocon | Alpine | 1:18.982 | 54 |
| 13 | Pierre Gasly | Alpine | 1:19.045 | 51 |
| 14 | Alexander Albon | Williams | 1:19.132 | 45 |
| 15 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:19.318 | 50 |
| 16 | Yuki Tsunoda | RB | 1:19.447 | 56 |
| 17 | Daniel Ricciardo | RB | 1:19.450 | 61 |
| 18 | Valtteri Bottas | Kick Sauber | 1:19.608 | 13 |
| 19 | Kevin Magnussen | Haas | 1:19.805 | 33 |
| 20 | Logan Sargeant | Williams | 1:20.172 | 38 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2024.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 219 |
| 2 | Lando Norris | 150 |
| 3 | Charles Leclerc | 148 |
| 4 | Carlos Sainz Jr. | 116 |
| 5 | Sergio Pérez | 111 |
| 6 | Oscar Piastri | 87 |
| 7 | George Russell | 81 |
| 8 | Lewis Hamilton | 70 |
| 9 | Fernando Alonso | 41 |
| 10 | Yuki Tsunoda | 19 |
| 11 | Lance Stroll | 17 |
| 12 | Daniel Ricciardo | 9 |
| 13 | Oliver Bearman | 6 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 15 | Pierre Gasly | 5 |
| 16 | Esteban Ocon | 3 |
| 17 | Alexander Albon | 2 |
| 18 | Kevin Magnussen | 1 |
| 19 | Guanyu Zhou | 0 |
| 20 | Valtteri Bottas | 0 |
| 21 | Logan Sargeant | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 330 |
| 2 | FerrariFerrari | 270 |
| 3 | McLarenMercedes | 237 |
| 4 | MercedesMercedes | 151 |
| 5 | Aston MartinMercedes | 58 |
| 6 | RBHonda RBPT | 28 |
| 7 | AlpineRenault | 8 |
| 8 | HaasFerrari | 7 |
| 9 | WilliamsMercedes | 2 |
| 10 | Kick SauberFerrari | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.963,3 | 1.966,1 | 2,78 | 0,67 | 20,17% | 80,74% | 4,66 | 1 | 27,03% | 0,949 | Red Bull RB20exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.833,4 | 1.834,5 | 1,08 | 0,4 | 16,45% | 77,34% | 5,3 | 0 | 35,44% | 1,044 | Ferrari SF-24exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.788,1 | 1.793,2 | 5,11 | 1,45 | 14,22% | 78,57% | 5,07 | 0 | 19,83% | 0,841 | McLaren MCL38exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.811,2 | 1.811,4 | 0,17 | 0,26 | 12,8% | 74,67% | 5,81 | 0 | 35,44% | 1,044 | Ferrari SF-24exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.683,2 | 1.684,6 | 1,33 | -0,08 | 7,45% | 67,64% | 7,15 | 0 | 19,83% | 0,841 | McLaren MCL38exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.860,5 | 1.863,1 | 2,55 | 0,81 | 6,72% | 69,69% | 6,76 | 0 | 15,31% | 0,75 | Mercedes F1 W15exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.802 | 1.800,5 | -1,43 | -0,11 | 3,46% | 57,27% | 9,12 | 0 | 27,03% | 0,949 | Red Bull RB20exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.778,5 | 1.782,6 | 4,09 | 0,87 | 3,13% | 56,77% | 9,21 | 0 | 15,31% | 0,75 | Mercedes F1 W15exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.652,9 | 1.656,3 | 3,43 | 1,06 | 2,05% | 47,41% | 10,99 | 0 | 0,43% | -0,499 | Alpine A524exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.743,2 | 1.740,8 | -2,41 | -0,2 | 1,93% | 47,17% | 11,04 | 0 | 0,93% | -0,23 | Aston Martin AMR24exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.655,1 | 1.656,3 | 1,23 | 0,63 | 1,9% | 45,91% | 11,28 | 0 | 0,43% | -0,499 | Alpine A524exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.602,2 | 1.603,7 | 1,51 | -0,02 | 1,85% | 46,36% | 11,19 | 0 | 0,42% | -0,51 | Haas VF-24exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.538,9 | 1.537,1 | -1,82 | -0,44 | 1,45% | 41,45% | 12,13 | 0 | 0,42% | -0,51 | Haas VF-24exact chassis |
| Yuki TsunodaRB | 1.631,8 | 1.627,4 | -4,39 | -0,96 | 1,21% | 37,81% | 12,82 | 0 | 0,38% | -0,544 | RB VCARB 01exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.612 | 1.610,7 | -1,31 | -0,35 | 1,11% | 34,9% | 13,37 | 0 | 0,93% | -0,23 | Aston Martin AMR24exact chassis |
| Daniel RicciardoRB | 1.635,5 | 1.633,2 | -2,33 | -1,19 | 1,09% | 35,69% | 13,22 | 0 | 0,38% | -0,544 | RB VCARB 01exact chassis |
| Valtteri BottasKick Sauber | 1.659,6 | 1.657,2 | -2,35 | 0,16 | 1,05% | 30,84% | 14,14 | 0 | 0,07% | -1,138 | Kick Sauber C44exact chassis |
| Guanyu ZhouKick Sauber | 1.619 | 1.621,5 | 2,45 | -0,33 | 0,78% | 25,04% | 15,24 | 0 | 0,07% | -1,138 | Kick Sauber C44exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.551,9 | 1.546,1 | -5,76 | -1,24 | 0,62% | 23,07% | 15,62 | 0 | 0,16% | -0,84 | Williams FW46exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.653,3 | 1.649,3 | -3,94 | -1,38 | 0,57% | 21,64% | 15,89 | 0 | 0,16% | -0,84 | Williams FW46exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 9,19% | 11,604 pp | 2,119 pp | 0 pp | 0,867 | 0,146 | 0,013 |
| Lando Norris | 10,01% | -2,997 pp | 8,268 pp | 0 pp | 0,696 | 0,292 | 0,04 |
| Lewis Hamilton | 8,43% | 8,747 pp | -10,884 pp | 0 pp | 0,713 | 0,132 | -0,05 |
| George Russell | 7,74% | -0,705 pp | -5,066 pp | 0 pp | 0,698 | 0,228 | 0,084 |
| Charles Leclerc | 7,11% | -3,42 pp | 15,1 pp | 0 pp | 0,738 | 0,04 | -0,011 |
| Carlos Sainz Jr. | 6,52% | -4,878 pp | 12,723 pp | 0 pp | 0,732 | -0,017 | -0,022 |
| Oscar Piastri | 5,05% | -1,277 pp | 4,275 pp | 0 pp | 0,638 | 0,056 | 0,01 |
| Sergio Pérez | 4,25% | -1,048 pp | 0,059 pp | 0 pp | 0,701 | -0,117 | -0,047 |
| Pierre Gasly | 5,99% | -0,956 pp | -3,972 pp | 0 pp | 0,439 | 0,187 | 0,047 |
| Esteban Ocon | 5,5% | -0,824 pp | -3,68 pp | 0 pp | 0,467 | 0,049 | -0,01 |
| Nico Hülkenberg | 3,58% | -1,162 pp | -1,006 pp | 0 pp | 0,394 | 0,067 | -0,013 |
| Fernando Alonso | 4,63% | 0,592 pp | -3,971 pp | 0 pp | 0,553 | -0,178 | -0,046 |
| Guanyu Zhou | 3,02% | -0,417 pp | -2,382 pp | 0 pp | 0,281 | 0,126 | 0,038 |
| Lance Stroll | 3,29% | -0,525 pp | -2,205 pp | 0 pp | 0,447 | -0,109 | 0,022 |
| Daniel Ricciardo | 2,34% | -0,509 pp | -1,056 pp | 0 pp | 0,426 | -0,173 | -0,01 |
| Valtteri Bottas | 3,91% | -0,239 pp | -3,336 pp | 0 pp | 0,389 | -0,175 | 0,004 |
| Kevin Magnussen | 2,77% | -0,869 pp | -0,783 pp | 0 pp | 0,326 | -0,142 | 0,026 |
| Alexander Albon | 1,97% | -0,295 pp | -1,451 pp | 0 pp | 0,418 | -0,274 | 0,039 |
| Yuki Tsunoda | 2,55% | -0,507 pp | -1,166 pp | 0 pp | 0,372 | -0,302 | 0,018 |
| Logan Sargeant | 2,15% | -0,317 pp | -1,585 pp | 0 pp | 0,255 | -0,387 | -0,133 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 21,52 | 21,52 | 4,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2024 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2024: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole