HISTORIAResumen y antecedentes
2021 Belgian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 29 de agosto de 2021 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Rolex Belgian Grand Prix 2021
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-4
- Longitud por vuelta
- 7,004 km
- Vueltas de carrera
- 1
- Distancia oficial
- 6,88 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 1:59.765 |
| 2 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | 2:00.086 |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 2:00.099 |
| 4 | 3 | Daniel Ricciardo | McLarenMercedes | 2:00.864 |
| 5 | 5 | Sebastian Vettel | Aston MartinMercedes | 2:00.935 |
| 6 | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | 2:01.164 |
| 7 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda | 2:02.112 |
| 8 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 2:03.513 |
| 9 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:57.721 |
| 10 | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | 1:58.056 |
| 11 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:58.137 |
| 12 | 14 | Fernando Alonso | AlpineRenault | 1:58.205 |
| 13 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | 2:02.502 |
| 14 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | 2:02.306 |
| 15 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | — |
| 16 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda | 2:02.413 |
| 17 | 47 | Mick Schumacher | HaasFerrari | 2:03.973 |
| 18 | 9 | Nikita Mazepin | HaasFerrari | 2:04.939 |
| 19 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:58.231 |
| PL | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | 2:04.452 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 3:27.071 | 1 | 1 | 12,5 | Clasificado |
| 2 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | +1.995 | 1 | 2 | 9 | Clasificado |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +2.601 | 1 | 3 | 7,5 | Clasificado |
| 4 | 3 | Daniel Ricciardo | McLarenMercedes | +4.496 | 1 | 4 | 6 | Clasificado |
| 5 | 5 | Sebastian Vettel | Aston MartinMercedes | +7.479 | 1 | 5 | 5 | Clasificado |
| 6 | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | +10.177 | 1 | 6 | 4 | Clasificado |
| 7 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +11.579 | 1 | 8 | 3 | Clasificado |
| 8 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | +12.608 | 1 | 9 | 2 | Clasificado |
| 9 | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | +15.484 | 1 | 10 | 1 | Clasificado |
| 10 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +16.166 | 1 | 11 | 0,5 | Clasificado |
| 11 | 14 | Fernando Alonso | AlpineRenault | +20.590 | 1 | 12 | — | Clasificado |
| 12 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | +22.414 | 1 | 13 | — | Clasificado |
| 13 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | +24.163 | 1 | 14 | — | Clasificado |
| 14 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +27.109 | 1 | 15 | — | Clasificado |
| 15 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda | +28.329 | 1 | 16 | — | Clasificado |
| 16 | 47 | Mick Schumacher | HaasFerrari | +29.507 | 1 | 17 | — | Clasificado |
| 17 | 9 | Nikita Mazepin | HaasFerrari | +31.993 | 1 | 18 | — | Clasificado |
| 18 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | +36.054 | 1 | PL | — | Clasificado |
| 19 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda | +38.205 | 1 | PL | — | Clasificado |
| 20 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +44.108 | 1 | 19 | — | ClasificadoPenalización: 10.000 |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2021.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 202,5 |
| 2 | Max Verstappen | 199,5 |
| 3 | Lando Norris | 113 |
| 4 | Valtteri Bottas | 108 |
| 5 | Sergio Pérez | 104 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | 83,5 |
| 7 | Charles Leclerc | 82 |
| 8 | Daniel Ricciardo | 56 |
| 9 | Pierre Gasly | 54 |
| 10 | Esteban Ocon | 42 |
| 11 | Fernando Alonso | 38 |
| 12 | Sebastian Vettel | 35 |
| 13 | Yuki Tsunoda | 18 |
| 14 | Lance Stroll | 18 |
| 15 | George Russell | 13 |
| 16 | Nicholas Latifi | 7 |
| 17 | Kimi Räikkönen | 2 |
| 18 | Antonio Giovinazzi | 1 |
| 19 | Mick Schumacher | 0 |
| 20 | Nikita Mazepin | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.843 | 1.847 | 4,03 | 1,34 | 21,09% | 80,34% | 4,74 | 1 | 20,89% | 0,705 | Red Bull RB16Bexact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.990,8 | 1.991,9 | 1,03 | 0,34 | 14,48% | 76,07% | 5,55 | 0 | 49,4% | 1,007 | Mercedes F1 W12exact chassis |
| Daniel RicciardoMcLaren | 1.722,5 | 1.726,7 | 4,19 | 1,19 | 13,18% | 74,58% | 5,83 | 0 | 8,97% | 0,41 | McLaren MCL35Mexact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.710,2 | 1.710,9 | 0,71 | -0,4 | 9,37% | 67,89% | 7,1 | 0 | 11,89% | 0,508 | Ferrari SF21exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.714 | 1.712,3 | -1,73 | -0,88 | 6,65% | 62,84% | 8,06 | 0 | 11,89% | 0,508 | Ferrari SF21exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.706,1 | 1.701,3 | -4,83 | -0,12 | 5,47% | 57,88% | 9 | 0 | 8,97% | 0,41 | McLaren MCL35Mexact chassis |
| Pierre GaslyAlphaTauri | 1.680,8 | 1.684,4 | 3,56 | 1,04 | 4,69% | 61,16% | 8,38 | 0 | 2,7% | -0,011 | AlphaTauri AT02exact chassis |
| Sebastian VettelAston Martin | 1.712,1 | 1.717,1 | 5,02 | 1,25 | 3,67% | 57,4% | 9,09 | 0 | 1,02% | -0,351 | Aston Martin AMR21exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.712,5 | 1.702,9 | -9,67 | 0,45 | 3,45% | 49,12% | 10,67 | 0 | 20,89% | 0,705 | Red Bull RB16Bexact chassis |
| George RussellWilliams | 1.590,9 | 1.601,4 | 10,43 | 2,57 | 3,07% | 52,89% | 9,95 | 0 | 0,29% | -0,798 | Williams FW43Bexact chassis |
| Fernando AlonsoAlpine | 1.651,3 | 1.651,1 | -0,19 | -0,74 | 2,45% | 48,42% | 10,8 | 0 | 4,24% | 0,147 | Alpine A521exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.643,6 | 1.646,6 | 3,04 | 0,45 | 2,3% | 47,81% | 10,92 | 0 | 4,24% | 0,147 | Alpine A521exact chassis |
| Valtteri BottasMercedes | 1.860,7 | 1.854,7 | -6,08 | -0,42 | 2,25% | 46,67% | 11,13 | 0 | 49,4% | 1,007 | Mercedes F1 W12exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.634,9 | 1.631,3 | -3,61 | -1,31 | 2,14% | 44,66% | 11,51 | 0 | 2,7% | -0,011 | AlphaTauri AT02exact chassis |
| Nicholas LatifiWilliams | 1.547,2 | 1.553,1 | 5,91 | 0,43 | 1,61% | 40,02% | 12,4 | 0 | 0,29% | -0,798 | Williams FW43Bexact chassis |
| Antonio GiovinazziAlfa Romeo | 1.586,9 | 1.587,8 | 0,9 | -0,71 | 1,12% | 32,56% | 13,81 | 0 | 0,54% | -0,575 | Alfa Romeo C41exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.597,8 | 1.590,4 | -7,45 | -0,59 | 0,81% | 26,98% | 14,87 | 0 | 1,02% | -0,351 | Aston Martin AMR21exact chassis |
| Kimi RäikkönenAlfa Romeo | 1.631,2 | 1.626,2 | -4,94 | -1,57 | 0,79% | 26,57% | 14,95 | 0 | 0,54% | -0,575 | Alfa Romeo C41exact chassis |
| Mick SchumacherHaas | 1.613,4 | 1.612,8 | -0,6 | -1,04 | 0,74% | 23,77% | 15,48 | 0 | 0,07% | -1,31 | Haas VF-21exact chassis |
| Nikita MazepinHaas | 1.549,1 | 1.549,3 | 0,27 | -1,27 | 0,68% | 22,37% | 15,75 | 0 | 0,07% | -1,31 | Haas VF-21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 10,06% | -1,561 pp | 14,5 pp | 0,85 pp | 0,781 | 0,219 | 0 |
| George Russell | 9,28% | -1,589 pp | -5,457 pp | -0,726 pp | 0,362 | 0,586 | 0 |
| Lewis Hamilton | 8,56% | 15,888 pp | -9,238 pp | 0,747 pp | 0,847 | 0,047 | 0 |
| Daniel Ricciardo | 7,9% | -3,354 pp | 9,369 pp | 0,581 pp | 0,614 | 0,228 | 0 |
| Sebastian Vettel | 7,29% | 2,22 pp | -6,543 pp | -0,201 pp | 0,514 | 0,276 | 0 |
| Pierre Gasly | 6,73% | -1,434 pp | -0,891 pp | -0,224 pp | 0,545 | 0,192 | 0 |
| Esteban Ocon | 5,72% | -1,204 pp | -2,649 pp | -0,432 pp | 0,522 | 0,163 | 0 |
| Charles Leclerc | 5,28% | -1,41 pp | 6,83 pp | -0,313 pp | 0,603 | 0,029 | 0 |
| Nicholas Latifi | 4,87% | -0,814 pp | -2,876 pp | -0,383 pp | 0,252 | 0,327 | -0 |
| Carlos Sainz Jr. | 4,49% | -2,297 pp | 5,229 pp | -0,234 pp | 0,637 | -0,111 | -0 |
| Fernando Alonso | 4,15% | 0,933 pp | -2,609 pp | -0,442 pp | 0,496 | -0,023 | -0 |
| Valtteri Bottas | 3,83% | -0,266 pp | -1,851 pp | 0,153 pp | 0,781 | -0,36 | -0 |
| Antonio Giovinazzi | 3,53% | -0,618 pp | -2,514 pp | 0,116 pp | 0,329 | 0,04 | -0 |
| Lando Norris | 3,26% | -1,347 pp | 3,879 pp | 0,241 pp | 0,604 | -0,288 | -0 |
| Yuki Tsunoda | 3% | -0,582 pp | -0,398 pp | -0,102 pp | 0,482 | -0,219 | -0 |
| Mick Schumacher | 2,77% | -0,449 pp | -2,183 pp | 0,089 pp | 0,257 | -0,046 | -0 |
| Nikita Mazepin | 2,56% | -0,432 pp | -1,998 pp | 0,082 pp | 0,154 | 0,004 | -0 |
| Kimi Räikkönen | 2,18% | 0,025 pp | -1,844 pp | 0,08 pp | 0,4 | -0,295 | -0 |
| Sergio Pérez | 2,18% | -1,224 pp | 2,655 pp | 0,158 pp | 0,618 | -0,566 | -0 |
| Lance Stroll | 2,36% | -0,484 pp | -1,412 pp | -0,041 pp | 0,438 | -0,438 | -0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicholas Latifi | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Antonio Giovinazzi | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mick Schumacher | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nikita Mazepin | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,96 | 12,96 | 7,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2021 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2021: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador