HISTORIAResumen y antecedentes
2013 Hungarian Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 28 de julio de 2013 en Hungaroring.
La victoria correspondió a Lewis Hamilton. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Magyar Nagydíj 2013
- Circuito
- Hungaroring
- Configuración histórica
- hungaroring-3
- Longitud por vuelta
- 4,381 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 306,63 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:19.388 |
| 2 | 1 | Sebastian Vettel | Red BullRenault | 1:19.426 |
| 3 | 8 | Romain Grosjean | LotusRenault | 1:19.595 |
| 4 | 9 | Nico Rosberg | MercedesMercedes | 1:19.720 |
| 5 | 3 | Fernando Alonso | FerrariFerrari | 1:19.791 |
| 6 | 7 | Kimi Räikkönen | LotusRenault | 1:19.851 |
| 7 | 4 | Felipe Massa | FerrariFerrari | 1:19.929 |
| 8 | 19 | Daniel Ricciardo | Toro RossoFerrari | 1:20.641 |
| 9 | 6 | Sergio Pérez | McLarenMercedes | 1:22.398 |
| 10 | 2 | Mark Webber | Red BullRenault | — |
| 11 | 15 | Adrian Sutil | Force IndiaMercedes | 1:20.569 |
| 12 | 11 | Nico Hülkenberg | SauberFerrari | 1:20.580 |
| 13 | 5 | Jenson Button | McLarenMercedes | 1:20.777 |
| 14 | 18 | Jean-Éric Vergne | Toro RossoFerrari | 1:21.029 |
| 15 | 16 | Pastor Maldonado | WilliamsRenault | 1:21.133 |
| 16 | 17 | Valtteri Bottas | WilliamsRenault | 1:21.219 |
| 17 | 12 | Esteban Gutiérrez | SauberFerrari | 1:21.724 |
| 18 | 14 | Paul di Resta | Force IndiaMercedes | 1:22.043 |
| 19 | 20 | Charles Pic | CaterhamRenault | 1:23.007 |
| 20 | 21 | Giedo van der Garde | CaterhamRenault | 1:23.333 |
| 21 | 22 | Jules Bianchi | MarussiaCosworth | 1:23.787 |
| 22 | 23 | Max Chilton | MarussiaCosworth | 1:23.997 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:42:29.445 | 70 | 1 | 25 | Clasificado |
| 2 | 7 | Kimi Räikkönen | LotusRenault | +10.938 | 70 | 6 | 18 | Clasificado |
| 3 | 1 | Sebastian Vettel | Red BullRenault | +12.459 | 70 | 2 | 15 | Clasificado |
| 4 | 2 | Mark Webber | Red BullRenault | +18.044 | 70 | 10 | 12 | Clasificado |
| 5 | 3 | Fernando Alonso | FerrariFerrari | +31.411 | 70 | 5 | 10 | Clasificado |
| 6 | 8 | Romain Grosjean | LotusRenault | +52.295 | 70 | 3 | 8 | ClasificadoPenalización: 20.000 |
| 7 | 5 | Jenson Button | McLarenMercedes | +53.819 | 70 | 13 | 6 | Clasificado |
| 8 | 4 | Felipe Massa | FerrariFerrari | +56.447 | 70 | 7 | 4 | Clasificado |
| 9 | 6 | Sergio Pérez | McLarenMercedes | +1 lap | 69 | 9 | 2 | Clasificado |
| 10 | 16 | Pastor Maldonado | WilliamsRenault | +1 lap | 69 | 15 | 1 | Clasificado |
| 11 | 11 | Nico Hülkenberg | SauberFerrari | +1 lap | 69 | 12 | — | Clasificado |
| 12 | 18 | Jean-Éric Vergne | Toro RossoFerrari | +1 lap | 69 | 14 | — | Clasificado |
| 13 | 19 | Daniel Ricciardo | Toro RossoFerrari | +1 lap | 69 | 8 | — | Clasificado |
| 14 | 21 | Giedo van der Garde | CaterhamRenault | +2 laps | 68 | 20 | — | Clasificado |
| 15 | 20 | Charles Pic | CaterhamRenault | +2 laps | 68 | 19 | — | Clasificado |
| 16 | 22 | Jules Bianchi | MarussiaCosworth | +3 laps | 67 | 21 | — | Clasificado |
| 17 | 23 | Max Chilton | MarussiaCosworth | +3 laps | 67 | 22 | — | Clasificado |
| 18 | 14 | Paul di Resta | Force IndiaMercedes | — | 66 | 18 | — | Hydraulics |
| 19 | 9 | Nico Rosberg | MercedesMercedes | — | 64 | 4 | — | Engine |
| DNF | 17 | Valtteri Bottas | WilliamsRenault | — | 42 | 16 | — | Hydraulics |
| DNF | 12 | Esteban Gutiérrez | SauberFerrari | — | 28 | 17 | — | Transmission |
| DNF | 15 | Adrian Sutil | Force IndiaMercedes | — | 19 | 11 | — | Hydraulics |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mark Webber | Red Bull | 1:24.069 | 61 |
| 2 | Sebastian Vettel | Red Bull | 1:24.553 | 57 |
| 3 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:24.647 | 69 |
| 4 | Nico Rosberg | Mercedes | 1:25.089 | 62 |
| 5 | Felipe Massa | Ferrari | 1:25.176 | 59 |
| 6 | Kimi Räikkönen | Lotus | 1:25.260 | 61 |
| 7 | Romain Grosjean | Lotus | 1:25.328 | 54 |
| 8 | Fernando Alonso | Ferrari | 1:25.394 | 56 |
| 9 | Pastor Maldonado | Williams | 1:25.597 | 69 |
| 10 | Sergio Pérez | McLaren | 1:26.143 | 59 |
| 11 | Jenson Button | McLaren | 1:26.195 | 56 |
| 12 | Jean-Éric Vergne | Toro Rosso | 1:26.491 | 53 |
| 13 | Paul di Resta | Force India | 1:26.608 | 55 |
| 14 | Nico Hülkenberg | Sauber | 1:26.740 | 58 |
| 15 | Daniel Ricciardo | Toro Rosso | 1:26.863 | 58 |
| 16 | Valtteri Bottas | Williams | 1:27.127 | 41 |
| 17 | Giedo van der Garde | Caterham | 1:27.473 | 47 |
| 18 | Charles Pic | Caterham | 1:27.725 | 54 |
| 19 | Max Chilton | Marussia | 1:28.160 | 65 |
| 20 | Jules Bianchi | Marussia | 1:28.250 | 57 |
| 21 | Adrian Sutil | Force India | 1:28.548 | 12 |
| 22 | Esteban Gutiérrez | Sauber | 1:29.135 | 16 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2013.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Sebastian Vettel | 172 |
| 2 | Kimi Räikkönen | 134 |
| 3 | Fernando Alonso | 133 |
| 4 | Lewis Hamilton | 124 |
| 5 | Mark Webber | 105 |
| 6 | Nico Rosberg | 84 |
| 7 | Felipe Massa | 61 |
| 8 | Romain Grosjean | 49 |
| 9 | Jenson Button | 39 |
| 10 | Paul di Resta | 36 |
| 11 | Adrian Sutil | 23 |
| 12 | Sergio Pérez | 18 |
| 13 | Jean-Éric Vergne | 13 |
| 14 | Daniel Ricciardo | 11 |
| 15 | Nico Hülkenberg | 7 |
| 16 | Pastor Maldonado | 1 |
| 17 | Valtteri Bottas | 0 |
| 18 | Esteban Gutiérrez | 0 |
| 19 | Jules Bianchi | 0 |
| 20 | Charles Pic | 0 |
| 21 | Giedo van der Garde | 0 |
| 22 | Max Chilton | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebastian VettelRed Bull | 1.819,8 | 1.818,9 | -0,99 | 1,01 | 34,23% | 79,96% | 5,21 | 0 | 57,26% | 1,287 | Red Bull RB9exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.798,9 | 1.803,5 | 4,62 | 1,48 | 13,44% | 77% | 5,83 | 1 | 14,79% | 0,813 | Mercedes F1 W04exact chassis |
| Nico RosbergMercedes | 1.697,1 | 1.697,1 | 0 | 1,18 | 7,95% | 70,9% | 7,11 | 0 | 14,79% | 0,813 | Mercedes F1 W04exact chassis |
| Kimi RäikkönenLotus | 1.749 | 1.751,6 | 2,62 | 0,52 | 7,52% | 68,61% | 7,59 | 0 | 9,73% | 0,666 | Lotus E21exact chassis |
| Mark WebberRed Bull | 1.762,1 | 1.762,8 | 0,68 | -0,7 | 6,7% | 63,77% | 8,61 | 0 | 57,26% | 1,287 | Red Bull RB9exact chassis |
| Romain GrosjeanLotus | 1.554,5 | 1.558,9 | 4,31 | 2,13 | 5,14% | 68,01% | 7,72 | 0 | 9,73% | 0,666 | Lotus E21exact chassis |
| Adrian SutilForce India | 1.558,9 | 1.558,9 | 0 | 0,49 | 3,31% | 56,88% | 10,05 | 0 | 0,89% | -0,171 | Force India VJM06exact chassis |
| Fernando AlonsoFerrari | 1.796,8 | 1.795,9 | -0,96 | 0,55 | 3,23% | 61,29% | 9,13 | 0 | 10,86% | 0,705 | Ferrari F138exact chassis |
| Jenson ButtonMcLaren | 1.732,4 | 1.730,7 | -1,63 | -1,01 | 2,63% | 52,79% | 10,91 | 0 | 4,8% | 0,419 | McLaren MP4-28exact chassis |
| Sergio PérezMcLaren | 1.568,4 | 1.569,6 | 1,25 | 0,71 | 2,55% | 55,69% | 10,31 | 0 | 4,8% | 0,419 | McLaren MP4-28exact chassis |
| Paul di RestaForce India | 1.603,3 | 1.603,3 | 0 | -1,41 | 2,17% | 46,46% | 12,24 | 0 | 0,89% | -0,171 | Force India VJM06exact chassis |
| Felipe MassaFerrari | 1.671,7 | 1.670,9 | -0,84 | 0,61 | 2,04% | 53,51% | 10,76 | 0 | 10,86% | 0,705 | Ferrari F138exact chassis |
| Daniel RicciardoToro Rosso | 1.550,5 | 1.549,1 | -1,39 | 1,32 | 1,99% | 52,75% | 10,92 | 0 | 0,54% | -0,344 | Toro Rosso STR8exact chassis |
| Nico HülkenbergSauber | 1.586,9 | 1.586 | -0,92 | 0,14 | 1,3% | 44,23% | 12,71 | 0 | 0,73% | -0,242 | Sauber C32exact chassis |
| Jean-Éric VergneToro Rosso | 1.571,1 | 1.570,2 | -0,82 | -0,23 | 1,23% | 42,66% | 13,04 | 0 | 0,54% | -0,344 | Toro Rosso STR8exact chassis |
| Pastor MaldonadoWilliams | 1.536 | 1.539,3 | 3,27 | -0,23 | 0,95% | 38,08% | 14 | 0 | 0,29% | -0,559 | Williams FW35exact chassis |
| Valtteri BottasWilliams | 1.573,9 | 1.573,9 | 0 | -0,65 | 0,9% | 36,94% | 14,24 | 0 | 0,29% | -0,559 | Williams FW35exact chassis |
| Esteban GutiérrezSauber | 1.524,3 | 1.524,3 | 0 | -0,78 | 0,88% | 36,28% | 14,38 | 0 | 0,73% | -0,242 | Sauber C32exact chassis |
| Charles PicCaterham | 1.462,3 | 1.461,3 | -0,98 | -0,7 | 0,52% | 25,83% | 16,58 | 0 | 0,06% | -1,107 | Caterham CT03exact chassis |
| Giedo van der GardeCaterham | 1.505,3 | 1.506,1 | 0,83 | -1,12 | 0,48% | 24,41% | 16,87 | 0 | 0,06% | -1,107 | Caterham CT03exact chassis |
| Jules BianchiMarussia | 1.594 | 1.589,2 | -4,85 | -1,72 | 0,43% | 22,65% | 17,24 | 0 | 0,05% | -1,182 | Marussia MR02exact chassis |
| Max ChiltonMarussia | 1.510,6 | 1.506,4 | -4,21 | -1,6 | 0,4% | 21,31% | 17,53 | 0 | 0,05% | -1,182 | Marussia MR02exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 9,44% | 1,039 pp | 5,1 pp | -1,138 pp | 0,721 | 0,321 | 0,042 |
| Kimi Räikkönen | 6,26% | 1,868 pp | -0,018 pp | -0,274 pp | 0,71 | 0,223 | -0,02 |
| Sebastian Vettel | 8,7% | 11,312 pp | 20,246 pp | 0,364 pp | 0,865 | 0,044 | 0,004 |
| Mark Webber | 4,5% | -3,087 pp | 5,739 pp | 0,09 pp | 0,746 | 0,126 | 0,015 |
| Fernando Alonso | 6,8% | 4,243 pp | -9,465 pp | 0,759 pp | 0,766 | 0,045 | 0,002 |
| Romain Grosjean | 8,01% | -3,185 pp | -0,163 pp | -0,237 pp | 0,54 | 0,306 | 0,084 |
| Jenson Button | 3,52% | 0,071 pp | -1,14 pp | -0,042 pp | 0,671 | 0,012 | -0,032 |
| Felipe Massa | 5,76% | 0,19 pp | -5,302 pp | 0,46 pp | 0,634 | 0,051 | 0,018 |
| Sergio Pérez | 4,89% | -1,608 pp | -1,268 pp | -0,047 pp | 0,524 | 0,154 | 0,059 |
| Pastor Maldonado | 2,98% | -0,647 pp | -2,098 pp | 0,206 pp | 0,375 | 0,254 | 0,058 |
| Nico Hülkenberg | 3,82% | -0,847 pp | -2,409 pp | 0,105 pp | 0,494 | 0,047 | 0,017 |
| Jean-Éric Vergne | 3,24% | -0,614 pp | -1,751 pp | -0,144 pp | 0,451 | 0,052 | 0,027 |
| Daniel Ricciardo | 5,31% | -1,084 pp | -2,829 pp | -0,234 pp | 0,44 | 0,024 | 0,036 |
| Giedo van der Garde | 1,98% | -0,303 pp | -1,555 pp | -0,02 pp | 0,199 | 0,134 | -0,048 |
| Charles Pic | 2,15% | -0,321 pp | -1,695 pp | -0,022 pp | 0,263 | 0,044 | -0,026 |
| Jules Bianchi | 1,82% | -0,254 pp | -1,362 pp | -0,122 pp | 0,318 | -0,147 | -0,115 |
| Max Chilton | 1,68% | -0,243 pp | -1,247 pp | -0,112 pp | 0,23 | -0,116 | -0,124 |
| Paul di Resta | 2,33% | -1,128 pp | 0,596 pp | 0,336 pp | 0,519 | — | 0 |
| Nico Rosberg | 7,38% | -1,835 pp | 3,291 pp | -0,742 pp | 0,662 | — | 0 |
| Valtteri Bottas | 2,75% | -0,499 pp | -2,003 pp | 0,195 pp | 0,395 | — | 0 |
| Esteban Gutiérrez | 2,53% | -0,494 pp | -1,64 pp | 0,071 pp | 0,346 | — | 0 |
| Adrian Sutil | 4,15% | -2,573 pp | 0,974 pp | 0,55 pp | 0,492 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Webber | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Romain Grosjean | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jenson Button | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felipe Massa | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pastor Maldonado | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Éric Vergne | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giedo van der Garde | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Pic | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jules Bianchi | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max Chilton | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul di Resta | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Rosberg | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Gutiérrez | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Adrian Sutil | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 34,24 | 34,24 | 4,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2013 Hungarian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2013: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador